forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Создание подсветки салона

Создание подсветки салона

Форум о тюнинге электрики (компонентов), а так же оптики и света автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Глум, _DM_, 36RusOcta4x4, Модераторы конференции

Создание подсветки салона

Сообщение EXPERT12 » Сб, 17 янв 2009, 12:04

Все очень просто, делаем подсветку салона диодными планками, а именно подсветку пространства ног пассажира и водителя, и подсветку багажника. Т.к. особо влезать в проводку не хотелось, все делалось просто, подключалось параллельно освещению, существующему в авто. В багажнике есть две лампы к ним как раз и будем подключать. Откручиваем всевозможные крючки, которые будут мешать снять обшивку багажника, отодвигаем её около самого фонаря и отключаем клемму. Далее у кого, на что способна фантазия, я лично дабы не резать провода, приконектился к существующим торчащим клеммам клеммника для фонаря освещения багажника, заизолировал и потянул провод от каждого клеммника в глубь багажника, отрезал нужную длину и прикрепил к светодиодной планке. Саму планку клеи на двойной скотч, проблема в том, что этот скотч от мороза начинает дубеть и клей перестает держать, поэтому периодически они начали отваливаться, с этим я справился просто, посадил на прозрачный клей, теперь все нормалек. Что касается подсветки ног там тоже все просто. Повторюсь о том, что я не хотел лезть в проводку и что-то активировать, как это было описано в похожей статье про штатную подсветку, дабы не имею VAGCOM. И так первое это снимаем перчаточный ящик, держится он на 6 винтах, два снизу, три в самом ящике и один сбоку, чтобы добраться до того, что сбоку нужно снять боковую панель, снимается легко и непринужденно. Дале отключаем все камуникации, лично у меня это шланг подачи воздуха в ящик и провод питания подсветки (на фотках видно торчащий шланг). Отключив все это понял, что кончики проводов очень маленькие и придется все это дело отрезать и удлинять, т.к. запитать придется и подсветку бардачка и две планки светодиодов. В общем так и сделал, на фотках все видно. Далее нужно было придумать, куда девать выключатель, чтоб можно было выключать эту подсветку, когда вытаскивал "бардачок" нашел там контур отверстия, видимо туда что-то встраивают в более богатых версиях. И решил сделать туда выключатель. Т.к. у друга в гараже которого я делал все это не нашлось более красивого выключателя, пришлось использовать трехпозиционный выключатель по-моему от девятки =).Так вот что прорезать отверстие под него нужно было удалить 1/3 заглушки в верхней части бардачка, пластик там толстый , подумал и решил прорезать горячим ножом, прорезал, обработал напильником получалось даже ничего. Далее собрал всю систему, подключил все провода, на провода идущие на выключатель одел клеммники, чтоб удобней было демонтировать "бардачок", начинаю вставлять все обратно и понимаю, что выключатель что-то выдавливает обратно, т.е. уперся в какое-то крепление, посмотрел там и вправду идет какая хреновина, которая не дает нормально сесть бардачку, хорошо, что она сделана из пластика и изолировать её не надо от выключателя чтоб избежать КЗ, в общем, пришлось подогнуть клеммы на выключателе и все прекрасно село на место. Чтобы наверняка предохранить от возможных неисправностей, я сами клеммы заизолировал. НУ в общем далее собираем все в обратной последовательности и клеим сам планки, их крепим на двойной скотч и по краям капелькой клея чтобы наверняка держались. Ах да совсем забыл чтоб пройти насквозь торпеду использовал щуп с захватом, т.к. с одной стороны место столько что рука пролезает а с другой все забито, чтоб протянуть провод пришлось снимать также защиту и под рулем там крепится одним винтом с торца(нужно снимать боковину как и с правой стороной) два винта находятся под накладками серебристыми и два внизу. Чтоб снять одну накладку та что слева нужно предварительно вынуть рукоятку управления фарами, нажать на саму "крутилку" и повернуть толи вправо толи в лево, усилий не прилагать а то можете сломать, сами накладки поддеваются отверткой и легко отлетают. Все теперь точно все, наслаждаемся светом заливающим салон =)


Изображение


сняли бардачек

Изображение


Изображение
Сам конектор
Изображение

Лепим проводку
Изображение

Изображение

Все подключаем
Изображение

Делаем выключатель
Изображение
Изображение


И НАКОНЕЦ РЕЗУЛЬТАТ
Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось EXPERT12 Пн, 19 янв 2009, 8:30, всего редактировалось 1 раз.
Графитовый истребитель...
Аватара пользователя
EXPERT12
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт, 17 апр 2008, 11:59
Откуда: ЗАО НП

Сообщение Eu-Jinn » Сб, 17 янв 2009, 12:30

Супер! Но я бы везде зелёную подсветку замутил бы
Например, тут девушке даже заменили диоды на усилителях с голубых на зелёные

Изображение

да и магнитола тоже с подсветкой кнопок Green

Изображение
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение Kuzak » Сб, 17 янв 2009, 15:22

а где купить эти светодиодные лампы, светит пипец...
Аватара пользователя
Kuzak
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн, 24 ноя 2008, 23:18
Откуда: Москва/ВДНХ

Сообщение Evgenii » Сб, 17 янв 2009, 15:26

Да да, такие видел в продаже от 280 до 450р.за полоску цветов различных.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Сообщение defrost » Сб, 17 янв 2009, 16:47

зачет_)оч красиво
Аватара пользователя
defrost
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт, 26 окт 2007, 21:33
Откуда: KZ.г.Астана

Сообщение Grave_Digger » Сб, 17 янв 2009, 17:43

Зачетно! Но мож я что пропустил? Откуда берется питание на подсветку передних ног? Выключатель это хорошо, но я бы сделал чтоб включалось вместе с освещением салона и выключалось с закрытием дверей.
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Сообщение S-and-R » Сб, 17 янв 2009, 17:53

Зачетно! Я все никак не могу запитать на лампу, чтоб при открывание загоралось :)
А лампы у меня вообще розово-сиреневые :lol: мне нравится.
А чтобы на ходу горела подсветка у тебя сделать нельзя? При нынешнем подключении.
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

Сообщение Eu-Jinn » Сб, 17 янв 2009, 19:59

А чтобы на ходу горела подсветка у тебя сделать нельзя?
- можно
Для этого через реле запитывается лампа
+ и - берутся с АКБ или с БП и с ближашей железяки (-)
Сигнал на включение - с+ штатной подсветки (к примеру, с печки или освещения бардачка)
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Сообщение Partizan095 » Сб, 17 янв 2009, 21:27

S-and-R писал(а):А чтобы на ходу горела подсветка у тебя сделать нельзя?

Лучше такого не делать! Очень отвлекает от дороги и что смотреть на грязную обувь)))
FL2 TD4 HSE+
Изображение
Аватара пользователя
Partizan095
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Ср, 27 дек 2006, 0:37
Откуда: Moscow City, South-West

Сообщение Kuzak » Сб, 17 янв 2009, 22:14

а я хочу запитать от лампы в двери
Аватара пользователя
Kuzak
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн, 24 ноя 2008, 23:18
Откуда: Москва/ВДНХ

Сообщение Kolyan8888 » Сб, 17 янв 2009, 22:52

Хотел уточнить, по подсветке пространства ног , получается подсветка будет гореть пока её не выключиш вручную выключателем который находится в бардочке?
Kolyan8888
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб, 15 ноя 2008, 18:08
Откуда: Украина

Сообщение EXPERT12 » Сб, 17 янв 2009, 23:46

Подсветка гаснет если машину на охрану ставить, не стал делать вместе с салоном тк незнаю где эти провода находятся запитался от ближайшего источника. Купит можно в этом магазине http://ledworld.ru/ но сейчас там мало что осталось брал послению зеленую подсветку.Планка 50 см в ней 30 светидиодов, прикол в том что спокойно режется на кусочки , тобишь покупал 4 планки две синии две зеленые, одну синюю пополам и в багажник, одну подарил другу, ещё осталась одна зеленая так одну уже использовал для ног.Думаю ещё и пасажиров подсветить =)..некоторые считаю это колхозом полным и не понимают зачем я это сделал но мне нраится, потому как занялся стайлингом машины а не тюнингом двигателя по своей собственной ошибке взяв 1,6 FSI который практическиневозможно и дорого форсировать..=(. Что касается отвлечения от дороги есть немного , тк отражается свет в боковых стеклах мешает смотреть в зеркала, минус большой что если за салон не ухаживать то грязная обивка и коврики напрягают =)
Графитовый истребитель...
Аватара пользователя
EXPERT12
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт, 17 апр 2008, 11:59
Откуда: ЗАО НП

Сообщение S-and-R » Сб, 17 янв 2009, 23:57

В бардачке аварийный отключатель как я понимаю. Чтобы подсветка не работала вообще.

2Партизан, согласен, есть такое. Но все зависит от яркости, я ограничил зону освещения, освещается только половина коврика и дальше вглубь (чего и автору советую сделать, можно затонировать диоды лаком для ногтей, например. У меня лампа круглого сечения, я "не нужный" сектор заклеил черной изолентой). А так будут сильные блики в боковых стеклах, в зеркала смотреть не реально, да и мерещется что-то все время :)
Смысл? Лично мне, когда сажусь в холодную темную машину, с этим светом уютнее, даже в пути.

Чтобы горело на ходу я сделал просто, запитался от прикуривателя (его не использую), а кнопкой вкл/выкл служит кнопка защиты от детей(она откл прикуриватель). Но это я просто пробовал как оно будет вообще и стоит ли. Делал для того чтобы при открытии двери загоралось, но повторяюсь никак не дойду до этого, так и висит эксперементальный вариант :)

Вот вопрос, а можно ли чтобы лампа горела и на ходу(нравится мне), и при открывании дверей?
Я вижу только такой вариант: оставить постоянную подсветку на прикуривателе, и провести еще с лампы потолочной, но в цепь внедрить выключатель. Т.е. Машина заглушена, выключатель включен - открываешь дверь всё загорается. Заводишь, выключаешь выключатель от лампы потолка, а включаешь от прикуривателя - горит только пол.
Может есть другие варианты?
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

Сообщение Поголове Себепостучи » Вс, 18 янв 2009, 0:25

По-моему лучше когда просто открываешь двери и она загорается, тоже самое с багажником, но как это сделать на передних местах и задних, откуда питаться? с багажником-то всё ясно и просто
Борт 422 WTS 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Поголове Себепостучи
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт, 06 янв 2009, 13:55
Откуда: Moscow

Сообщение S-and-R » Вс, 18 янв 2009, 0:51

Запитаться от подсветки плафона. Он же загорается когда снимаешь с сигналки, открываешь дверь, глушишь машину. Или с концевиков дверей.
Можно сделать подсветку на каждую дверь, т.е. открываешь заднюю правую - только там и загорается лампа. Но как подключиться к концевикам я не знаю. Можно поставить свою выключатели, маленькие такие, типа как на лазерных указках были, например с боку торпедо.
Но проще запитаться от проводки плафона.
А не будет ли это напрягом для релюх, предохранителей и т.д.? Стоит ли игра свеч?
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

След.

Вернуться в Электрика и свет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3