forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Европротокол

Европротокол

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Европротокол

Сообщение MikhailMC » Пн, 10 июл 2017, 19:40

Доброго дня!

В «Ведомостях» появилась информация о том, что правительство одобрило очередные поправки в закон об ОСАГО, которые снимают с сотрудников полиции обязанность выезжать на место дорожно-транспортного происшествия. Стоит отметить, что речь идёт об урегулировании убытков по европротоколу. Важность нововведения заключается в том, что оно коснётся и случаев, когда между участниками ДТП есть разногласия по поводу обстоятельств аварии.

Замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что «с 2018 г. можно оформить ДТП и получить возмещение до 100 000 руб. по европротоколу, даже если есть разногласия, но теперь их надо будет зафиксировать через «ЭРА-Глонасс» или мобильное приложение, которое разработано РСА». Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает её обещание расширить с 1 октября 2019 г. действие европротокола в пределах страховой суммы – 400 000 руб. – по всей стране.

Как выясняется, тут есть и обратная сторона медали. Президент РСА Игорь Юргенс считает, что отмена действующих требований к оформлению ДТП приведет к тому, что страховщики не смогут урегулировать часть страховых случаев по европротоколу. Он отмечает: «если оба участника будут говорить о том, что они не нарушали правил дорожного движения и являются потерпевшими, страховщики просто не смогут определить, кому производить выплату». Он также высказывает несогласие с повышением лимита по европротоколу, так как он превысит среднюю выплату по ОСАГО, что чревато ростом страхового мошенничества.
С уважением, Михаил Михеев
тел.:8(965)366-1515
Сайт: http://www.ins-team.ru
Аватара пользователя
MikhailMC
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2011, 20:20
Откуда: Москва

Re: Европротокол

Сообщение MikhailMC » Ср, 12 июл 2017, 13:36

На официальном сайте РСА уточнили, что новый законопроект не запрещает выезд сотрудников ГИБДД.
И.Юргенс отмечает: «Не должно складываться представление, что предложения по европротоколу отменяют вообще выезд сотрудников ГИБДД на место ДТП. По закону, если повреждено имущество человека, то он имеет право на то, чтобы к месту происшествия приехал сотрудник правоохранительных органов. Да, Правила дорожного движения указывают на то, что надо сообщить в полицию по телефону и действовать в соответствии суказаниями сотрудника полиции, но однозначного запрета на выезд не вводится. Другое дело – автовладельцу может быть выписан штраф за то, что он не освободил проезжую часть, хотя обязан это сделать, если движению других автомобилей создается препятствие».
С уважением, Михаил Михеев
тел.:8(965)366-1515
Сайт: http://www.ins-team.ru
Аватара пользователя
MikhailMC
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2011, 20:20
Откуда: Москва


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8