forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Кривые руки или рык из коробки (МКПП)

Кривые руки или рык из коробки (МКПП)

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Кривые руки или рык из коробки (МКПП)

Сообщение Shturmovik » Пн, 13 апр 2009, 10:01

Собственно тема, возможно, для курилки. Но все же именно об А5.
На днях при попытке резво ускориться со светофора, при переключении на вторую начал отпускать сцепление раньше, чем до конца воткнул 2-ю, в итоге услышал из коробки сильный такой рык. Ессно, все тут же исправил, вторая включилась несколько тяжело в первый раз, но потом все нормально, никаких посторонних звуков нет.
Теперь меня мучают тараканы в голове на тему, что я, если не сломал там что-то, то, как минимум, вдвое сократил ресурс коробки, накидал стружки в масло, и его теперь всенепременно надо менять...
В общем, тараканы злые и, видимо, чернобыльские.
За свои 16 тыщ пробега такое было раз 7-8. Чаще при включении задней раздавался рык поначалу, пока не приучился, что ее включать надо медленно и нежно. Несколько раз было и с повышающей, когда снова рано ногу отпускал, то с 3-й, то с 4-й.
Я сильно больной да? Насколько я плохо делал коробке такими рыками? Сильно ли она страдает от этого?
Хотелось бы, конечно, успокоиться, но лучше знать правду...
Спасибо!

З.Ы. Страшно мне...
Последний раз редактировалось Shturmovik Пн, 13 апр 2009, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение Robbin » Пн, 13 апр 2009, 10:19

Альберт, уверен, что такое бывало у всех и неоднократно :wink: . Особенно, когда спешишь. У меня тоже было раза 2-3. Имхо, ничего страшного ты не натворил, во всяком случае ресурс коробки в два раза не уменьшил - это точно :D .
Насколько мне известно, вред от таких действий причиняется синхронизаторам, а они наверное из мягких медных сплавов сделаны, поэтому и ресурс их может сократиться. Самое главное не частИ с такими действиями, также как и при переключении передач полностью (до конца) выжимай педаль сцепления.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение chell » Пн, 13 апр 2009, 10:42

Robbin писал(а):Альберт, уверен, что такое бывало у всех и неоднократно :wink: . Особенно, когда спешишь. У меня тоже было раза 2-3.


+1, тоже иногда бывало, сцепу отпустил, а передачу не воткнул(и меня обычно на 2,3 такое было) - не очень хорошо, но чтож поделать.

На тазике регулярно такое было - отдал при пробеге под 200 тык - ничего с коробкой не случилось, думаю, что на шкоде так же все будет путем.
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Shturmovik » Пн, 13 апр 2009, 13:30

Спасибо, ребят, полегчало... правда несильно...
Походу, неутерплю, переобуюсь в выходные, тогда посмотрим, чо, как оно ездит...
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение Robbin » Пн, 13 апр 2009, 13:44

Shturmovik писал(а):Походу, неутерплю, переобуюсь в выходные

Ха, я вчера переобулся - едет здорово :D .
З.Ы. Записался-таки в winde на чип, на 29-е после обеда :wink: .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Кривые руки или рык из коробки...

Сообщение poman » Пн, 13 апр 2009, 14:08

Shturmovik писал(а):Собственно тема, возможно, для курилки. Но все же именно об А5.
На днях при попытке резво ускориться со светофора, при переключении на вторую начал отпускать сцепление раньше, чем до конца воткнул 2-ю, в итоге услышал из коробки сильный такой рык. Ессно, все тут же исправил, вторая включилась несколько тяжело в первый раз, но потом все нормально, никаких посторонних звуков нет.
Теперь меня мучают тараканы в голове на тему, что я, если не сломал там что-то, то, как минимум, вдвое сократил ресурс коробки, накидал стружки в масло, и его теперь всенепременно надо менять...
В общем, тараканы злые и, видимо, чернобыльские.
За свои 16 тыщ пробега такое было раз 7-8. Чаще при включении задней раздавался рык поначалу, пока не приучился, что ее включать надо медленно и нежно. Несколько раз было и с повышающей, когда снова рано ногу отпускал, то с 3-й, то с 4-й.
Я сильно больной да? Насколько я плохо делал коробке такими рыками? Сильно ли она страдает от этого?
Хотелось бы, конечно, успокоиться, но лучше знать правду...
Спасибо!

З.Ы. Страшно мне...
прям как у меня.точь в точь.я кстати тоже мозгами гонял(а не убил ли я коробку тыщь на 50000км).просто на гольфе я впервые сталкнулся стакой темой.на других авто такова не было и крутил даже больше.жены ньюбетли 1.8т(старый)крутил до 7тыщь ,со скоростями всё гладко.ну на гольфе тси(( чесно я уже боюся крутить и переключать.
poman
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс, 08 фев 2009, 0:39

Re: Кривые руки или рык из коробки...

Сообщение Shturmovik » Пн, 13 апр 2009, 15:47

poman писал(а):прям как у меня.точь в точь.я кстати тоже мозгами гонял(а не убил ли я коробку тыщь на 50000км).просто на гольфе я впервые сталкнулся стакой темой.на других авто такова не было и крутил даже больше.жены ньюбетли 1.8т(старый)крутил до 7тыщь ,со скоростями всё гладко.ну на гольфе тси(( чесно я уже боюся крутить и переключать.
То есть тоже постоянно рыкала? И как, ничо не сломалось?
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение bak » Пн, 13 апр 2009, 16:17

При включении задней через раз такая штука)) как будто синхрон не успевает войти в зацепление все никак не получается поймать )) . Пробег 12000 пока забил ..
bak
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 15 сен 2008, 11:54
Откуда: Климовск

Сообщение chell » Пн, 13 апр 2009, 16:40

bak писал(а):При включении задней через раз такая штука)) как будто синхрон не успевает войти в зацепление все никак не получается поймать )) . Пробег 12000 пока забил ..

У нас на задней передаче нет синхронизаторов, где то обсуждалось... просто не надо прям сразу после нажатия на педаль втыкать заднюю, 2-3 сек выждать - потом втыкать и всё окей
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение bak » Пн, 13 апр 2009, 17:02

chell писал(а):
bak писал(а):При включении задней через раз такая штука)) как будто синхрон не успевает войти в зацепление все никак не получается поймать )) . Пробег 12000 пока забил ..

У нас на задней передаче нет синхронизаторов, где то обсуждалось... просто не надо прям сразу после нажатия на педаль втыкать заднюю, 2-3 сек выждать - потом втыкать и всё окей

Пробовал )) типа посидел посчитал и один фиг как будто что то недоходит , причем я чувствую что передача недовключилась как будто шестерня в шлицы не вошла )) потом нетраль и снова задняя и все ок.
bak
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 15 сен 2008, 11:54
Откуда: Климовск

Re: Кривые руки или рык из коробки...

Сообщение A0A » Пн, 13 апр 2009, 18:39

Shturmovik писал(а):начал отпускать сцепление раньше, чем до конца воткнул 2-ю, в итоге услышал из коробки сильный такой рык. Ессно, все тут же исправил, вторая включилась несколько тяжело в первый раз, но потом все нормально, никаких посторонних звуков нет.

Вместо 500000 коробка проживет 490000.

:)

При езде на механике нередко (правда у меня оно почему-то случалось обычно между 2-3 :) страдал подобным... задумаешься, правая нога пошла за мыслью, левая - еще ловит :)))
Ничего страшного, если на "хрусте" не ездить постоянно. Если ездить - замена синхронизаторов, как минимум. Для "стружки" в любой коробке есть магнит.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Кривые руки или рык из коробки...

Сообщение Новожилов » Пн, 13 апр 2009, 18:47

Для "стружки" в любой коробке есть магнит.[/quote]



Да-да!!!! Пока куски шестерен не дошли еще до магнита-молись,чтобы они не застряли в подшипнике!!! :wink:
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Кривые руки или рык из коробки...

Сообщение A0A » Пн, 13 апр 2009, 18:48

Новожилов писал(а):Пока куски шестерен не дошли еще до магнита-молись,чтобы они не застряли в подшипнике!!! :wink:


Все ездят по-разному, в данном случае ничего не посоветую :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение SERZ истонский » Пн, 13 апр 2009, 19:48

Всем привет ! А у меня так сказать =недотыкивался= или недовтыкался рычаг скорости и когда отпускаешь сцепу - ручка скоростей вылетает на нейтраль , это касаемо заднего ходу и 1-ой передачи . Потом просёк , =торописа не надо= и педаль сцепы до самого конца надо вдавливать , по началу привыкнуть не мог - слишком длинный ход педали .
Аватара пользователя
SERZ истонский
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 9:47
Откуда: Tallinn

Сообщение ypo » Пн, 13 апр 2009, 20:56

Ну коль тема пошла про коробку пожалуюсь.
Ну хоть тресни нет у меня той четкости включения N-1-2 которую мне демонстрировали в салоне на выстовочном образце. после А4(акл) думал что с этими проблемами никогда не сталкнусь.
Вот какбудто подтирает(задевает) чтото.

Если несколько раз сходить рычагом в 1ую то потом втыкивается очень хорошо-прям так как хотелосьбы.

парился с этим на А4- продолжаю на А5. А6 покупать уже не хочется :D

уж не надеясь спрошу-есть ли шанс чтонить нарегулировать по гарантии????
Аватара пользователя
ypo
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 20:21
Откуда: Петербург. Гражданка

След.

Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16