forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Изменение подсветки приборной панели

Изменение подсветки приборной панели

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Сообщение Den » Ср, 18 ноя 2009, 18:16

AXeL! писал(а):Вопросик, не могу снять облицовку, что бы достать приборку! Низ легко сдергивается, а та часть которая на козырьке никак, боюсь сломать! Подскажите как снять облицовку и стекло, намутил себе стрелки Г4, а поставить не получается!

там сверху два болта торкс под зашлушками стоят)) вообщ низ стаскивается сложнее чем открученый верх..там защелки жесткие снизу... :crazy:
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Сообщение chrome_superb » Вс, 29 ноя 2009, 20:15

Тоже решил перепаять всю подвестку в машине и столкнулся с некоторыми проблемами:
1. Тему прочитал все, вродибы где-то было, но найти немогу - как снять регулятор зеркал и кнопки стеклоподъемников на пассажирских дверях ???
2. Блок кнопок стеклоподъемников на водительской двери и всключатель фар (а так-же корректо и регулятор яркости подсветки) получились черезчур яркими т.е. в них стоит много светодиодов, более-менее нормально они начинают светить только на минимальной яркосте подсветки - но для остального это слишком тускло. Светодиоды обычные - с прозначными линзами, пробовал с непрозрачными - их вообще невидно! Кто как решал эту проблему ??? может подобрать резисторы помощнее ?

И еще интересный вопрос - но только для обладателей супербов про потолочный светильник. У меня кнопки плафона подсвечиваются - но очень тусколо (так расчитано, чтобы в глаза не бросалось) вобщем на диод приходит около 1,5 вольт, их там четыре - по схеме подключены последовательно! а приходит на них питалово 6 вольт, вобщем красные диоды (у них напряжение от 1,8В) при полутора вольтах невключаются! сказали что кристалы зеленых светодиодов самые менее энергопотребляющие и поэтому начинают гореть от 1,5В а остальные цвета только от 1,8В. Диодов которые будут работать менее чем на 1,8В на радиорынке я не нашел!


Кстати самые дешевые светодиоды (любые и SMD для приборки в т.ч.) на митинском р/р (цокольный этаж) если покупать от 50шт то по 8р за штуку!!! а на царицинском радиорынке одни барыги! - СМД диоды для приборки - красные по 40р, белые по 60р!!! пипец как дорого...
Skoda Superb '05 себеребристый 1.8Т АКПП ESP
Аватара пользователя
chrome_superb
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009, 13:28
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение 1-2-1 » Чт, 03 дек 2009, 19:10

Ну вот и я начитавшись форума решил перепаять...

Делал на работе не без помощи нашего установщика допоборудования, у которого нашлась и паяльная станция и светодиоды и желание мне помочь :)

Получилось вот что:

На максимальной яркости:
Изображение
На минимальной яркости:
Изображение
И на средней (не много не мало - в самый раз):
Изображение
Единственно дисплейчики получились слишком яркими, поэтому решено было их сверху оклеить тонировочной пленкой (на фото их почти не видно, но на самом деле это не так).

ну и сорри за качество - телефон не для фото все таки. :)

В планах замена диодов во всем остальном.
Octavia 1.8 20V SLX / AGN 1998г.в. - продана.
Nissan Patrol IV 2.8T
Аватара пользователя
1-2-1
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт, 21 дек 2006, 21:00
Откуда: Москва, CAO, Коптево :)

Сообщение 1-2-1 » Чт, 03 дек 2009, 22:49

flusher писал(а):а дисплеи получились белые? на фото синеваты.
сфоткай днем, интересно посмотреть как днем а то диоды слепят твой телефон.


дисплеи белые.
а днем смысл фотать? хотя завтра наверно осилю.
и если не включена подсветка (что у меня бывает редко), то дисплеи просто черные(пленка тонировочная очень темная другой не было)

flusher писал(а):вот бы сделать экраны инверсными была бы вообще ляля.


хотел сделать, но начав отдирать поляризационную пленку с дисплея чето у меня она не пошла и т.к. запасной нету, решил пока не трогать.

Добавлено спустя 56 минут 12 секунд:

Разобрал какие то ненужные часики - заимел 2 кусочка поляризованной пленочки :

Изображение
пойду завтра дальше эксперементировать 8)
Octavia 1.8 20V SLX / AGN 1998г.в. - продана.
Nissan Patrol IV 2.8T
Аватара пользователя
1-2-1
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт, 21 дек 2006, 21:00
Откуда: Москва, CAO, Коптево :)

Сообщение 1-2-1 » Пт, 04 дек 2009, 19:23

Итак, переделал я все таки дисплеи. Пленка правда "ваще жесть", клей с нее хрен отдерешь, вчера с пленки от часиков китайских наверное полчаса оттирал пальцем - чуть весь палец не стер :P

Сегодня оторвал с дисплейчиков, правда все время меня преследовала мысль что "вот вот сломается стеклышко", уж больно оно тонкое. Но все таки ничего не сломал, тока на одном пленка порвалась (но у меня же была от часиков!)

Клей на них не хуже чем на китайских, но тут пошли в дело химикаты 8)
и процесс пошел быстрее, но не намного.

Кароче вот:
Изображение
Изображение

на левом - пленка он часиков.
на правом родная.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

А, совсем забыл - не стирайте клей растворителями - пленке настает ппц!
Octavia 1.8 20V SLX / AGN 1998г.в. - продана.
Nissan Patrol IV 2.8T
Аватара пользователя
1-2-1
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт, 21 дек 2006, 21:00
Откуда: Москва, CAO, Коптево :)

Сообщение 1-2-1 » Пт, 04 дек 2009, 22:19

flusher писал(а):о. вот это бомба!
левый экран как на фотке лучше выглядит.
да и помоему со стрелой спидометра ты просчитался :)
почему у тебя стрелки топлива и воды тускнее?

чем клеил пленки чтоб небыло разводов и помутнений?


Левый реально лучше,
Стрелка спидометра специально так, чтоб хотя бы до сотни не завышал показания,
стрелки воды и бенза действительно чуть потускнее.

ничем не клеил, просто положил между металлической рамкой и экраном - прекрасно держится.
Octavia 1.8 20V SLX / AGN 1998г.в. - продана.
Nissan Patrol IV 2.8T
Аватара пользователя
1-2-1
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт, 21 дек 2006, 21:00
Откуда: Москва, CAO, Коптево :)

Сообщение Nik_zl » Сб, 12 дек 2009, 13:52

Привет всем! Помогите, кто менял подсветку в подогреве сидений. Там стоит лампочка, в связи с этим вопрос: ее можно менять на обычный диод на длинных ногах???
Nik_zl
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12 дек 2009, 13:43
Откуда: Краснодар

Сообщение Yurentij » Вс, 13 дек 2009, 16:55

Да! но обязателно сопротивление на 1кОм припоять к плюсу диода!
Аватара пользователя
Yurentij
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн, 21 сен 2009, 12:55
Откуда: Одесса сити

Сообщение Nik_zl » Пн, 21 дек 2009, 20:35

Yurentij, спасибо за совет, но никаких резистроров не понадобилось. :)
Там лампочка стоит на 12В, так вот: пришел на радиорынок и купил диод на длинных ногах 12В и Усе! Все светится супер! 8)
Это был последний пункт в перепайке моей ласточки!

Nokiddy, ты про резистор спрашиваешь или вообще про кнопку обогрева заднего стекла?
Nik_zl
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 12 дек 2009, 13:43
Откуда: Краснодар

Сообщение Nokiddy » Пн, 21 дек 2009, 23:59

Я про регулятор обогрева сидений. Ни в одном отчете нет фотки как переделывать её. Пишут только что там стоит лампочка. Её менять на другую лампочку? или впаивать диод? А как пишут выше то надо сопротивление перпаивать. Хотелось бы чтоб кто нить показал на фотке или картинке куда и что паять
Nokiddy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 15:47

Сообщение DenGrom » Чт, 07 янв 2010, 21:23

Здравствуйте. Подскажите как переделать подсветку в блоке управления печкой и кондиционером (не климат-контроль)?
DenGrom
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2010, 20:52

Сообщение Nilis » Ср, 13 янв 2010, 13:52

DenGrom писал(а):Здравствуйте. Подскажите как переделать подсветку в блоке управления печкой и кондиционером (не климат-контроль)?

Вопрос в догонку (у мня тур): в регуляторе печки стоит 1 безцокольная лампочка, как ее превратить в диод?Т.е. какой нужно купить диод и что с ним сделать?
Nilis
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 17:57

Сообщение misterd » Пн, 18 янв 2010, 20:31

в стоке 2 стоят сразу и на шкалу и на стрелку, это у октах без проблем - там 2 отдельно на шкалу и 2 отдельно на стрелку...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/fabia_i/fabia_i/misterd/
Аватара пользователя
misterd
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 21 май 2009, 20:19
Откуда: Украина

Сообщение Den » Вт, 19 янв 2010, 10:37

misterd писал(а):в стоке 2 стоят сразу и на шкалу и на стрелку, это у октах без проблем - там 2 отдельно на шкалу и 2 отдельно на стрелку...


это только на октахах после рестайлинга. на дорестайлинге 2 диода и на шкалы и на стерлки всего.... на ньюхе 1 на шкалы 2 на стрелки...
тем не менее если уж и подпаиваться, то не проблема сделать и 2 диода на шкалы. засветка будет боле равномерная..
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: Изменение подсветки приборной панели

Сообщение 1ndependent » Вс, 16 янв 2011, 17:51

Ребят, подскажите пожалуйста, как поменять подсветку в блоке управления печкой?? Там лампочка и рассеиватель зеленый, хочу на красную поменять...
Skoda Octavia A4 Tour 1.6 2003
Аватара пользователя
1ndependent
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 20:28
Откуда: Moscow City САО

Пред.След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9