forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Уфа-Башкортостан skoda-club

Модераторы: _DM_, YoZ, GeR1man, Модераторы конференции

Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение GeR1man » Пт, 19 ноя 2010, 17:26

Хотелось бы всем напомнить, что с завтрашнего дня (20.11.2010) вступают в силу изменения в ПДД РФ.

Поправки, касающиеся пешеходов.

Поправки в ПДД исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Пешеходы теперь могут чувствовать себя на дороге в большей безопасности.

В новой редакции ПДД также уточнена формулировка по вопросу пешеходов и машин со спецсигналами. Пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.


Движение на перекрестках с круговым движением.

Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в силу "главными" станут водители, которые уже находятся на кругу - едут по нему или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". Фактически на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот. Примечательно, что по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Чтобы водители не путались, когда круг "главный", а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является "главным", перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено".

Ближний свет стал обязательным.

С вступлением поправок в силу все транспортные средства в светлое время суток будут ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий. Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Уже на протяжении пяти лет в обязательном порядке водители должны включать ближний свет при движении вне населенных пунктов. С 20 ноября т.г. эта норма распространится и на населенные пункты. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня.

Также поправки вводят в оборот новый термин - "дневные ходовые огни", его включение обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении 1968 года. "Дневными ходовыми огнями” уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины.


Изменения в КоАП РФ, вступающие в силу с 21 ноября 2010 года

Выезд на трамвайные пути встречного направления.

Путем исключения из диспозиции части 3 статьи 12.15 Кодекса и включения в часть 4 данной статьи «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будет наступать в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса дополнена штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагатьсяза совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.


Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Норма, предусмотренная статьей 12.16 Кодекса («несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»), становится частью 1 той же статьи, при этом устанавливается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей (в настоящее время — предупреждение или штраф 100 рублей).


Запрещенные повороты налево и развороты.

Норма, находившаяся в части 3 статьи 12.15 Кодекса и предусматривавшая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с внесенными изменениями в Правила дорожного движения (пункт 9.2) включена в новой редакции («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней – штраф от 1000 до 1500 рублей.


Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.16 Кодекса дополняется частью 3, предусматривающей установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

В настоящее время данное нарушение, в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18, наказывается по части 4 статьи 12.15 Кодекса, предусматривающей ответственность в виде исключительно лишения права управления.

Подробнее тут : http://www.gibdd.ru/news/605
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение Octopus » Пт, 19 ноя 2010, 22:22

GeR1man писал(а):Движение на перекрестках с круговым движением.

Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в силу "главными" станут водители, которые уже находятся на кругу - едут по нему или выезжают, но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". Фактически на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот. Примечательно, что по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.


Вот это МЕГАизменение! А что, до этого, на перекрестке, где перед водителем стоял знак "Уступи дорогу", он пользовался преимуществом? Даже если это круговое движение...
Skoda Octavia 1,6 MPI AT
Аватара пользователя
Octopus
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2009, 12:20
Откуда: Москва

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение smith74 » Пт, 19 ноя 2010, 22:57

это просто сила привычки. до этого ты заезжал на перекресток с круговым движением пользуясь преимуществом, а сейчас может уже висеть знак.

такая байда с завтрева на кольце у ЦР.

меня больше другое интересует - а те кто на кольце в курсе будут, что они могут быть главными, а могут и не быть?

аварий буит шо писец имхо

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Жители Башкирии начнут получать водительские удостоверения международного образца уже с января 2011 года. Об этом сайту ProUfu.Ru рассказал главный инспектор УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.

— Никаких изменений при сдаче экзаменов не будет, — отметил Динар Загитович. — Как и прежде, претенденты будут демонстрировать искусство вождения на уфимском автодроме, который в ближайшее время полностью автоматизируют. Все их ошибки будет фиксировать компьютер.

А в скором времени в Уфе появится еще один автоматизированный автодром — в Максимовке.

КСТАТИ
Согласно статистике ГИБДД, количество желающих получить права в столице Башкирии в последнее время сократилось втрое.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/4811436/
Аватара пользователя
smith74
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2010, 11:06

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение Mr. Freeman » Вс, 21 ноя 2010, 12:17

А кто-нибудь в Затон ездил? как там движение на круге изменилось после введения новых правил?
Аватара пользователя
Mr. Freeman
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 20:03
Откуда: Уфа

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение smith74 » Вс, 21 ноя 2010, 20:22

простите а где там круг? всегото месяц не ездел и уже чтото новое
Аватара пользователя
smith74
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2010, 11:06

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение Mr. Freeman » Вс, 21 ноя 2010, 21:07

smith74 писал(а):простите а где там круг? всегото месяц не ездел и уже чтото новое

После моста, если из Затона едешь. Который на пересечении Галле-Пархоменко
Аватара пользователя
Mr. Freeman
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 20:03
Откуда: Уфа

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение smith74 » Вс, 21 ноя 2010, 21:46

при движении в сторону затона со стороны пархоменко там всегда стоял знак уступи дорогу. а так по новстям по новому только на ЦР сделали. 29 выйду на работу - посмотрю.
Аватара пользователя
smith74
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 29 мар 2010, 11:06

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение rkarimov » Вс, 21 ноя 2010, 22:23

на црынке ниче не изменилось
ездим как ездили
Octavia Scout 2017
rkarimov
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб, 30 май 2009, 22:25
Откуда: Ufa

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение Mr. Freeman » Пн, 22 ноя 2010, 8:07

rkarimov писал(а):на црынке ниче не изменилось
ездим как ездили

Да и на затонском кольце ничего не изменилось. А вот на кольце в промзоне при пересечении Объездной и Бирского тракта - поменялось. Теперь там круг главный
Аватара пользователя
Mr. Freeman
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 20:03
Откуда: Уфа

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение Danil » Пт, 26 ноя 2010, 21:53

На рынке сегодня днём повесили знак уступи дорогу со стороны Дома печати.
Аватара пользователя
Danil
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, 20 фев 2010, 19:28
Откуда: Ufa

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение Mr. Freeman » Пт, 26 ноя 2010, 22:57

Danil писал(а):На рынке сегодня днём повесили знак уступи дорогу со стороны Дома печати.

ну все. пробка будет начинаться от Галле :crazy:
Аватара пользователя
Mr. Freeman
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср, 10 дек 2008, 20:03
Откуда: Уфа

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение SeregaM » Ср, 22 дек 2010, 16:59

Разрешите на ваших ДПс-ников пожаловаться? Повстречался с ними на обратном пути со встречи в Казани 21 ноября...
Аватара пользователя
SeregaM
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн, 05 окт 2009, 18:35
Откуда: Омск

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение GeR1man » Ср, 22 дек 2010, 18:54

SeregaM писал(а):Разрешите на ваших ДПс-ников пожаловаться? Повстречался с ними на обратном пути со встречи в Казани 21 ноября...

Конечно! рассказывай что случилось то?
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение SeregaM » Ср, 22 дек 2010, 20:24

Из Казани поехал на Екатеринбург, через Кропачево.Небольшой населенный пункт в Башкирии, к сожалению название не запомнил, увы. Въезжаю из-за горы с поворотом, со знаком "Населенный пункт" висит "Обгон запрещен", метров через двести Т-образный перекресток- мне знак "Главная дорога", с примыкания "Уступи дорогу". Еще метров 200 полноценный перекресток , но знака "Перекресток" (треугольного) нет, опять "Главная дорога" + " Пешеходный переход", а метров через 200 знак "Обгон запрещен" перед резким поворотом направо, потом "Конец населенного пункта" со знаком "Обгон запрещен". Короче, знаков на эту деревеньку просто с излишком...Надо было быть осторожнее мне и переждать эту деревню, но, привычно, после перекрестка,считая ,что зона действия знака "Обгон запрещен"окончена, обогнал фуру. Скорость ее километров 30 в час на гололеде была.
После населенного пункта -два поворота за гору, и мне навстречу выезжает экипаж ДПС. ВАЗ 2110, гос.номер «А7746-02». Внимательно посмотрели и ,развернувшись ,"кинулись в погоню" включив "люстру". Я остановился и предъявил документы по просьбе инспектора, не чувствуя никакой вины за собой. ДПС-ник ехидно так поинтересовался зачем я обогнал фуру в населенном пункте. Я удивился-"А что, это запрещено?" Он ответил, что там везде знаки и пригласил в свой авто. Такой-же диалог в их авто со вторым инспектором, после чего мы едем назад в деревню изучать знаки. Никакой видеофиксации у них небыло, просто с пригорка они могли просчитать порядок въезда в деревню автомобилей.
Дальше начинается цирк, который меня совсем не веселил.Сначала бравые инспектора доказывали мне отсутствие двух перекрестков, из-за того , что нет знака треугольного,дескать это выезд с прилегающей территории. Потом, что я обгон совершил на перекрестке , да еще и с пешеходным переходом. А в третьих- с 20-го числа , оказывается, перекресток вовсе не является отменой знака "Обгон запрещен". -"Нам с 20-г числа столько прав дали, что вы и не догадываетесь"-похвалялся инспектор постарше званием.На мое замечание , что это беспредел -предложили жаловаться в прокуратуру назвав адрес в Уфе.
На их авто написан тел.доверия МВД по РБ "128". Я смог дозвониться по этому номеру, не сразу правда...Представился, адрес, телефон спросили, объяснил ситуацию , попросил совета. Совет мне дали не спорить ни с кем, а из дома уже писать жалобу на имя начальника ГИБДД РБ "ля-ля-ля" . Я предложил поговорить по моему телефону с инспекторами, которые меня остановили. После этого работник службы доверия сказал, что ничего не понятно, надо разбираться на месте и , вообще , есть видео , где все записано и мне его сейчас покажут. На прямой вопрос: отменяет-ли перекресток действие знака "Обгон запрещен", ответчик сначала замялся, а потом сказал, что НЕ ОТМЕНЯЕТ(!!!!). А ведь все разговоры должны записываться, и такая явная ложь.
Иду в машину ДПС, считаю в уме срок лишения, провожу небольшую фотосессию их авто и самих инспекторов, и фотографирую дорогу в населенном пункте, хотя ни на что уже не надеюсь, в суде это все ,нафиг, не пригодится ( есть опыт с другом ).Ну, хоть, телефоны написаны, куда жаловаться.
Никакого видео мне никто не показал, конечно.Еще минут 10 мне объясняли кто я по жизни, что жалуюсь на самых честных инспекторов из самого честного подразделения, прокатили еще раз по деревне туда-сюда,"- вот школа, вот магазин, вот переход, а ты обгоняешь,скорость превышаешь ай-ай-ай нехорошо". Объясняю , что еду с женой, никуда не тороплюсь, знаки все привычно вижу, правила соблюдаю. Но, если отменили с 20-го ноября, то что они говорят - пусть пишут протокол, что поделаешь. После этого инспектора якобы "смилостивились" и предложили подписать протокол на 100 рублей, за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена" в обмен на мое водительское удостоверение. Я решил, что дальнейший спор не имеет смысла и согласился. Протокол мне не дали, а пока "старший" инспектор искал бланк -квитанцию на оплату штрафа, "младший" выскочил из машины на "очередной обгон", на этот раз я не видел кто и где обгонял - это было за моей спиной. Короче , когда я в машину сел, оба честных инспектора поздоровались за ручку с "нарушителем" из остановленной 10-ки с местными номерами, и очень мило с ним беседовали , явно не об обгоне...
Я еще раз позвонил по тел 128 , рассказал о развитии ситуации, об отсутствии протокола- бравый инспектор обещал во всем разобраться и мне сообщить результат...
Извините за много букв, по другому не рассказать.Настроение после встречи очень позитивное мне сильно испортили, конечно...
Аватара пользователя
SeregaM
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн, 05 окт 2009, 18:35
Откуда: Омск

Re: Дороги, ДПС, ДТП и т.д.

Сообщение GeR1man » Чт, 23 дек 2010, 7:25

Ну что я могу сказать, конечно же не приятная ситуация! Но подобных ситуаций хватает не только в Башкирии ((
SeregaM, надеюсь тебя это не остановит, что бы к нам как нибудь приехать на встречу? ;)

З.Ы. Вот для того что бы знать, как правильно общаться с ДПС, как правильно заполнять протокол и т.д., необходимы "курсы юридической грамотности", о которых я говорю в соседней ветке ;)
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

След.

Вернуться в Уфа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7