forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - OBD II Bluetooth

OBD II Bluetooth

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

OBD II Bluetooth

Сообщение Alex32 » Чт, 03 май 2012, 22:59

Решил я себе прикупить блутуз адаптер. Нашел какие бывают но в списках поддерживаемых авто нету ни АУДИ на ВВ ни шкод. Называется ELM327 V1.5. Кто нибудь сталкивался с таким? Какой будет работать на наших авто?
Свобода это чуть правее тормоза...
Octavia Ambient AKL 1.6 2002г. пробег за 200 тыщ перевалил...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_tour/octavia_tour/alex32rus/
Аватара пользователя
Alex32
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 15:03
Откуда: Брянск

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Geetler » Пт, 04 май 2012, 8:14

Alex32 писал(а):Решил я себе прикупить блутуз адаптер. Нашел какие бывают но в списках поддерживаемых авто нету ни АУДИ на ВВ ни шкод. Называется ELM327 V1.5. Кто нибудь сталкивался с таким? Какой будет работать на наших авто?

Хотите блютуз? Единственное правильное решение для ВАГа это только VAS5054A
http://саr2diаg.ru/katalog/vcds-vag-com-vasya/vas5054a
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Alex32 » Сб, 05 май 2012, 8:23

Ничего себе. А дешевые версии по тысячи рублей они не покатят?
Свобода это чуть правее тормоза...
Octavia Ambient AKL 1.6 2002г. пробег за 200 тыщ перевалил...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_tour/octavia_tour/alex32rus/
Аватара пользователя
Alex32
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 15:03
Откуда: Брянск

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение MiStar » Сб, 05 май 2012, 13:44

Alex32 писал(а):Ничего себе. А дешевые версии по тысячи рублей они не покатят?


Только на Ваш личный страх и риск. Гарантий никто не дает, а последствия не всегда удается "выправить" даже с помощью дилерского оборудования, с подключением к серверам VAGа. Т.е. вполне возможен вариант, при котором неудачная попытка программирования блока, потребует его замены.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Geetler » Сб, 05 май 2012, 15:03

Alex32 писал(а):Ничего себе. А дешевые версии по тысячи рублей они не покатят?

Если коротко, поймите что дело не в адаптере, а в софте! Поэтому вы можете увидеть в продаже чудо bluetooth адаптер, который работает с чудо-программой. Но вот только эта программа может максимум что сбросить ошибки по двигателю и просмотреть пяток параметров такие как обороты двигателя и т.д.
Поэтому в первую очередь нужно исходить из функциональности софта, а непервоочередные хотелки ставить на задний план.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Alex32 » Вс, 06 май 2012, 8:38

Я просто почитал на сайте что там и графики рисует и логи ведет и все что только можно придумать....
Свобода это чуть правее тормоза...
Octavia Ambient AKL 1.6 2002г. пробег за 200 тыщ перевалил...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_tour/octavia_tour/alex32rus/
Аватара пользователя
Alex32
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 15:03
Откуда: Брянск

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Christof » Вс, 06 май 2012, 16:25

У меня есть ELM327 BT, версия, если не путаю, 1.4, заказывал на ebay цена с доставкой ~550р. Соединяю с Android устройством и программой Torque. Показывает такие параметры: температуру ОЖ, скорость, обороты, положение ДЗ, вакуум, напряжение в бортовой сети, температуру входного воздуха ну и напряжения некоторых датчиков.
На счет считывания ошибок, специально отлючал пару датчиков, он эти ошибки отображал. Но сомнения считывает ли он все ошибки есть, потому что до этого когда сканировал стационарным сканером время от времени случайно вылазили разные ошибки, а сейчас данный девайс у меня больше полгода и кроме ошибок иницированных мной других не появлялось, хотя может они дейстивтельно перестали вылазить.
Еще проверял на Opel Omega B 1996 и Ford Fiesta 2007 работал, а вот с Нивой 2010, ваз2115 2008 и Suzuki Swift 2008 соединяться отказался.
Octavia Tour 1.6 BFQ 2009
Аватара пользователя
Christof
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб, 17 апр 2010, 17:21
Откуда: Москва

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Geetler » Вс, 06 май 2012, 17:07

Alex32 писал(а):Я просто почитал на сайте что там и графики рисует и логи ведет и все что только можно придумать....

Универсальной отвертки не бывает, если брать лаунч, аутоскан и подобные приборы стоимостью больше, чем 100 000р, то они проигрывают простому ккл адаптеру, т.к. он (адаптер) работает с программой vag-com 311, вася диагност, ваг-тул и т.д. и это речь идет только о ВАГе.

Christof
максимум что можно получить это именно это, т.е. заменить "мультитроникс". но о полноценной диагностике можно забыть. доступна адаптация блоков? базовые параметры?
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение kola72 » Ср, 09 май 2012, 10:28

Christof писал(а):У меня есть ELM327 BT, версия, если не путаю, 1.4, заказывал на ebay цена с доставкой ~550р. Соединяю с Android устройством и программой Torque. Показывает такие параметры: температуру ОЖ, скорость, обороты, положение ДЗ, вакуум, напряжение в бортовой сети, температуру входного воздуха ну и напряжения некоторых датчиков.
На счет считывания ошибок, специально отлючал пару датчиков, он эти ошибки отображал. Но сомнения считывает ли он все ошибки есть, потому что до этого когда сканировал стационарным сканером время от времени случайно вылазили разные ошибки, а сейчас данный девайс у меня больше полгода и кроме ошибок иницированных мной других не появлялось, хотя может они дейстивтельно перестали вылазить.
Еще проверял на Opel Omega B 1996 и Ford Fiesta 2007 работал, а вот с Нивой 2010, ваз2115 2008 и Suzuki Swift 2008 соединяться отказался.

Заказал точно ракой же с aliexpress.com, 13$.
Со своей Фабией 2006 соединить не могу. Не видит не Торк под Андроидом, ни десяток других программ под виндой с нетбука. ВАЗы без проблем опрашивает, все показывает, ошибки чистит.... Пробовал на Калине, Приоре и 14-ой...
На других машинах пока не пробовал еще, если честно валяется вторую неделю в бардачке......

Вопрос. У вас судя по подписи Октавия - как соединяется? ВАСЯ подключается - у меня пишет что не найден совместимый адаптер, хотя порт видит?
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Geetler » Чт, 10 май 2012, 14:08

kola72
С бесплатным вася диагност ЕЛМ работать не будет.

не найден совместимый адаптер, хотя порт види

На порту может висеть все что угодно, хоть телефонный модем, но нужен совместимый адаптер, которым елм не является.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение EDGAR_MG » Пн, 28 май 2012, 14:47

Geetler писал(а):На порту может висеть все что угодно, хоть телефонный модем, но нужен совместимый адаптер, которым елм не является.

Подтверждаю, для ELM существует свой софт, кастрированный по функционалу донельзя. Так, общие ошибки посчитывать или побаловаться. У меня прога OBDscope на смартфоне показывает около 40 параметров с моей октахи 2011 года. На А5 дорестайл - 37 параметров. Несмотря на заверения разработчика, что прога может стирать ошибки - хр..на с два, только читает и пишет логи в память смартфона.
о впечатлениях тут отписываюсь http://www.drive2.ru/users/edgar-mg/blo ... 1639/#post

В общем, ELM это явно не замена VAG-COM и прочим Васям. Ошибку то прочитает, но серьезные вопросы типа кодирования - увольте.
Octavia Tour 1.8T -> Octavia A5 1.4T -> Octavia A7 1.4T
Аватара пользователя
EDGAR_MG
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс, 29 ноя 2009, 10:31
Откуда: MZG city

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Geetler » Вт, 29 май 2012, 16:46

EDGAR_MG писал(а):
Geetler писал(а):На порту может висеть все что угодно, хоть телефонный модем, но нужен совместимый адаптер, которым елм не является.

Подтверждаю, для ELM существует свой софт, кастрированный по функционалу донельзя. Так, общие ошибки посчитывать или побаловаться. У меня прога OBDscope на смартфоне показывает около 40 параметров с моей октахи 2011 года. На А5 дорестайл - 37 параметров. Несмотря на заверения разработчика, что прога может стирать ошибки - хр..на с два, только читает и пишет логи в память смартфона.
о впечатлениях тут отписываюсь http://www.drive2.ru/users/edgar-mg/blo ... 1639/#post

В общем, ELM это явно не замена VAG-COM и прочим Васям. Ошибку то прочитает, но серьезные вопросы типа кодирования - увольте.

Причем аналогичная ситуация что с ЕЛМ который стоит 3 копейки, что с бошевским ктс или лаунчем...
Всем говорю, что любая мультимарочная железяка, независимо от цены, всегда будет уступать узкозаточенному инструменту под конкретную марку.
Видать еще остался в памяти разводной ключ из союза.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение artmosin » Пн, 26 ноя 2012, 11:19

Народ подскажите, на ELM хоть чего-нить покажет. Я без БК езжу. Уж очень хочется про расход топлива узнать. моментальный, средний и т.д. Поможет мне данный адаптер?
artmosin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 08 апр 2012, 11:42

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение Clintzws » Сб, 22 дек 2012, 12:50

Купил вчера себе Elm 321 v1.5 не могу приконектится (не может найти ecu протокол), скачал программ 10 а результат нет. Мож кто сталкивался? У меня тур 2007 года.
Подскажите может я что то не так делаю.
Clintzws
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012, 7:46

Re: OBD II Bluetooth

Сообщение kola72 » Вс, 23 дек 2012, 9:14

Clintzws писал(а):Купил вчера себе Elm 321 v1.5 не могу приконектится (не может найти ecu протокол), скачал программ 10 а результат нет. Мож кто сталкивался? У меня тур 2007 года.
Подскажите может я что то не так делаю.

Может быть 327 все же?
Синезубое исполнение или USB? У меня тоже есть сие беспроводное творение китайских гениев, к своей машине подключить не смог, ВАЗовские подключаются примерно 80%. Лучше всех цепляется Torque под андроид (на маркете есть бесплатная обрезанная версия).
Изображение Fabia, 1.2 BME НТР, 2006, седан
Аватара пользователя
kola72
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс, 09 янв 2011, 13:27

След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16