forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Zoui » Чт, 24 ноя 2011, 0:25

Многие меня спрашивали, что будет в 2012 году с ОСАГО и техосмотром. Все знали, что что-то будет, а вот что и и как все это будет происходить непонятно :) Как обычно бывает в нашей любимой стране :crazy:
В интернете выдержки и обрывки закона, прочитаешь и все равно остаются вопросы. Ждала разъяснений от страховых компаний. И вот свершилось :) Хорошо, что хоть не в конце декабря :D

Без полстакана все равно не разберешься. Написано так, что кошмар! После некоторых раздумий, решила все изобразить схематично :)

Итак, перевожу изменения с 2012 года на русский язык:

1. Помимо ГИБДД техосмотр можно будет проходить на аккредитованных станциях.То есть можно проходить техосмотр, как на старых добрых станциях, так и на новых (не связанных с ГИБДД). После 2014 года у ГИБДД полностью заберут эту функцию.

2. Машины до 3х лет не проходят техосмотр вообще. Я так понимаю, все сводится к получению талона и беглого взгляда сотрудника станции на предмет тонировок и т.п. Машины от 3 до 7 лет проходят ТО каждые 2 года, больше 7 лет каждый год. По-моему, здесь ничего не поменялось.

3. Изменился срок, в течение которого владелец ТС должен заключить Договор ОСАГО после приобретения ТС (ранее этот срок составлял 5 дней, теперь – 10 дней)

4. Если раньше все сначала делали ОСАГО, ставили машину на учет, а лишь потом проходили техосмотр, то с 2012 года порядок менятся: проходим техосмотр, заключаем ОСАГО, ставим на учет. Для машин до 3х лет процедура упрощается, т.к. техосмотр проходить не надо, а лишь получить талон (см.п.2).

5. С 01.01.2012 года ГИБДД не проверяет наличие талона техосмотра, т.к. его проверяют страховые компании (а точнее посредники, у кого Вы покупаете полис). НО! Как выяснилось, никаких изменений в ПДД и КоАП ПОКА не вносилось, а значит, мент вправе потребовать у вас предъявление талона техосмотра. На сегодняшний день это так. Может быть до НГ что-то изменится. Не поймешь, что ждать от нашего государства.
С 2012 года в заявлении на ОСАГО будет указываться номер и дата окончания талона техосмотра.
Полис ОСАГО без талона не дадут + накладывается ограничение в зависимости от срока действия талона техосмотра. Смотрим схему:
Изображение

Такое ограничение говорит о том, что те, у кого техосмотр заканчивается в первом полугодии 2012 года, ОСАГО заключить не смогут без прохождения техосмотра!
Т.к. машины до 3х лет не проходят ТО, значит, и предъявлять талон страховщику не надо!

Вроде понятно написала :roll:

А теперь напишу, что сделали некоторые страховые компании (Ингосстрах, РОСНО)!
Они разрешили сейчас (пока старые правила) заключать полисы ОСАГО, срок действия которых заканчивается не позднее 29 июня 2012 года в Ингосстрахе и не позднее 31 марта 2012 года в РОСНО.

Что это значит, пример:
У вас заканчивается талон техосмотра в апреле 2012 года.
ОСАГО заканчивается 20.03.2012.
По новым правилам Вам надо пройти техосмотр до 20 марта, чтобы получить ОСАГО.
Но Вы можете этого не делать. Сделать ОСАГО сейчас, в декабре. Срок страхования будет начинаться с 21.03.2012, как и положено.
По идее можно забыть о техосмотре ещё на год (по новым правилам), но т.к. ГИБДДшникам пока указаний не проверять талон ТО никто не давал, получается иметь просроченный талон нельзя! А значит проходить его все-таки придется.

Возможно, лучше сейчас пройти техосмотр, т.к. такое впечатление, что в 2012 году будет неразбериха + людей, желающих пройти ТО, будет больше, т.к. к тем, у кого талон кончается в 2012 году присоединятся те, у кого он закончился в 2011 (т.к. сейчас можно просто продлить талон, не проходя сам техосмотр).
В принципе можно перестраховаться и купить ОСАГО в декабре, вдруг внесут изменения в ПДД и КоАП.
Последний раз редактировалось Zoui Вс, 27 ноя 2011, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Помогу в страховании авто и всего, чего пожелаете)) + Клубные рамки В ПОДАРОК!
Yeti 4х4 DSG6 and Fabia 1.6. Была Fabia 1,2 AZQ, Octavia Tour 1.6 AKL, три Octavia 1.8TSI
Если кому срочно нужна - 8-926-189-97-17 Зоя
Аватара пользователя
Zoui
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср, 30 июл 2008, 21:26
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение gella » Чт, 24 ноя 2011, 9:05

Зоя,

можно вопрос для тех кто в танке... :)

У меня ОСАГО заканчивается 12.12.2011, а талон ТО в феврале 2012. Я так и не пойму что в моем случае делать? Сейчас заключить ОСАГО и жить до следующего декабря спокойно, не беспокоясь о талоне ТО? :pardon:
Skoda Fabia New 1.4 SatinGrey -> VW Golf 7 1.4 Серебристый "Tungsten"
Аватара пользователя
gella
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 20:05
Откуда: Воронеж

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Zoui » Чт, 24 ноя 2011, 9:15

gella писал(а):Зоя,

можно вопрос для тех кто в танке... :)

У меня ОСАГО заканчивается 12.12.2011, а талон ТО в феврале 2012. Я так и не пойму что в моем случае делать? Сейчас заключить ОСАГО и жить до следующего декабря спокойно, не беспокоясь о талоне ТО? :pardon:


Все верно :)
Продлеваешь полис ОСАГО до 12.12.2011. Техосмотр можешь пройти через год. :)
Помогу в страховании авто и всего, чего пожелаете)) + Клубные рамки В ПОДАРОК!
Yeti 4х4 DSG6 and Fabia 1.6. Была Fabia 1,2 AZQ, Octavia Tour 1.6 AKL, три Octavia 1.8TSI
Если кому срочно нужна - 8-926-189-97-17 Зоя
Аватара пользователя
Zoui
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср, 30 июл 2008, 21:26
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение AdvocatusDiaboli » Чт, 24 ноя 2011, 9:18

gella писал(а):У меня ОСАГО заканчивается 12.12.2011, а талон ТО в феврале 2012. Я так и не пойму что в моем случае делать? Сейчас заключить ОСАГО и жить до следующего декабря спокойно, не беспокоясь о талоне ТО? :pardon:
Поскольку данные положения вступают в законную силу с 01.01.2012 г. - спокойно делаете в конце декабря полис ОСАГО по старым требованиям к документам (т.е. без талона ТО) и как вы написали, живете до следующего декабря спокойно.
Skoda Fabia New FL 1.6 AT - продана, отличная машинка!
VW Polo седан 1,6 МКПП
AdvocatusDiaboli
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт, 03 мар 2011, 13:25
Откуда: Магнитогорск

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Тоша » Чт, 24 ноя 2011, 9:20

Zoui писал(а):

А теперь напишу, что сделал Ингосстрах! Просто благо для народа! :)
Он разрешил сейчас (пока старые правила) заключать полисы ОСАГО, срок действия которых заканчивается не позднее 29 июня 2012 года.

Что это значит, пример:
У вас заканчивается талон техосмотра в апреле 2012 года.
ОСАГО заканчивается 20.03.2012.
По новым правилам Вам надо пройти техосмотр до 20 марта, чтобы получить ОСАГО.
Но Вы можете этого не делать. Сделать ОСАГО сейчас, в декабре. Срок страхования будет начинаться с 21.03.2012, как и положено. И забыть о техосмотре ещё на год :)


Это сейчас у многих страховщиков так можно, не только у Ингосстраха.
А за подробный разбор инфы со схемами огромное спасибо. :)
Филька хетч 1997, зеленый-была
Октавия 1.8Т 652, зеленый-была
Hyundai Sonata FL,2.0L, бежево-золотой- была.... Вот как-то так...
Аватара пользователя
Тоша
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 21:52
Откуда: Москва, Ясенево, Коммунарка

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Snake » Чт, 24 ноя 2011, 9:25

Спасибо большое Зое за разъяснение ситуации, которая многим не давала покоя!
Octavia 2011 г. 1,8TSI, ручка, первый пакет, капучинка.
Octavia 2002 г. AKL Серебро - продана, спасибо машинке.
С Нами Бог!
Аватара пользователя
Snake
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт, 07 дек 2006, 14:39

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение AnTONIo! » Чт, 24 ноя 2011, 11:07

Zoui писал(а): 5. С 01.01.2012 года ГИБДД не проверяет наличие талона техосмотра, т.к. его проверяют страховые компании (а точнее посредники, у кого Вы покупаете полис).


У меня в мае 2012 заканчивается и талон ТО и соответственно ОСАГО. Получается, что после мая меня никто не оштрафует за просроченный талон? А это как, убрали соответствующую статью из КоАП?
Значит в моем случае в декабре надо бежать к страховщику, страховать машину с мая 12 по май 13 года и забыть о прохождении ТО до мая 13 года?
Octavia Combi FL 1.8 TSI DSG *337**
Аватара пользователя
AnTONIo!
 
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2005, 15:47
Откуда: Москва, СВАО

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение idi-v » Чт, 24 ноя 2011, 11:52

Кто подскажет, Такой порядок будет действовать только для физических лиц или и для Юрлиц тоже.
idi-v
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб, 29 янв 2011, 19:55
Откуда: Москва,Люберцы

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение DJI » Чт, 24 ноя 2011, 13:13

Я тогда не понимаю такую ситуацию:
У меня талон ТО на опель заканчивается в марте 2012 (просто переоформили талон при покупке), а ОСАГО до июля следующего года+ к этому у меня еще и расширенная ОСАГО (машинка 2008 г.)
Мне получается можно спокойно ездить до июля, а тогда уже проходить ТО, так или я путаюсь?
Хорек suka хитрый зверь!!!
Skoda Tour BFQ 2007 г.- продана/ VW Passat 2.0 TDi BKP DSG6 2007 г. *919**750 на клубных рамках
Opel Corsa 1.3 CDTi 2008 г. *746**190-продана / Skoda Octavia 1.4 TSI МКПП6 Style 2016 г. *712**750 на клубных рамках
Аватара пользователя
DJI
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 10:35
Откуда: г. Красногорск МО.

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение avtoinstruktor » Чт, 24 ноя 2011, 13:26

Не дай вам бог жить в эпоху перемен!Громким заявлениям о непроверке гайцами талонов техосмотра на сегодняшний день-грош цена!Ни в КоАп,ни в ПДД,ни в закон о полиции изменения до сих пор не внесены,и все милицейские чины в один голос говорят,что и после 01.01.12 ГИБДД будет продолжать проверку наличия талона техосмотра.Вот вам и реформа,впрочем этого и следовало ожидать.
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Zoui » Чт, 24 ноя 2011, 14:12

DJI писал(а):Я тогда не понимаю такую ситуацию:
У меня талон ТО на опель заканчивается в марте 2012 (просто переоформили талон при покупке), а ОСАГО до июля следующего года+ к этому у меня еще и расширенная ОСАГО (машинка 2008 г.)
Мне получается можно спокойно ездить до июля, а тогда уже проходить ТО, так или я путаюсь?


Да, до июля ездишь спокойно по новому закону. :)

Вот что нарыла про изменения в КоАП и ПДД:
Ст. 28 Закона «О техосмотре» устанавливает, что из ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения» исключается фраза «талона о прохождении государственного технического осмотра»

Однако, соответствующих изменений в Правилах дорожного движения – не предусмотрено, т.е. п. 2.1.1. ПДД по прежнему содержит обязанность водителя иметь при себе и передавать сотрудникам полиции талон о прохождении технического осмотра

Снова коллизия:

Обязанность иметь при себе талон технического осмотра и передавать его сотрудникам полиции – есть, но неисполнение такой обязанности теперь ненаказуемо. Напомним – ранее за такое нарушение был положен штраф 100р. И снятие номеров с автомобиля.


Надо бы у знакомых гаишников уточнить этот момент, или у любого постового спросить :)
Помогу в страховании авто и всего, чего пожелаете)) + Клубные рамки В ПОДАРОК!
Yeti 4х4 DSG6 and Fabia 1.6. Была Fabia 1,2 AZQ, Octavia Tour 1.6 AKL, три Octavia 1.8TSI
Если кому срочно нужна - 8-926-189-97-17 Зоя
Аватара пользователя
Zoui
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср, 30 июл 2008, 21:26
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение avtoinstruktor » Чт, 24 ноя 2011, 14:37

Зоя,вся беда в том,что изменения в КоАп не могут вносится законом о техосмотре-это самостоятельный закон и любые изменения в кодекс вводятся строго по определенной процедуре-1,2 и 3 чтение в Госдуме,утверждение СовФедом.подписание президентом и опубликование в прессе с указанием даты вступления в силу.Так вот именно такой процедуры для измения в КоАпе,а не для закона о техосмотре я не припомню(хотя могу и ошибаться).А статью для ответственности несложно и подтянуть 12.1 или 12.3 ПДД.При этом гайцы же и с удовольствием будут ссылаться на новый закон=ответственность за непрохождение ТО никто не отменял,а в связи с изъятием функции ТО у ГИБДД у них де и базы соответсвующей нет,так что будьте любезны талончик предъявить!В общем как всегда вместо упрощений получили только ухудшение,мало портфеля с документами уже сейчас "необходимых",так глядишь скоро еще и медсправку возить обяжут,ну а далее справки с места работы.жительства,наличия семьи,детей ,иждевецев и свежих кардиограмм с флюорографией :D
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Lucky Strike » Чт, 24 ноя 2011, 14:43

avtoinstruktor писал(а):Зоя,вся беда в том,что изменения в КоАп не могут вносится законом о техосмотре-это самостоятельный закон и любые изменения в кодекс вводятся строго по определенной процедуре-1,2 и 3 чтение в Госдуме,утверждение СовФедом.подписание президентом и опубликование в прессе с указанием даты вступления в силу.Так вот именно такой процедуры для измения в КоАпе,а не для закона о техосмотре я не припомню(хотя могу и ошибаться).А статью для ответственности несложно и подтянуть 12.1 или 12.3 ПДД.При этом гайцы же и с удовольствием будут ссылаться на новый закон=ответственность за непрохождение ТО никто не отменял,а в связи с изъятием функции ТО у ГИБДД у них де и базы соответсвующей нет,так что будьте любезны талончик предъявить!В общем как всегда вместо упрощений получили только ухудшение,мало портфеля с документами уже сейчас "необходимых",так глядишь скоро еще и медсправку возить обяжут,ну а далее справки с места работы.жительства,наличия семьи,детей ,иждевецев и свежих кардиограмм с флюорографией :D

да, полюбому гайцы будут требовать талон ТО
Lucky Strike
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 16 ноя 2011, 7:40

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Zoui » Чт, 24 ноя 2011, 15:06

Дибилизм. Все-таки остановлюсь и спрошу у гайцов. Интересно, что ответят.
Помогу в страховании авто и всего, чего пожелаете)) + Клубные рамки В ПОДАРОК!
Yeti 4х4 DSG6 and Fabia 1.6. Была Fabia 1,2 AZQ, Octavia Tour 1.6 AKL, три Octavia 1.8TSI
Если кому срочно нужна - 8-926-189-97-17 Зоя
Аватара пользователя
Zoui
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср, 30 июл 2008, 21:26
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и Техосмотр: как это будет в 2012 году

Сообщение Lucky Strike » Чт, 24 ноя 2011, 16:12

Zoui писал(а):Дибилизм. Все-таки остановлюсь и спрошу у гайцов. Интересно, что ответят.

Это не дибилизм, это Российская действительность
Lucky Strike
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 16 ноя 2011, 7:40

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14