forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Парктроник. Как грамотно сэкономить?

Парктроник. Как грамотно сэкономить?

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Парктроник. Как грамотно сэкономить?

Сообщение Цепной пес » Чт, 04 дек 2008, 17:09

Хочу поставить парктроник. Думаю придется красить самому (в салоне 4 штуки за покрску загнули) , машина вишня.. вот вопрос. Какие парктроники лучше купить? Чем красить? И не скажется ли это на чувствительности датчиков? А то смысл, покрасил, потратил деньги, время, а они не пашут.
Аватара пользователя
Цепной пес
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 04 дек 2008, 16:15
Откуда: Орел

Re: Парктроник. Как грамотно сэкономить?

Сообщение Lorgus » Чт, 04 дек 2008, 17:59

Цепной пес писал(а):Хочу поставить парктроник. Думаю придется красить самому (в салоне 4 штуки за покрску загнули) , машина вишня.. вот вопрос. Какие парктроники лучше купить? Чем красить? И не скажется ли это на чувствительности датчиков? А то смысл, покрасил, потратил деньги, время, а они не пашут.


Если не пашут - купил смывку за 50 руб. и снял краску :)
1.8T AGU 2002 АКПП + Upsolute + Hella4 xenon: продан
Octavia A5FL 1.6 MPI 2011: чахлый валенок
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение Артем Подневольный » Пт, 05 дек 2008, 9:43

Да..я тоже побоялся красить парктроники..а то друг купил, покрасили в цивилизованном салоне.. и убили ИХ!! Так что они не реагируют ни на что.. Поэтому лучше либо их не красить, либо купить под цвет машины http://www.avtogsm.ru/index.php?productID=1642
Имхо :)
Аватара пользователя
Артем Подневольный
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 05 дек 2008, 9:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эдян » Пт, 05 дек 2008, 10:29

чтобы не убить датчики,нужно красить только пластмассовые части датчика, а внутреннй силиконовый ободок не трогать :!: .
P.S. а не проше поставить черные датчики в накладку бампера.Я себе так и сделал
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Сообщение Эдян » Пт, 05 дек 2008, 11:58

А что накладки на бампере нет? У меня на Фабе есть она черного цвета :D
Аватара пользователя
Эдян
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб, 07 июл 2007, 20:28
Откуда: Калуга

Сообщение Vit_213 » Сб, 06 дек 2008, 19:27

А я поставил себе вот такой http://www.piti.ru/product/?id=184
Ничего сверлить и красить не надо. :D
Снял накладку с бампера, приклеил на ее внутреннюю сторону ленту (на всякий случай залил после этого антикором), провода протянул через штатные дырки и готово :D
Octavia A4 Tour WTS 1.8 AGU (2007-2018)
Octavia A7 FL 4x4 (2018->)
Аватара пользователя
Vit_213
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 09 июл 2007, 9:35
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Vortec » Пн, 08 дек 2008, 1:40

Эдян писал(а):А что накладки на бампере нет? У меня на Фабе есть она черного цвета :D

Она полукруглая,на нее датчик не ложится всей плоскостью.Я на первой своей фабе поставил над молдингом,сейчас под ним,работают супер.И вот так в салоне:
http://fotoplenka.ru/users/vortec/334189/
По теме-я крашу из обычного баллончика,перед этим вышкуриваю нулевкой слегка.Колечки у паркмастера надо вынимать,еси датчики без колец-красьте так.
Главное не красить в лоб,обязательно с угла,под наклоном.
Кладу 3-4 слоя легкого напыла и все.можно еще лаком покрыть.
Эта работа стоит у меня в сервисе всего 500р.Покрашен не один десяток комплектов и никогда не было проблем.
Кстати у итальянских датчиков(Кобра,Мета) специальные колечки и держатели датчиков(картонные) для покраски идут в комплекте,и нарисован тот же пресловутый баллончик,так что красьте смело(но под углом)
Vortec
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт, 24 май 2007, 0:36
Откуда: ЮАО(Зябликово)

Сообщение hip » Пн, 08 дек 2008, 10:23

Vit_213 писал(а):А я поставил себе вот такой http://www.piti.ru/product/?id=184
Ничего сверлить и красить не надо. :D
Снял накладку с бампера, приклеил на ее внутреннюю сторону ленту (на всякий случай залил после этого антикором), провода протянул через штатные дырки и готово :D

чуствительность нормальная?
прут диаметром 10 мм, стоящий вертикально сзади увдит?
сколько стОит?
где взять?
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Vit_213 » Пн, 08 дек 2008, 22:50

hip писал(а):чуствительность нормальная?
прут диаметром 10 мм, стоящий вертикально сзади увдит?
сколько стОит?
где взять?

Пищать начинает где-то от 50 см. Последнее изменение тона приходится где-то на 12-15 см.
У моей работы забор, к которому я паркуюсь, состоит из прутьев 15-20мм - их чует, а другого я пока не пробовал :D
Брал тут http://www.avtoprofi.ru/Challenger-PS.html
Octavia A4 Tour WTS 1.8 AGU (2007-2018)
Octavia A7 FL 4x4 (2018->)
Аватара пользователя
Vit_213
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 09 июл 2007, 9:35
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение ailcat » Ср, 10 дек 2008, 2:23

Был такой раньше и у паркмастера.
Оснащался процессором аж 240 МГц (круче, чем в многих коммуникаторах, а в то время - и КПК не каждый мог таким похвастать), благодаря чему различал препятствия всего в 8 сантиметрах от бампера (мин.расстояние 10 +/-2 см). Вот только стоил он тогда (примерно два года назад) больше 850 баксов (из-за процессора). Поскольку при наличии кругом барахла за 200-300 баксов его практически никто не брал - возить его в Россию (а может, и выпускать) перестали.

P.S. Минимальное расстояние определяется в первую очередь быстродействием процессора, потому что датчик прост до безобразия: на него подали сигнал - он спустя какое-то время "услышал" ответ. Поскольку скорость звука в воздухе высока (более 300 м/с), задержки эти очень малы (десятитысячные доли секунды). В наиболее распространенных сейчас парктрониках стоит процессор 24-40 МГц (ценой в 1-2 доллара), и если пересчитать минимальное время отклика, которое он способен посчитать - как раз и получится 40-25 см. Отсюда и низкая чувствительность.
Мерс или Бумер вполне могут позволить себе содрать немеряно бабла за парктроник - потому ставят шустрый проц и получают маленькие расстояния (т.е. высокую чувствительность).
Датчик парктроника в виде алюминиевой полосы - скорее всего емкостной, у него другой принцип работы - он включен как частоттозадающий конденсатор в RC-генератор частоты. А уж частоту генератора можно сделать такой, чтобы удобно было считать хоть каждый сантиметр - потому и заявляется в его характеристиках мин. дистанция всего 5-12 см. Вот только с таким датчикком есть другая проблема (не считая довольно большой погрешности измерения) - ему при включении обязательно требуется калибровка, то бишь, если при включении задней передачи вы уже стоите близко от препятствия - датчик сочтет это нормой и просто не покажет, что вы собираетесь наехать на это препятствие...
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Сообщение nightwind » Ср, 10 дек 2008, 2:30

При таком раскладе получается, что выгоднее и проще поставить камеру и монитор в авто... хотя это весьма не дёшево, да и городить монитор ради камеры заднего вида ну очень не хочется.

Кстати, а не подскажете что за 240мгц чудо такое? как называлось? Быть может есть возможность достать где-то.. либо может какой кулибин есть, который может помочь в этом вопросе? ;)
Потому как хочется очень парктроника чувствительного... 20см я вижу прекрасно и сам по зеркалам. Но часто приходится втискиваться в очень маленькие дырки между другими авто.. где лишние 5-7 см, которых не видно, существенно облегчат парковку :)
Skoda Fabia (6Y) Elegance 1.4 AME 68л.с. 04.2007-06.2009 ->> Volkswagen Golf 5 1.4tsi\140hp\DSG\GT Sport
▌▌▌█ █ █ http://www.skoda-club.ru █ █ █ ▌▌▌
Аватара пользователя
nightwind
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вт, 22 май 2007, 19:23
Откуда: Москва, ЮВАО, Марьино.

Сообщение ailcat » Ср, 10 дек 2008, 3:24

Да достать-то не проблема - в разобранном паркмастере обычный ARM32 от уже не помню кого стоял...
Вот только установить его взамен процессора обычного дешевого парктроника - это сродни попытке запихать Пентиум-4 в сотовый телефон. Преедлелок столько же получится...
Так что - либо изначально брать такой парктроник, либо не заморачивться вообще..

Кстати, установка камеры - не такое уж и дорогое удовольствие. Обойдется в 3-4 тыра сама камера, еще столько же китайский телевизор для нее (причем можно взять за 4-5 тыра "в подголовнике" и импантировать оттуда телек в свой подголовник), ну там на проводку пусть еще тыщу-полторы (работы, естетственно, "своими руками"). Вот и выйдут 8-10 тысяч - не намного больше, чем за "обычный" 4-датчиковый парктроник (не дешевое говно, но и без наворотов)

Я вот очень хочу найти человека, который поставил себе парктроник с ленточным датчиком. Уж больно не хочется быть первопроходцем... Но идея понравилась
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Сообщение ailcat » Ср, 10 дек 2008, 6:31

А заодно чувствовать малолетних детей, всевозможных собак и маленьких бетонных столбиков, перекрытых массивным задом авто.
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Сообщение Артем Подневольный » Ср, 10 дек 2008, 9:34

Цепной пес писал(а):
Артем Подневольный писал(а):Да..я тоже побоялся красить парктроники..а то друг купил, покрасили в цивилизованном салоне.. и убили ИХ!! Так что они не реагируют ни на что.. Поэтому лучше либо их не красить, либо купить под цвет машины http://www.avtogsm.ru/index.php?productID=1642
Имхо :)


Кстати, идея.. а что за бренд? как по качесвту? на каком минимальном расстоянии реагируют?


Таганрогская компания «РитмАвто». Скорость реакции – 0.15 секунды. Рабочая дистанция от 10см – до 2.5 метра. Читни сам...
Аватара пользователя
Артем Подневольный
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт, 05 дек 2008, 9:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ailcat » Ср, 10 дек 2008, 12:08

Эдян
Грамотно установленная камера позволит маневрировать с тчностью до сантиметра. И даже точнее. Ездил, по себе знаю.

А вот пракрктроник....
1) Торчащая из асфальта арматурина ("еще вчера не было") напрочь игнорируется парктроником, а при заезде на парковку оказалась "не по глазам" (слилась с фоном). Хорошо, крадусь медленно...
2) выскочивший из-за небольшого сугроба за парковкой и упавший под машину ребенок лет 3-4 вообще остается вне поля зрения (и маминого тоже). Парктроник на него, кстати, реагирует лишь спустя несколько секунд после того, как водитель сбоку, видевший это, нажимает на сигнал и начинает тыкать пальцем в зад моей машины....
3) собака, взявшаеся непонятно откуда, остается не прижатой колесом к бордюру только из-за дикого визга хозяки... Парктроник молчал как рыба об лед, в зеркала, естественно, видно было только хозяйку, трепавшуюся с подружкой.
Правда, все три случая случились потемну в неосвещенном дворе.

P.S. На нынешней машине парктроника нет (не так давно покатался на верне с парктроником - лишний раз убедился, что от обычных "паркмастеров" толку ноль целых шиш десятых, а пищат они ночью препротивнейше раздражительно).
Камеру, увы, до морозов поставить не успел - так что теперь уже, видмо, до лета (или, если кто расщедрится, теплого бокса на денек) без нее ездить буду :(
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2