forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Акт Приема-передачи - кидалово?

Акт Приема-передачи - кидалово?

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Matthew » Пт, 10 окт 2014, 1:24

Вчера в зад моей Окташки прилетела вершина отечественного автопрома - Лада Гранта :cry:
Разумеется виновником был признан водитель этого замечательного авто 8)
Вызвали ГИБДД, все оформили, мне на руки выдали Справку об аварии и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Сегодня поехал в свою страховую, заполнил кучу бумаг, тут же типа независимый эксперт, сидящий в одном кабинете с представителями страховщика, произвел осмотр автомобиля, зафиксировал повреждения и отправил во свояси - ждите, в течение месяца деньги перечислим на предоставленный расчетный счет...

А вот сейчас сижу, читаю инет, правила страхования и думаю...
Выйдя из офиса страховой на руках у меня Акт приема-передачи документов (заявление потерпевшего с указанием реквизитов, извещение о ДТП, Справка ГИБДД, копия СТС водительского удостоверения, определение об отказе в возбуждении дела).
Данный Акт подписан неким экспертом, ФИО указывать не буду, из ООО КАРАТ...
То есть формально, моя страховая на сегодняшний день не извещена. Все документы я формально передал независимому эксперту.

И что, мне насчитают 2 копейки, а если в будущем я начну требовать реальной компенсации с предъявлением новой независимой экспертизы, то мне откажут по формальному признаку - не вовремя известил страховую???

Что делать???



После поехал к официальному дилеру, который укрупнено провел расчет. Цена меня поразила!!! Такую сумму страховая не выплатит - уверен!!! Что уже сегодня можно и нужно начинать делать?
С кого взыскивать разницу между насчитанной страховой компанией суммы и реальной сметной стоимостью у дилера? Виновник весьма молодой, думаю, что денег у него не так много, чтобы полюбовно разрешить ситуацию без судебных тяжб...
Последний раз редактировалось Matthew Чт, 22 янв 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
ЧЕРНЫЙ ТУРБОЛЁТ (SuperB Combi) 1.8TSI 6АКПП (ТурбоЛайнер, борт 315)
Вишневый шмель (Rapid) 1.6атмо 6АКПП (IRiskA, борт 615)
Ford Focus Taxi Edition 1.6атмо 5МКПП (борт 898) Изображение :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Matthew
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 14:53
Откуда: Столица РФ

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение avtoinstruktor » Пт, 10 окт 2014, 8:56

Ты чегото инфы маловатодал.По страховке то какой получать собрался-по КАСКО или ОСАГО? Какая страховая,сколько лет машине и т.д.И что мешает тебе даже по телефону известить свою страховую и потребовать присвоенный номер к твоему заявлению?
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Matthew » Пт, 10 окт 2014, 9:00

По ОСАГО, Ингос, машине еще и годика нет...
Известить то можно по телефону, сейчас как раз звоню, только справки из ГИБДД у непонятной конторы...
ЧЕРНЫЙ ТУРБОЛЁТ (SuperB Combi) 1.8TSI 6АКПП (ТурбоЛайнер, борт 315)
Вишневый шмель (Rapid) 1.6атмо 6АКПП (IRiskA, борт 615)
Ford Focus Taxi Edition 1.6атмо 5МКПП (борт 898) Изображение :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Matthew
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 14:53
Откуда: Столица РФ

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение avtoinstruktor » Пт, 10 окт 2014, 9:09

Ну по ОСАГО потолок 120 тыров,да и за них пободаться через независимую и суд скорее придется.Да и чего тебя так та контора беспокоит?Оценку то по любому делает якобы "незаисимая" экспертиза-прикормленная СК-тебя в нее и направили.Правда я бы еще с того эксперта копию акта осмотра стряс.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Kizilkum » Пт, 10 окт 2014, 10:34

после посещения "независимого" эксперта состоящего на довольствии в страховой бодаться поздно! все затраты по повторной экспертизе лягут на инициатора.
да и с судом сложности возникнут.
тоесть вас уже обстряпали.
читайте законодательство.
если есть желание и главное решимость бодаться, то начинать надо было с действительно независимого эксперта.
коего в этой стране тоже найти затруднительно.
Kizilkum
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт, 11 янв 2013, 9:36

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Matthew » Пт, 10 окт 2014, 11:06

Хорошо, что сделано, то сделано... В ближайшее время получу расчет от этой типа независимой экспертной конторы, он явно меня не устроит.
Что делать дальше?
Что делать сейчас?
Или просто получить, то, что насчитают, а дальше отремонтировав машину и получив смету на ремонт, разницу взыскать с виновника через суд?
ЧЕРНЫЙ ТУРБОЛЁТ (SuperB Combi) 1.8TSI 6АКПП (ТурбоЛайнер, борт 315)
Вишневый шмель (Rapid) 1.6атмо 6АКПП (IRiskA, борт 615)
Ford Focus Taxi Edition 1.6атмо 5МКПП (борт 898) Изображение :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Matthew
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 14:53
Откуда: Столица РФ

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение ```XpaMoy``` » Пт, 10 окт 2014, 11:07

Ну вообще, ничего не поздно.
Идешь в независимую экспертизу, они предоставляют все доки. Потом ждешь, сколько выплатит страховая. Охреневаешь от разницы. Пишешь досудебную в страховую. Они в отказ. Пишешь исковое в суд, по месту своей прописки. По суду они все оплатят, и независимую экспертизу тоже, и все судебные издержки.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Ну и конечно, это справедливо до 120 тысяч.

На экспертизу надо пригласить второго участника и страховую. Можешь известить телеграфом.
Octavia A7 FL, 1.4 на ручке, Style + Elegance+ + обогрев лобового :Yahoo!:
Octavia A5 FL Combi, 1.8 ручка, Черный Элеганс :) ---> ушла со слезами на глазах после 269 тысяч вместе :cry:
Был Kia Cee'd SW 1.6 ручка
```XpaMoy```
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 30 июл 2011, 14:00
Откуда: Балашиха

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Kizilkum » Пт, 10 окт 2014, 11:17

все красиво лишь в теории, на практике вы все очень усложнили. вы уже выбрали независимого эксперта. и теперь в суде вам надо будет суметь обосновать почему вас эта оценка не устроила.
и если суд вы проиграете, то все издержки будут вашими.

рад если окажусь не правым.
но в любом случае отпишитесь после того как все закончится
Kizilkum
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт, 11 янв 2013, 9:36

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение ```XpaMoy``` » Пт, 10 окт 2014, 11:18

Kizilkum писал(а):все красиво лишь в теории, на практике вы все очень усложнили. вы уже выбрали независимого эксперта. и теперь в суде вам надо будет суметь обосновать почему вас эта оценка не устроила.
и если суд вы проиграете, то все издержки будут вашими.

На практике все было от и до. И в суде не надо ничего обосновывать. Если надо, суд назначит свою экспертизу.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Он не заключал договор с независимым экспертом, этот эксперт представляет страховую компанию.
Octavia A7 FL, 1.4 на ручке, Style + Elegance+ + обогрев лобового :Yahoo!:
Octavia A5 FL Combi, 1.8 ручка, Черный Элеганс :) ---> ушла со слезами на глазах после 269 тысяч вместе :cry:
Был Kia Cee'd SW 1.6 ручка
```XpaMoy```
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 30 июл 2011, 14:00
Откуда: Балашиха

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Kizilkum » Пт, 10 окт 2014, 11:40

я желаю полной победы топиксатртеру.
и с нетерпением ожидаю описания этой победы
Kizilkum
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт, 11 янв 2013, 9:36

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Matthew » Пт, 10 окт 2014, 21:20

Да, по результатам буду информировать...

Сегодня пообщался с юристом, специализирующимся на этих вопросах.
Он меня успокоил, все нормуль.
Делаем независимую, как здесь уже было написано с приглашением страховой и виновника. Далее обжалуем через суд, ту смешную сумму, предложеную афилированной независимой экспертизой от страховой.
Практика показывает, как опять таки здесь было отмечено, что в рамках 120 тыс. все это реально.

Если больше, то черед суд уже с виновника, но он засренец с Тольятти - вот здесь проблема(((

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Добавлю...
Сегодня объехал несколько оф.дилеров, а также нфоициалов, которые рекомендованы на этом форуме, цена вопроса - 100 000 рублей, те в 120 000 мы в влезаем с учетом затрат на юриста...
Последний раз редактировалось Matthew Чт, 22 янв 2015, 14:37, всего редактировалось 3 раз(а).
ЧЕРНЫЙ ТУРБОЛЁТ (SuperB Combi) 1.8TSI 6АКПП (ТурбоЛайнер, борт 315)
Вишневый шмель (Rapid) 1.6атмо 6АКПП (IRiskA, борт 615)
Ford Focus Taxi Edition 1.6атмо 5МКПП (борт 898) Изображение :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Matthew
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 14:53
Откуда: Столица РФ

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Matthew » Чт, 04 дек 2014, 16:16

Kizilkum писал(а):я желаю полной победы топиксатртеру.
и с нетерпением ожидаю описания этой победы

Победы пока нет, но опишу то, что есть на данный момент.
Я думаю, что мой опыт будет полезен, хотя не дай бог...

Итак.
- ** октября произошло ДТП :(
- ** октября поехали с женой в страховую и написали заявление о страховом случае. Нам же в ответ дали направление на независимую экспертизу - причем почему то сразу указли название той самой независимой экспертизы))) :D и тут же за 5 минут провели детальнейший осмотр автомобиля))) :D
- сначала обрадовались, что все быстро и оперативно... :crazy:
- поехали в несколько сервисов, в т.ч. к паре дилеров для реальной оценки ущерба - у всех был назван одинаковый перечень запчастей и работ, при этом цена ремонта была примерно одинаковой - 120 - 130 тыс. рублей((( :shock: :shock: :shock:
- стало ясно и понятно, что страховая столько не выплатит((( :sorry: :sorry: :sorry:

- была еще надежда на виновника ДТП, что он выплатит разницу, по крайней мере на месте ДТП он обещался... Но, видать наобщавшись со своими друганами решил послать нас в даль, причем в грубой форме :twisted:
- бог ему судья, хотя я бы посадил на кол :evil: :evil: :evil:

- провели независимую экспертизу с вызовом страховой и виновника ДТП (никто не явился), ущерб оценили в - 95 000 + 15 000 утрата товарной стоимости автомобиля.

- И вот первая радость - страховая нас порадовала и заплатила раньше обозначенного в законе 30-ти дневного срока - 30 000 рублей. :sorry:
- на радостях))) мы привезли им свое заключение и написали требование о выдаче Акта о страховой выплате с приложением Заключения "независимой" экспертизы, а также заявление с просьбой по хорошему доплатить разницу между выплеченными 30 000 и суммой указанной в нашей независимой экспертизе
- с нетерпением стали ждать доплаты)))...
- ... и дождались буквально через неделю упало - 16 000)))
- таким образом уже 46 000...
- написав очередное заявление, получили пакет документов.
- теперь готовимся к суду...
Продолжение следует...

Будьте внимательны, когда получаете документы в Страховой. Они выдают вам ворох бумаг, и просят подписать, что полный комплект доментов получен, претензий не имею.
Ни в коем случае его не подписывайте, берите чистый лист и пишите, получил то-то, то-то и то-то. Копию этого листа с отметкой о получении забираете себе.
У нас например, вместо полноценного отчета "независимой" какая-то калькуляция, Акта осмотра т/с нет и т.д.
Это вы мы выяснили дома, но бумажка имеется)))
ЧЕРНЫЙ ТУРБОЛЁТ (SuperB Combi) 1.8TSI 6АКПП (ТурбоЛайнер, борт 315)
Вишневый шмель (Rapid) 1.6атмо 6АКПП (IRiskA, борт 615)
Ford Focus Taxi Edition 1.6атмо 5МКПП (борт 898) Изображение :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Matthew
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 14:53
Откуда: Столица РФ

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение alexiv » Чт, 04 дек 2014, 16:50

Возьму на заметку.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Kizilkum » Чт, 04 дек 2014, 16:53

спасибо! полезно.
Kizilkum
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт, 11 янв 2013, 9:36

Re: Акт Приема-передачи - кидалово?

Сообщение Matthew » Чт, 22 янв 2015, 14:45

Ребятки, а меж тем истории продолжается...
Ремонт авто сделан, с учетом Новогодних или бог весть каких еще, но скидок, фактическая стоимость ремонта составила 70 000 рублей.
При этом, напомню, что по отчету независмой экспертизы суммы ущерба следующие: 95 000 + 15 000 утрата товарной стоимости автомобиля, т.е. компенсация по суду - 110 000 рублей.

Точнее, не 110 000, а 110 000 - 46 000 (выплаченных страховой) = 64 000

Вариантов дальнейшего развития событий два:
1. Взыскивать по суду 64 000 рублей со страховой;
2. Продать долг - обычно это 50%;

И вот подумал я, а что, для меня продажа долга (31 000) + уже полученные 46 000, как раз та сумма, в которую обошелся ремонт...
Какие мысли?
ЧЕРНЫЙ ТУРБОЛЁТ (SuperB Combi) 1.8TSI 6АКПП (ТурбоЛайнер, борт 315)
Вишневый шмель (Rapid) 1.6атмо 6АКПП (IRiskA, борт 615)
Ford Focus Taxi Edition 1.6атмо 5МКПП (борт 898) Изображение :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Matthew
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 14:53
Откуда: Столица РФ


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16