forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы и ремонт МКПП

Проблемы и ремонт МКПП

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение Сергей 70 » Пт, 03 авг 2012, 17:40

По моему два литра.)
По крайней мере я покупал два литра.
Через 1000 км. после ремонта я сменил масло. Так мастер рекомендовал.
Вот тут на 7 странице данной темы:
forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=51292&start=90
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение valeri40 » Вс, 05 авг 2012, 17:01

Владимир , привет ! Проконсультируйте пожалуйста . Октавия А5 2007 BSF JHT .Возник гул на скоростях более 80 и выше . Снимаю передачу или выжимаю сцепление гул не пропадает . Определить пока не получается есть ли вина ступичных .
Как то несколько раз предшествовало при трогании на холодном подрясывание автомобиля . Такое ощущение , что колесо справа пробуксовывет на асфальте и прыгает . Пробег уже за 175 тык . За это время с коробкой со сцеплением ни делал ничего . Движок 1500 назад прокапиталил ( но там свелось к замене направляющих , клапанов и колец на поршнях ) . На что грешить ? По ощущениям гул с передаваемой дрожью на кузов идет с коробки . Предваритьльно грешу на дифференциал .
И второй вопрос касается конкретики . Если вы занимаетесь этими коробками , есть ли у вас ремкомплекты на них в наличии ? Т.е. я веду разговор , приехал в один день и уехал . Я просто далековато нахожусь от вас и не хотелось бы искать ночлег. И приблизительно на что готовиться по затратам ? Спасибо !
valeri40
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн, 22 дек 2008, 20:25
Откуда: Калужская область ., г. Людиново

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение agrosens » Чт, 09 авг 2012, 22:47

Добрый день! Подскажите у меня вот такая проблема, при отпускании сцепления, на нейтралке, слышится металлический щелчок, вот: http://www.youtube.com/watch?v=AO1jeB4D ... e=youtu.be

Следующая проблема, не знаю связано это с этим или нет, при езде, если скинуть газ, а потом резко нажать то слышен "клац", и когда еду по брусчатке, если машина идет накатом то в районе мкпп слышен торохт, если дать чуть под нагрузку торохт пропадает(звук металлический). Официалы говорят покататься еще, мол звук себя не достаточно проявляет, ездил на неофициальное СТО(занимаются шкодами), сказали что может быть гидро-подушка КПП. Протестить не удалось, так-как для этого необходимо было снять аккумулятор, а там везде стоят метки на болтах.
agrosens
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2012, 17:08

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение Новожилов » Пт, 10 авг 2012, 11:52

Ответил в "личку"!
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение agrosens » Вт, 14 авг 2012, 9:30

agrosens писал(а):Добрый день! Подскажите у меня вот такая проблема, при отпускании сцепления, на нейтралке, слышится металлический щелчок, вот: http://www.youtube.com/watch?v=AO1jeB4D ... e=youtu.be

Следующая проблема, не знаю связано это с этим или нет, при езде, если скинуть газ, а потом резко нажать то слышен "клац", и когда еду по брусчатке, если машина идет накатом то в районе мкпп слышен торохт, если дать чуть под нагрузку торохт пропадает(звук металлический). Официалы говорят покататься еще, мол звук себя не достаточно проявляет, ездил на неофициальное СТО(занимаются шкодами), сказали что может быть гидро-подушка КПП. Протестить не удалось, так-как для этого необходимо было снять аккумулятор, а там везде стоят метки на болтах.

Что никто не подскажет?
agrosens
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 16 янв 2012, 17:08

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение lashen » Ср, 15 авг 2012, 19:01

Здравствуйте. Месяц назад приобрел у официального дилера Skoda Octavia A5 1.6 MPI Аmbition, 5 МКПП. Дилер сказал, что этот автомобиль собран методом крупно узловой сборки в мае 2012 года в Соломоново. Сейчас на одометре 1100 км. Авто обкатывается по всем правилам, бережно. Я опытный водитель. Вчера услышал небольшое шелестение в районе коробки передач на холостых оборотах двигателя, которое исчезает при нажатии педали сцепления. Замечено только на прогретом двигателе и прогретой движением авто коробке передач. При пуске холодного двигателя этого звука не наблюдается. Звук тихий, мягкий, постоянный. Не стук, а мягкое шелестение. Полагаю, что для первой 1000 км, слишком рано для появления проблем разного рода. В сети и на тематических форумах нашел кучу информации на эту тему. Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос. Этот звук характерен для этого вида коробки или правы те, кто считает, что продолжают устанавливать проблемный внешний подшипник первичного вала и меняют его по гарантии неохотно и исключительно по требованию владельца авто? Только не отсылайте меня к ближайшему официальному дилеру и не ограничивайтесь банальной отпиской. Уверен описанная мною проблема вам знакома (существует конкретное TPI). На оф.сервис готов поехать, только нужно выбрать на какой, чтобы меньше "накосячили"(Киев). Там ответ один - это нормальная работа КПП. Или они правы? Для информации сообщаю WIN TMBCA41Z0CB158152.
Так звучал мой вопрос в адрес Еврокара.
А вот таким был ответ:
Добрый день, Вадим!
Очень порадовало ваше бережное отношение к автомобилю и пристальное внимание к различным шумам и звукам в автомобиле.
Я идентифицировал ваш автомобиль в руководстве по ремонту ELSA и к сожалению не нашел каких либо актуальных TPI по КПП установленной на вашем автомобиле. Пришлите, пожалуйста, ссылку на «конкретное TPI». Из вашего описания я понял что проблемы нет, а есть «Звук тихий, мягкий, постоянный. Не стук, а мягкое шелестение.», который идет при свободном вращении валов и шестерней КПП. При обращении к дилеру я бы рекомендовал провести пробную поездку, как под нагрузкой так и накатом при включенной или выключенной передаче. При выявлении каких либо посторонних шумов, принимать решение.Не лишним также будет проверка уровня масла в КПП. Могу порекомендовать Автоцентр Киев, но также хочу предупредить, что если не будет обнаружен дефект, то вам придется заплатить за реально потраченное время на диагностику. К сожалению, замены подшипника или подшипников ради самой замены не будет.
Со своей стороны желаю вам безаварийной эксплуатации автомобиля.
С уважением, Николайчук Сергей, руководитель отдела по работе с клиентами, ООО "Еврокар", пр. Победы, 67, г. Киев, 03062, Украина,
тел.: 044 490 10 81, факс: 044 49010 77
Ув. Владимир Новожилов, вопросы к вам.
1. Еврокар лукавит в своей просьбе ко мне, чтобы я указал конкретное TPI? Сами не знают?
2. Симптомы моей КПП говорят о проблеме подшипника первичного вала?
3. Что это за тип коробки у меня установлен - NVT? Не могу найти ее код? Неужели еще в мае 2012 года в КПП ставят проблемные подшипники?
Приехать не смогу. Из Киева далековато будет. Скажите хотя бы что за код у коробки. Нигде не смог найти. Болезни те же что и у 02Т?
Буду очень признателен. С уважением из Киева, Вадим.
lashen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 15 авг 2012, 18:32

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение lashen » Чт, 16 авг 2012, 18:02

В.Новожилову. Где-то нашел, что 5 МКПП NVT имеет код 0AF. У нее болезни те же, что и у 02Т? Если там нет общего блока подшипников, то какие в ней конструктивные упущения? Почему может шуметь? Спасибо. С уважением, Вадим.
lashen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 15 авг 2012, 18:32

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение lashen » Пн, 20 авг 2012, 19:09

Сегодня рассмотрел надпись на КПП нанесенную методом аккуратного "набития" - NVT. Буквы тонкие. И методом литья (на картере КПП) 02T 301 103 AB. Ув. Владимир Новожилов, какой код коробки, установленной на моем авто?
lashen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 15 авг 2012, 18:32

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение Новожилов » Вт, 21 авг 2012, 8:54

lashen писал(а):В.Новожилову. Где-то нашел, что 5 МКПП NVT имеет код 0AF. У нее болезни те же, что и у 02Т? Если там нет общего блока подшипников, то какие в ней конструктивные упущения? Почему может шуметь? Спасибо. С уважением, Вадим.



Серия 0AF и серия 02T- "близнецы"!
То,что Вы слышите шум,пропадающий при выжиме сцепления - это симптомы неравномерного вращения 1-го вала....
А вот от чего происходит данный звук именно в Вашей машине - нужно разбираться!
Дефект подшипников 1-го вала,дефект на рабочих поверхностях шестерен,дефект в демпфере..... в системе сцепления,дефект в крепления выжимного на вилке и паправляющей с перекосом и наконец неравномерная работа двигателя может приводить к такому проявлению.......
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение lashen » Вт, 21 авг 2012, 19:56

Спасибо за ответ, Владимир. Вместо того, чтобы наслаждаться новым авто, буду наблюдать за КПП. Пока, до проведения первого ТО, спешить на вскрытие коробки не хочу. У нас не официалы, а коновалы. Угробят даже то, что нормально работает. Немного флуда, прости "злой модер", ибо ради шкодаводов скажу следующее. Сегодня поставил у официального продавца сигналку Пандору 3210. Заплатил хорошие деньги. Убеждали, что все настроили. Завтра поеду к официальному установщику сигналок все перенастраивать. Вот и получается чтобы не слететь с гарантии нужна печать, а чтобы работало -"прямые руки". Таким образом платим дважды. А Еврокар безмолвствует. Как будто ничего не происходит.
lashen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 15 авг 2012, 18:32

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение frostwing174 » Пн, 27 авг 2012, 20:03

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема: на холостых нажимаю педаль сцепления в пол, при выжатом сцеплении газую и чувствую вибрацию левой ногой в выжатой педали сцепления. И еще присутствует небольшой гул, который слышу только я при езде, только при нажатой педали газа, думаю может выхлопная система так работает? как без подъемника можно определить неисправность КПП в гараже. Машина - октавия 2008, 5мкпп, пробег 92000
frostwing174
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 27 авг 2012, 19:51

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение Crew » Сб, 08 сен 2012, 22:45

lashen
У меня такой же звук на хорошо прогретом авто (после км 50). Показывал официалам - поднимали на подъёмнике и слушали коробку (палочкой какой-то). Говорят что мол всё нормально (пока))). Рабочий звук типа. Да и многие пишут, что это особенность коробок ваговских.
З.Ы.
Авто фабия 2 1.6 МКП.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
agrosens писал(а):Добрый день! Подскажите у меня вот такая проблема, при отпускании сцепления, на нейтралке, слышится металлический щелчок, вот: http://www.youtube.com/watch?v=AO1jeB4D ... e=youtu.be

Вы окна закройте и не будет этого)) Мне кажется это нормально. На моём авто тоже самое.
Crew
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011, 11:50

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение lashen » Пн, 10 сен 2012, 10:58

Crew
Спасибо, что отписались. Знаете ли, не будешь же подходить к каждому владельцу Skoda 1,6 5МКПП на улице и просить разрешения послушать работающий автомобиль. Кто-то согласится, а кто-то и огорчится, если у него обнаружится такой же косяк, о котором он раньше и не подозревал. Что я решил для себя? Об этом я уже написал в предыдущих постах. Повторяться не буду. Слава Богу не глухой :) С техникой не на Вы. Кое-что понимаю. Поэтому пока понаблюдаю и, если звук не станет прогрессировать, к официалам до первого ТО не поеду. Уверен, что услышу от них то же, что и Вы. Дальше "буду посмотреть".
agrosens
Успокойтесь, у меня щелчок тоже присутствует.
lashen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 15 авг 2012, 18:32

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение Crew » Вт, 11 сен 2012, 21:33

Такое кстати присутствует на многих авто (я не говорю про случаи когда звук прогресирует и громкий). А те кто менял подшипники первичного вала - звук опять приходит через пару тыщ км.
Например, на ниссан тиида просто масло меняют в коробке и всё пропадает. Может тоже попробовать) Ну и конечно же поло седан - у них всё тоже самое.
Crew
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011, 11:50

Re: Проблемы и ремонт МКПП

Сообщение Andrey01384 » Вт, 11 сен 2012, 22:43

Всем бодрого времени суток!
октавиа тур 1.8т ARX МКПП - На днях возвращался из дальней поездки, после одной из остановок на АЗС появился странный звук в районе КПП - тук, тук, тук,... (по другому не знаю как описать, ощущение что что-то задевает при вращении) + вибрация, при выжатом сцеплении звук пропадал. На следующий день ситуация повторилась примерно через 30км езды в городе. Т.к. доехать в сервис пока нет возможности, прошу помощи если кто знает, что это может быть и к чему готовиться :)
Зарание спасибо за ответы!
Andrey01384
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 08 июл 2012, 12:09

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3