forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сомнения относительно ОД

Сомнения относительно ОД

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Сомнения относительно ОД

Сообщение Koshchey » Пн, 16 дек 2013, 8:43

Коллеги, возник вопрос.
Движок CDAA, масляный фильтр сверху на виду.
Вобщем предыстория: две недели назад съездил к официалам поменял масло (раньше чем наступило 15 тыщ - движок жалко, решил менять чаще, через 10). При приемке машины у дилера капот не открывал, торопился очень. На улице зима, долить незамерзайки лезу либо с утра (еще темно) либо вечером (уже темно), а в эти выхи полез под капот днем, и возник вопрос.
На фильтре с завода вроде стояла метка краской. На фильтре после замены масла тоже стоит (кругленькая такая, аккуратненькая), и навела она меня на мысль....
Официалы фильтр не поменяли 8)? Или они ставят метки на расходники гарантийных машин? Пробег 10 тыщ, под капотом еще относительно чисто, две недели я ездил по слякоти и по внешнему виду фильтра уже непонятно новый - не новый.
Машина гарантийная, этого года.

П.С. просьба писать конструктив: типа "у меня после замены метка на фильтре есть" или "а у меня нету", про то что я алень (и что все работы проверять нужно СРАЗУ) - писать не надо, сам в курсе :crazy: :ROFL:
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение alexiv » Пн, 16 дек 2013, 10:14

Пляши от даты производства фитьтра.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Koshchey » Пн, 16 дек 2013, 10:32

alexiv писал(а):Пляши от даты производства фитьтра.


1. ее не видно, откручивать фильтр не буду
2 не аргумент, машина март 2013, если выяснится что фильтр ноябрь 2012 это чтото докажет?
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение alexiv » Пн, 16 дек 2013, 10:44

Koshchey писал(а):2 не аргумент, машина март 2013, если выяснится что фильтр ноябрь 2012 это чтото докажет?

Сходи в отдел запчастей и попроси их найти 12 год еще. Уверен не найдут. А если он один в один совпадет все сомнения рассеются.
А метка в которой ты не уверен аргумент еще слабже.
Koshchey писал(а):
alexiv писал(а):Пляши от даты производства фитьтра.

1. ее не видно, откручивать фильтр не буду

Если нет желания что-то делать тогда зачем весь сыр бор начинать.
Забей или поменяй фильтр еще раз.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Koshchey » Пн, 16 дек 2013, 10:59

alexiv писал(а):Если нет желания что-то делать тогда зачем весь сыр бор начинать.
Забей или поменяй фильтр еще раз.



есть желание путем опроса (для начала) владельцев таких же машин как у меня узнать ляпает ОД на новые фильтра при замене масла метки краской или нет... как раз для "уверенности"...
лезть от нехрена делать (не будучи уверенным) поливать двигатель маслом никакого желания не испытываю...

учитывая что я не поинтересовался "а че это за нАфИг" при приемке авто - сейчас уже всерно ничего не докажу...
просто по результатам определится мое отношение к данному ОД в дальнейшем 8)
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение alexiv » Пн, 16 дек 2013, 11:15

Koshchey писал(а):просто по результатам определится мое отношение к данному ОД в дальнейшем 8)

А что ветку про дилера не почитать? :ROFL:
Даже если такие случаи были дилера не напишут или будут разные,
Соответственно результат нулевой.
Вопрос то курилочный! Там тебе много чего раскажут. :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Андраник » Пн, 16 дек 2013, 12:23

На всех масляных фильтрах CDA CCZ стоят крашенные круглые метки (цвета красный, зелёный, жёлтый, белый и вроде синий). Что это означает никто не знает (скорей всего партия фильтров). Над фильтром проходит топливный шланг низкого давления. Он соприкасается с корпусом фильтра и к 10-15 тыс протирает краску в месте контакта. Если потертость есть, то тебя обманули. Чтобы не остаться в дураках, всегда присутствуй в ремзоне во время проведения работ.
Андраник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 06 июн 2011, 17:37
Откуда: Город герой Москва

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение si.chistyakov » Пн, 16 дек 2013, 12:39

Менял масло не у ОД, метка, тоже обратил внимание на неё, по-моему, проявилась после установки, думаю, ОД точно их не ставит.
Может она изначально была на фильтре, не обратил внимание. Цвет метки - зеленый, подумал еще, что это наподобии проверки фильтра как у дворников, чтобы обращали внимание на своевременную замену.
si.chistyakov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17 окт 2013, 9:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Koshchey » Пн, 16 дек 2013, 14:41

моторист писал(а):На всех масляных фильтрах CDA CCZ стоят крашенные круглые метки (цвета красный, зелёный, жёлтый, белый и вроде синий). Что это означает никто не знает (скорей всего партия фильтров). Над фильтром проходит топливный шланг низкого давления. Он соприкасается с корпусом фильтра и к 10-15 тыс протирает краску в месте контакта. Если потертость есть, то тебя обманули. Чтобы не остаться в дураках, всегда присутствуй в ремзоне во время проведения работ.


Ок, спасибо за ответ :)
Коротко и по существу :)
Снимал в выхи декоративную крышку движка, потертости нету на фильтре нет, топливный шланг трогали до меня (есть свежие следы в зажимах и на самом шланге под крышкой).
Похоже все нормально и возбудился я не по делу :oops:

Да, понимаю, расслабился....
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Сергей Саныч » Пн, 16 дек 2013, 15:00

Я когда летом делал ТО механик при мне пометил краской фильтр
Сергей Саныч
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 09 янв 2013, 19:25
Откуда: Москва СЗАО

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Koshchey » Вт, 17 дек 2013, 8:41

Сергей Саныч писал(а):Я когда летом делал ТО механик при мне пометил краской фильтр


si.chistyakov писал(а):Менял масло не у ОД, метка, тоже обратил внимание на неё, по-моему, проявилась после установки, думаю, ОД точно их не ставит.
Может она изначально была на фильтре, не обратил внимание. Цвет метки - зеленый, подумал еще, что это наподобии проверки фильтра как у дворников, чтобы обращали внимание на своевременную замену.



Спасибо, окончательно успокоили :)
2008-2013 Октавия А4 Тур Комби WTS 1,8Т
2013 - 2020 Октавия Скаут А5ФЛ 1,8ТSI
2020 - нв Тигуан Спортлайн 2.0TSI 220лс
Koshchey
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 18:06
Откуда: Москва

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение mikola » Вс, 29 дек 2013, 23:03

У меня вот тоже появились сомнения насчёт дилера :roll: После вчерашнего ТО-2 (30000) ОСТАТОК ТОРМ.КОЛОДОК:ПЕРЕД.-80% ЗАД.-90% А в марте проходил ТО-1 (15000) было ИЗНОС ТОРМ.КОЛ. ПЕР.25% ЗАД. 20% Бывает же так. Написал им что за х...., перезвонили извинялись, яко бы при первом ТО неверно померили остаток том.кол. При первом ТО я не присутствовал рядом, а вчера не отходил от машины. И как они измеряют остаток на глаз? Походил вокруг каждого колеса посмотрел говорит колодки у тебя почти новые!!! это при пробеге в 30000!!! Теперь не знаю что делать, сам не смогу обслуживать машину гаража нет, ямы нет да всякую диагностику проводить как, чайник :sorry: Буду наверно на свой страх и риск дальше ездить, может только дилера поменяю. Да ещё блин машину оставил возле дома на стоянку лень отогнать было, завтра с утра уехать хотел в деревню, а сосед свою машину с авто запуском на скорости оставил ну и въехала она мне в передний бампер.Вот такие подарки на новый год :( Спасибо всем кто дочитал до конца и ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! :Bravo: :beer:
Octavia 4Х4 Scout
Аватара пользователя
mikola
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср, 23 ноя 2011, 20:33
Откуда: М.О.

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Novый » Пн, 30 дек 2013, 4:15

mikola писал(а):У меня вот тоже появились сомнения насчёт дилера :roll: После вчерашнего ТО-2 (30000) ОСТАТОК ТОРМ.КОЛОДОК:ПЕРЕД.-80% ЗАД.-90% А в марте проходил ТО-1 (15000) было ИЗНОС ТОРМ.КОЛ. ПЕР.25% ЗАД. 20% Бывает же так. Написал им что за х...., перезвонили извинялись, яко бы при первом ТО неверно померили остаток том.кол. При первом ТО я не присутствовал рядом, а вчера не отходил от машины. И как они измеряют остаток на глаз? Походил вокруг каждого колеса посмотрел говорит колодки у тебя почти новые!!! это при пробеге в 30000!!! Теперь не знаю что делать, сам не смогу обслуживать машину гаража нет, ямы нет да всякую диагностику проводить как, чайник :sorry: Буду наверно на свой страх и риск дальше ездить, может только дилера поменяю. Да ещё блин машину оставил возле дома на стоянку лень отогнать было, завтра с утра уехать хотел в деревню, а сосед свою машину с авто запуском на скорости оставил ну и въехала она мне в передний бампер.Вот такие подарки на новый год :( Спасибо всем кто дочитал до конца и ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! :Bravo: :beer:


Ну колодки редко когда смотрят при ТО. Для этого нужно все колеса снимать.
Но проверить толщину колодок при замене резины/колес (зима-лето или перед-зад) ничего Вам лично не стоит.
У меня пробег 75 т.км. - родные колодки еще столько-же отходят.

За бампер - сочувствую.... обидно.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение alexiv » Пн, 30 дек 2013, 5:58

Novый писал(а):Ну колодки редко когда смотрят при ТО. Для этого нужно все колеса снимать.
Но проверить толщину колодок при замене резины/колес (зима-лето или перед-зад) ничего Вам лично не стоит.
У меня пробег 75 т.км. - родные колодки еще столько-же отходят.

За бампер - сочувствую.... обидно.

А мой дилер всегда колеса снимает. И в ремзоне много авто без колес на подъемнике сам видел.
Так что на надо обобщать.
И второе, в Сибири наверное вам тормозить не приходится, а по Москве родные колодки отхаживают в среднем 60 т. Можешь посмотреть соот тему.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Сомнения относительно ОД

Сообщение Inimon » Пн, 30 дек 2013, 8:05

У меня на прошедшем ТО ничего не снимали, так, через литые диски посветили фонариком и сказали "на глаз" сколько осталось. В просветы хорошо видна оставшаяся толщина. Меня больше напрягает, что дилеры пытаются навязать с/у штатной защиты как доп. услугу, когда по новому тех регламенту она включена в замену масла + навязывают непонятную услугу "расходные материалы" 0,3нч; горячая линия Шкоды предложила слать их лесом, т.к. обязательные работы +нч четко прописаны в новом регламенте.
Inimon
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт, 16 апр 2013, 1:05

След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14