forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - замена сцепления

замена сцепления

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) модификации Скаут (Scout).

Модераторы: Robbin, Tiffus, Модераторы конференции

Re: замена сцепления

Сообщение petersen » Вт, 30 сен 2014, 18:00

T34 писал(а):
petersen писал(а):Для статистики моя история (простите за много БУКАФФ):
Сейчас сижу в раздумьях что делать дальше и изучаю материал про тугую педаль сцепления :(

у знакомого по гарантии меняли сцепу - тоже тугая ппц просто

и что в итоге? так и ездит?
Novый писал(а):petersen, тугая педаль сцепления может привести к нехорошему эффекту : viewtopic.php?f=82&t=73287&p=1552483#p1552483

В моем случае проблем с включением передач не было и нет. Сейчас схватывает и замыкается в очень удобном диапазоне имея небольшой свободный ход, в целом стало гораздо информативнее и удобнее, НО тяжелее. Ранее педаль была мягкая, но не сказать чтобы ватная, просто я момент скрипа постоянно пытался "перепрыгнуть". Т.е. либо порезвее стартануть, либо наоборот очень аккуратно (что в гору не особо получалось).
Просто везде пишут что когда педаль "дубеет" сцепу на замену, но ведь только поменял... Неужели таки маховик :(, только никак не уловлю связи.
petersen
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 28 окт 2013, 12:45
Откуда: Екатеринбург

Re: замена сцепления

Сообщение Novый » Вт, 30 сен 2014, 18:29

Проблема в том, что корзина сцепления саморегулирующаяся. Нажимной диск смещается по мере износа ведомого диска выдерживая постоянный зазор при выжатом сцеплении.
Если при снятии/замене сцепления не соблюдена вся последовательность работ - есть шанс, что нажимной диск может "уйти" с налчального (для нового сцепления) или текущего положения вперед и свободный ход будет уменьшен вплоть до "неполного размыкания сцепления. При этом сцепление может "вести" и ведомый диск будет изнашиваться быстрее, а маховик и нажимной диск могут перегреваться.
Для сцепления LuK это не смертельно, корзину можно вернуть в "нулевое" положение (предварительно сняв ее) и при первом размыкании/замыкании сцепления нажимной диск встанет в необходимое положение.
Сцепление Sachs так отрегулировать ни самостоятельно, ни в условиях сервиса, невозможно...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: замена сцепления

Сообщение Граф_де_Аборт » Ср, 01 окт 2014, 1:37

В конце гарантии моего первого скаута была произведена замена сцепления в Пеликане. Бесплатно, ессесно. Увы, был так занят другими делами, что получая машину даже НЕ СПРОСИЛ, КАКОЕ СЦЕПЛЕНИЕ ПОСТАВИЛИ. :crazy: При первом выезде из техзоны реально чуть не заглох, так откинуло левую ногу, машина аж подпрыгнула. Педаль стала безумно тугая, пришлось учиться заново работать со сцеплением. Грустная история, да?.. 8) НО... Есть один плюс - с тех пор минуло уже 1,5 года. Машина ездила на рыбалки по говнам груженая, моталась по городским пробкам и летала по трассе 400 верст в один конец - прет как танк. Никаких проблем ни с включением передач, ни со СХ-РЗВЛ (а оно и не делалось кста), ни с характерным запахом при буксе не обнаружено, хотя машина использовалась по полной. Теперь на том скаутеныше ездит(а точнее стоит в московских пробках) моя мама, и этим летом я с удовольствием его вновь тестанул, съездив в деревню и назад на нем (800 верст), и тут еще помотался по лесу за грибами и ягодами. Всё абсолютно так же, как и 1,5 года назад. Да, педаль очень тугая - но привыкнуть к ней можно, в остальном я очень доволен. :good: Так что, коллега - не забивайте себе голову, привыкайте к новой педали и ездите в свое удовольствие :)
Граф_де_Аборт
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 6:15
Откуда: Западная Двина, Тверская область

Re: замена сцепления

Сообщение Novый » Ср, 01 окт 2014, 4:23

Граф_де_Аборт писал(а):Так что, коллега - не забивайте себе голову, привыкайте к новой педали и ездите в свое удовольствие :)

Я, как человек переживший 3 замены сцепления на Scout, точно могу сказать, что педаль сцепления на нашем коробасе должна быть легкой и длиноходной...
Хотя мне длиноходное сцепление и не нравится....
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: замена сцепления

Сообщение petersen » Ср, 01 окт 2014, 7:19

Граф_де_Аборт писал(а): Да, педаль очень тугая - но привыкнуть к ней можно, в остальном я очень доволен. :good: Так что, коллега - не забивайте себе голову, привыкайте к новой педали и ездите в свое удовольствие :)

С одной стороны полтора года не срок, а с другой спасибо за обнадеживающие слова :friends:
petersen
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 28 окт 2013, 12:45
Откуда: Екатеринбург

Re: замена сцепления

Сообщение Граф_де_Аборт » Ср, 01 окт 2014, 13:08

Коллега Ноvый меня и тогда, полтора года назад пугал, что скоро она станет обычной мягкой и опять могут пойти проблемы - вот все ждем когда же... :oops: Не знаю - мож действительно так ему с его скаутом не повезло, но полтора года - полет нормальный, и нагрузка машины была приличной, и езда "газ-тормоз" по "нерезиновой", и говны по полной загрузке, и деревенские дороги в песках и грязевой жиже - НИ РАЗУ ничем не запахло. Парень - мастер, кто мне менял сцепу сказал - не парься и катайся, теперь будет все хорошо. Сопсна, пока так и есть. А ждать и ждать очередного глюка сцепы у меня, если честно, желания нет. Я слишком люблю скаут, и он мне слишком нравится, чтоб отвлекаться на подобного рода инсинуации. Лучше машины у меня не было никогда, и ничего другого я под собой представить и не могу. Это честно :good: :Yahoo!: :Bravo:
Граф_де_Аборт
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 6:15
Откуда: Западная Двина, Тверская область

Re: замена сцепления

Сообщение Novый » Ср, 01 окт 2014, 14:40

Граф_де_Аборт писал(а): Не знаю - мож действительно так ему с его скаутом не повезло

Со Scout мне как раз повезло... :) Проблем особых не было, только скрип в сцеплении. Вот с одной его заменой не повезло... возможно брак, возможно кривые руки сервисменов...
Третью замену сцепления делал осознано.... собирался чиповаться.... :) Но вот Skoda со своей A7 4x4 все планы порушила :crazy:
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: замена сцепления

Сообщение Граф_де_Аборт » Ср, 01 окт 2014, 17:01

Ага... И в итоге все равно не А-7 4х4, а всего лишь простой банальный Пассат Оллтрек))) Ноvый - без обид, я понял Вашу ситуацию, варианта не было. Ждать если и не "кота в мешке", так просто не понятно чего месяцев 6-9-12 в Ваши планы не входило. Если честно, оказавшись в Вашей ситуации наверное поступил бы так же :friends: :beer:
Граф_де_Аборт
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 6:15
Откуда: Западная Двина, Тверская область

Re: замена сцепления

Сообщение Alexandr1975 » Вт, 07 окт 2014, 14:43

Я, как человек переживший 3 замены сцепления на Scout, точно могу сказать, что педаль сцепления на нашем коробасе должна быть легкой и длиноходной...
Хотя мне длиноходное сцепление и не нравится...


Коллега,а вы сколько проехали?
Skoda Octavia Scout 1.8TSI 6МКПП 2012 revo st1
Alexandr1975
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср, 26 сен 2012, 13:25
Откуда: Москва

Re: замена сцепления

Сообщение Novый » Вт, 07 окт 2014, 16:34

Alexandr1975 писал(а):
Я, как человек переживший 3 замены сцепления на Scout, точно могу сказать, что педаль сцепления на нашем коробасе должна быть легкой и длиноходной...
Хотя мне длиноходное сцепление и не нравится...


Коллега,а вы сколько проехали?

В этой теме вся история есть.... Найти не трудно, цитировать заново нет желания...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: замена сцепления

Сообщение 828нук » Пт, 10 окт 2014, 11:37

Здравствуйте!Я новичок.Активно пользуюсь несколько дней, машина 2006 года.Вчера ночью заметил что педаль сцепления шатается в стороны.Подскажите кто сталкивался,что за болезнь, как лечится?
828нук
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2014, 20:32
Откуда: Юг

Re: замена сцепления

Сообщение Blackjek » Пн, 10 ноя 2014, 0:16

Всем добрый день любителям скаута!!
У меня машина выпущена декабрь 2012 года и мне по гарантии поменяли сцепление. Марку сцепления я не знаю, но предположу, что оригинальное. После замены, обратил внимание на чрезмерную тугую педаль и сцепеление включалось с самого начала, без всякого свободного хода... Далее обратил внимание, что при включении следующей передачи (например с 1 на 2 или 2 на 3 или 3 на 4) происходят толчки, хотя передачи включаются четко и мягко. Скажите пожалуйста, что может быть? Какая причина и какие последствия?
P.s где можно прочитать или дайте ссылку на кострукциюи принцип работы сцепы нашего скаута!
:beer:
Skoda Octavia Scout
Blackjek
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт, 14 мар 2008, 21:46
Откуда: Нижний Новгород

Re: замена сцепления

Сообщение Novый » Пн, 10 ноя 2014, 11:41

В теме я выкладывал свою историю и ссылки на документацию от Sachs.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: замена сцепления

Сообщение petersen » Пн, 10 ноя 2014, 11:43

Blackjek писал(а):Всем добрый день любителям скаута!!
У меня машина выпущена декабрь 2012 года и мне по гарантии поменяли сцепление. Марку сцепления я не знаю, но предположу, что оригинальное. После замены, обратил внимание на чрезмерную тугую педаль и сцепеление включалось с самого начала, без всякого свободного хода... Далее обратил внимание, что при включении следующей передачи (например с 1 на 2 или 2 на 3 или 3 на 4) происходят толчки, хотя передачи включаются четко и мягко. Скажите пожалуйста, что может быть? Какая причина и какие последствия?
P.s где можно прочитать или дайте ссылку на кострукциюи принцип работы сцепы нашего скаута!
:beer:

А можно узнать сколько вы уже проехали после замены? Моя история (немного выше подробно) вроде неплохо закончилась. Тугая педаль стала полмягче + попривык. Теперь абсолютно комфортно передвигаться в общем.
А по поводу толчка и отсутствия свободного хода педали очевидно замыкает резко, выжимной меняли?
petersen
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 28 окт 2013, 12:45
Откуда: Екатеринбург

Re: замена сцепления

Сообщение Blackjek » Пн, 10 ноя 2014, 12:55

Novый писал(а):В теме я выкладывал свою историю и ссылки на документацию от Sachs.

Читал я вашу историю, но Ваша ссылка не работает... :(

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
petersen писал(а):А можно узнать сколько вы уже проехали после замены? Моя история (немного выше подробно) вроде неплохо закончилась. Тугая педаль стала полмягче + попривык. Теперь абсолютно комфортно передвигаться в общем.
А по поводу толчка и отсутствия свободного хода педали очевидно замыкает резко, выжимной меняли?

После замены я проехал примерно 600 км, и боюсь предположить , что выжимной не меняли...
Skoda Octavia Scout
Blackjek
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт, 14 мар 2008, 21:46
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Skoda Octavia Scout

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10