forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Две ошибки по глупости

Две ошибки по глупости

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Две ошибки по глупости

Сообщение Evgen_r » Сб, 25 окт 2014, 14:30

Здравствуйте Уважаемые!
Сразу оговорюсь, что представления о диагностике автомобилей имею (уровень любитель), с электроникой, микроэлектроникой дружу (уровень понимающий и умеющий многое). Весь мой стаж работы - работаю Инженером по КИПиА
Начну с того, что купил шнурок для диагностики. С ним в комплекте шла прога "VAG-K+CAN Commander Full 1.4 (CHINA)". Подключаю к папиной машине Skoda Octavia A5, BSF, 1.6, МКПП, 2011 г.в. брали новую.
Выбрал сначала 01 Motor - протестировал, всё нормально ошибок 0.
Затем выбрал 03 ABS - протестировал, всё нормально ошибок 0.
Вот тут и случилась следующая глупость :shock: прошу не винить :
в какой-то момент (то ли когда был в 01 Motor то ли в 03 ABS) я нажал в проге на кнопку "Coding". Не придав этому значения и своего внимания, я вышел из проги и отсоединил шнурок. Включил зажигание, запустил двигатель. После самотестирования, на приборке остался гореть индикатор ASR (скользкая дорога). Обороты, судя по стрелке тахометра возросли и двигатель стал не много не стабильный. Забеспокоило. Подключаю к компу и вижу следующее:

http://s020.radikal.ru/i715/1410/93/6ce37578d827.jpg - это мотор
http://s48.radikal.ru/i119/1410/5b/0527213dcfb0.jpg - это ABS

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Можно ли как-то вернуть назад, то что я пперекодировал?
Evgen_r
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 июн 2013, 18:00
Откуда: Казахстан

Re: Две ошибки по глупости

Сообщение josi » Вс, 26 окт 2014, 19:26

Стандартная кодировка двигателя BSF - 0000071 (или 0000031 если без климата), ее и следует прописать вместо теперешней кодировки 1
Skoda Octavia A5 1.9TDI/DSG
Все о RNS-510 в Латвии, активация TV-Free.
josi
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2008, 17:01

Re: Две ошибки по глупости

Сообщение Evgen_r » Пн, 27 окт 2014, 16:31

Скажите пожалуйста, а смогу я тем же шнурком и той же прогой VAG-K+CAN Commander Full 1.4 (CHINA) поменять эту кодировку, или же нужен дугой и другая?
И как это сделать?
После Вашего сообщения я увидел в screen shot 01Motor, что Coding в двигателе у меня стал 1 (единица) (после моего нажатия) :o . Теперь, как я понимаю, там в проге где Value(DEC) 1 и Value(HEX)1, в поле Десятичных значений я должен прописать 0000071 или 0000031 и опять нажать кнопку Coding? Если я не прав, прошу поправить меня.
Спасибо!
Evgen_r
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 июн 2013, 18:00
Откуда: Казахстан

Re: Две ошибки по глупости

Сообщение josi » Пн, 27 окт 2014, 22:39

Наверно да, но к сожалению я не знаком с данной программой и точный порядок действий назвать не могу.
Skoda Octavia A5 1.9TDI/DSG
Все о RNS-510 в Латвии, активация TV-Free.
josi
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2008, 17:01

Re: Две ошибки по глупости

Сообщение Evgen_r » Вт, 28 окт 2014, 9:32

Очень хочется попытаться, но не знаю получится или нет, и страшно, что сделаю хуже
Evgen_r
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 июн 2013, 18:00
Откуда: Казахстан

Re: Две ошибки по глупости

Сообщение Evgen_r » Ср, 29 окт 2014, 11:43

Всё! Вопрос решён!
Подключил комп к машине, зашёл в 01 Motor, ввёл в поле Value(DEC) значение 0000031, нажал Coding. Прога написала, что Кодирование прошло успешно. Смотрю опять Мотор, Coding 1 (единичка) как была, так и осталась! Затем ввожу 0000071, нажал Coding. Прога написала, что Кодирование опять же прошло успешно. Смотрю опять Мотор, 1 (единичка) как была, так и осталась! И те же самые ошибки соответственно остались. !!!Насторожило!!!
Почесал тыковку :) , и подумал, - а почему бы не попробовать в Шестнадцатеричное поле Value(HEX) ввести те же значения?! Вввожу в поле HEX значение 0000031 (Папина машина без Климата), нажимаю Coding, Смотрю мотор, Coding принял значение 31. захожу в 03 ABS, сбрасываю ошибку - ошибка успешно сбросилась и не появлялась больше и индикатор ASR погас. Захожу опять в 01Motor, сбрасываю ошибку - ошибка сбрасывается, но появляется снова. принимаю решение поменять Coding на 0000071. Поменял. Сбросил ошибки, ещё раз всё перепроверил, всё ОТЛИЧНО. И ASR индикатор погас и динамика двигателя восстановилась и ошибок никаких не было более! :Yahoo!:
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ JOSI!!! И ВСЕМ ТОЖЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
P.S. Успокоило, а то уже думал о самом худшем, что придётся контроллер новый покупать - уже и посмотрел, что стоит он 56 тыс.р.
Evgen_r
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 12 июн 2013, 18:00
Откуда: Казахстан


Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14