forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Страховка каско

Страховка каско

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Сообщение Fabiaman » Вс, 02 ноя 2008, 14:56

DEMY писал(а):
Fabiaman писал(а):По осаго может получится так:
размер ущерба с учетом износа - 30 000 руб.
размер ущерба без учета износа (полный) - 50 000 руб.
По закону, СК платит "с учетом износа", т.е. - 30 000 руб.
Разница 20 000 руб., по ст. 1072 ГК РФ, может быть предъявлена потерпевшим к виновнику. Такое сплошь и рядом происходит.

помоему Вы не правы
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p4512
за износ никто платить не будет, тлько если не хватило из-за лимита страховки


это распространенная, в т.ч. судебная, практика. :wink: просто вы, видимо, с такой ситуацией не сталкивались, к счастью.
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Сообщение DEMY » Вс, 02 ноя 2008, 15:06

объясните мне в связи с чем (по какому нормативному акту) это происходит?
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Сообщение Fabiaman » Вс, 02 ноя 2008, 18:35

ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2003 г. N 2631)

п. 63:
"Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен (на ремонт гарантийной иномарки в официальном СТО может не хватить).
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах (т.е. чем старше авто, тем больше износ, соответственно меньше денег получим со страховой по осаго)".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... s=4;last=1

ну а разница (по износу, и по стоимости нормочасов) - ее можно потребовать с виновника - ссылку на 1072 ст. Вы сами приводили.
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Сообщение DEMY » Вс, 02 ноя 2008, 20:00

Fabiaman писал(а):"Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен (на ремонт гарантийной иномарки в официальном СТО может не хватить).

- это проблемы пострадавшего и страховой, но не страхователя, который ОПЛАТИЛ полис
Fabiaman писал(а):При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах (т.е. чем старше авто, тем больше износ, соответственно меньше денег получим со страховой по осаго)".).
и это проблема пострадавшего и нашего д...ого законодательства, а не страхователя
почему я должен покупать новую дверь на прогнившей шестерке у которой только рамка, ручка и стекло было????
я выпонлнил свой долг и застраховался по ОСАГО, всё!!
если размера не хватит, то да, а так..... :D
Fabiaman писал(а):ну а разница (по износу, и по стоимости нормочасов) - ее можно потребовать с виновника - ссылку на 1072 ст. Вы сами приводили

эту разницу надо требовать со страховщика
я не юрист, но насколько я понял эту статью :arrow: доплачивает виновник только если не хватило, нет там ни слова про износ.
Должен платить за износ владелец который "износил", а не повредил изношенное.
я не согласен с такой системой как и Вы, но давайте не будем вводить людей в заблуждение и тем самым тратить их время на суды
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Сообщение Fabiaman » Вс, 02 ноя 2008, 20:11

DEMY, я понимаю вашу реакцию. Вот такие вот законы. С одной стороны справедливо, с другой нет. Но это смотря с какой стороны смотреть.
Я написал как оно есть на самом деле. Сам по долгу работы, в т.ч, взыскиваю эту разницу в пользу работодателя. В заблуждение никого не ввожу. Думаю на этом диспут закончу. :)
1.4
Аватара пользователя
Fabiaman
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт, 25 июл 2008, 14:35
Откуда: Karelia

Сообщение DEMY » Вс, 02 ноя 2008, 20:49

Fabiaman писал(а):Думаю на этом диспут закончу. :)

+1 подумал об этом же :D
если у кого то есть реальные примеры по этой теме напишете сюда плиз
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Пред.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9