forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение Доцент » Пн, 06 июл 2015, 14:43

Приобрёл неделю назад Скаут 2.0 FSI, с пробегом 200 т. км, сразу обратил внимание на отвратительное включение 5-ой передачи, если не попал по оборотам, то рычит и может вообще не включится, начитавшись страшилок про сцепление думаю, что это оно, хотя про такие симптомы никто не писал. Первый хозяин вроде как менял при пробеге около 100 т. км. У кого есть какие соображения или ссылку киньте где про это написано. Буду рад любой инфе. Завтра поеду на сервис в Подольске, по телефону мужик показался адекватным, предложил пока не паниковать, а подъехать и на месте посмотреть...
Доцент
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 11 дек 2009, 9:45

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение DYA » Пн, 06 июл 2015, 15:10

Доцент писал(а):Приобрёл неделю назад Скаут 2.0 FSI, с пробегом 200 т. км, сразу обратил внимание на отвратительное включение 5-ой передачи, если не попал по оборотам, то рычит и может вообще не включится, начитавшись страшилок про сцепление думаю, что это оно, хотя про такие симптомы никто не писал. Первый хозяин вроде как менял при пробеге около 100 т. км. У кого есть какие соображения или ссылку киньте где про это написано. Буду рад любой инфе. Завтра поеду на сервис в Подольске, по телефону мужик показался адекватным, предложил пока не паниковать, а подъехать и на месте посмотреть...


Если бы было сцепление, то упирались все передачи, особенно 1 и 2-я, а так скорее всего синхронизаторы 5-й передачи не выполняют свою функцию, а вот почему не выполняют, это вопрос. Могу предположить, что в силу хорошей тяги 2.0, 5-я передача не используется при движении и синхронизаторы просто "закисли" за такой пробег и время, особенно на неоригинальном масле.
На форуме была метода заливки соляры в кпп 2.0 и работа на ХХ, после чего синхронизаторы "отпускало".
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение Доцент » Пн, 06 июл 2015, 15:46

Я тоже об этом думал, но как могут синхронизаторы закиснуть в масле? И да хозяин сказал, что 5-ой почти не пользовался, но шестая тогда включается с ударом, мне это не нравится, а когда по оборотам попадаешь всё отрабатывает на отлично. А что за технология такая с солярой, можно попробывать, сколько надо на холостых тарахтеть, коробку не убью? Сейчас просто средств нет, если коробку снимать, то сцепление всё-равно менять надо будет.
Доцент
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 11 дек 2009, 9:45

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение DYA » Пн, 06 июл 2015, 15:57

Доцент писал(а):Я тоже об этом думал, но как могут синхронизаторы закиснуть в масле? И да хозяин сказал, что 5-ой почти не пользовался, но шестая тогда включается с ударом, мне это не нравится, а когда по оборотам попадаешь всё отрабатывает на отлично. А что за технология такая с солярой, можно попробывать, сколько надо на холостых тарахтеть, коробку не убью? Сейчас просто средств нет, если коробку снимать, то сцепление всё-равно менять надо будет.


Судя по описанному, давно умер маховик двухмассовый, он и дает удары при переключениях.Нет смысла менять сцепу отдельно от маховика. Маховик можно проверить на яме, не снимая КПП.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение Доцент » Пн, 06 июл 2015, 16:04

А где об этом почитать можно?
Доцент
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 11 дек 2009, 9:45

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение DYA » Пн, 06 июл 2015, 16:12

Доцент писал(а):А где об этом почитать можно?


Методика проверки в ЭЛЬЗе описана. У меня еще вроде бы был ТПИ с проблемами маховиков и сцеп, но до него доберусь не ранее вторника.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение Доцент » Пн, 06 июл 2015, 16:35

Dya, спасибо за участие. Любая информация будет полезна, на сервис нужно ехать уже подготовленным, чтобы уши не подставлять.
Доцент
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 11 дек 2009, 9:45

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение DYA » Пн, 06 июл 2015, 16:38

Доцент писал(а):Dya, спасибо за участие. Любая информация будет полезна, на сервис нужно ехать уже подготовленным, чтобы уши не подставлять.


По трансмиссии лучше все-таки к Новожилову ехать.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение Доцент » Вт, 07 июл 2015, 8:27

Территориально в каком месте?
Доцент
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 11 дек 2009, 9:45

Re: Умирает сцепа или нет опыта использования 6 МКП.

Сообщение DYA » Вт, 07 июл 2015, 9:21

Доцент писал(а):Территориально в каком месте?


Вопрос не в территориальности,а в том что люди знают как делать.

Сервис на Белой Даче.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow


Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11