forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Адаптация DSG

Адаптация DSG

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Re: Адаптация DSG- инструкцуия для DSG7

Сообщение Vladimir73 » Сб, 17 дек 2011, 18:11

Взято http://www.octavia-club.ru/f/prodaja-zapchasti/5624-adaptery-dlya-diagnostiki-vag-com-409-1-a/p13#post154003
"Для того чтобы выполнить «Базовую регулировку» DSG 7, Необходимы следующие условия: прогретое авто, селектор коробки в режиме «Parking», активирован «ручник», двигатель заглушен.

Теперь подключив VagCOM включаете зажигание (авто заводить сейчас не нужно).
Далее выбираете: 02- Электроника КП, Измерения/Базовые параметры.
Указываете Канал 060 и нажимаете кнопку «Прочитать», после этого начнется процесс проведения базовых настроек DSG 7.

В первую очередь будет откалибровано все в коробке для переключения передач, при этом Вы непременно услышите как «щелкают» передачи и в трех полях (справа от кнопки «Прочитать») будет отображаться данный процесс в виде меняющихся цифр.

Когда «первая часть» (для Переключателя передач) закончится на экране в этих полях отобразиться следующая информация: 4 – 0 – 0. Это говорит, об успешном окончании «первой части». После чего у Вас будет порядка 5…10 секунд, для того чтобы завести двигатель. Если Вы этого не сделаете, то отобразиться 255 – 7 – 0, что говорит о незавершенности полных базовых установок и нужно будет их проводить, при необходимости, заново.

Дело в том, что для того чтобы «двигать сцеплениями», а на «втором этапе» базовых установок происходит именно это, нужно больше энергии от бортовой сети, для этого и запускается двигатель. После запуска двигателя, начнется калибрация сцеплений, Вы также можете наблюдать за процессом в тех же трех полях на экране, будут меняться цифры. При этом (не пугайтесь) авто будет «включать» сцепления и авто будет дергаться. Нажимать на тормоз не нужно, у Вас затянут ручник, машина никуда не сдвинется. После завершения калибрации сцеплений на экране отобразиться 254 – 0 – 0, что говорит, что вся процедура базовых регулировок DSG 7 выполнена успешно.

Далее выходите из VagCOM и после выключаете двигатель.
Процедура инициализации «базовых регулировок/настроек/адаптации» для DSG 7 завершена."


Далее тест-драйв. Я делал по "ФГР". Результат: маленький толчок 1-2 остался, но более плавный. И рывки на режиме "S" 5-4-3-2, при понижении передач стали менее заметны. Вот.
Последний раз редактировалось Vladimir73 Ср, 22 фев 2012, 8:29, всего редактировалось 1 раз.
Octavia A5FL 2011г., 1.8TSI_CDAB, DSG7(NAT), WR6, Серебро
Аватара пользователя
Vladimir73
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 10:53
Откуда: Троицк, МО

Re: Адаптация DSG

Сообщение Gangs2eR » Пн, 20 фев 2012, 19:47

у меня дсг6.
акум отключали. но теоретически я придавал значению появились ли точки или нет.
беспокоит при частом разгоне и при частом торможении затем небольших пробках. при переходе с 3й на вторую при торможени, она подёргивается, с чем связанно это?

адаптация поможет это убрать?
Аватара пользователя
Gangs2eR
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн, 23 ноя 2009, 23:10

Re: Адаптация DSG

Сообщение Astron » Пн, 11 мар 2013, 10:56

Господа, всем доброго дня и ровных дорог! Машинка моя в подписи, сцепления не меняли, последние 5000 км чувствую "дрожь" при активном разгоне на D2, особенно, когда в машине есть пассажиры (под нагрузкой). Жду шнурок из китая, а вчера ради прикола попробовал трюк с педалью газа, описанный в теме. Если сегодня и завтра машина будет ездить так же, как вчера после этой процедуры зажатия педали акселератора, то, возможно, этот способ работает! Вот такие дела. :)
Аватара пользователя
Astron
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт, 09 июн 2011, 23:30

Re: Адаптация DSG

Сообщение Astron » Ср, 13 мар 2013, 21:09

Способ работает!!!
Аватара пользователя
Astron
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт, 09 июн 2011, 23:30

Re: Адаптация DSG

Сообщение dens29 » Ср, 13 мар 2013, 21:55

Доброго времени суток всем!
Astron, спасибо за ответ!
кто то может просветить: при отключении АКБ на месяц (работаю вахтами, скидываю клемму) с коробкой происходит тоже самое что и при манипуляции с педалью газа (я про адаптацию)? или нет?
Octavia 1.8TSI DSG7
dens29
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 04 янв 2011, 14:19
Откуда: Архангельск

Re: Адаптация DSG

Сообщение Astron » Пт, 15 мар 2013, 13:21

dens29 писал(а):кто то может просветить: при отключении АКБ на месяц (работаю вахтами, скидываю клемму) с коробкой происходит тоже самое что и при манипуляции с педалью газа (я про адаптацию)? или нет?
А сколько, получается, у Вас машина стоит? На улице или в гараже? Плохо, конечно, одно - машинка должна ездить. Но моё личное мнение - в Вашей ситуации лучше поступить так:
1) Накинуть клемму, затянуть, закрыть капот, сесть за руль, вставить ключ, и не включая зажигания, тапку в пол с кикдауном - подержать 30-40 секунд, отпустить.
2) Включить зажигание, дождаться, когда пройдет тестирование и останутся гореть те лампы, которые должны гореть :) - тапку в пол с кикдауном - подержать 30-40 секунд, отпустить.
3) Запустить двигатель, через 3-4 минуты повернуть руль из положения "прямо" сначала в одно крайнее положение, затем во второе (погаснет лампа датчика). Можно ехать.

Буду благодарен, если кто-то меня поправит.
Аватара пользователя
Astron
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт, 09 июн 2011, 23:30

Re: Адаптация DSG

Сообщение dens29 » Пт, 15 мар 2013, 23:03

машина стоит месяц, в холодном гараже.
если проблема с вибрацией на 2-ой настигнет - буду пробовать по Вашему способу.
Пока мотаю на ус...
Octavia 1.8TSI DSG7
dens29
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт, 04 янв 2011, 14:19
Откуда: Архангельск

Re: Адаптация DSG

Сообщение Astron » Пн, 18 мар 2013, 20:43

Спасибо, но чужие идеи и знания не присваиваю. Фишка с педалью - не мой способ, но он работает!
Аватара пользователя
Astron
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт, 09 июн 2011, 23:30

Re: Адаптация DSG

Сообщение 4apoliHo » Пн, 25 мар 2013, 16:48

Попробовал "ручную адаптацию" и реально ощутил разницу, хотите верте хотите нет. Сначала я тоже отнесся с подозрением, но решил попробывать. До этого у меня были рывки при переходе с 2 на 3 передачи, после адаптации рывки пропали, коробка стала переключать намного плавнее. Сейчас такое ощущение как выехал с салона. Посмотрим на сколько хватит.
Машина 1.8 Дсг 2010 г.в. пробег 44000 км.
Была Tour 08 - 1.4 BCA превратилась в Silver FL 10 - 1.8T DSG Elegance + 4 package +рамки
Аватара пользователя
4apoliHo
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт, 01 июл 2008, 14:39
Откуда: Zelenograd city state of Moscow

Re: Адаптация DSG

Сообщение Geetler » Пн, 01 апр 2013, 11:29

4apoliHo писал(а):Попробовал "ручную адаптацию" и реально ощутил разницу, хотите верте хотите нет...
Нужно не адаптировать, а заливать новый софт, тем более с 2010г. прошивок был не один десяток.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: Адаптация DSG

Сообщение 4apoliHo » Ср, 03 апр 2013, 13:26

Хватило не надолго. Сейчас опять есть рывки. Прошивку если дилер не делал, а ему похоже это не надо, надо будет попробывать. Вот только у кого можно сделать это.
Была Tour 08 - 1.4 BCA превратилась в Silver FL 10 - 1.8T DSG Elegance + 4 package +рамки
Аватара пользователя
4apoliHo
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт, 01 июл 2008, 14:39
Откуда: Zelenograd city state of Moscow

Re: Адаптация DSG

Сообщение Astron » Чт, 04 апр 2013, 22:45

4apoliHo писал(а):Попробовал "ручную адаптацию" и реально ощутил разницу

Что Вы имеете ввиду под "ручной адаптацией"?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Geetler писал(а):Нужно не адаптировать, а заливать новый софт

Золотые слова - попробую вытрахать мозг дилера в этом месяце...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
4apoliHo писал(а):Хватило не надолго. Сейчас опять есть рывки.

Соглашусь, полумера. Но помогло! Завтра попробую опять педаль защелкнуть перед выездом.
Аватара пользователя
Astron
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт, 09 июн 2011, 23:30

Re: Адаптация DSG

Сообщение Robbin » Пт, 05 апр 2013, 8:59

Astron писал(а): попробую вытрахать мозг дилера в этом месяце....
Антон, не трать зря время - созвонись с Артемом (тех. эксперт в Богемии - очень адекватный человек), объясни что хочешь, запишись и уверен, что они всё сделают в лучшем виде. Времени потратишь куда меньше, не говоря о нервах :) .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Адаптация DSG

Сообщение maksim23 » Пн, 08 апр 2013, 21:24

Вчера попробовал метод с педалью газа. Метод работает. Машина как новая. Вся такая мягкая, без рывков и на второй не буксует при ускорении. Посмотрим что будет дальше. Но и на этом спасибо! Очень порадовала меня коробка сегодня. )))
1,8 TSI DSG Eleganse+WR4
maksim23
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт, 13 сен 2011, 8:48
Откуда: Москва

Re: Адаптация DSG

Сообщение NightRider » Сб, 25 май 2013, 9:09

У меня метод педали тоже сработал, но не на долго: при езде в пробке, на 1 и 2 подёргивания появились после ~5 мин.
Вообще такое впечатление, что коробка не умеет плавно набирать скорость на 1 и 2 передачах. А уж какой толчок ощущается после скидывания газа и затем плавном ускорении - я вообще молчу.. А при быстром наборе скорости, подёргивания отсутствуют. Ровно как и переходы между передачами вообще не заметны.
A5 FL 1.8 TSI DSG-7 2011 г.в.
Аватара пользователя
NightRider
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср, 06 фев 2013, 10:08
Откуда: Москва, САО

Пред.След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16