forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Scout vs Ford Kuga

Scout vs Ford Kuga

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Scout vs Ford Kuga

Сообщение Don_Dias » Пн, 18 фев 2013, 9:12

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Интересно выслушать Ваше мнение о плюсах и минусах двух данных авто. Спрашиваю не из праздного любопытства, а в связи с предстоящим через год-полтора выбором.
Итак буду менять машину (на данный момент владею Subaru Forester SG-5 2.0 АКПП). Хочется аппарат покомфортнее и немного новее. У тестя есть в качестве второй машины Куга 2.0 ТД Пауэршифт Титаниум, предлагает забрать за нормальные деньги. Многие друзья владеют Октами, есть 1.8 ТСИ на ручке и дсг, есть 1.4 ТСИ на дсг. Нареканий на машины серьезных не было, хотя все ждем когда накроется семиступка дсг у одного товарища :P Лично мне нужен универсал повышенной проходимости, комфортный и бодрый. По грязи и целинному снегу лажу очень редко. По-этому и следующий Форь не рассматриваю.
Внимание вопрос к знатокам :) - что брать? С одной стороны Куга - не битая, с маленьким пробегом и нормальный обслуживанием, но нелюбимый мною дизель и коварная коробка, с другой стороны - езженный Разведчик 1.8 ТСИ на ручке? (имею возможность дернуть авто из Европы).
Don_Dias
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013, 8:23

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Mir413 » Пн, 18 фев 2013, 14:14

Don_Dias писал(а): ... Лично мне нужен универсал повышенной проходимости, комфортный и бодрый...

А в чем тогда вопрос? Или вы надеетесь услышать что-то иное на форуме скаутоводов :D В семье кроме 2-х скаутов имеется куга 2,5Т на автомате. Пока о покупке скаута не жалею 8)
Аватара пользователя
Mir413
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 10:21
Откуда: Оренбург

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Don_Dias » Пн, 18 фев 2013, 15:13

Вопрос в субъективной оценке двух этих авто. Так как брать буду б/у авто в том и другом случае, а ценник в районе ляма и там и там, но Куга без подводных камней по истории, стало вдруг интересно может в Скауте, который мне больше нравится визуально и на ощупь, есть что-то в отделке-технологиях-эргономике и т.д. что меня привлечет. Вот Вы как владелец этих аппаратов можете сказать субъективно где комфортнее, удобнее, практичнее? Я конечно понимаю что в обоих случаях проиграю в динамике, проходимости и рулежке, но для этих вещей есть Форик 2.5Т на ручке :)
Don_Dias
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013, 8:23

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение gunn » Пн, 18 фев 2013, 17:38

Дон Диас

Вопрос цены- прежде всего, если тесть отдает по смешной цене например, то Куга неплохой вариант, к тмоу же на дизеле, на этих маФынках дизель явно везет бензину...

и имхо,Кугу будет полегче продать, все таки так любимый в РФ паркетник с неплохой управляемостью...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение сайфер » Пн, 18 фев 2013, 18:50

Если куга, то новый выйдет...поболее в размерах, и дешевле говорят будет чем щас. А так гнать из европы скаут 2,0 дизель на ручке...
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Don_Dias » Пн, 18 фев 2013, 20:35

Что-то смущают меня ваговские дизеля, может конечно предубеждение какое :)
Don_Dias
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013, 8:23

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Novый » Вт, 19 фев 2013, 7:02

Don_Dias писал(а):Что-то смущают меня ваговские дизеля, может конечно предубеждение какое :)

Смущать должны TSI а не TDI.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Don_Dias » Вт, 19 фев 2013, 8:41

Novый писал(а):
Don_Dias писал(а):Что-то смущают меня ваговские дизеля, может конечно предубеждение какое :)

Смущать должны TSI а не TDI.


Масложор и возможная замена турбины - не самые страшные вещи. Ну и катализатор возможно надо будет выбить+обманки поставить. Все тоже что и на турбосубах. Вот с дизелем можно нарваться на летнюю солярку, просто плохую. Попасть на ТНВД и впрыск, сажевик тот же. Межсервисный меньше, хотя мой пробег в год 15-17 т. это не страшно. Буду курить тему про дизель :)
Вот интересно все таки получить ответ на вопрос - что комфортнее Куга или Скаут, + интересно мнение о рулежке этих авто.
На выходных попробую с тестем на тест-драйв договорится :)

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
gunn писал(а):Дон Диас

Вопрос цены- прежде всего, если тесть отдает по смешной цене например, то Куга неплохой вариант, к тмоу же на дизеле, на этих маФынках дизель явно везет бензину...

и имхо,Кугу будет полегче продать, все таки так любимый в РФ паркетник с неплохой управляемостью...


Угу, ценник будет чуть ниже рынка, так как я сам не хочу демпинговать родственников. Меня больше напрягает ПоверШифт честно говоря. Пока по ней мало статистики.
Forester SG-5 2.0 АКПП 2006 г.в.
Don_Dias
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013, 8:23

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Novый » Вт, 19 фев 2013, 9:04

Don_Dias писал(а):Вот с дизелем можно нарваться на летнюю солярку, просто плохую. Попасть на ТНВД и впрыск, сажевик тот же. Межсервисный меньше, хотя мой пробег в год 15-17 т. это не страшно.


Все те-же "прелести" возможны и с TSI ;) Бензин с водой так же убьет ТНВД и форсунки ;)
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение uri1802 » Вт, 19 фев 2013, 9:49

Если бы брал машину в Европе, поискал бы Скаут с дизелем и, лучше(для меня), на ручке. Хотя, как говорят, в связке с DSG6 он хорош! Куга тоже отрицательных эмоций не вызывает. Кстати, его бы и взял, если бы не Скаут. Но это всего лишь кроссовер.... Выбирать однозначно Вам, но мне Скаут ближе :) .
Белый Scout 1,8 TSI *578**163
Аватара пользователя
uri1802
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср, 02 фев 2011, 11:19
Откуда: Самара

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Don_Dias » Вт, 19 фев 2013, 9:52

Novый писал(а):
Don_Dias писал(а):Вот с дизелем можно нарваться на летнюю солярку, просто плохую. Попасть на ТНВД и впрыск, сажевик тот же. Межсервисный меньше, хотя мой пробег в год 15-17 т. это не страшно.


Все те-же "прелести" возможны и с TSI ;) Бензин с водой так же убьет ТНВД и форсунки ;)


Вероятность конечно есть хлебнуть не только с водой, но и солярой, низкооктановым и т.д. Мало кто знает как возят бенз на АЗС и как чистят резервуары (и чистят ли вообще). Но все эти риски народу уже давно известны, и он (народ) продолжает выбирать бенз а не дизель (достаточно статистику по продажам новых авто глянуть). Как-то привычнее что ли :) и не побоюсь - надежнее все таки. Если вернуться к турбосубам - дизели только начали поставлять, по ним еще нет данных. А вот на бензе особых проблем не было, я во всяком случае не слышал чтобы заправляесь на том же Луке у субароводов крякался движок. Ну если только в СТИху заливали 92 :) Вот там все может быть.
Но холивар на эту тему развивать не будем, я надеюсь :)
Буду курить дизель :)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
uri1802 писал(а):Если бы брал машину в Европе, поискал бы Скаут с дизелем и, лучше(для меня), на ручке. Хотя, как говорят, в связке с DSG6 он хорош! Куга тоже отрицательных эмоций не вызывает. Кстати, его бы и взял, если бы не Скаут. Но это всего лишь кроссовер.... Выбирать однозначно Вам, но мне Скаут ближе :) .


Ручка мне сейчас предпочтительнее, а с дизелем пока не разобрался по рискам до конца. Надо тестдрайвить скаут или окту 1.8 ТСИ и Кугу 2.0ТД.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вот добавить бы к Куге пятиступку - автомат Субовский с Сидишена и ПП от него же. Взял бы тогда и с дизелем :)
Forester SG-5 2.0 АКПП 2006 г.в.
Don_Dias
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013, 8:23

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Mir413 » Вт, 19 фев 2013, 10:17

Don_Dias писал(а): Вот Вы как владелец этих аппаратов можете сказать субъективно где комфортнее, удобнее, практичнее? ...

В куге посадка другая, как по сиденью и эргономике, так и банально сидишь выше. Комфортнее ... не знаю даже, в скауте отбои подвески бесят, в куге скрипучие задние амортизаторы (сейчас меняют по гарантии, посмотрим что дальше будет), в куге радует электрообогрев лобовика и малые свесы, в скауте все остальное (вагон места в багажнике, ксенон, попогрейки всех сидений, климат для задних пассажиров, магнитолка со всеми ее функциями, включая блютус, более грамотный максидот и вообще приборка и эргономика больше нравится, куча подключаемых функций и т.д). Плюс скаут при всем при этом хорошо выйгрывал по цене, когда новым покупали - мой скаут с допами 1080 (со скидкой), куга 1260 (со скидкой). Нравится в куге 2,5Т, в скауте же управляемость, пускай даже она и не эталон, плюс скаут на ручке едет чуть ли не лучше чем куга на автомате, а если скаут чипануть ... :D Короче для себя я выбрал скаут.
Аватара пользователя
Mir413
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 10:21
Откуда: Оренбург

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение itech » Вт, 19 фев 2013, 11:47

Куга - паркетник с бардачком вместо багажника, Скаут - универсал на котором можно немного похулиганить в грязи.
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение Don_Dias » Вт, 19 фев 2013, 14:15

Mir413 писал(а):
Don_Dias писал(а): Вот Вы как владелец этих аппаратов можете сказать субъективно где комфортнее, удобнее, практичнее? ...

В куге посадка другая, как по сиденью и эргономике, так и банально сидишь выше. Комфортнее ... не знаю даже, в скауте отбои подвески бесят, в куге скрипучие задние амортизаторы (сейчас меняют по гарантии, посмотрим что дальше будет), в куге радует электрообогрев лобовика и малые свесы, в скауте все остальное (вагон места в багажнике, ксенон, попогрейки всех сидений, климат для задних пассажиров, магнитолка со всеми ее функциями, включая блютус, более грамотный максидот и вообще приборка и эргономика больше нравится, куча подключаемых функций и т.д). Плюс скаут при всем при этом хорошо выйгрывал по цене, когда новым покупали - мой скаут с допами 1080 (со скидкой), куга 1260 (со скидкой). Нравится в куге 2,5Т, в скауте же управляемость, пускай даже она и не эталон, плюс скаут на ручке едет чуть ли не лучше чем куга на автомате, а если скаут чипануть ... :D Короче для себя я выбрал скаут.


Спасибо за мнение. Вот и у меня такие же мысли насчет бодрости и комфорта/стоимости Скаута.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
itech писал(а):Куга - паркетник с бардачком вместо багажника, Скаут - универсал на котором можно немного похулиганить в грязи.


Думаю что Куга лазить будет уж точно не хуже Скаута - ПП один и тот же на 4-м Халдексе+ свесы на шкоде поболее будут. Багажник для паркетника вполне норм. А вообще эталон багажника для меня ХС70, двухкамерный минск спокойно перевозили :Yahoo!:
Forester SG-5 2.0 АКПП 2006 г.в.
Don_Dias
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013, 8:23

Re: Scout vs Ford Kuga

Сообщение uri1802 » Вт, 19 фев 2013, 15:19

Don_Dias писал(а):...Думаю что Куга лазить будет уж точно не хуже Скаута - ПП один и тот же на 4-м Халдексе+ свесы на шкоде поболее будут. Багажник для паркетника вполне норм. А вообще эталон багажника для меня ХС70, двухкамерный минск спокойно перевозили :Yahoo!:

Вы бы всё же определились, чего хотите. Пишите:
Лично мне нужен универсал повышенной проходимости, комфортный и бодрый. По грязи и целинному снегу лажу очень редко
. И причём здесь Куга с его заведомо лучшей проходимостью? Он что теперь к УПП относится? И, между прочим, багажник Скаута имеет максимальный объём 1620 л против 1580 л ХС70.... :wink:
Белый Scout 1,8 TSI *578**163
Аватара пользователя
uri1802
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср, 02 фев 2011, 11:19
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5