forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Обсуждение и вопросы по функциям, открываемым VAG-COM

Обсуждение и вопросы по функциям, открываемым VAG-COM

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение N_A » Вт, 14 сен 2010, 14:25

какой блок отвечает за работу диммера,

никакой блок за его работу не отвечает, это просто переменное сопротивление и вагкомом на его жизнь повлиять невозможно
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение Exzostoz » Ср, 22 сен 2010, 23:06

Спасибо большое Agent-008 за помощь по кодировкам 18 байта! Все заработало! И руки у меня чесались трогать 18 байт, хотел отключить функцию контроль ламп т.к поставил диоды в габариты. Я испробовал разные коды :o получается на самом деле елка, отключились задние габариты потом стоп сигнал с право, загорелся задний ход с лева, отключился дневной свет :D ! Потом пробовал 32,34,36 все вроде заработало кроме дневного света через ПТФ. Но все таки подошел только 38 дневной свет включился, и залил 00! :)
Октавия А5 FL, белая... На клубных рамках
http://www.drive2.ru/users/exzostoz/
Аватара пользователя
Exzostoz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 19:53
Откуда: г. Уфа

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение MaoSan » Чт, 23 сен 2010, 7:47

Ув . N Ice!
Приобрел шнурок и только учусь... Блок 09 будет не доступен, если двери заблокированы кнопкой из салона. Кроме того - 09-й блок будет также не доступен для сканирования, сразу же после поездки. Т.е. - если после поездки машина всё ещё заведена, то прежде чем сканить надо заглушить и достать ключ из замка зажигания, подождать, вставить ключ, включить зажигание и только потом сканить... Заводить - не обязательно!
Сам вчера в это упёрся, при запросе 09-го блока ВАСЯ пишет - "Нет ответа от блока управления" , теперь, хоть ночью разбуди - помню, как "О́тче нашъ ..."!
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение MaoSan » Чт, 23 сен 2010, 18:52

Agent-008 писал(а):...
У меня тоже не горят габариты при дневном свете, но дневной свет в ПТФ через доп лампочки. Я этого и хотел... :)

У меня тоже так же! Кодировка - в 09 блок - Кодирование 07:
байт 11 – значение 81 – отключать дневной свет поднятием ручника
байт 15 – значение E4 – дневной свет через доп. лампы ПТФ + возможность вкл\откл через MFD.
В итоге - дневной свет горит только через доп. лампы(крайние) в ПТФ, без всяких габаритов в круг а/м.
Но хотелось бы:
1. Чтобы дополнительно к дневному свету горели бы габариты, причём только спереди - в фарах. Очень нравится внешний вид такого а/м, движущегося в сумерках, пока ещё не совсем темно и датчик света не переключил дневной свет на ближний.
2. Второй момент - при таком режиме дневного света у меня не получается активировать режим "Отключение ПТФ при работе "Дальнего света", при моргании дальним - дневной свет продолжает гореть через доп. лампы ПТФ.
Есть идеи?
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение Agent-008 » Пт, 24 сен 2010, 11:04

shpunt писал(а):2. Функции фар "Coming Home" и "Leaving Home" теперь реализованы через противотуманные фары, а не через ближний свет фар (забота о ксеноне).
Где-то видел,но найти не могу ...

09 блок - 17 байт - 3 бит.
функция Coming-Home через противотуманные фары включена
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 24 сен 2010, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение Agent-008 » Пт, 24 сен 2010, 11:21

N Ice писал(а):....Как ФИШКУ, я бы активировал. А чтобы пропускали.. можно и в другое авто пересесть)
Не знаю кому как, у меня активирована, НО!!! мне она - нафиг не нужна!
Если активирован дневной через ПТФ то стробоскопы не работают - хоть убейся. А ради выпендрёжа - переключать на ПТФ через положение "габариты" "переключателем света" (слева) - мне влом! "Поморгаю" и так.... как обычно.

....Скачайте с оф сайта русские лбл файлы от Гетлера и Дипо71 - http://www.саr2diаg.ru/index.php/download. Там все биты "открыты", ну или почти всё. Вопросы отпадут....и моргайте себе на здоровье.....если поможет.
shpunt писал(а):это тут? http://dipo.users.photofile.ru/photo/di ... 846033.jpg но это совсем другое. бит 3 - это ксенон без дальнего.
Тут сам чёрт не разберёт - у Росс-теча!
Вот ангийская VCDS 10.6
LC,17,3,Coming-Home (CH) via Fog-Lights active
А вот английская VCDS 10.5
LC,17,3,Xenon Headlights with Shutter without additional High Beam installed
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 24 сен 2010, 20:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение Geetler » Пт, 24 сен 2010, 18:29

Agent-008 писал(а): Тут сам чёрт не разберёт - у Росс-теча!
Вот ангийская VCDS 10.6
LC,17,3,Coming-Home (CH) via Fog-Lights active

А вот английская VCDS 10.5
LC,17,3,Xenon Headlights with Shutter without additional High Beam installed


Из немца 10.6.1
LC,17,3,Coming-Home (CH) ьber Nebelscheinwerfer (NSW) aktiv
так что скорее всего 10.5 была просто неточной

9 блок в 10.6.1 без изменений, много нового для UDX адаптации, версия готова, на тест и в путь. Все неоткрытые менюшки открыл на страх и риск, все равно описание и в открытых строках может быть или неправильным или неточным.
Прошивку пока не обновляем, она "переходная" и не последняя.

Росс все сильнее заварачивает гайки по китайцам в плане возможности использования лейблов и прочим данным по блокам.
Теперь даже промежуточные версии лейблов не будут совместимы со версией старее на шаг. Например от 10.6.1 к 10.6
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение MaoSan » Пт, 24 сен 2010, 19:14

Agent-008 писал(а):А ради выпендрёжа - переключать на ПТФ через положение "габариты" "переключателем света" (слева) - мне влом!

Блин, а ведь работает! После активации, нужно повернуть переключатель света из режима AUTO в самое правое положение - на ближний, горит Ближний, и затем потянуть ручку переключателя на себя, загораются противотуманки - те, что основные лампы в ПТФ(они же включаются и на Корнер). В итоге - моргнув дальним, увидел как потухли противотуманки! Эффект есть, но только в положении переключателя света в Ближний, в AUTO - ни фига не работает! Вот, если бы эта хрень работала вместе с Дневным светом - было бы прикольно...
Остюда - фишка не интересна, т.к. мне тоже будет в ломы крутить ещё одну крутилку в а/м.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение dorson » Вс, 26 сен 2010, 17:55

dorson писал(а):25 байт в 6 бите поставил 0 - "отключение омывателя фар при работающем дневном свете и работающий омыватель при включении ближнего света по сигналу датчика освещенности - работает

Вчера другу настраивал, поэтому решил добавить следующее
При выставлении в 25 байте в 6 бите 0, омыватель пока светло не работает и при выключенном "дневном свете". Видимо этот байт отвечает за работу омывателей фар по сигналу датчика освещенности или при включении ближнего света руками. Т.е. пока датчик или водитель принудительно не включит ближний (габариты не уверен надо проверить) омыватель фар работать не будет.
Škoda Octavia FL A5 1,8 (CDAB) TSI Elegance 7DSG (LSS)+ 4 пакет 2010 год Anthracite Grey
Проблемы с DSG - присоединяйтесь
Аватара пользователя
dorson
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт, 25 май 2010, 12:08
Откуда: МАСКВА, ЗАО

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение MaoSan » Ср, 29 сен 2010, 3:59

По - Регулировка чувствительности срабатывания датчика света - viewtopic.php?p=1070204#p1070204
Изменил значение по описанию с 30 на 05, ездил пару дней, немного было не комфортно то, что ещё сумерки - а свет уже переключился на Дневной свет, ну думаю - поезжу ещё несколько дней и посмотрю ...
И вот - вчера вечером словил глюк, на улице достаточно темно, при заводке - супер-мега-свет как и положено сразу правильно включил Ближний свет. Выезжаю на большую и очень хорошо освещённую площадь, встал на светофоре, бац - и свет переключился на Дневной свет. Светофор кончился и я поехал - и тут же Дневной свет переключился на Ближний. Далее, следуя по маршруту пути такое происходило ещё пару раз.
С одной стороны - прикольно, машина стоит и чего бы ей за зря светить - поехал и загорелся Ближний, но с другой - в тёмное время суток задний габарит а/м ни как не обозначен, что в случае ДТП (тьфу-тьфу-тьфуй...) в попку моего а/м, не смотря на то, что - "попка всегда права!", в моём случае с не горящими габаритами - будет мне "НЕ плюсом".
Стекло - родное заводское, тонировки - нет!
Решено - чуть увеличить значение с 05 до 07.

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 40 секунд:
Поменял с утра с 05 на 07 - ситуация с глюком такая же..., из возможных влияющих факторов добавился дождь с утра. Более того глюк замечен только при остановках, т.е. - остановился на светофоре и свет вместо Ближнего включается Дневной свет, такое было два раза, после этого вроде перестало. Причём сумерки по своей интенсивности освещения практически не менялись. Внешнего уличного освещения в первом случае глюка не было, во втором стоял на светофоре на хорошо освещённом перекрёстке. Возможно датчик света первом глюке реагирует на отражённый свет фар от бликующих впереди стоящих а/м. Ситуация с глюком переключения с Ближнего на Дневной свет на время остановки не понятна.
Пока ещё раз перекодировал, изменив значение уже с 07 на 09. Посмотрю как будет дальше...

Опытным путём подобрано оптимальное значение: 12.
Последний раз редактировалось MaoSan Вт, 07 июн 2011, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение N_A » Ср, 29 сен 2010, 11:37

при активации предупреждения о экстренном торможении учитывается версия софта блока центральной электроники
Подскажите!Как можно отключить ф-ию опроса света на новой рестайлинговой Октавии,чтобы если лампа перегорает не загоралас ошибка??!!В теме этого не смог найти,если есть,то подскажите где??

НИКАК!
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение N_A » Пн, 04 окт 2010, 8:06

наконец то я прописал ксенон в 14 байте, поставил галку в 3 бите. И у меня погас дневной свет в ПТФ. Убираю галку дневной свет работает. Может еще где галку надо убрать или поставить, подскажите пожалуйста!?

Нифига вы не прописали ксенон!
Я же Вам уже отвечал - надо ставить 4 бит, нафига 3 бит то поставили :evil:
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение MaoSan » Вт, 05 окт 2010, 6:18

Ув. FSB63!
Для установленной и работающей по CAN магнитолы Bolero - 19 блок, Кодирование 7, Длинное кодирование, Байт 5, Бит 1 – установлен!
Изображение
Попробуйте снять галку с Бит 1 - для магнитолы без CAN.
Помогло?

-------------
Вчера проверено в работе две фишки на Skoda Octa FL:
1. Отключение работы заднего омывателя:
9 блок, Кодирование 7, Длинное кодирование, Байт 21, Бит 0 - снимаем галку и омыватель заднего дворника НЕ работает!
Это отключение поможет на время НЕ залить салон омывайкой, в случае повреждения шланга омывателя заднего дворника. Тема про обрыв или повреждения шланга омывателя заднего дворника есть на форуме.
2. Отключение работы заднего дворника:
9 блок, Кодирование 7, Длинное кодирование, Байт 21, Бит 1 - ставим галку и задний дворник больше НЕ работает!
Поскольку, в некоторых лейблах, строка с Бит 1 закомментена и не доступна в "Длинном кодировании" для установки галки, то изменить значение можно через через «Двоичное:», где было ХХХХХХ0Х и для отключения работы заднего дворника нужно поставить ХХХХХХ1Х. Для сохранения изменённого значения в 21-м байте, действуем по известной методе - тыкаем мышкой в соседний байт, иначе изменённое значение в редактируемом байте - не изменится.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение MaoSan » Ср, 06 окт 2010, 17:19

Про настройку датчика ДС - три дня назад ещё увеличил, с 09 до 12-ти! Пока езжу так, перемыргиваний больше не было, но надо ещё потестить, так как проездил на значении "12" только один вечер и опробовал совсем чуть-чуть. Очень щас плохо у меня со временем - не попадаю в сумерки, получается - или еду темно, или уже светло,или опять темно...
Ещё... Замечено, что настройка ДС влияет на "Комминг хоум" и "Ливинг хоум", например когда было значение 05 и а/м стоял неподалёку под уличным фонарём, причём задом, то "Комминг хоум" и "Ливинг хоум" - НЕ срабатывали как это было при значении по умолчанию в "30". Изменив на текущее значение в "12" - "Ливинг хоум" и "Комминг хоум" срабатывают нормально, т.е. - когда в полупотьмах снимаешь/ставишь а/м на охрану, то нормально срабатывают фары "встречающим" и "провожающим" светом.
Про влияние солнца, времени суток или кратковременный "засвет" датчика ДС. Приведу свои мысли(это всего лишь мои размышления) - чем меньше значение(например "05"), тем больше чувствительность и меньше времени на апроксимизацию - высчитывание среднего значения за период времени(например, так же - как считается мгновенный расход), наверное поэтому - датчик ДС больше подвержен влиянию от кратковременных перепадов количества света. Увеличив значение - увеличивается время на "подумать" и дать команду - включить ДС или считать, что кол-во света не изменилось.

------------
У меня вопрос, точнее - нужна помощь!
Пожалуйста, объясните - если ВАСей не активированы некоторые функции, т.е. галки на битах НЕ стоят, но функции эти включаются через MFD - то где их состояние можно посмотреть ВАСей???

Ситуация следующая. Заходим в MFD - Настройки:
Комфорт:
- Дверн. проем.
--Автом.
--- Авто закрыв.
- галка не стоит
--- Авто открыв. - галка не стоит.
Ставлю обе галки - функции работают. Захожу ВАСей, смотрю в 9-м блоке - нужные галки на соответствующих битах не стоят, НО - функции работают.
Куда и где выставленные галки в MFD сохраняют свои значения?
Как, чем и где их можно посмотреть?

Дальше... По прошествии времени - включенные функции через MFD перестают работать. Двери перестают автоблокироваться при наборе скорости свыше 15 км/ч и разблокироваться при вынимании ключа. Захожу в MFD, проверяю галки - галки НЕ стоят. Ставлю снова - всё работает какое-то время, но потом опять отключается...
Как они сами отключаются и из-за чего такое может быть?
Тоже самое ещё с одним пунктом. Заходим в MFD - Настройки:
Комфорт:
- Подтвер. заб.
- галка не стоит.
Ставлю галку - какое-то время работает, а потом опять - галок там нету...
Из-за чего происходит отключение функций и вообще - что может быть?

Из ошибок систематически висит эта:
Адрес 09: Блок управления бортовой сети Label: User\1K0-937-08x-09.clb
Номер блока управления: 1K0 937 087 D HW: 1K0 937 087 D
Компонент и/или версия: BCM PQ35 H 103 0541
Кодировка: 40180AB8F041B1C040080081110085E4037900AE40698D605C0448000000
Код мастерской: WSC 66896 392 00200
VCID: 3260E6D1D447
1 неисправность:

01134 - Звуковой сигнал охранной сигнализации-H12
000 - -
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100000
Приоритет неисправности: 4
Частота неисправности: 1
Сброс счетчика: 135
Пробег: 23284 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2009.14.28
Время: 20:34:06

Стоп-кадр:
Кл.15 ВЫКЛ
Напряжение: 13.80 V
выкл
вкл
Кл.50 ВЫКЛ
выкл
выкл

Счётчик числа ошибки щас уже перевалил за 150...
Есть мысли куда копать? Может кто-нибудь объяснит хотя-бы причину этой ошибки...
Спасибо!
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение Geetler » Ср, 06 окт 2010, 19:53

При перекодировании 09 блока настройки в Maxi-Dot'e становятся по умолчанию, т.е. ровно такими, каким и соответствует кодировка.
т.е. если хотите чтобы по умолчанию, после перекодирования, закрывались автоматически двери, регулировались отдельно зеркала, то и ставьте соответствующие биты в длинной кодировке.
Посмотреть текущее значение по блокировкам и прочим функциям ведь можно в адаптации, не так ли? :wink:
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Пред.След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15