forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Любителям заправлять двигатели FSI низкооктановым топливом

Любителям заправлять двигатели FSI низкооктановым топливом

Форум о тюнинге моторов автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Сообщение rummi » Пт, 01 янв 2010, 10:43

Владимир-68 писал(а):Вопрос к rummi : Каким бензином по твоему личному опыту и мнению ты рекомендуешь и сам надеюсь заливаешь в 1.8Т?


По-моему, я уже ответил на этот вопрос неоднократно в данной теме :) Разве нет ?

Единственное - на данный момент совсем ничего не заливаю (если только в себя), ибо скоростной подземный транспорт использует энергию электричества.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Сообщение redhead » Пт, 01 янв 2010, 11:45

rummi писал(а):Единственное - на данный момент совсем ничего не заливаю (если только в себя)

А в себя - 95 only? :lol:
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Сообщение rummi » Пт, 01 янв 2010, 12:22

redhead писал(а):
rummi писал(а):Единственное - на данный момент совсем ничего не заливаю (если только в себя)

А в себя - 95 only? :lol:


Ice tea, по большей части - выхлоп у него почище будет :D Так что борюсь за Экологию не только на словах.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Сообщение usee » Пт, 01 янв 2010, 21:25

я на газе езжу нагара и детонации нет вообще ни при каких режимах. октановое число 100
usee
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт, 15 апр 2008, 12:34
Откуда: Оренбург

Сообщение redhead » Пт, 01 янв 2010, 21:36

usee писал(а):я на газе езжу нагара и детонации нет вообще ни при каких режимах. октановое число 100

Метан или пропан+бутан?
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Сообщение Сергей 70 » Сб, 02 янв 2010, 11:39

Прошу прощения, может я нескладно прошлый раз выразился, но стуков то как раз после чипа стало меньше. Причем гораздо. Раньше при проезде полицейских мучался, теперь забыл... Повторю это всё было при трогании на низких оборотах, приходилось раскручивать движек.
Тяга на низких оборотах увеличилась. Разница заметна примерно до 3000 об. Далее по-моему ничего не поменяли. Меня лично устраивает. Автомобиль стал комфортнее, не надо сцеплением играть и ловить момент.
А насчет 1,6 FSI и чипа. Тут всё гораздо проще. Когда я брал машину, то 2,0 FSI уже не выпускали. Были MPI и 1,8 T(F-не помню точно)SI. Первый откровенно слабоват, второй турбированный. Я не люблю турбины. Они дороги в обслуживании и своеобразны в эксплуатации (турботаймер, масло дорогое..). Поэтому взял 1,6 FSI.
А на чип я пошел из-за интереса, с условием обратного отката если что. Но мне понравилось. Аномалии при работе двигателя я не замечаю. Резвости прибавилось, а это прибавляет уверенности на трассе.
Еще раз повторю: я чипанул не для драйва, а для пробы. И считаю, что ездить стало комфортнее. Расход сейчас у меня практически вернулся к дочипу. Потому как я вожу авто спокойно.
Как-то вот так...

rummi спасибо за ссылку. Интересно.
Благодаря этой ссылке я понял, что у меня всё нормально. Признаков детонационного сгорания я не наблюдаю. Стуков нет, температура двигателя не превышается, тяга не падает.

С новым годом всех !!!:Yahoo!:
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Сообщение rummi » Сб, 02 янв 2010, 17:45

Сергей 70

Весь смысл и сводится в основном на этих чипах как раз к устранению провала внизу (некоторому подъему полки крутящего момента в этом диапазоне оборотов), вызванного повышенными Эконормами. По большому счету это лишь дает некоторый комфорт при городской езде и не более. По мне - мертвому припарки. Если интересно, я тут темку в курилке создал - в качестве лирического отступления. :)

http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.ph ... 92&start=0

ps А насчет турбин - это массовое заблуждение, увы. Обслуживать конкретно турбину не надо - ее надо правильно эксплуатировать.Что касается масла - то качественное масло требуется любому современному двигателю, а его стоимость примерно сопоставима. Разница (с учетом интервалов замены) гораздо меньше, чем вы тратите на пиво. Зато удовольствия от управления подобным автомобилем больше в разы, по крайней мере для меня. Но я ищу от автомобиля нечто большего, чем просто средства для передвижения - для этого у меня есть метро, которое справляется с данной задачей в условиях мегаполиса гораздо успешнее.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Сообщение Сергей 70 » Пн, 04 янв 2010, 8:24

Ну, так это по краеней мере не вредно ведь при правильной эксплуатации?
На счет мертвому припарка я соглашусь, ибо не сопоставим результат со стоимостью. Но каждый решает сам, сколько ему выложить за нужный ему комфорт не правда-ли?
И ещё можно вопрос: а экогогичность от такого чипа не сильно страдает?
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Сообщение rummi » Пн, 04 янв 2010, 16:47

Сергей 70 писал(а):Ну, так это по краеней мере не вредно ведь при правильной эксплуатации?
На счет мертвому припарка я соглашусь, ибо не сопоставим результат со стоимостью. Но каждый решает сам, сколько ему выложить за нужный ему комфорт не правда-ли?
И ещё можно вопрос: а экогогичность от такого чипа не сильно страдает?


Исходя из текущих условий проведения данного замера в ГАИ - тест будет пройден вообще без проблем при наличии исправного катализатора.

Что касается вреда (насколько я понял - для двигателя), оговоренного в первой части вопроса, то здесь уже я не берусь с хода делать выводы - применительно двигателям fsi и любовью наших автоводов заправлять их 92 бензином, как и возможными вариантами в построении самих чипов для данных двигателей (Леша Калекс на этот вопрос ответит гораздо более полноценно).

По крайней мере в нижнем диапазоне оборотов это не так опасно, как в верхнем, с условием долговременной нагрузки.

Исходя из наблюдений двигателя 2.0-3.2FSI (1.6FSI ко мне как-то не приезжали пока :) и слава Богу) - основная детонация на стоке (до 8* по цилиндру зимой) появляется при резком изменении градиента в нагрузке, скажем с 2000 оборотов на тапку в пол. Если ехать с постоянными оборотами в районе 2000-2500, то детонации нет вообще, либо она минимальна. Наблюдение для двигателей без чипа и на 95 бензине.

Как-то тут присылали логи 1.4TSI на 92 бензине - детонация под нагрузкой уперлась (грубо говоря был зарегистрирован максимум, предусмотренный программой, а это далеко не предел) в предел регулирования УОЗ уже к 3000 оборотов - при резком градиенте изменения нагрузки. Так что делайте выводы.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Сообщение Сергей 70 » Пн, 04 янв 2010, 20:53

Да я бы не против 98 заправлять.
Просто у нас он предлагается только на "Салавате"-это башкирские заправки.
А я заправляюсь на Лукойле 95-м.
Пробовал три наших "самых" заправки:
уснефть-зимой загорался часто значек двигателя, троило перед этим.
-Салават-реже но всё же, троило.
-Лукойл-всего один раз за всю зиму, троило.
Официалы говорят пропуски зажигания однако.
Посему решил лучше на Лукойле 95, чем на Салавате 98-й.
Прибудет к нам Лук-98, с удовольствием...
Skoda Octavia А5-2008; 1,6-FSI(BLF); 5-МКПП(JHW); Elegance. - ПРОДАНА
Mitsibishi ASX 2017
Аватара пользователя
Сергей 70
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Сб, 12 апр 2008, 22:17
Откуда: Оренбург

Сообщение Andrey1980 » Пн, 25 янв 2010, 19:22

rummi писал(а):
HARD писал(а):rummi,

а что будет если заливать в мою А4 только 98...


А что должно быть ? :) Хуже не будет, если 98 хороший (на "легких" присадках). Без чипа эффект будет менее заметен зимой, более заметен летом. Зависит так же от стиля и условий езды, разумеется. Все как обычно, в общем.

И все-таки, какой бензин лить?
Я с новья уже 6 т.км. лью 95Ult.
Лью его не потому что считаю его лучше, а потому что, как мне кажется, больше крутых тачек встречаю именно на BP, и их владельцы врятли спустили бы на тормозах случись чего с их движками.
По пути из дома на работу и наоборот имею возможность заправлятся на BP, ТНК, Лукоил.
Так где заправляться и с камим ОЧ для стокового ДВС 1,8Т на А4?
Skoda Octavia Tour 1.8T AUM(05.2009г)
Аватара пользователя
Andrey1980
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 16:44
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Deutz-Fahr » Чт, 28 янв 2010, 10:26

rummi, любезнейший, расскажи как быть с атмосферными двигателями, бензин с каким октановым числом рекомендуешь лить?:
1)1,4BCA
2)1,4BCA+чип
3)1,6BFQ
4)1,6BFQ+чип
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Deutz-Fahr
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт, 17 фев 2009, 15:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rummi » Пн, 01 фев 2010, 18:06

Deutz-Fahr писал(а):rummi, любезнейший, расскажи как быть с атмосферными двигателями, бензин с каким октановым числом рекомендуешь лить?:
1)1,4BCA
2)1,4BCA+чип
3)1,6BFQ
4)1,6BFQ+чип
Заранее благодарен!


Качественного 95 должно хватить во всех случаях. Разумеется, от чипа тоже зависит. Проще всего откатать по лету на 95 в различных нагрузочных режимах с компом и посмотреть ретард, после чего сделать окончательные выводы относительно каждого конкретного авто.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Сообщение thing » Пт, 23 апр 2010, 11:37

Ув.rummi, не могли бы Вы подсказать, какой бензин лучше для 1.2tsi (skoda yeti) и почему ?
спасибо.
thing
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 13 апр 2010, 17:35
Откуда: Раменское, МО

Сообщение rummi » Пт, 23 апр 2010, 13:24

thing писал(а):Ув.rummi, не могли бы Вы подсказать, какой бензин лучше для 1.2tsi (skoda yeti) и почему ?
спасибо.


Предпочтительно 98 - очень малый объем турбодвигателя при высокой степени сжатия.

Относительно присутствия ферроценов и марганца, как используемых присадок некоторыми нерадивыми торговцами, писалось выше - так что 98, но не любой ценой, разумеется.

Оригинальный Лукойл вам в помощь. А если из Раменского, то в Люберцах есть (была, по крайней мере) замечательная заправка ТНК - на перекрестке с ДПС.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте прямоточных труб?
Аватара пользователя
rummi
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт, 11 июл 2008, 14:19
Откуда: Москва без москвичей

Пред.След.

Вернуться в Мотор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4