forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дизель или бензин?

Дизель или бензин?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Tiffus » Вт, 25 дек 2012, 14:19

Шли б вы все в курилку, флудерасты... :)
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Kuzya » Вт, 25 дек 2012, 14:39

С Новым Годом! :P
Отжал у Tiffus'а чёрный скаут *077** ^_^
Отжал у Tiffus'a белый фрил *303** (*^_^*)
Kuzya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 11 апр 2012, 21:49
Откуда: Москва

Re: Дизель или бензин?

Сообщение SandrX » Вт, 25 дек 2012, 15:06

Дизель без вариантов. Чем больше и тяжелее машина, тем больше будет разница.
В моем стиле езды и по одному и тому же маршруту, бензинка сопоставимой массы и динамических характеристик ела от 11 литров. Стиль езды шустрый, но в меру.
Дизель укладывается от 6,2 до 7 - где 7 это морозы с пробками и прогревом. Экономия смело литров 5. При цене бензина 30 рублей за литра (сейчас уже выше) - машина, что вышла дороже на 60 000 р, отобьется за 40 тык. Это полтора года, даже меньше. Это не считая экономии на ОСАГО и налоге.
Я уже проехал почти 25 тык за 9 месяцев. Вопрос, полагаю, отпадает.
Да, и по трассе на дальняк у меня выходило 4,3-4,5 литра.
Далее. Масло не ест.
В плюсы еще - электрофен, как его тут назвали. Я завел машину с пульта сигнализации - вышел через 15 минут, снял пальто, сел и поехал (мотор прогрелся до +25) . При этом на улице было ночью минус 30. Машину я специально не грел, чтобы проверить. перед запуском мотор показал -27 градусов.
Топливо - Лукойл Экто, никаких присадок не заливал.
В любом крупном городе есть Лукойл. Ездил летом до Башкирии и Магнитогорска - проблем не испытывал.
Бензин плохой хватануть в нашей стране так же легко, как и дизель.
И в европе дизель дороже бензина, как и у нас.
Я для себя выбор сделал и не жалею, остальное решать вам самим.
Octavia Combi FL 2.0TDi + DSG
SandrX
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт, 22 сен 2009, 12:27

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 19:16

SandrX писал(а):..........
Дизель укладывается от 6,2 до 7 - где 7 это морозы с пробками и прогревом. Экономия смело литров 5. При цене бензина 30 рублей за литра (сейчас уже выше) - машина, что вышла дороже на 60 000 р, отобьется за 40 тык. Это полтора года, даже меньше. Это не считая экономии на ОСАГО и налоге.
Я уже проехал почти 25 тык за 9 месяцев. Вопрос, полагаю, отпадает.
Да, и по трассе на дальняк у меня выходило 4,3-4,5 литра.
.......

я не буду комментить весь пост, смысла не вижу, НО рекомендую Вам написать в ВАГ или ШкодаМотор РУс о том, что вы установили мировые рекорды по расходу дизеля в городе и само собой на трассе, может Вас возьмут испытателем прям вместе с вашим волшебным автомобилем :Yahoo!:

и все вопросы конечно отпали.... :good:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение pappi » Вт, 25 дек 2012, 19:18

немного будет офф, но напишу.
дизель в Европе дешевле 95, к счастью, хотя в некоторых странах бывает всякое. плюс у нас налог на дизель, за свою Октавию я плачу еще 400 евро в год, просто так, за дизель. если бы при этом разница в расходе была такая, как мне тут пытаются показать, то никто на них не ездил бы. про пробки я не говорю, вообще ни о чем разговор.
мой путь на работу 7 км туда, 7 обратно. дизель в конце поездки - 6 литров, бензин - 7 минимум. средний за 99 часов на дизеле 6 с копейками, на бензине 8,5.
бензин был фабия РС, дизель октавия РС же.
из Германии не придется никак отбивать стоимость дизеля, ее просто не будет.
Octavia RS TDI 2.0 REVO DSG-6 2009
Fabia RS 1,4TSI DSG-7 2011 сменил на побольше
Аватара пользователя
pappi
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2011, 17:12
Откуда: Espoo

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 19:33

фабия 180 лс? октаха 140?

Добавлено спустя 45 секунд:
бенз греете? а дизель нет?
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение pappi » Вт, 25 дек 2012, 19:58

фабия 180, октаха 170.
грел ту, и грею эту от розетки - мотору мертвому припарка, в салоне утром не холодно, главное стекла чистые, еду сразу, и на фабии сразу ехал.
Octavia RS TDI 2.0 REVO DSG-6 2009
Fabia RS 1,4TSI DSG-7 2011 сменил на побольше
Аватара пользователя
pappi
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2011, 17:12
Откуда: Espoo

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 20:38

Tiffus писал(а):Шли б вы все в курилку, флудерасты... :)

\
сам ты... три дня не умывался.... 8) у нас диспут... :Search: ищем истину, она где то рядом...


сайфер

тут в мануал сходил, не подумай привратно, там вообще с цифриями полная ..... окта на 2л дизеле 140лс мкпп 6,1 дсг6,7 комби мкпп 6,2 и комби легче обычной октахи.... однако скаут 7,2 в городе на дизеле против 10,2 на бензе...

з.ы. я сечас на обкате, поэтому расход как бы..... и реально удерживать с учетом морозов при средней в районе 25 км/ч пробег 30 км 10 л плюс-минус, при этом будучи быстрее потока.... и передача у меня постоянно на 1-2-3 ниже, чем советует БК... если тошнить, то можно удерживать в районе 9-9,5... а это как мой фуф, только фуф был моно, 125 и 1350..

тока мне непонятно если дизель 140 лс а бенз 152 то почему до сотни почти 2 секунды? :shock:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение oleg-t » Вт, 25 дек 2012, 20:48

кто то что то понял? походу встреча нового года началась
oleg-t
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб, 07 фев 2009, 11:49
Откуда: г.Березники

Re: Дизель или бензин?

Сообщение Mir413 » Вт, 25 дек 2012, 20:58

gunn писал(а): ... 10 л плюс-минус, при этом будучи быстрее потока.... и передача у меня постоянно на 1-2-3 ниже, чем советует БК... если тошнить, то можно удерживать в районе 9-9,5... а это как мой фуф, ...

Блин, как у вас такой расход получается??? У меня первые пару сотен средняя скорость была 17 км/ч и расход такой же 17 л/100, потом пару сотен катнулся по трассе и средний стал 10,5. Если подумать что у меня на мегане был 10-10,5, то чует моё сердце ждет меня что-то не меньше 12-13 л/100
gunn писал(а): ... тока мне непонятно если дизель 140 лс а бенз 152 то почему до сотни почти 2 секунды? :shock:

Ты зачема такая глупая вопроса задавать??? Или ты так, потрындеть?
Аватара пользователя
Mir413
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 10:21
Откуда: Оренбург

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 21:09

Mir413 писал(а):
gunn писал(а): ... 10 л плюс-минус, при этом будучи быстрее потока.... и передача у меня постоянно на 1-2-3 ниже, чем советует БК... если тошнить, то можно удерживать в районе 9-9,5... а это как мой фуф, ...

Блин, как у вас такой расход получается??? У меня первые пару сотен средняя скорость была 17 км/ч и расход такой же 17 л/100, потом пару сотен катнулся по трассе и средний стал 10,5. Если подумать что у меня на мегане был 10-10,5, то чует моё сердце ждет меня что-то не меньше 12-13 л/100
.....


у меня сегодня настала 1000 , средняя скорость 20 км/ч, средний расход 12,5 л ... но это я долго молотил пару тройку раз, минут по 40 на холостых, ни разок как то ехал тут в деревне 25 км, за три часа со средним расходом в районе 17 :Yahoo!:


Mir413 писал(а):.......
gunn писал(а): ... тока мне непонятно если дизель 140 лс а бенз 152 то почему до сотни почти 2 секунды? :shock:

Ты зачема такая глупая вопроса задавать??? Или ты так, потрындеть?



вес? и хар-ки дизеля? :crazy:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение mustan12 » Вт, 25 дек 2012, 21:11

Владимиру11:
- фен на дизели ставится штатно, входит в базовую комплектацию. Только для России или для Европы тоже, не знаю. Можно у дилера распечатать по ВИНу комплектацию авто с кодами и расшифровкой. Я распечатал. Код 7Е6 - электрический дополнительный отопитель для дизельных двигателей.
- вебаста действительно сажает АКБ, нужно крутить насос соляры, насос ОЖ и вентилятор. При неработающем двигателе и при большом минусе АКБ очень тяжело. А потом после пуска много эл.мощности забирает фен до нагрева ОЖ до какой-то температуры
- пока почти за 2 года не заметил причин для вырезки саж.фильтра. Лукойл Экто5 рулит.

гунну:
- с 5.02.11 в московские зимы (минимум был -30) мой трактор заводился всегда в первого включения стартера максимум с третьего оборота, без присадок. Дизель Лукойл Экто, хороший аккум, 3-4 включения свечей накала и нет проблем.
- мой друг после дизельного Туарега взял ЛК200 дизель и очень доволен, наверное опять повезло :crazy:
- у моего Скаута в ПТС стоит масса 1612 кг - по-моему это не малый класс, к тому же 4х4. А когда из деревни едешь с полным багажником :Yahoo!:
- заправлялся на Луке неоднократно под Пензой, Саратовом, Липецком, Волгоградом, Смоленском, Киевом, Одессой, Кишиневом, Минском и т.д. - никаких нештатных позывов :crazy:
- чтобы не спорить о расходе, привожу цифры из мануала:
Скаут 1.8 ТСИ МКПП6 трасса 6.4 город 10.2
Скаут 2.0 ТДИ ДСГ6 трасса 5.5 город 7.4
- я тут рассказываю про личный опыт эксплуатации дизеля, а ты про чей :beer:
Skoda Octavia Scout 2010г TDI 2.0 DSG6 AquaBlue - БЫЛ КОГДА-ТО
Tiguan 2.0 TDI 4Motion 140лс 6АКПП T&F
mustan12
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 03 фев 2011, 22:37
Откуда: Москва, СВАО

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 21:39

mustan12 писал(а):///////
гунну:
- с 5.02.11 в московские зимы (минимум был -30) мой трактор заводился всегда в первого включения стартера максимум с третьего оборота, без присадок. Дизель Лукойл Экто, хороший аккум, 3-4 включения свечей накала и нет проблем.



а после 3-4 дней простоя? 8)

- мой друг после дизельного Туарега взял ЛК200 дизель и очень доволен, наверное опять повезло :crazy:



когда берут куккурузера 200го редко задумываются о проблемах, ему приятно что литров на 10 меньше жрать будет и то ладно....

- у моего Скаута в ПТС стоит масса 1612 кг - по-моему это не малый класс, к тому же 4х4. А когда из деревни едешь с полным багажником :Yahoo!:
- заправлялся на Луке неоднократно под Пензой, Саратовом, Липецком, Волгоградом, Смоленском, Киевом, Одессой, Кишиневом, Минском и т.д. - никаких нештатных позывов :crazy:
- чтобы не спорить о расходе, привожу цифры из мануала:
Скаут 1.8 ТСИ МКПП6 трасса 6.4 город 10.2
Скаут 2.0 ТДИ ДСГ6 трасса 5.5 город 7.4
- я тут рассказываю про личный опыт эксплуатации дизеля, а ты про чей :beer:


опыт мой, как раз про Пензу... :D

мануал не надо, я приводил цифры с оф. сайта для комби моноприводной, иль письмо напишем в ШМР?

а тут коллега выше вообще в 4,3 на трассе укладывается, мировой рекорд...

кстати, а сколько вы пробежали за все это время?
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Дизель или бензин?

Сообщение mustan12 » Вт, 25 дек 2012, 21:55

На днях заводился после 2 ночей простоя около -20, всё как обычно. Больше не стоял.
А не наоборот ли? Туарег 3.0ТДИ не меньше ли кушает, чем дизельный ЛК200? Кстати, другу очень не нравится оставлять Алекперову лишние 10 000 руб ежемесячно. Среди богатеньких тоже есть экономные. :crazy:
Да, огромный опыт у тебя с Пензы. А у меня маленький, пробег всего-то 79 000 за год и 10 мес. :ROFL:
Вот еще цифры из мануала:
Комби моно 2.0 ТДИ 140лс ДСГ6 трасса 4.6 город 7
С учетом вранья компа (у меня уменьшает на 0.5 - 0.7) вышеуказанный товарищ пишет правду.
Если очень попросишь, могу найти сейчас же враньё на сайте Шкоды
К мануалу у меня доверия больше
Skoda Octavia Scout 2010г TDI 2.0 DSG6 AquaBlue - БЫЛ КОГДА-ТО
Tiguan 2.0 TDI 4Motion 140лс 6АКПП T&F
mustan12
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт, 03 фев 2011, 22:37
Откуда: Москва, СВАО

Re: Дизель или бензин?

Сообщение gunn » Вт, 25 дек 2012, 22:35

mustan12

ня :)

http://asp-ru.secure-zone.net/v2/index. ... 441&lng=ru

каталог с оф. сайта стр 34 из 38, смотрим параметры для Комби, тди последний столбец, 1,8 3 с конца... и интересый момент, они для механики и дсг 1,4 дают расход на дсг на 0,5 л меньше, по этой логике с дсг 1,8 должен жрать не 9,5, а 9л против 9,9 у дизеля...

до работы километров 50? ;)

з.ы. я уже нашел ваш пробег ...

про товарищ пишет правду лучше не надо.... эти расходы из мануала, даже если правдивы, для идеальных условий и пенсионерской езды... а товарищ несколько преувеличил, или скорее преуменьшил для твердости позиции...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Пред.След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13