forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дизель или бензин?

Дизель или бензин?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Дизель или бензин?

Сообщение Vladimir11 » Вс, 23 дек 2012, 21:36

Привет единомышленникам в плане выбора машины. В январе планирую пригнать себе Скаута из Германии 2010 года 2.0 TD. Изначально хотел только дизель брать, но чем ближе к моменту покупки, тем больше начинаю сомневаться по поводу дизеля. Может кто подскажет, где слабые места у дизеля и бензинового ДВС, "+" и "-" данных моторов, поделитесь впечатлениями, хочу услышать ваше мнение.
Может быть об этом уже писали, но сами поймите, что все посты перечитать не реально, может кто ссылочкой поможет.

Спасибо! Всех с наступающим НГ!!!
Аватара пользователя
Vladimir11
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 23 дек 2012, 21:25
Откуда: Солнечногорск [50]

Re: Дизель или бензин?

Сообщение сайфер » Пн, 24 дек 2012, 7:05

Про дизель скаута можно в ветке прочитать...лично брал дизеля из за коробаса дсг,выбора не было,идеальней было б 1,8 tsi и 6дсг,но это только йети... Бенз эластичней,тяговитей,не тарахтит :) нет проблем с сажевым фильтром и солярой,ремонт дизеля запредельный по ценам(но и ломается не часто). По расходу...жрет чуть меньше бенза,но не в два раза точно как многие думают,с ценами на топливо эта разница не очень заметна. Кнечно с низов дизелю равных нет,но потом все куда то пропадает и едет обычно,может виной робот,не знаю...
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Novый » Пн, 24 дек 2012, 7:29

сайфер писал(а):Кнечно с низов дизелю равных нет,но потом все куда то пропадает и едет обычно,может виной робот,не знаю...


Тут конечно сравнение МКПП vs МКПП. Но если учесть, что "полка момента" у дизеля примерно в два раза короче, то ее приходится "размазывать" используя более длинные передачи. За пределами "полки момента" TSI стабильно держит "полку мощности" до 6200 об/мин, а TDI сразу начинает дохнуть. К тому-же КПП в связке с дизелем не имеет достаточного запаса по перекрытию соседних передач. Может я ошибаюсь, поправьте меня.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Пн, 24 дек 2012, 9:53

дизель конечно хорош, особенно ваговский, но все же для наших условий и учитывая качество дизеля, покупка дизеля неоднозначна, осбенно учитывая расход по сравнению с бензом... мое мнение, что дизеля однозначно выигрывают на больших тяжелых авто, а ля туареги и тд... там выигрыш при более-менее равных динамических характеристиках очень достойный расход... у друга при езде ветер в харю расход на туареге в районе 14-15 литров, аналогичный бензин будет жрать за 20-ку...

на гольф классах, имхо, предпочтительней бензин, или выигрыш дизеля за счет экономии компенсирован его ценой, первоначальной и обслугой, и не дай бог ремонта...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение itech » Пн, 24 дек 2012, 11:42

"Дизель - топливо сатаны" :D
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Starik2 » Пн, 24 дек 2012, 12:03

При выборе нужно исходить из того что от машины требуется, какие задачи.
Мой выбор дизеля был обусловлен тем что; большой крутящий момент, отсутствие чувства загруженности машины (загруженность машины чувствуется только в момент торможения), расход, коробка АКПП, ну и маленький процент что дизель плохо воспламеним при обычных условиях по сравнению с бензином (безопасность).
По скорости разгона он может и проигрывает бензиновым зажигалкам, но мне нужно вещи возить, на природу выезжать, по городу практически не езжу. Еслиб нужна была быстрая тачка то присматривался бы к спортивным вариантам аля "Ферари".
Той тяги которая есть в дизельном скауте, лично мне хватает, разгоняется он достаточно оперативно, не как улитка.
Поэтому взвесьте что нужно от машины, понты при разгоне или практичность.
ВАЗ 2106 2000г.в.--->Ford Fiesta JBS 1997г.в.---> Mazda 6 Wagon Sport 2003г.в.--->Scout 2.0D 6DSG 2010г.в.
Starik2
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 13 янв 2011, 12:19

Re: Дизель или бензин?

Сообщение spion30 » Пн, 24 дек 2012, 13:33

Дизель окупает себя начиная с годовых пробегов от 40000 км - :)
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Пн, 24 дек 2012, 13:36

spion30 писал(а):Дизель окупает себя начиная с годовых пробегов от 40000 км - :)


года через 3-4 :D
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Novый » Пн, 24 дек 2012, 16:04

spion30 писал(а):Дизель окупает себя начиная с годовых пробегов от 40000 км - :)

Долго считали ? В таком случае Scout сам по себе "не окупаем" по сравнению с обычным Octavia-сараем.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Дизель или бензин?

Сообщение spion30 » Пн, 24 дек 2012, 16:41

Причем здесь тип авто - разговор про мотор идет - я считал не долго - это мнение авто экспертов Осиповых - но вам это не надо :bad:
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Vladimir11 » Пн, 24 дек 2012, 16:42

Спасибо всем откликнувшимся! Бороздил просторы инета, и нашёл вот такую информацию про движёк 1.8 TSI, с которым поставляется Скаут на российский рынок http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 6194/#post
Так же владельцы фольцов с данным двигателем пишут, что он очень любит кушать масло, и по ремонту прямой впрыск не на много дешевле дизеля - если не прав, поправьте.

У меня товарищ купил Ауди А-4 новую, в салоне, движок у неё толи TSI, толи FSI, врать не буду, не помню, так у него расход масла был в районе 700 гр. на 1000 км!!!!!! Диллеры что-то там у него в машине меняли, перебирали, в мозгах ковырялись, но проблему решить так и не смогли, уменьшили конечно расход масла, но не до конца.

Сегодня был в Химках в салоне Шкода, там Скаут стоит, диллер сказал, что от ТО до ТО должен съедать 1 литр масла
Аватара пользователя
Vladimir11
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 23 дек 2012, 21:25
Откуда: Солнечногорск [50]

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Vladimir11 » Пн, 24 дек 2012, 16:50

Starik2 писал(а):При выборе нужно исходить из того что от машины требуется, какие задачи.
Мой выбор дизеля был обусловлен тем что; большой крутящий момент, отсутствие чувства загруженности машины (загруженность машины чувствуется только в момент торможения), расход, коробка АКПП, ну и маленький процент что дизель плохо воспламеним при обычных условиях по сравнению с бензином (безопасность).
По скорости разгона он может и проигрывает бензиновым зажигалкам, но мне нужно вещи возить, на природу выезжать, по городу практически не езжу. Еслиб нужна была быстрая тачка то присматривался бы к спортивным вариантам аля "Ферари".
Той тяги которая есть в дизельном скауте, лично мне хватает, разгоняется он достаточно оперативно, не как улитка.
Поэтому взвесьте что нужно от машины, понты при разгоне или практичность.


Скажите, как у Вас в мороз заводится? Как долго прогревается? Нагревается на холостых, или ехать надо, чтобы прогреть? Стоит-ли доп. оборудование типа Вибасты? На какой АЗС заправляетесь? Я слышал, что саляра на Лукоиле хорошая, рекомендуют там брать.
Аватара пользователя
Vladimir11
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 23 дек 2012, 21:25
Откуда: Солнечногорск [50]

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Novый » Пн, 24 дек 2012, 17:15

spion30 писал(а):Причем здесь тип авто - разговор про мотор идет - я считал не долго - это мнение авто экспертов Осиповых - но вам это не надо :bad:


Видимо Вам не суждено понять смысл, раз Вы думаете желудком и принимаете не думая мнения автоэкспертов.
Я хотел сказать, что выбор автомобиля далеко не для всех основан на экономической целесообразности. Если брать "экономическую целесообразность" то Octavia Combi 1.4 TSI более выгодный автомобиль.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Дизель или бензин?

Сообщение сайфер » Пн, 24 дек 2012, 17:39

а хде Владимир11? Молчит...выжидать тоже неприлично :) кто то писал что шкода единственная фирма дающая гарантию на дизельные двигатели по части топливной системы...по слухам :) это и явилось одной из причин снятия скаута с рынка...только не надо говорить,что есть другие дизельные шкоды,но...они никогда не догонят планов россиян по покупке скаутов на дсг. Вот шкода и струхнула...качество соляры,руки наших сервисов сделали свое дело.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
spion30 писал(а):Причем здесь тип авто - разговор про мотор идет - я считал не долго - это мнение авто экспертов Осиповых - но вам это не надо :bad:

А кто такие Осиповы?честно не знаю,ссылку можно.интересно почитать.
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение mustan12 » Пн, 24 дек 2012, 19:52

По расходу. Представим, средний расход у дизеля меньше на 3 литра с копейками, т.е. на 100 руб на 100 км. Доплата за дизель у Шкоды была, сейчас по-моему тоже, 40 000 руб, окупается за 40 000 км пробега. Т.е. при больших пробегах дизель окупается за год-полтора.
Минусы ТДИ. Двигатель с саж.фильтром, в идеале лить нужно только на Луке Экто5. У меня с этим нет проблем и в Москве ест-но, и на дальняке, куда я езжу. Следить за АКБ. З недели назад на всякий случай (первый раз в жизни вообще) дозарядил в зиму. Найти приличного автомеханика у дилера, если на гарантии, или не у дилера, если нет. Дизель не для шумахерства, но и не овощ. Вибрация и шум. Если не будешь лить Лук, то есть вероятность незавода зимой (см. ЗР №12).
Минусы ТСИ. Возможен масложор. Тоже капризен к топливу (не так сильно как дизель). Зимой салон греется медленнее, чем на дизеле с феном. Кушает бензина больше. Нет варианта с АКПП. Хотя дизель с ДСГ6 до конца доверия не внушает. Но у меня пробег сейчас 79 000, проблем с ДСГ нет.
Знатоки поправьте, если ошибаюсь. Или добавьте, что забыл.
Skoda Octavia Scout 2010г TDI 2.0 DSG6 AquaBlue - БЫЛ КОГДА-ТО
Tiguan 2.0 TDI 4Motion 140лс 6АКПП T&F
mustan12
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 03 фев 2011, 22:37
Откуда: Москва, СВАО

След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5