forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Йо! Есть первая навигация Skoda Columbus! :))

Йо! Есть первая навигация Skoda Columbus! :))

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Timur » Пн, 06 апр 2009, 11:27

Robbin писал(а):Ребят, кто точно знает, какая нужна прошивка для 3ТО, чтобы работал мультируль на дорестайле?
Лелик написал, что возможно с 904 будет, а может и нет. Вроде бы как с 1004 точно должен работать.
Если да, то где ее искать?

Поставил себе 904, все работает до этого была 1Z0 стала 3Т0.
Мульти руль работает.
Последний раз редактировалось Timur Пн, 06 апр 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Timur
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт, 19 дек 2006, 12:16
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Timur » Вт, 07 апр 2009, 6:46

Robbin писал(а):Так у тебя изначально что ли аппарат был 1ZО? Он как раз в дорестайл и нужен, зачем еще что-то было с прошивкой колдовать?
У меня же колумбус 3ТО, установлен в дорестайле, версия софта 0904. Поэтому кнопки на руле и не работают.
Дал тут мне один хороший человек ссылку на последнюю прошивку 1104, Лелик ее посмотрит, вынесет вердикт :wink: .
Кстати, Timur, как прошивка прошла, а то тут страхи про нее говорят - материнка может гикнуться?

Да у меня дорестайл машина, а Колумбус шататно установлен, прошивку менял, чтоб карты расширенные поставить. 904 ставил так как еще 1104 не было, но 904 немного доработанная, как я понял от Лелика, мультируль (кстати тоже штатный) работает. Прошивка прошла удачно, чему и рад, больше эксперементировать пока не хочется.
Аватара пользователя
Timur
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт, 19 дек 2006, 12:16
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Timur_UA » Вс, 12 апр 2009, 12:37

У меня уже год стоит, все ок, не парьтесь.
Больше 2 гиг не поддерживает, проверено :)
http://ForCars.pro
Columbus, RNS 510, RCD 510, Boero и другое оригинальное дополнительное оборудование для концерна Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)
+38 067 77 22222 +38 097 41 22222
Timur_UA
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2007, 23:32
Откуда: Украина, Киев.

Сообщение Robbin » Чт, 16 апр 2009, 13:41

Ребята, сегодня повторно прошивал колумбус прошивкой 1104, доработанной Леликом, чтобы работал мультируль, и Серегой - с новыми файлами для максидота.
Всё прошло нормально - мультируль теперь работает и на дорестайле с 3Т035680 :D !!!
Огромное спасибо, респект и уважуха Лёхе (Лелик) и Сереге (Geetler) за неоценимую помощь в этом мероприятии.
Кто хочет последовать моему примеру - могу помочь! Есть последняя прошивка 1104 для 3Т с рабочим мультирулем!!! Авторы этой чудо-прошивки думаю не против :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Robbin » Чт, 16 апр 2009, 20:45

Попытаюсь немного резюмировать опыт с прошивкой.

Итак, если у вас А5 дорестайл и есть колумбус 3Т 035 680 с которым не работает мультируль, то можно его прошить уникальной прошивкой 1104, переделанной Леликом (респект ему).
Прошивка 1104 (с мультирулем и максидотом)
http://depositfiles.com/files/4sexgpd4z (будет жить один месяц).
С этой прошивкой в колумбус можно залить расширенные карты ТаллиоН-а.
Сразу стоит оговориться: прошивка - на свой страх и риск.
Для записи образа необходимо использовать специальный софт, например, NERO. Запускаем его, выбираем в верхнем меню "рекорде" - "Записать образ" и указываем на наш разархивированный образ (с расширением iso).

Вот полезная информация с туарег-клуба (они шьют уже давно, процент "кирпичей" около 10 - связан в основном с перепрошивкой RNS-510 из версии А в В):

"Пишем прошивку на CD-R болванку хорошего качества, на минимальной скорости с верификацией.
Процедура прошивки должна быть такой:
1. Открываем машину.
2. НЕ ВСТАВЛЯЕМ КЛЮЧ В ЗАМОК ЗАЖИГАНИЯ !!!
3. При помощи кнопки включения, включаем RNS-510.
4. Извлекаем из RNS-510 диск CD или DVD, если
он там стоял.
5. Загружаем ваш CD диск с новым программным
обеспечением.
6. RNS-510 должен перезагрузиться и через некоторое
время попросить подтвердить ваши действия,
при этом нужно нажать ОК.
7. Подождите пару минут и вы получите еще один
вопрос, нажмите еще раз ОК.
8. Начнется процесс обновления, который займет
примерно 50 минут, при этом RSN-510 будет
несколько раз перезагружаться, будет гаснуть и
включаться экран, нервничать не нужно
- наберитесь терпения!.
9. Дождитесь окончания загрузки, при этом
появиться сообщение
"You system has been succesfully update!
Pleas.....".
10.Диск с программным обеспечением должен извлечься
автоматически и RNS-510 перезагрузится.
11.После перезагрузки вставьте диск с используемой
вами картой и снова ее установите.


Если у Вас уже установлен колумбус с штатной версией софта 1104, то необходимо произвести обновление принудительно, нажав одновременно на три кнопки: SETUP + выброс диска+клавиша "i" рядом с ней, поскольку RNS-510, распознав загрузочный диск, потребует диск с более свежей версией софта. Дальнейший процесс обновления аналогичен вышеописанному.

После установки стирается ВСЯ информация на жестком диске (музыка и карты). После завершения установки Вам необходимо загрузить все заново.

Чтобы осталась возможность зайти в скрытое системное меню после обновления необходимо выполнить следующее :
The steps to enable it are using VCDS/VAG-COM

1. Click Select under Select Control Module.
2. Click 37 - Navigation
3. Once controller is open, Click Adaptation - 10
4. Once adaptation screen opens, type 50 in the channel field and click read.
5. The stored value should be 0.
6. Type 1 in the new value field.
7. Click Test.
8. Click Save.
9. Click Done, Go Back
10. From Controller Screen Click Close Controller, Go Back - 06.
11. Reboot 510 with <,> and info keys.
12. Once it reboots, press and hold setup for 20-30 seconds and the hidden menu should appear."


Вот кратко тоже самое, только по-русски:
подключиться VAGCOM-ом, зайти в 37 блок, выбрать «адаптация», открыть 50-ый канал и поставить там единичку вместо нуля, нажать «Test», затем «Save». Теперь тестовое меню будет открываться, после нажатия на кнопку Setup в момент включения и появления «Welcome on board» Хотя это скрытое меню чистой воды баловство, нет там ничего полезного, увы.

Если Ваш колумбус, установленный в дорестайле А5, имеет партнамбер 1Z 035 680 A(В) - штатный для дорестайла, то необходимо использовать доработанную Леликом прошивку 904 (см. предыдущий пост).
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение TallioN » Сб, 18 апр 2009, 7:50

О... Камера и РНС... На это тему могу двухтомник написать)
Если кратко - оригинал теоретически может встать только от Тигуана, и то надо хитрить с кодировками мозгов, иначе не будет работать. От Пассата или Туарег даже с хитрением не будет работать. Бюджет около 500+ евро на детали.

Можно подцепить через адаптер неоригинал. Но не будет траектории тогда от поворота руля... Да и я противник любого неоригинала

CAN шина используется толко для управления, само же видео идет по аналоговому кабелю (кабель оригинальный стоит 8000 рублей. Но тут можно схитрить тоже, обойдясь бюджетом от 500 до 3000 рублей в зависимости от умения работать руками/головой)

Болеро же, говорят, вообще не имеет видео входа, так что...
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Robbin » Пт, 08 май 2009, 7:23

Ковал писал(а):Нужна Инструкция к Колумбусу, пожалуйста.

Лови, качай http://slil.ru/25277716/5ac18f73.47f187 ... 10_rus.pdf

Источник : http://www.touareg-club.net/forum/sh...6&postcount=42
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Robbin » Вт, 26 май 2009, 6:03

Aleksey84 писал(а):какой каталожный номер колумбуса???

На дорестайл - 1Z0 035 680. Но они по-моему уже не производятся.
На FL и суперб - 3ТО 035 680.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Лелик2 » Вт, 26 май 2009, 21:17

345 писал(а):Господа! Не хочу показаться навязчивым, но на предыдущий мой пост вразумительного ответа не получил :cry: . Подскажите, пожалуйста, как определить: какой модификации мой "Клумбус" - 1Z0, или 3TO. Заказывал его вместе с машиной... а то начну перепрошивать, а вдруг это и не надо вовсе :( .


Повторя еще раз

1Z0 индикатор громкости в центре
3Т0 внизу


1Z0 Заводом Ставилась на А5
3Т0 Заводом ставятся только на FL и СуперБ
Лелик2
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2007, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Robbin » Ср, 27 май 2009, 7:01

F.R.A.N.T.I.C, 900 евро - это реально хорошая цена.

ЗЫ. У меня благополучно разрешилась проблема со свихиванием мозгов колумбуса! Дело оказывается было в том, что он по какой-то причине не видел спутники. Вчера установил новые карты (спасибо Лелику), сначала всё осталось как прежде. Я и перезагружал, и GPS-антенну вытаскивал, и питание отключал, чего только не делал.... Хотел уж было сегодня перепрошивать....Но утром, как ничего не бывало, всё нормализовалось и стало всё ОК :) .
Видимо бывает с колумбусами такая хрень.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение 345 » Чт, 04 июн 2009, 20:24

Друзья! Прошу помощи!
Несколько дней назад занялся доведением до ума своего Колумбуса. Прошивка из 1Z0 в 3ТО прошла благополучно: всё протекало как описывал Robbin. В результате немного изменилась заставка при запуске навигатора и указатель изменения уровня громкости переехал вниз. А вот при попытке загрузить обновлённые карты ничего не получилось :( . Вроде запись на диск производилась согласно рекомендаций (загружал версию 2009-2 (2008Q4)). При запуске диска сначала появляется такой текст: New navigation DVD. "Continue" stops the route guidanse ends destination entry и появляются два окошка: "Eject" и "Continue". Ну я, конечно, нажал второе. Дальше вылезло сообщение: Do you want to save the data base from the DVD in the system for future use or only use the database from the DVD temporarily? и, соответственно, всплывают окошки: Temp и Save. Вот после этого, какой бы вариант я не выбирал, картинка переходит на вид, когда задаешь навигатору параметры маршрута (как буд-то нажал кнопку NAV) и больше никакой загрузки не происходит :( . Действовал наполовину интуитивно, поэтому мог что - то напортачить.
Ещё раз прошу о совете и помощи! Хочу полноценную карту в Колумбусе!
Большое черное творение VAGa
345
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Сб, 23 фев 2008, 21:44

Сообщение TallioN » Чт, 04 июн 2009, 20:27

345 - так и должно быть
загрузка карт проходит посл енажатмя SAVE в фоновом режиме. Если нажать в это время на eject, то появится полоска , по которой можно определить, сколько уже выполнено, и сколько осталось.
Загрузка "расширенных" карт занимает от 40 до 60 минут
не парься)
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Robbin » Вс, 07 июн 2009, 8:00

345 писал(а): Я вот думаю: может со скоростью прожига (делалось это на второй), или типом болванки проблема как - то связана?

Скорость прожига и должна быть минимальной.
Если бы диск был сбойный - то колумбус его вообще не определит и разумеется не предложит сохранить новые карты, а сразу бы выдал что-то типа "диск еррор". Было у меня так. Причем первые карты еле-еле затолкал только раза с третьего или четвертого, на следующий день.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Robbin » Вт, 09 июн 2009, 21:04

Закончил наконец-то переделку парктроника, все было сделано раньше, а сам блок только сегодня привезли. Картинка (у меня только задние сенсоры) отображается несколько иная, чем в отчете Таллион-а. Не знаю, с чем это связано, но она лучше: изображена вся машина, а не только ее задняя часть. Фотки правда телефоном, реально - графика потрясающая!!!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Да, и картинка появилась с кодировкой 00004. Знаю еще как минимум двух человек, у которых заработало тоже с этой кодировкой.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Robbin » Ср, 10 июн 2009, 6:02

Спасибо-спасибо. Насколько мне известно, ты тоже успешно пользуешься такой фичей на колумбусе :) .
В общем, стоит поблагодарить Таллиона за возможность реализации отображения картинки и Лелика - за нужную кодировку.

.......

Вот это да :shock: !!! Сегодня утром пришел в гараж, а картинка на колумбусе ...... изменилась: стала отображаться только задняя часть машины. Что за хрень, не понимаю. Вроде бы вчера не пил и не ширялся, фотал свой колумбус :wink:
Чудны дела Твои, Господи!
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6