forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DIMITRIO » Пн, 03 июн 2013, 22:04

Собственно, имеется автомобиль octavia scout 2.0 TDI DPF 2008 г.в. и 3 литра масла castrol syntrans transaxle 75w90. Вопрос к уважаемым форумчанам: можно ли это масло лить вместо оригинала? И куда его сколько влезает(мкпп,угловой редуктор, задний редуктор)?
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DYA » Ср, 05 июн 2013, 8:51

DIMITRIO писал(а):Собственно, имеется автомобиль octavia scout 2.0 TDI DPF 2008 г.в. и 3 литра масла castrol syntrans transaxle 75w90. Вопрос к уважаемым форумчанам: можно ли это масло лить вместо оригинала? И куда его сколько влезает(мкпп,угловой редуктор, задний редуктор)?


Если стоит задача попасть на дорогой ремонт, то можно.
А так масло только оригинал,неоригинала на замену нет.

В кпп 1.9л (уточнять в эльзе), раздатка, редуктор по 0.9 л.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DIMITRIO » Чт, 06 июн 2013, 16:56

Ммдааа. Масло придется подарить. А про то что нет замены я уже понял. Во всех масляных каталогах надпись "спецпродукт". Просто сальник на раздатке подтекает, а на замену пока времени нет. Думал буду доливать понемногу. Спасибо за ответ.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение Novый » Чт, 06 июн 2013, 18:03

DIMITRIO писал(а):Ммдааа. Масло придется подарить. А про то что нет замены я уже понял. Во всех масляных каталогах надпись "спецпродукт". Просто сальник на раздатке подтекает, а на замену пока времени нет. Думал буду доливать понемногу. Спасибо за ответ.

У... Судя по ELSA там до заливной пробки добраться не так то просто. Уж лучше раз заменить сальник (тоже геморно и не дешево), чем корячиться с доливкой масла в угловой редуктор. ИМХО.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DYA » Чт, 06 июн 2013, 19:11

DIMITRIO писал(а):Ммдааа. Масло придется подарить. А про то что нет замены я уже понял. Во всех масляных каталогах надпись "спецпродукт". Просто сальник на раздатке подтекает, а на замену пока времени нет. Думал буду доливать понемногу. Спасибо за ответ.

Так сальник на раздатке или кпп? Кпп-шный дешев, ок. 200 р, а раздаточный ок. 1400 р.

Добавлено спустя 58 секунд:
Novый писал(а):
DIMITRIO писал(а):Ммдааа. Масло придется подарить. А про то что нет замены я уже понял. Во всех масляных каталогах надпись "спецпродукт". Просто сальник на раздатке подтекает, а на замену пока времени нет. Думал буду доливать понемногу. Спасибо за ответ.

У... Судя по ELSA там до заливной пробки добраться не так то просто. Уж лучше раз заменить сальник (тоже геморно и не дешево), чем корячиться с доливкой масла в угловой редуктор. ИМХО.


Несложно добраться.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение oleg-t » Чт, 06 июн 2013, 19:54

DIMITRIO писал(а):Собственно, имеется автомобиль octavia scout 2.0 TDI DPF 2008 г.в. и 3 литра масла castrol syntrans transaxle 75w90. Вопрос к уважаемым форумчанам: можно ли это масло лить вместо оригинала? И куда его сколько влезает(мкпп,угловой редуктор, задний редуктор)?

я думаю ничего страшного не будет,это же не двигатель а редуктор,главное что бы вязкость соответсвовала,vag к сведению то же масло не производит,я в а-4 лил и в передний и в задний редуктор(не путать с халдексом) кастрол
oleg-t
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб, 07 фев 2009, 11:49
Откуда: г.Березники

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DYA » Чт, 06 июн 2013, 20:25

oleg-t писал(а):
DIMITRIO писал(а):Собственно, имеется автомобиль octavia scout 2.0 TDI DPF 2008 г.в. и 3 литра масла castrol syntrans transaxle 75w90. Вопрос к уважаемым форумчанам: можно ли это масло лить вместо оригинала? И куда его сколько влезает(мкпп,угловой редуктор, задний редуктор)?

я думаю ничего страшного не будет,это же не двигатель а редуктор,главное что бы вязкость соответсвовала,vag к сведению то же масло не производит,я в а-4 лил и в передний и в задний редуктор(не путать с халдексом) кастрол


Ну-ну...Ауди небось 90-х годов была?
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DIMITRIO » Чт, 06 июн 2013, 20:34

Сальник правый в раздатке течет, но не сильно. Заливал через сливную пробку шприцем специальным для масла. Вся операция заняла 20 минут со снятием защиты. А по поводу замены сальника посмотрел картинку. Чтоб его заменить, придется снимать раздатку.там вал с фланцем цельный и идет насквозь до коробки. Засада.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DYA » Чт, 06 июн 2013, 21:05

DIMITRIO писал(а):Сальник правый в раздатке течет, но не сильно. Заливал через сливную пробку шприцем специальным для масла. Вся операция заняла 20 минут со снятием защиты. А по поводу замены сальника посмотрел картинку. Чтоб его заменить, придется снимать раздатку.там вал с фланцем цельный и идет насквозь до коробки. Засада.


Выдергивай полуось правую и меняй сальник.Не надо снимать раздатку!
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DIMITRIO » Чт, 06 июн 2013, 22:01

DYA писал(а):
DIMITRIO писал(а):Сальник правый в раздатке течет, но не сильно. Заливал через сливную пробку шприцем специальным для масла. Вся операция заняла 20 минут со снятием защиты. А по поводу замены сальника посмотрел картинку. Чтоб его заменить, придется снимать раздатку.там вал с фланцем цельный и идет насквозь до коробки. Засада.


Выдергивай полуось правую и меняй сальник.Не надо снимать раздатку!

Понял! Спасибо! Буду пробовать. А сальник и правда 1400 стОит.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение oleg-t » Пт, 07 июн 2013, 14:54

DYA писал(а):
oleg-t писал(а):
DIMITRIO писал(а):Собственно, имеется автомобиль octavia scout 2.0 TDI DPF 2008 г.в. и 3 литра масла castrol syntrans transaxle 75w90. Вопрос к уважаемым форумчанам: можно ли это масло лить вместо оригинала? И куда его сколько влезает(мкпп,угловой редуктор, задний редуктор)?

я думаю ничего страшного не будет,это же не двигатель а редуктор,главное что бы вязкость соответсвовала,vag к сведению то же масло не производит,я в а-4 лил и в передний и в задний редуктор(не путать с халдексом) кастрол


Ну-ну...Ауди небось 90-х годов была?

причем тут ауди?шкоды вроде обсуждаем
oleg-t
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб, 07 фев 2009, 11:49
Откуда: г.Березники

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение Хмурый » Ср, 08 июл 2015, 17:32

Коллеги, кто-нибудь менял масло в 6МКПП?? Если да, то на каком пробеге и ваще чем мотивирована замена?
Вчера на подъемнике снизу КПП обнаружил масляный след, будто где-то через прокладку просачивается масло из коробки. Заливной и сливной болты чистые. Подозрение на круглую эмблему Фольксвагена. Перелопатил Эл-Каты - не нашел такой детали:
 Скрытый текст
Изображение

Вопросов два:
1. Возможно, эмблема - это магнитный фильтр. Он откручивается и у него есть прокладка, которую в моем случае надо поменять. Кто-нибудь встречался с такой штукой? Что это ваще такое? (эх, надо было сфоткать) Ну и конечно номерок бы этой хрени найти
2. Пробег 92,5 Мм. Раз уж намечается замена некой прокладки, то можно и маслице махнуть. У механики нашел объем 2,3 литра. Масло трансмиссионное продоется в литровках, т.е. надо 3 канистры. Но я чего-то не понял, какое именно надо брать: G 052 171 A2 или G 052 512 A2? Есть ли разница (кроме цены)?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение Алексей75 » Чт, 09 июл 2015, 9:16

я менял на 60к, здесь как бы вопрос религии, есть на форуме такой товарищ rummi, очень прошаренный человек в плане ремонта вагов, он в своих сообщениях рекомендовал менять все таки масло в ручных коробках с интервалом 60к, потому что нет такого масла, которое сохраняет свойства весь срок эксплуатации, для примера на банке с маслом есть все таки срок годности, а у вас оно в коробке, значит подвергается воздействию, я лил G 052512A2(рекомендация товарища Новожилова с форума-мега спеца по части шкодокоробок), купил 3 банки, в одной что-то даже осталось.
скаут 1.8 тси 2012
Алексей75
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 7:38

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение DYA » Чт, 09 июл 2015, 10:49

Хмурый писал(а):Коллеги, кто-нибудь менял масло в 6МКПП?? Если да, то на каком пробеге и ваще чем мотивирована замена?
Вчера на подъемнике снизу КПП обнаружил масляный след, будто где-то через прокладку просачивается масло из коробки. Заливной и сливной болты чистые. Подозрение на круглую эмблему Фольксвагена. Перелопатил Эл-Каты - не нашел такой детали:
 Скрытый текст
Изображение

Вопросов два:
1. Возможно, эмблема - это магнитный фильтр. Он откручивается и у него есть прокладка, которую в моем случае надо поменять. Кто-нибудь встречался с такой штукой? Что это ваще такое? (эх, надо было сфоткать) Ну и конечно номерок бы этой хрени найти
2. Пробег 92,5 Мм. Раз уж намечается замена некой прокладки, то можно и маслице махнуть. У механики нашел объем 2,3 литра. Масло трансмиссионное продоется в литровках, т.е. надо 3 канистры. Но я чего-то не понял, какое именно надо брать: G 052 171 A2 или G 052 512 A2? Есть ли разница (кроме цены)?


Фото не открывается, но эмпирически вспоминая, это крышка подшипника оси выбора передач.

Масло подбирается по коду коробки.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Какое масло в редукторах и мкпп 6?

Сообщение Хмурый » Чт, 09 июл 2015, 11:56

DYA писал(а):Фото не открывается, но эмпирически вспоминая, это крышка подшипника оси выбора передач.

Масло подбирается по коду коробки.
Спасибо. вполне возможно. Оставлю вопрос до визита к дилеру
Т.е. Масла G 052 171 A2 и G 052 512 A2 не взаимозаменяемы?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9