forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Йо! Есть первая навигация Skoda Columbus! :))

Йо! Есть первая навигация Skoda Columbus! :))

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение TallioN » Вт, 15 янв 2008, 8:17

karama17 писал(а):C Аудиенсом и ченджером будет нормально работать??? Сколько будет стоить полный комплект для меня? с рамкой со всем со всем)))


С ченжером да (толкьо зачем ченджер когда в устройстве жесткий диск на 30 гигов?), только надо будет переставить один пин в разъеме при подключении
Аудиненс - это же голова, ее надо будет снять и поставить вместо нее эту штуку.
Карт Казани имей ввиду там нет, из России - Москва и Питер с областями
По цене написал в личку.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Ср, 23 янв 2008, 14:31

Knecht73 писал(а): То, что звук аудиосистемы не приглушается - реально хреново... А интересно, при подключении камеры парктроник будет продолжать пищать? коли он с работой головы никак не связана и пищит собственной приблудой?

Да, конечно, он будет продолжать пищать. Я громкость парктроника на максимум выкрутил (это VAGCOM умеет)
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Knecht73 » Вт, 29 янв 2008, 14:00

Ну вот, вроде поездил недельку, кое-какие впечатления уже появились.

Комплектность, совместимость, функциональные возможности и аналоги в этой теме уже достаточно хорошо разобраны, так что пока только поверхностные впечатления:

Внешний вид достаточно соверменный, осбливо в сравнении с архаичным зеленым экраном стрима с пикселами со спичечную головку (понятно, что не карея, но все равно как-то не то). Зато теперь зеленые экраничики над крутилками климы выглядят не к месту :))
И вообще устройство выглядит в целом дороже всего прочего убранства автомобиля.
Кстати, в силу отсутствия в наличии серебристой рамки под два дина и климу приобрел такую же, но черную - не смотрится! Совершенно не нравится серебрянка оригинальной рамки, но с ней все же веселей. Так что жду заказанную серебристую.

Трудно переоценить удобство навигации при поездке по незнакомой местности, настолько все наглядно и функционально удобно, но впечатление портят два момента:
- во-первых, надо отметить, что карт для России нет;
- и во-вторых, в Москве лично мне эта штука не нужна, ибо прокладывает такие маршруты, по которым я б никогда не поехал (кто катается по вечерней столице и знает особенности траффика, поймет это сразу), сильно смешит расчетным временем в пути (правда, корректирует его), и рекомендует разворот на рублевском шоссе :)) (справедливости ради, стоит отметить, что физическая возможность такового есть).

С медийными возможностями пока до конца не освоился. Но очевидно, что двд в пути смотреть не буду (тем более мутить тв-тюнер), разве что в пробке это может развлечь переднего пассажира (только надо будет погасить сигнал скорости), а вот задние вряд ли что увидят, не рискую вывихнуть шею.

Качество звучания на мой не изощренный слух очевидно улучшилось. Прием радио не заметил, чтоб стал лучше. А вот управление выбором радиостанций стало для меня менее удобным. Поясню: в стриме сущещствовало три секции по шесть станций, переход между которыми осуществлялся нажатием одной кнопки. В нави же такой "кнопки" нет - отображение какой-либо из множества секций по шесть станций в виде виртуальных кнопок на экране задается через не очень удобное меню, т.е. просто так не пролистнешь. Да и к самим виртуальным кнопкам после реальных стрима никак не привыкну - кажутся неудобно скученными - их бы по краям расположить. Кроме того в стриме для дальних поездок есть кнопка поиска самых "громких" локальных радиостанций, и в этом блоке можно скакать по шести каналам, особо не вдаваясь в анализ их содержимого, ибо все равно через час-полтора ситуация поменяется. Хотя можно конечно включить скан, и перемещаться "вслепую" по всем доступным станциям. В нави же сканирование всех вещающих станций происходит автоматически, и все множество станций обнаруживается в не очень удобном меню "лист станций" - смысл там что-то выбирать вручную? Так что остается возможность просто листать станции прокруткой диапазона (это в поездках).

Из того, что реально не понарвилось - не приглушает звук магнитолы при движении задним ходом, что мешает восприятию звука радара. Кроме того не отображает сигналы датчиков по сторонам, что нет так суть важно, но обидно :)) Кроме того исчезла индикация изменения состояния данных климы - ну тут кто в своем уме, и так отдает себе отчет, что делает, но привык уже просто. Как привык и к "оцифрованному" формату подачи уровня громкости - теперь же приходится оценивать звук по длине зеленой палочки в пределах ондного сантиметра актуального уровня :))

Возможности и удобство использования с прибором модуля блютуса для мобильного телефона пока не оценил в виду отсутствия модуля, но он должен появиться в ближайшее время, так что, надеюсь, будет повод написать и об этом.

Вот собственно, пока и все. Какого-либо практического смысла в приобретении устройства пока не усматриваю - так, чисто полюбопытствовать, прикинув более дорогой пиджак "старших братьев" :))
Аватара пользователя
Knecht73
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 12:50
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Чт, 27 мар 2008, 13:14

imp® писал(а):
- лучше звук, по сравнению с Аудиенсом;


Дааа, меня тоже пропер звук Колумбуса на FM-радио со штатным усилителем... Пожалел, что не заказал себе усилитель (колхозить его самому очень гиморно). Может быть, дело еще в двух антенннах... Доставлю себе вторую и проверю...

Но с кодировочками - чтоб сопрячь аппарат со штатным усилителем мы попарились...
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Пт, 04 апр 2008, 10:48

RS'kin писал(а): Полагаю, совсем скоро тебе придется заморочиться и поведать всем как это, поскольку вчера по телеку вещали, что с апреля по июнь на дорогах понатыкают камер :lol:


Чтобы "залить" в навигацию координаты камер, надо эти координаты иметь. В той же Англии существует ресурс, который "на общественных началах" собирает от юзеров координаты камер. Если сообщаешь о камерах сам - получаешь доступ к базе бесплатно. Если не сообщаешь - платишь за "подписку" несколько фунтов в месяц. Может кто сделает подобный сервис в России?))
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TimS » Пт, 04 апр 2008, 11:12

Может кто сделает подобный сервис в России?))


Так уже есть. Я приводил выше пример:
http://www.karabin.ru/waypoints/index.php
реально помогает в поездках.
и еще:
http://poi.gps-club.ru/
и еще по городам и весям....[/quote]
TimS
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 22 мар 2007, 13:21
Откуда: Уфа

Сообщение TallioN » Пн, 05 май 2008, 18:46

Автомобили Фольксваген с 2009 модельного года получают отображение парктроника на экране RNS 510. Ждем новой прошивки ))

Изображение
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Хмурый » Вт, 06 май 2008, 11:51

А тем, кто уже поставил себе эту нави, дилер потом прошьет?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Сообщение TallioN » Вт, 06 май 2008, 16:01

Я рассчитываю только на себя)) Сам себе прошью)

Изображение
Последний раз редактировалось TallioN Вт, 06 май 2008, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TimS » Пт, 23 май 2008, 10:57

Сам тут вопрос задавал и вот случайно наткнулся: Появился инструмент для задания своих собственных точек (POI) в Колумбусе.
RNS510 POIs inspect0r.
Подробнее здесь - http://briskoda.net/forums/octavia-ii/columbus-mfd3-rns-510-custom-poi-tool-available/109775/
TimS
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 22 мар 2007, 13:21
Откуда: Уфа

Сообщение TallioN » Вс, 25 май 2008, 14:12

Поздравляю.
Смена языка производится после установки карт. Это все можно сделать, смотри личку.

Появились просветы с камерой заднего вида. Если получится, я просто по потолку буду бегать, крови она попила немало :lol:
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Вс, 25 май 2008, 18:15

makarjev писал(а): Те в доках приложенных к машине ничего подобного нету?
.

Код не нужен, там "мягкое кодирование", голова запоминает машину и если просто отключать аккумулятор, то на код не встает
Код нужен, если навигационная система будет переставлена в другую Шкоду. В этом случае дилер сможет узнать код (бесплатно) по номеру "головы".
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Вт, 27 май 2008, 14:50

Проблема с камерой решена.
К сожалению, при этом теряется переключение треков и станций с руля (громокость остается) так что себе, наверное, не буду ставить... :( В зависмости от годы выпуска а/м может портебоваться замена блока CAN gateway - с 8байтного на 9байтный. На машинах 2008 года уже должны стоять последние. Это несложная и недорогая операция (с блоком могу помочь)

А так все супер - рисует траекторию в зависимости от поворота руля, два режима парковки (вдоль бордюра и между машин)... Все как у взрослых...

Изображение
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Ср, 28 май 2008, 7:25

Парктроник и камера независимые вещи - конечно, они будут пищать...
Я еще поэкспериментирую, но все же переключение станций с руля не хочется терять... Подумаю, что важнее :wink: У кого руль без кнопок - могу научить что и как и подогнать детали по "льготной" цене. Пишите в ЛС
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Timur » Ср, 28 май 2008, 8:21

А как кнопки на руле влияют на камеру, как они взаимосвязанны? Что то не пойму я этого?
Аватара пользователя
Timur
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт, 19 дек 2006, 12:16
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20