forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Кто что думает?

это все от возросшей массы авто? Все таки +500 кг к фокусу
0
Голосов нет
это все от резины
11
65%
это все от моих кривых рук
4
24%
поменять тормоза от RS и все наладиться
1
6%
шкода - машина для пенсионеров и нехер на ней гонять
1
6%
может ESP выключать в условиях снегопада
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 17

Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение T34 » Чт, 14 мар 2013, 16:18

Всем привет
Прошу прощения если повтор, но никак не смог найти похожую тему
Такое ощущение, что как-то машина странно тормозит зимой.
Сравниваю с предыдущей машиной FF2 ,
5 лет зимней эксплуатации на Gislaved NF5 вставала как вкопанная в любых условиях, хотя половины шипов уже нет, все ездил и удивлялся зачем вообще зимой какую-то дистацию держать если тормозит так же как и летом, ABS вообще срабатывала раз в месяц когда я уже совсем сильно закладывал
на скауте никак не могу понять в чем дело (только взял недавно 1300 км пробегу)
на зиму выпросил у дилера Michelin X Ice2 (везде ее точно говорили что лучше чем Gislaved) поменьше в радиусе и поуже 215/60/16, и вот на этих лучших шинах я постоянно зимой торможу в пол и слушаю как ABS там трещит, пытаясь сохранить мне управляемость.
Сегодня вот ехал за Газелью, загорается красный на пешеходном переходе - мы начинаем тормозить, газель встала как вкопанная а мне еле хватило 8 метров что бы остановиться
A5 1.8 TSI Scout
T34
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 18:11

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение Mir413 » Чт, 14 мар 2013, 16:28

Гоняю на Continental ContiIceContact, за всю зиму ABS сработало раза 2-3 и то при нажатии "в пол" на льду или сильно заснеженной трассе. Сейчас владельцы мишки подтянутся, может чего хорошего расскажут.
Аватара пользователя
Mir413
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 10:21
Откуда: Оренбург

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение itech » Чт, 14 мар 2013, 20:03

На московском "сале" иногда срабатывает чуть раньше чем обычно. На чистом снегу\льду не заметил разницы с прошлой машиной.
Колёсья "Хакка 4"
Аватара пользователя
itech
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение gunn » Чт, 14 мар 2013, 22:19

тема интересная и нужная... имхо... завтра днем отвечу по всем пунктам... ща не могу стучать по клаве... половина отдыхает...

вкратце.. всё вместе, за искл. кривых рук, все дело в ногах!!! шутка :))))))

з.ы. про пенсионеров вычеркиваем :D
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение idi-v » Пт, 15 мар 2013, 16:08

НЕ знаю у меня NordFrost5 этой размерности стоит на Скауте тормозит нормально, АБС срабатывает если резко в пол давить.
idi-v
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб, 29 янв 2011, 19:55
Откуда: Москва,Люберцы

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение сайфер » Пт, 15 мар 2013, 16:21

T34 писал(а): газель встала как вкопанная а мне еле хватило 8 метров что бы остановиться

Надо чаще "обманывать" АБС, иногда помогает...
Skoda Octavia Scout 2,0 TDI 6 DSG, black magic,2011.
сайфер
 
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: Вс, 11 апр 2010, 17:03
Откуда: Оrenбург

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение TVN » Пт, 15 мар 2013, 17:30

У меня мишка икс айс 3 нешип такого же размера, АБС практичеки не срабатывает при штатном торможении, если только на голом льду. Специально пробовал на укатанном снегу тормозить в полик, врубается только в самом конце. Не думаю, что икс айс 2 намного хуже, возможно все же АБС неправильно настроена конкретно у вас.
Skoda Octavia Scout 1.8Т
TVN
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 22:09
Откуда: Воронеж

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение gunn » Пт, 15 мар 2013, 20:29

T34 писал(а):Всем привет
Прошу прощения если повтор, но никак не смог найти похожую тему
......


Привет... все что опишу ниже, глубокое имхо...

Тормоза на Октахе хуже чем на Фокусе, как по эффективности, так и по обратной связи, на тест драйве на обычной окте подъезжая к лежачему начал тормозить- не хочет- дотормаживаю- ушла в блокировку, причем в самом низу... рез-ат -первое что сделал, помня что скаут +300 к весу Окты обычной- купил тормозилки от рыси...

сейчас, в принципе адаптировался к авто, по большому счету просто езжу и торможу, как позволяет авто...

по поводу резины, по мне НФ не очень, но получить большую разницу с липой Икс2-м в принципе нельзя, если не брать ледовое покрытие, так же нужно учитывать, что липа лучше работает в минусовых, а около нуля не очень, что на льду, что на асфальте...


резюмируя, тормозилки от рыси не помешают, с учетом того, что можно найти на форуме...

остальное адаптация к авто, с учетом веса и характеристик...

про АБС, раз срабатывает, значит есть блокировка, возможно резковато осаживаете, я, в принципе, уже чувствую грань срабатывания/блокировки, но может это от долгого обладания девяткой с неисправным колдуном...
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение Mir413 » Пт, 15 мар 2013, 21:01

Тут для лучшего понимания нужен второй скаут на другой резине, тогда уберется много переменных.
Аватара пользователя
Mir413
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 10:21
Откуда: Оренбург

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение gunn » Пт, 15 мар 2013, 21:04

Mir413 писал(а):Тут для лучшего понимания нужен второй скаут на другой резине, тогда уберется много переменных.


таких возможностей как у тебя немного у людей... :oops: ты и три соберешь при желании :wink:
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение Mir413 » Пт, 15 мар 2013, 21:18

Зима закончилась ... есть один на Michelin X Ice2 225/55/17, но сейчас тестить смысла мало - на улице около ноля, а днем и того до +3-5. Будем ждать следующей зимы.
Аватара пользователя
Mir413
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Сб, 24 мар 2012, 10:21
Откуда: Оренбург

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение logout » Вт, 19 мар 2013, 17:00

предыдущий авто был без АБС.
в первую зиму АБС чуть не сыграла злую шутку со мной, двигался со скоростью около 10 км/ч, с парковки высунулся задом кто-то на мою траекторию, стал тормозить плавно и... торможения нет и тут же АБС срабатывает, итого со скорости 10 км/ч тормозной путь почти 10 метров!!! хорошо, чувак усек и назад убраться успел
теперь на каше и льду торможу сразу в пол до срабатывания АБС
на треке помогал себе ручником, когда АБС срабатывала -- эффективность приличная.
Аватара пользователя
logout
 
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 23:28
Откуда: Москва, САО

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение ArtMal » Вт, 19 мар 2013, 22:28

idi-v писал(а):НЕ знаю у меня NordFrost5 этой размерности стоит на Скауте тормозит нормально, АБС срабатывает если резко в пол давить.

Аналогично.
ArtMal
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2011, 21:57
Откуда: Рыбинск

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение sir-dionis » Вт, 19 мар 2013, 23:05

Питер. Нордман 4 . 8000 с декабря. Кад 140 кмч город до 120 с торможениями. Есп ваще молчит, тем более абс... В отличие от окташи 1.4 тси переднеприводной. Все старты в букс. Есп как елка новогодняя. Шипы на гислведе все съел за сезон. Тч полный привод экономит резину и колодки.
A4(1.6 ручка amb 2003-2012) + fabia( 1.4 ручка eleg 2008-2012) >>> A5(1.4tsi ручка eleg ESP 2011) +Scout(1.8tsi ручка 2012). Скаутом доволен, кроме расхода 11л.
Аватара пользователя
sir-dionis
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср, 01 фев 2012, 16:38

Re: Тормоза зимой постоянно срабатывает ABS

Сообщение DYA » Ср, 20 мар 2013, 13:07

T34 писал(а):Всем привет
Прошу прощения если повтор, но никак не смог найти похожую тему
Такое ощущение, что как-то машина странно тормозит зимой.
Сравниваю с предыдущей машиной FF2 ,
5 лет зимней эксплуатации на Gislaved NF5 вставала как вкопанная в любых условиях, хотя половины шипов уже нет, все ездил и удивлялся зачем вообще зимой какую-то дистацию держать если тормозит так же как и летом, ABS вообще срабатывала раз в месяц когда я уже совсем сильно закладывал
на скауте никак не могу понять в чем дело (только взял недавно 1300 км пробегу)
на зиму выпросил у дилера Michelin X Ice2 (везде ее точно говорили что лучше чем Gislaved) поменьше в радиусе и поуже 215/60/16, и вот на этих лучших шинах я постоянно зимой торможу в пол и слушаю как ABS там трещит, пытаясь сохранить мне управляемость.
Сегодня вот ехал за Газелью, загорается красный на пешеходном переходе - мы начинаем тормозить, газель встала как вкопанная а мне еле хватило 8 метров что бы остановиться


В последнем номере АР данная ситуация точно описывается,только там фигурирует тигуан,но суть что авто уезжает гораздо дальше,чем авто не группы ВАГ и дело в блоке АБС.
Кстати я тоже поведением АБС недоволен,очень редко,но заскоки случаются.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10