forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Снятие раздатки

Снятие раздатки

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Снятие раздатки

Сообщение DYA » Пн, 09 сен 2013, 14:28

В связи с тем, что правый сальник КПП стал сопливиться, было решено сдернуть раздатку своими силами.
Из инструментов набор стандартный-торксы, звездочки, трещотки, ключи и головки 16 и 18, динамометрический ключ.
Несложное снятие описано с картинками в Эльзе, НО один момент, о котором Эльза умолчала, точнее она предлагает воспользоваться приспособой Т10107А(картинки в эльзе нет), суть удлинитель на 35 см с шестигранником 6 на конце. Нужен для выворачивания болта, который находится внутри полого вала раздатки и стягивает валы раздатки и кпп. Обычный удлинитель на 3/8 не влезает, нужен удлинитель диаметром не более 10 мм и такой, чтобы из него не выпадала битка-шестигранник, еще сильно желательно иметь магнит для того чтобы достать этот болт оттуда. Я использовал вороток от свечного ключа и приварил к нему битку 6.
Еще момент-для того чтобы подлезть к верхнему болту раздатки, необходимо отвернуть теплозащитный экран, один из винтов торкс находится крайне неудобно, вставлять ключ и крутить надо на ощупь.
Для забивки сальника идеально подошла водопроводная муфта черного чугуна на 2", только немного подкорректировал форму наждаком. Для смазки сальника нужна силиконовая смазка-вазелин.
Эльза говорит что надо снять выхлоп, обошелся без снятия, не мешает, также она пугает кольцом на фланце карданного вала, ничего там страшного нет.
У меня Халдекс 2, в нем кардан крутится легко руками, на халдекс 4 наверное нужно будет домкратить одно из задних колес(преднатяг 5%).
Ну есс-но все болты новые.
В общем сложностей с снятием/установкой никаких, второй человек не нужен.
Последний раз редактировалось DYA Вт, 10 сен 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Снятие раздатки

Сообщение gunn » Вт, 10 сен 2013, 13:41

очень полезный пост, респект ;)
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Снятие раздатки

Сообщение shubin81 » Сб, 15 фев 2014, 18:59

а жижу в нем меняли ? есть какие то особенности проблемы и т.п. ?
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Снятие раздатки

Сообщение DYA » Вс, 16 фев 2014, 21:56

shubin81 писал(а):а жижу в нем меняли ? есть какие то особенности проблемы и т.п. ?


Конечно, полная смена масла в КПП и раздатке. Особенностей нет.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Снятие раздатки

Сообщение shubin81 » Вс, 16 фев 2014, 22:14

DYA писал(а):
shubin81 писал(а):а жижу в нем меняли ? есть какие то особенности проблемы и т.п. ?


Конечно, полная смена масла в КПП и раздатке. Особенностей нет.


ключи или головки какие нибудь нестандартные нужны ?
и весит она сколько по ощущениям ?
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Снятие раздатки

Сообщение DYA » Вс, 16 фев 2014, 23:12

shubin81 писал(а):
DYA писал(а):
shubin81 писал(а):а жижу в нем меняли ? есть какие то особенности проблемы и т.п. ?


Конечно, полная смена масла в КПП и раздатке. Особенностей нет.


ключи или головки какие нибудь нестандартные нужны ?
и весит она сколько по ощущениям ?


Даже не знаю что сказать-обычный инструмент для иномарки, 15,16,18, обычные торксы,шестигранники,еще типа торксов, но много граней внутри, еще головки а-ля торкс, 12 граней вроде- для отворачивания кардана,ключ ДМ до 320 НМ, но это так,чтобы с запасом все крутить :) , все моменты в ЭЛЬЗЕ есть,можно уточнить...
Весит 12-15 кг.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Снятие раздатки

Сообщение DIMITRIO » Вс, 16 фев 2014, 23:21

А мне тут посоветовали просто правую полуось из раздатки выдернуть. У меня тоже подтекает правый сальник. Реально это сделать не снимая раздатки? Или мы о разных сальниках говорим? У меня капает из под фланца, к которому правый привод прикручивается.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Снятие раздатки

Сообщение DYA » Пн, 17 фев 2014, 8:20

DIMITRIO писал(а):А мне тут посоветовали просто правую полуось из раздатки выдернуть. У меня тоже подтекает правый сальник. Реально это сделать не снимая раздатки? Или мы о разных сальниках говорим? У меня капает из под фланца, к которому правый привод прикручивается.


Мы о разных сальниках говорим. В твоем случае все просто и быстро делается.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow


Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12