forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выплата по ОСАГО

Выплата по ОСАГО

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Выплата по ОСАГО

Сообщение Kuzma » Пн, 21 фев 2011, 23:48

Доброго времени суток дорогие соклубники! Прошу от Вас совета, как поступить! В кратце опишу ситуацию.
В моей семье имеется второй автомобиль ВАЗ 21093 2004 г.в. Авто был припаркован во дворе. Утром в субботу декабря неуправляемый(без водителя) грузовой автомобиль Foton, принадлежащий магазину Утконос, совершил наезд на наш автомобиль. Из повреждений: рваная вмятина на задней левой двери. Водитель Fotona, вернувшись к своему авто, оформил ДТП без нас. У него РОСНО ОСАГО. Так вот пришла выплата от страховой. Она составила 675.10 руб!!!!! Нет господа, это не опечатка! Именно шестьсот. Расчет таков:
Стоимость восстановительного ремонта без учета износа 5 112,00р.
Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 3 637,10р.
Стоимость восстановительного ремонта
(расчет стоимости устранения эксплуатационных дефектов) 2 962,00р.
Отсюда получаем 3637.10 минус 2962 получаем 657.10 руб. на руки!
Устранение эксплуатационных дефектов-Они посчитали следующее: на этой двери была царапинка, которая была своевременно подкрашена(очень аккуратно) прошлым летом.Почему так? Дверь уже отремонтирована была! Почему за это вычетают? Что делать? Как грамотно обжаловать?Расчет производился в так называемой независимой экспертизе МЭТР, в которую добровольно-принудительно отправляет РОСНО. Просто за 3600 дверь не починить, не говоря уже о шестиста рублях. Меня просто нервный смех разбирает до сих пор.
Аватара пользователя
Kuzma
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 22:54
Откуда: Москва ЗАО

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение avtoinstruktor » Вт, 22 фев 2011, 10:15

Ну насколько я знаю,никакого расчета восстановления эксплуатационных дефектов производиться и тем более учитываться не должно,так как это уже учтено в проценте износа.Ни в одной из методи4к оценки ущерба я такого не встречал,если только Минтранс не разработал давно обещаннуюединую методику.Имхо вы должны бы получить 3600.Да,этого не хватит,но ОСАГО есть ОСАГО!Правда,есть возможность обратиться в суд и стребовать с виновника недостающуюю сумму.Да и вообще какой идиот будет устранять эксплуатационные дефекты перед заменой детали,а судя по Вашему описанию там однозначно замена.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Zevs » Чт, 24 фев 2011, 2:19

Kuzma писал(а):Доброго времени суток дорогие соклубники! Прошу от Вас совета, как поступить! В кратце опишу ситуацию.
В моей семье имеется второй автомобиль ВАЗ 21093 2004 г.в. Авто был припаркован во дворе. Утром в субботу декабря неуправляемый(без водителя) грузовой автомобиль Foton, принадлежащий магазину Утконос, совершил наезд на наш автомобиль. Из повреждений: рваная вмятина на задней левой двери. Водитель Fotona, вернувшись к своему авто, оформил ДТП без нас. У него РОСНО ОСАГО. Так вот пришла выплата от страховой. Она составила 675.10 руб!!!!! Нет господа, это не опечатка! Именно шестьсот. Расчет таков:
Стоимость восстановительного ремонта без учета износа 5 112,00р.
Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 3 637,10р.
Стоимость восстановительного ремонта
(расчет стоимости устранения эксплуатационных дефектов) 2 962,00р.
Отсюда получаем 3637.10 минус 2962 получаем 657.10 руб. на руки!
Устранение эксплуатационных дефектов-Они посчитали следующее: на этой двери была царапинка, которая была своевременно подкрашена(очень аккуратно) прошлым летом.Почему так? Дверь уже отремонтирована была! Почему за это вычетают? Что делать? Как грамотно обжаловать?Расчет производился в так называемой независимой экспертизе МЭТР, в которую добровольно-принудительно отправляет РОСНО. Просто за 3600 дверь не починить, не говоря уже о шестиста рублях. Меня просто нервный смех разбирает до сих пор.


На примере.
у вас на бампере есть повреждения лкп+геометрия данного бампера - то есть его разрыв.
вам въезжают в бампер -
но с другой стороны-
где нет повреждений -
итог ск не выплачивает ничего -
так как на данной детали есть повреждения от другого дтп -
не связанные с этим дтп.

Так что ск - права.
Эл. адрес и моб. телефон
7928969@GAI.ru
Я на http://www.drive2.ru/users/zevs-m3/ RS-бэлий В-888-МЕ97
Аватара пользователя
Zevs
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 16:41
Откуда: Город Герой-Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Kuzma » Чт, 24 фев 2011, 14:56

Zevs писал(а):На примере.
у вас на бампере есть повреждения лкп+геометрия данного бампера - то есть его разрыв.
вам въезжают в бампер -
но с другой стороны-
где нет повреждений -
итог ск не выплачивает ничего -
так как на данной детали есть повреждения от другого дтп -
не связанные с этим дтп.

Так что ск - права.

Все бы ничего. Только на двери у меня была царапина от ключа,до грунта, даже не до металла, которая была год назад отремонтированна, т.е. закрашена!Ремонт был произведен, а как- это уже мое личное дело! А сейчас у меня дыра в двери и она даже не открывается.
Аватара пользователя
Kuzma
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 22:54
Откуда: Москва ЗАО

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Zevs » Чт, 24 фев 2011, 22:40

Kuzma писал(а):
Zevs писал(а):На примере.
у вас на бампере есть повреждения лкп+геометрия данного бампера - то есть его разрыв.
вам въезжают в бампер -
но с другой стороны-
где нет повреждений -
итог ск не выплачивает ничего -
так как на данной детали есть повреждения от другого дтп -
не связанные с этим дтп.

Так что ск - права.

Все бы ничего. Только на двери у меня была царапина от ключа,до грунта, даже не до металла, которая была год назад отремонтированна, т.е. закрашена!Ремонт был произведен, а как- это уже мое личное дело! А сейчас у меня дыра в двери и она даже не открывается.


Вопрос-
царапина на двери (от ключа) была видна на экспертизе???
Эл. адрес и моб. телефон
7928969@GAI.ru
Я на http://www.drive2.ru/users/zevs-m3/ RS-бэлий В-888-МЕ97
Аватара пользователя
Zevs
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 16:41
Откуда: Город Герой-Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Kuzma » Пт, 25 фев 2011, 5:39

Видна в виде аккуратно закрашеной.
Аватара пользователя
Kuzma
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 22:54
Откуда: Москва ЗАО

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Zevs » Пт, 25 фев 2011, 11:46

Kuzma писал(а):Видна в виде аккуратно закрашеной.


тогда все верно.

нельзя за одну и туже деталь получить деньги 2 раза.

то есть при новом дтп- данная деталь уже нуждалась в полной окраске а не подкраске фломастером!
Эл. адрес и моб. телефон
7928969@GAI.ru
Я на http://www.drive2.ru/users/zevs-m3/ RS-бэлий В-888-МЕ97
Аватара пользователя
Zevs
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 16:41
Откуда: Город Герой-Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение avtoinstruktor » Пт, 25 фев 2011, 12:01

Ну4 во-первых дважды можно пытаться получить по Каско,а никак при осаго,во-вторых при царапине-сие не есть ДТП а эксплуатационный дефект,учитываемый амортизацией,а при ДТП деталь была уничтожена полностью,в третьих существует технология частичной а не полной покраски детали.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Zevs » Пт, 25 фев 2011, 12:11

avtoinstruktor писал(а):Ну4 во-первых дважды можно пытаться получить по Каско,а никак при осаго,во-вторых при царапине-сие не есть ДТП а эксплуатационный дефект,учитываемый амортизацией,а при ДТП деталь была уничтожена полностью,в третьих существует технология частичной а не полной покраски детали.


Вам рассказать как мошенники дважды получают по осаге за одну деталь - бампер например?читает!

Какой дефект какой эксплуатационный??? - на детали есть повреждения лкп?- есть!!!!
Все выплаты без покраски!!!!

Чтобы вам ск выплачивала - по технологии частичной покраски.
В СК - не дебилы работают.
А правила никто ни читает!
Эл. адрес и моб. телефон
7928969@GAI.ru
Я на http://www.drive2.ru/users/zevs-m3/ RS-бэлий В-888-МЕ97
Аватара пользователя
Zevs
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 16:41
Откуда: Город Герой-Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение avtoinstruktor » Пт, 25 фев 2011, 12:18

А повреждений лкп то и нет -они были устранены до ДТП,а вопрос качественности устранения не дело эксперта в данном случае.А Ваш метод пора патентовать-любыевыплаты страховые-без покраски!-на практически любом автомобиле,эксплатировавшемся хотябы год дефекты лкп можно найти практически на любой кузовной детали(даже крыше при использовании багажника)
Последний раз редактировалось avtoinstruktor Пт, 25 фев 2011, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Kuzma » Пт, 25 фев 2011, 14:07

avtoinstruktor писал(а):А повреждений лкп то и нет -они были устранены до ДТП,а вопрос качественности устранения не дело эксперта в данном случае.

Спасибо! Вы думаете так-же как и я. Это собственно и пытаюсь сейчас доказать страховой.
Аватара пользователя
Kuzma
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 22:54
Откуда: Москва ЗАО

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение avtoinstruktor » Пт, 25 фев 2011, 19:35

Не видя повреждений достаточно тяжело объективно оценивать работу эксперта.Кмк в данном случае конечно можно побороться-но только из принципа,так как выигрыш будет неравноценен затратам,как финансовым,так и силам.Отнеситесь к этим 600 рублям как к неожиданному подарку с неба,ведь водитель грузовика мог просто уехать и Вы просто обнаружили бы разбитую машину не зная,с кого вообще чтолибо требовать.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Zevs » Пт, 25 фев 2011, 23:20

avtoinstruktor писал(а):А повреждений лкп то и нет -они были устранены до ДТП,а вопрос качественности устранения не дело эксперта в данном случае.А Ваш метод пора патентовать-любыевыплаты страховые-без покраски!-на практически любом автомобиле,эксплатировавшемся хотябы год дефекты лкп можно найти практически на любой кузовной детали(даже крыше при использовании багажника)


А вы фото устр.повр видели???

можно покрасить локально а можно закрасить кисточкой-фломастером вот и все.

Я не настороне ск - и не стороне клиента, в данном случае прострадвшего,
Я на стороне правильного юр.чистого обращения в ск.
и на стороне грамотных правил страхования.
сам жду не дожлусь каогда мин.транс примет и утвердить список деталий не подверженых износу.
Если вы в теме то поймете о чем я!

я пытаюсь сказать что за дважды поврежденную деталь нельзя получить $.
вот и все.

Без обид.

Это как по правилам каско - по любой компании - если на предстраховой экспертизе - есть сколы (крыпные с прониконовением) или трещина на лобовом стекле и эксперт фиксирует данное повреждение - то потом - да хоть кирпич в лобовуху - -
СК не возместит замену лобового стекла.

Только не спрашиваетет почему, ладно?
Надеюсь сами знаете!
Эл. адрес и моб. телефон
7928969@GAI.ru
Я на http://www.drive2.ru/users/zevs-m3/ RS-бэлий В-888-МЕ97
Аватара пользователя
Zevs
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 16:41
Откуда: Город Герой-Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение avtoinstruktor » Сб, 26 фев 2011, 10:15

Я тоже за грамотные правила,но,увы, к ОСАГО у нас это неприменимо.В предидущем посте пострадавшему я также указал,что не видя лично(фото не всегда дает полную и объективную картину повреждений) тяжело ,а скорее невозможно оценивать правоту эксперта.НО...закрашенное повреждение есть закрашенное,устраненный скол на лобовом стекле есть устраненный,а повреждения от ДТП,требующие замену детали ,есть отдельно.А по вашей логике на стоимость краски и малярных работ надо также амортизацию считать.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Выплата по ОСАГО

Сообщение Zevs » Сб, 26 фев 2011, 13:12

avtoinstruktor писал(а):Я тоже за грамотные правила,но,увы, к ОСАГО у нас это неприменимо.В предидущем посте пострадавшему я также указал,что не видя лично(фото не всегда дает полную и объективную картину повреждений) тяжело ,а скорее невозможно оценивать правоту эксперта.НО...закрашенное повреждение есть закрашенное,устраненный скол на лобовом стекле есть устраненный,а повреждения от ДТП,требующие замену детали ,есть отдельно.А по вашей логике на стоимость краски и малярных работ надо также амортизацию считать.


Александр, вы меня опять не поняли, к сожалению.

есть покраска детали в проф-камере покрасочной а есть закраска царапины фломастером в домашних условиях - и по правилам осаго - эксперт видит что деталь уже нуждается в покраске(ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛКП ЕСТЬ) И СК ЗА ПОКРАСКУ ДАННОЙ ДЕТАЛИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ.

А по поводу амортизации - это не ко мне а к МИНТРАНСУ!
Эл. адрес и моб. телефон
7928969@GAI.ru
Я на http://www.drive2.ru/users/zevs-m3/ RS-бэлий В-888-МЕ97
Аватара пользователя
Zevs
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб, 08 янв 2011, 16:41
Откуда: Город Герой-Москва

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10