forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Установка ГБО

Установка ГБО

Уфа-Башкортостан skoda-club

Модераторы: _DM_, YoZ, GeR1man, Модераторы конференции

Установка ГБО

Сообщение tazovod » Чт, 10 июл 2014, 13:18

Здравствуйте дорогие земляки шкодоводы. Вопрос актуальный. Кто ставил газ (ГБО) на наши машинки. Есть ли смысл в этом альтернативном виде топлива, где ставили, отзывы о конторах , где ставят, сколько стоит , сами ощущения от работы машины с гбо, какие есть проблемы эксплуатации?
1.6 BFQ, SKODA A4 TOUR 2008 г.в.,универсал, короче добротный вагоносарай.
tazovod
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2014, 17:47
Откуда: Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение AxL » Чт, 10 июл 2014, 13:46

В профильных разделах есть такие темы, например - вот, или вот.
Ну а вообще конечно газ урабатывает мотор и опять же вопрос об окупаемости - а окупаемость просматривается если мотор от 3х литров или пробеги как у газелей, но тут каждый решает сам :pardon:
Skoda Котавия 1,8 Элеганс, борт *850** vůz pro přepravu zeleniny lilek barvy
Volkswagen Golf V 1.6 BSE акпп 2008г.
Аватара пользователя
AxL
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:13
Откуда: Уфа, город трёх шурупов.

Re: Установка ГБО

Сообщение Берг » Чт, 10 июл 2014, 16:49

Мой друг на октавию а5 с 1.4 ставил. Очень доволен. Ездил на его машине - ощущения как на бензине, никакой разницы.
octavia tour 1.4 BCA. Пацифист-машина!
Аватара пользователя
Берг
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 10 ноя 2008, 0:23
Откуда: Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение Halfpipe » Чт, 10 июл 2014, 19:10

Метановая установка от 45 тыс. руб., 10 руб. - метан, 2 заправки по городу, иногда очереди по 1,5-2 часа (возможно это неправда), некоторые установщики ставят оборудование в кредит. Расход на метане почти как у бензина.
Оборудование на пропан дешевле, больше заправок по городу, но расход больше. Налог на такие авто на 20% меньше. Правда по РФ прокатились случаи, когда ГИБДД препятствует регистрации таких авто, возможно сами того не понимая. Вот один из них. viewtopic.php?f=16&t=38209&start=405
Все остальное это стереотипы, которые тормозят переход с бензина на газ.
В Финляндии народ покупает АГНКС и ставит их у себя в частном доме. Очень много мерседесов ездят на метане. Если учесть, что у нас природный газ стоит 4,5 руб. для частного пользования, то это очень выгодно.
Skoda Octavia A5 FL 1,4TSI DSG
Halfpipe
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 23:29
Откуда: г.Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение AxL » Пт, 11 июл 2014, 6:30

Halfpipe писал(а):Все остальное это стереотипы, которые тормозят переход с бензина на газ.

Стереотипов нет тут вроде давно уже - хочешь мнимую экономию с потерей динамики и отсутствием багажника, тогда надо ставить :good:
Skoda Котавия 1,8 Элеганс, борт *850** vůz pro přepravu zeleniny lilek barvy
Volkswagen Golf V 1.6 BSE акпп 2008г.
Аватара пользователя
AxL
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:13
Откуда: Уфа, город трёх шурупов.

Re: Установка ГБО

Сообщение Берг » Пт, 11 июл 2014, 8:16

AxL писал(а):хочешь мнимую экономию с потерей динамики и отсутствием багажника, тогда надо ставить :good:

Да да да, вот именно эти стереотипы у людей и сидят) Багажник не затрагивается - круглый баллон в нишу запаски + докатка решают эту проблему, динамика не изменяется так сильно, чтобы можно это почувствовать (самолично ездил, не по рассказам говорю). На счет экономии все индивидуально. Она есть и очень хорошая, но при 35000+ км в год.
octavia tour 1.4 BCA. Пацифист-машина!
Аватара пользователя
Берг
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн, 10 ноя 2008, 0:23
Откуда: Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение senatorgm » Пт, 11 июл 2014, 9:48

в первую очередь проанализируй свой годовой пробег, если не больше 15-20 тысяч, смысла мало...
нешкодо
Аватара пользователя
senatorgm
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 9:49
Откуда: Нефтекамск, Башкирия

Re: Установка ГБО

Сообщение AxL » Пт, 11 июл 2014, 10:43

Берг писал(а):динамика не изменяется так сильно, чтобы можно это почувствовать (самолично ездил, не по рассказам говорю)

ну если на 1,4 поставить газ, да фик с ним и 1,6 тоже, хоть на что переведи - они и на бензе овощные, потому и разница не ощущается :no:
Skoda Котавия 1,8 Элеганс, борт *850** vůz pro přepravu zeleniny lilek barvy
Volkswagen Golf V 1.6 BSE акпп 2008г.
Аватара пользователя
AxL
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:13
Откуда: Уфа, город трёх шурупов.

Re: Установка ГБО

Сообщение tazovod » Пт, 08 авг 2014, 14:15

у кого гбо 4 поколения есть на тур за разумные деньги?
1.6 BFQ, SKODA A4 TOUR 2008 г.в.,универсал, короче добротный вагоносарай.
tazovod
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2014, 17:47
Откуда: Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение PC-Lab » Вс, 14 сен 2014, 22:39

Доброго дня. Я пока еще к сожалению не шкодовод (собираюсь), но за газовое оборудование на иномарках мне есть что сказать :). Сам на машинах использую газ уже 7-8 лет (первой была клио 2 с родным заводским газом сейчас логан). У нас в городе (я про Уфу) не так много пряморуких установщиков гбо. Я одно время намаялся с родным гбо на клюхе. Всех установщиков в городе объездил. И нашел таки людей понимающих что они делают. Теперь по существу. Из последнего класса гбо сейчас в основном часто предлагают две марки ОМВЛ (год ездил на нем) или Альфу. Неплохое оборудование НО... срок жизни форсунок гбо учитывая их строение и наш климат (зима особенно), не очень высок в среднем ходят они без геммороя 30-40 тыс. У не привередливых до сотни :). Мои прожили 30ку. Стоимость блока форсунок копейки (до 2000) и их лучше менять поскольку рем комплект стоит 1000 и плюс работа получается тоже самое но без гарантии что опять не развалится. А так при пряморукой установке ходит и то и то довольно долго. Вообщем по самому распространенному оборудованию все. Теперь о хорошем :) и качественном гбо. Это BRC. Срок жизни форсунок до 500000 км. Качественно сделанный редуктор. Ничего плохого за время эксплуатации сказать не могу. О потере мощности. На современном гбо, за пример возьму свой BRC настраивается все чтобы максимально избежать потери мощности и не насиловать двигатель при использовании газа. Из особенностей: на атмосферниках при оборотах свыше 3.5 тыс настраивают дополнительную подачу бензина (всего 5%) поскольку газа при таких оборотах подается много а сгорать он не успевает и чтобы не убить катализатор и снизить эффект падения мощности добавляют топливо. Можно попросить настроить любое соотношение газ бензин на разных оборотах двигателя (для любителей погонять) На TSI учитывая особенности впрыска и материала поршней принудительную подачу топлива оставляют всегда чтобы избежать его повреждение (здесь не особо силен так сам езжу на атмосфернике). По поводу баек о разрушительном действии гбо на двигатель ничего говорить не буду так как все зависит только от уровня и класса гбо и пряморукости человека его устанавливающего и от собственно кармы :). По цене. Полный комплек ГБО на 4х цилиндровый мотор с установкой обойдется в среднем 28-30 тыс (это BRC)
PC-Lab
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 14 сен 2014, 22:05

Re: Установка ГБО

Сообщение tazovod » Вс, 14 сен 2014, 23:08

Спасибо зёма за бесценный опыт!!!

Добавлено спустя 9 часов 9 минут 15 секунд:
Где лучше всего устанавливать ?BRS
1.6 BFQ, SKODA A4 TOUR 2008 г.в.,универсал, короче добротный вагоносарай.
tazovod
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2014, 17:47
Откуда: Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение senatorgm » Пн, 15 сен 2014, 9:26

пахнет рекламой
нешкодо
Аватара пользователя
senatorgm
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 9:49
Откуда: Нефтекамск, Башкирия

Re: Установка ГБО

Сообщение tazovod » Пн, 15 сен 2014, 10:33

Тут форум для того и сделан,чтобы советы давать Где,как и почём ремонт и т.д. А когда предлагают ММ сервис для всех то это норм тогда?
1.6 BFQ, SKODA A4 TOUR 2008 г.в.,универсал, короче добротный вагоносарай.
tazovod
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт, 27 мар 2014, 17:47
Откуда: Уфа

Re: Установка ГБО

Сообщение AlexandrB » Пн, 15 сен 2014, 10:35

PC-Lab писал(а):Теперь о хорошем :) и качественном гбо. Это BRC. Срок жизни форсунок до 500000 км.

Галимая реклама
Хорошо если пройдут тыщ 100-150
И в помойку, т. не ремонтопригодны !

БРС - это выкинутые деньги в наших условиях


3 года на Тойота-Пикник, 150тыщ
4.5 года Тойота-Хайлендер, 250тыщ на газу

Томасето редуктор, форсы RAIL (60-70 ходят), потом ремкомплект с настройкой - 20бакосув)
AlexandrB
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 21 авг 2014, 9:58

Re: Установка ГБО

Сообщение PC-Lab » Пн, 15 сен 2014, 19:28

Где интересно тут реклама :). Я передал информацию исходя из своего опыта и ощущений. Ваше дело принимать это к сведению или нет. Я считаю что для голословной критики здесь не место. И опять же повторюсь что срок жизни любого гбо и адекватная работа двигателя и прочих систем напрямую связана с пряморукостью установщиков, соблюдением Вами норм регламентного обслуживания (фильтра менять например раз в 15000) и качества самого газа.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
tazovod писал(а):
Добавлено спустя 9 часов 9 минут 15 секунд:
Где лучше всего устанавливать ?BRS

В городе всего двое официалов по BRC.
Мне ставили пацаны из АвтоГазМастера. Они находятся на затонском кольце. Телефон в личку отправлю ДАБЫ не создавать РЕКЛАМНЫХ прецендентов :)
PC-Lab
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 14 сен 2014, 22:05

След.

Вернуться в Уфа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1