forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дизель или бензин?

Дизель или бензин?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Пн, 24 дек 2012, 20:36

mustan12 писал(а):По расходу. Представим, средний расход у дизеля меньше на 3 литра с копейками, т.е. на 100 руб на 100 км. Доплата за дизель у Шкоды была, сейчас по-моему тоже, 40 000 руб, окупается за 40 000 км пробега. Т.е. при больших пробегах дизель окупается за год-полтора.
Минусы ТДИ. Двигатель с саж.фильтром, в идеале лить нужно только на Луке Экто5. У меня с этим нет проблем и в Москве ест-но, и на дальняке, куда я езжу. Следить за АКБ. З недели назад на всякий случай (первый раз в жизни вообще) дозарядил в зиму. Найти приличного автомеханика у дилера, если на гарантии, или не у дилера, если нет. Дизель не для шумахерства, но и не овощ. Вибрация и шум. Если не будешь лить Лук, то есть вероятность незавода зимой (см. ЗР №12).
Минусы ТСИ. Возможен масложор. Тоже капризен к топливу (не так сильно как дизель). Зимой салон греется медленнее, чем на дизеле с феном. Кушает бензина больше. Нет варианта с АКПП. Хотя дизель с ДСГ6 до конца доверия не внушает. Но у меня пробег сейчас 79 000, проблем с ДСГ нет.
Знатоки поправьте, если ошибаюсь. Или добавьте, что забыл.


про три литра гон скорее всего, если по книжке ориентируетесь, то неправда все это... во вторых не 40, а 60 тыр, если по конфигу, а если с елегансом сравнивать, то все 220 тыр, это много, даже 120 тыр, если все что мне нужно на 100-ку я добью, ЛиК может круто, но все же это Шкода...

вебаста установить еще 60 тыр плюс-минус...

дизель тяжелее- больше нагрузка на ходовую...

дизель- больше нагрузка на генератор...

з.ы. и еще один минус, у меня тесть попал на ремонт ваговского дизеля, который 3л и 245 лс на туреге, пробег под 100-ку на 120 тыр, и это БЕЗ капиталки.... он резко разлюбил дизеля, и сейчас ждет ку5 бенз...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение mustan12 » Пн, 24 дек 2012, 21:05

По расходу объективно тяжело сказать, если не невозможно. Но например сейчас у меня за 1600 км пробега только по городу на компе расход 8.8 литра, это с небольшими прогревами, пробками, и средними и глухими, и с короткими пробегами, но без пробок бывает, особенно по выходным. Предположу, что на ТСИ у меня было бы минимум 12 литров, а скорее больше.
Доплата за дизель в начале 11г была точно 40 000 независимо от комплектации. Автор темы будет выбирать в Германии, там и узнает разницу в цене.
Генератор у дизеля повышенной "мощности" 140А. Про подвеску на московских дорогам можно не обсуждать.
Вебаста не нужна, фена мне хватает.
Отдельная инфа про ремонт дизелей есть, так же как и по ТСИ. У меня друг на туареге 3.0 ТДИ на гарантии двигун ремонтировал. Оказывается запрвлялся на Роснефти. Перешел на Лукойл и катался 2 года потом без проблем.
Заправляйся не Луке Евро5 и вероятность отсутствия проблем будет большая.
Skoda Octavia Scout 2010г TDI 2.0 DSG6 AquaBlue - БЫЛ КОГДА-ТО
Tiguan 2.0 TDI 4Motion 140лс 6АКПП T&F
mustan12
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 03 фев 2011, 22:37
Откуда: Москва, СВАО

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Vladimir11 » Пн, 24 дек 2012, 21:46

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Как написал Сайфер - я не выжидаю, просто модераторы или администраторы не пропускают, или долго проверяют мои сообщения, а может и я что не так делаю? Хотя, что тут можно делать не так?
По теме: бороздя просторы интернета, наткнулся на интересный фотоотчёт про ДВС TSI http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 6194/#post
Общался с владельцем Ауди А-4 с движком TSI, который покупал новый авто в салоне, и у которого мотор жрал 700 гр. масла на 1000 км!!!!!!! Диллеры что-то колдовали, меняли, но результат остался прежним, после чего авто было продано.
Читая Ваши комментарии, был приятно удивлён, что дизель греется быстрее бензинового. Вопрос к mustan12 - а фены штатно устанавливаются, или это доп. опция? Просто не хочу Вибасту ставить, уж очень она АКБ садит! Разрежает в "0"
Пока всё-же склоняюсь к дизелю. Про сажевый фильтр где-то читал (сейчас и не вспомню где), что его можно вообще удалить из машины, на сколько это правда - не знаю, может кто имел опыт?
Ну в общем пока всё, буду внимательно наблюдать за вашими комментариями, и буду мучать вас вопросами :)
Аватара пользователя
Vladimir11
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 23 дек 2012, 21:25
Откуда: Солнечногорск [50]

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Пн, 24 дек 2012, 21:47

про 40 тысяч вам показалось... честно, такой доплаты за дизель быть не может... небольшая партия скаутов, можно сказать пилотная и проверочная не может быть показателем.. по поводу расхода, шкодаМотор дает для комби в городе 9,9 для дизеля ДСГ и 9,5 для бензина МКППП...

вебаста не нужна?? - при минус 30 заведетесь?

геныч... повышенная мощность за счет ресурса?

вашему другу повезло с гарантией, моему тестю нет...

лук евро5 с собой таскать??? или бояться потом?? я как то на Луке под Пензой бензом 95 евро заправился, в Москве движок мне об этом сообщил... кстати и ценник там не хилый...

з.ы. я ничего ПЛОХОГО про дизель сказать не хочу, но имхо не готовы мы (типа страна) пока.... почему изложил выше и это просто мои наблюдения... и в европе дизель значительно дешевле и налог меньше потому так популярен, у нас, повторюсь выигрыш в малых классах авто эфемерен... имхо...

з.з.ы. у друга а4 авант-кватро тди 2,5-180лс- замена ремней и роликов ПО БОЛЬШОМУ БЛАТУ 60 тыр, а так чуть ли не под 150 тыр дует...

и расход кстати средний в районе 12-13л, без жеских утренних пробок...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение spion30 » Пн, 24 дек 2012, 21:51

А кто такие Осиповы?честно не знаю,ссылку можно.интересно почитать. http://osipov.pro/
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Пн, 24 дек 2012, 22:09

spion30 писал(а):А кто такие Осиповы?честно не знаю,ссылку можно.интересно почитать. http://osipov.pro/



какие отвратительные рожи .... :Yahoo!: это конечно шутка, но вполне сойдут для криминальной хроники :lol:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение сайфер » Пн, 24 дек 2012, 22:50

Шкода дает расход для дизеля в городе 8,5 литра...теплица блин :) иногда так и бывает,а то и меньше если без светофоров и пробок...
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 6:08

http://asp-ru.secure-zone.net/v2/index. ... 441&lng=ru

каталог с оф. сайта стр 34 из 38, смотрим параметры для Комби, тди последний столбец, 1,8 3 с конца... и интересый момент, они для механики и дсг 1,4 дают расход на дсг на 0,5 л меньше, по этой логике с дсг 1,8 должен жрать не 9,5, а 9л против 9,9 у дизеля...

опять таки даже если бенз будет в реале жрать на литр больше, что я допускаю, окупаемость его наступит но на крайне больших пробегах, а риски при этом не уменьшаются....
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение сайфер » Вт, 25 дек 2012, 6:44

Первый раз вижу эту таблицу :( по мне так это опечатка :)
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Novый » Вт, 25 дек 2012, 7:29

Вы откройте Руководство по эксплуатации. В конце есть тех. характеристики по всем модификациям.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Дизель или бензин?

Сообщение сайфер » Вт, 25 дек 2012, 7:31

Novый писал(а):Вы откройте Руководство по эксплуатации. В конце есть тех. характеристики по всем модификациям.

Эт обязательно 8)
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 7:50

сайфер писал(а):Первый раз вижу эту таблицу :( по мне так это опечатка :)



мне тоже странны эти цифры, я сделал допущение, что бенз пусть жрет больше... это не отменяет все вышесказанное... и там явно не 3 литра :wink:

з.ы. опять таки допускаю .что при больших трассовых пробегах и с хорошей загрзкой разница будет уже побольше в пользу дизеля, но мое мнение всё же, что на гольф-классе у нас не пришло еще время...

опять ттаки с чем сравниваем? с одним из самых эффективных и экономичных бензов, если б речь шла допустим об атмо 2л-150 лс, там выигрыш дизеля был бы однозначен и непререкаем и для меня в том числе, по моим прикидкам разница в городе действительно могла бы достигнуть литров 3-4...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение сайфер » Вт, 25 дек 2012, 9:55

У моего отца тига 170л/с бенз 2 литра...жрет только заливай...до сих пор,смотря на мой максидот ругает меня почему я ему заказал эту машину...но сев за руль и нажав на педальку газа сразу добреет :D
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение itech » Вт, 25 дек 2012, 11:12

Vladimir11 писал(а): с данным двигателем пишут, что он очень любит кушать масло

У меня машина 11 года, расход масла отсутствует.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
spion30 писал(а):А кто такие Осиповы?

Это те самые замечательные "журналисты" которые всё знают про все машины :D
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Kostolomus » Вт, 25 дек 2012, 13:59

за тси и против дизеля, за 2700 км по Московским пробкам и прогревами с феном 10 л/100км. другими словами смысла в дизеле не вижу...
п.с. масло не кушает...
С уважением, Александр.
ŠKODA Octavia Scout 2012 1.8TSI МКПП Safari
Изображение
Аватара пользователя
Kostolomus
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб, 17 дек 2011, 23:28
Откуда: МО г. Дзержинский

Пред.След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13