forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Ср, 16 ноя 2011, 16:25

Сразу хочу попросить прощения, если окажется, что такая тема была. Я добросовестно поискал и не нашел.
Ситуация следующая: Октавия DSG + 1.8TSI 2009г. (куплена в 2010г.), прошла 27 тыс, до окончания гарантии еще 2 с лишним месяца, эксплуатировалась без нарушений. Не так давно были выявлены проблемы со сцеплениями: вибрация при наборе скорости и переходе с 1-ой на 2-ую. Обратился к дилеру, тот наличие проблемы признал и прописал замену блока сцеплений. Правда, сразу предупредил, что ФГР может отказать в гарантийной замене, если признает причиной вибраций естественный износ фрикционных накладок. По-любому, нужно снимать и смотреть. Сняли. В ФГР (как до этого обещали) даже не отправили данные, инженер по гарантии, руководствуясь только внешним видом снятого блока сцеплений (посыпалась мелкая крошка сточенных фрикционов), заключил, что это естественный износ и выкатил мне за замену сцеплений счет в 50 тыс. Я вынужден был согласиться с ремонтом, поскольку иначе мне пришлось бы платить 10 тыс за установку старого сцепления (и проблема не решена, и деньги потрачены).
Вопросы следующие:
1) Правомерно ли поступает дилер (и ФГР), отказывая в гарантийном ремонте блока сцеплений по причине "естественный износ", ведь никто не доказал, что я нарушил условия эксплуатации, а за износ фрикционов в первую очередь отвечает не моя левая нога, а электроника. Почему большинству этот блок без проблем менялся по гарантии?
2) Можно ли оценить причину неисправности блока сцеплений на глаз, без разбора блока, без экспертизы?
3) Если действия дилера неправомерны, подскажите, пожалуйста, что я должен предпринять?
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение alexiv » Ср, 16 ноя 2011, 16:42

Не знаю какой у вас дилер. Мне за 15 дней до окончания гарантии поменяли сцепление бесплатно, на основании компьютерной диагностики. Без разбора машины. Вам сочуствую.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение AlexD » Ср, 16 ноя 2011, 16:46

Кмк нужно было требовать письменный отказ в гарантийном ремонте, и писать в ФГР. Поправьте если не прав. По форуму всем меняют по гарантии блок сцеплений даже не разбирая узел.
Skoda Octavia FL 1.4TSI
AlexD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 1:18
Откуда: Москва

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение alexiv » Ср, 16 ноя 2011, 16:55

A|exD писал(а):Кмк нужно было требовать письменный отказ в гарантийном ремонте, и писать в ФГР.

+100 Наверное еще не поздно плюс нагнуть дилера.
Последний раз редактировалось alexiv Ср, 16 ноя 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Ср, 16 ноя 2011, 16:57

A|exD писал(а):Кмк нужно было требовать письменный отказ в гарантийном ремонте, и писать в ФГР. Поправьте если не прав. По форуму всем меняют по гарантии блок сцеплений даже не разбирая узел.


Письменный отказ я буду требовать сегодня, когда буду забирать машину и платить за ее ремонт (по крайней мере на сегодня договаривались).
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение alexiv » Ср, 16 ноя 2011, 16:58

А долго делали?
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение willin » Ср, 16 ноя 2011, 17:02

2 Пути - забить или бодатся но по полной. Писать звонить в шкода рус, у диллера брать все возможные бумаги (лучше идти со свидетелем), чтоб все было задокументировано. А потом грозится судом. При этом постоянно наезжая на них - по другому не пройдет. Как и что можно найти в инете - главное выбрать путь.
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Ср, 16 ноя 2011, 17:03

alexiv писал(а):А долго делали?

Вчера отдал машину, вчера же сняли сцепление, дали неприятный ответ. Сегодня поставили новое сцепление. Сейчас поеду забирать.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
willin писал(а):2 Пути - забить или бодатся но по полной. Писать звонить в шкода рус, у диллера брать все возможные бумаги (лучше идти со свидетелем), чтоб все было задокументировано. А потом грозится судом. При этом постоянно наезжая на них - по другому не пройдет. Как и что можно найти в инете - главное выбрать путь.


Сейчас когда буду забирать машину и оплачивать ремонт, возьму акт проведенных работ с указанием того, когда и с какими проблемами обратился, а так же с упоминанием о том, что мне было отказано в гарантийном ремонте с указанием причины. Ну и с указнием стоимости ремонта, разумеется. Я так понимаю, этого достаточно? Еще мне должны выдать убитое сцепление.
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение alexiv » Ср, 16 ноя 2011, 17:08

willin писал(а):2 Пути - забить или бодатся но по полной. Писать звонить в шкода рус, у диллера брать все возможные бумаги (лучше идти со свидетелем), чтоб все было задокументировано. А потом грозится судом. При этом постоянно наезжая на них - по другому не пройдет. Как и что можно найти в инете - главное выбрать путь.

+100 Боритесь!!! Пусть пишут оказ в гарантийном ремонте плюс ваш заказ наряд.
Вот уже сколько Вас поддерживают.
Последний раз редактировалось alexiv Ср, 16 ноя 2011, 17:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение willin » Ср, 16 ноя 2011, 17:10

Да еще - а почему за установку сцепления пришлось бы платить???? Кто Вам это сказал - машина на гарантии - все операции которые они делают чтоб разобратся со своей проблемой ихние расходы - даже если бы они ничего не выявили Вы платить не должны. Вот гарантия кончится и проблемы будут Вашими. Естественный износ диска сцепления на ДСГ коробке за 27 тыс пробега это что то новое - требуйте изношенные детали обратно и требуйте проведения экспертизы при этом грозя обратится в Шкода рус и желательно разговаривая не с приемщиком а с генеральным директором в присутствии свидетелей - можно видое даже снять - им понравится.
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Д.В. » Ср, 16 ноя 2011, 17:10

Значит 50 000 стоит этот девайс. А у не официалов сколько?
Д.В.
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Сб, 30 июл 2011, 21:21
Откуда: Москва

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение willin » Ср, 16 ноя 2011, 17:12

Сейчас когда буду забирать машину и оплачивать ремонт, возьму акт проведенных работ с указанием того, когда и с какими проблемами обратился, а так же с упоминанием о том, что мне было отказано в гарантийном ремонте с указанием причины. Ну и с указнием стоимости ремонта, разумеется. Я так понимаю, этого достаточно? Еще мне должны выдать убитое сцепление.

Обязательно. А кто этот ловкий диллер??? Давайте поднимем бучу в инете.
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Ср, 16 ноя 2011, 17:14

willin писал(а):Да еще - а почему за установку сцепления пришлось бы платить???? Кто Вам это сказал - машина на гарантии - все операции которые они делают чтоб разобратся со своей проблемой ихние расходы - даже если бы они ничего не выявили Вы платить не должны. Вот гарантия кончится и проблемы будут Вашими. Естественный износ диска сцепления на ДСГ коробке за 27 тыс пробега это что то новое - требуйте изношенные детали обратно и требуйте проведения экспертизы при этом грозя обратится в Шкода рус и желательно разговаривая не с приемщиком а с генеральным директором в присутствии свидетелей - можно видое даже снять - им понравится.


Операции по снятию и установке сцепления оплачивает ФГР, если случай гарантийный. Если не гарантийный, то сам владелец. Попробую сегодня перед оплатой работ поговорить с директором, но вряд ли это что-то даст. Они не боятся получить нагоняй от Шкоды. Похоже, Шкода (ну или ФГР) сама дала директиву не менять сцепления в подобных случаях. Но пробовать стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Д.В. писал(а):Значит 50 000 стоит этот девайс. А у не официалов сколько?

Более точная цифра 47 955 в моем случае. Недавно грозились 51, но что-то смягчились. У неофициалов - не знаю статистики. Я звонил только в одно место из любопытства, мне назвали цифру 40, причем б/у сцепления с восстановленными фрикционными накладками.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
willin писал(а):Обязательно. А кто этот ловкий диллер??? Давайте поднимем бучу в инете.

АвтоСпецЦентр Химки. Для сомневающихся могу потом выложить скан акта произведенных работ.
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение alexiv » Ср, 16 ноя 2011, 17:21

Берите обязательно бумаги, что с ними делать решать можно потом.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Ср, 16 ноя 2011, 17:25

alexiv писал(а):Берите обязательно бумаги, что с ними делать решать можно потом.

Причина отказа, как я сейчас у них узнал, выдается по письменному запросу. Так что сегодня буду запрашивать. На днях заеду и напишу претензию.

Все, поехал забирать... Еще не факт, что все починили(((
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

След.

Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7