forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Йо! Есть первая навигация Skoda Columbus! :))

Йо! Есть первая навигация Skoda Columbus! :))

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение TallioN » Ср, 28 май 2008, 9:37

Дело в том, что у Skoda и VW несколько разные сигналы от рулевых кнопок (в VW, например, по меню лазать можно с рулевых кнопок и тп). Соотвественно, Skoda RNS совместима с сигналами Skoda.
Камера же крайне капризна и не работает, если видит, что стоит в Skoda. Ее можно обмануть, указав в настройках вместо Skoda - VW. Никакого негатива это не принесет, однако в этом случае блок электроники рулевой колонки начинает гнать в CAN сигналы от рулевых кнопок в формате VW, а не Skoda и наша RNS на них не реагирует. Такая вот хренотень. Продолжаю размышлять
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Чт, 29 май 2008, 11:50

laggi писал(а): Если знать, как именно опрашивается камера для разных настроек языка, то спаять такой "инвентор" для грамотного опроса камеры - плевое дело.


Я все знаю - знаю к какому блоку, к какому байту идет запрос, и каким должен быть правильный ответ, чтобы камера не упрямилась. Сделаешь "инвертор"? :)
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Вт, 08 июл 2008, 20:39

Да, СуперБ показывает парктроник, как и все Фв с 22 недели 2008 года. На Октавиях парктроник визуализируется приблизителньо с августа, но мы постараемся раньше проверить блок от СуперБа на октавии)
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Ср, 10 сен 2008, 12:10

Практических результатов возни с парктроником пока нет, так что начну с теории)

Итак, нам нужен новый блок парктроника от СуперБ, номер которого начинается с 1Z0 (что задний, что полный), что не может не радовать.
Новый блок имеет те же разъемы в точности, что и старый, но простым перетыканием фишек результата не добиться ибо:
1) У СуперБ, как и у Пассат, используются две пищалки (одна на перед, вторая на зад), а не одна, как на Окти. Если не добавить вторую пищалку, блок будет ругаться на ее отсутствие.
2) Самое главное. Новый блок подключается к другой CAN!! Не к Comfort, как старый, а к Drive (то есть к высокоскоростной шине - там же сидит двигатель, коробка, электроусилитель, тормоза...). То есть, надо тащить новую витую пару под торпеду, к блоку Gateway (там ближайшая точка присутствия шины CAN-drive).

Далее. Надо подключить VAGCOM, новый блок сидит уже не под номером 76, а под номером 10 (parking|steering assist). Если у нас старый блок гэтвэй, который не поддерживает номер 10, то менять придется и его... Ставим галочку у номера 10, и вводим правильную кодировку новому блоку парктроника.
Последнйи подводный камень (который может убить все на корню) - если блок от СуперБа не "примет" октавийные сенсоры. Номера у них разные, и есть мнение, что блок от суперБ с датчиками от Октавии работать не будет. Тогда остается только застрелиться, ибо покупать 8 датчиков, красить их, демонтировать бампера (да еще не факт что они без проблем встанут, посадочные места то разные!).
Короче говоря, вот теория. Практика - coming soon. Не переключайте канал)))
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Глум » Чт, 11 сен 2008, 19:58

Никто не заморачивался вопросом линейных выходов на Коламбусе? Интересует - каким образом при распайке линенийокв организуется выход на саб - тупо запараллеливаются выходы задних колонок? Или как то по другому? Интересна схема реализации фронт(усь), зад(коламбус), саб(коламбус).
Девушки, как печеньки - ломаются, пока не намокнут.
A5 FL RS 3**hp Тупой спорт2.0; AngryPandaRacing inside K04 3.1,BSR Exhaust,Carbonio intake,Brembo 4Pot 2slotted 365mm brakes,OverLoad DSG custom soft
Yeti 1.8DSG APRTuned k04 Kit 3.1 , APR Intake,S3 IC,3"DP, 345mm S5 brakes, 310mm S3 rear brakes, APR DSG Soft 1.5
Аватара пользователя
Глум
 
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: Пн, 22 янв 2007, 16:24
Откуда: Москва, Зябликово/Братеево

Сообщение ABU » Вс, 14 сен 2008, 9:58

Вроде в новом Колумбусе, что мы получили - есть отдельный выход под сааб. Так сказал мне электрик когда тестировал :roll:
Аватара пользователя
ABU
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт, 16 фев 2007, 11:33
Откуда: Украина, Киев администрация Шкода Клуб Украина

Сообщение TallioN » Пн, 15 сен 2008, 10:16

Итак, результаты инсталляции блока парктроника от SuperB II

Плохая новость - экран парктроника на РНС пока не появился

Хорошая новость - блок отлично работает с октавийными сенсорами, и (Боже, наконец-то!!) теперь есть возможность приглушать (или даже вообще выключать) музыку при активации парктроника - в РНС появляется отдельное меню "PDC volume settings". Я в восторге уже от этого.
Насчет экрана - выяснил, что для отображения надо новый gateway - с буквой L, N или Q на конце. У меня - K (выпуск - апрель 2007). Более свежие экземпляры обойдутся без замены гэтвэя.Так что шоу продолжается, ждем нового гэтвэя.

Кто хочет последовать моему примеру - блок Суперб (1Z0919475A полный или 1Z0919475 - задний) стоит смешных денег (50 евро), надо еще пищалку (8E0919279), разъем к ней (4B0972623), четыре пина 000979009, 5 метров витой CANовской пары, 5 метров "лапши" для передней пищалки. Помимо описанных выше операций по подключению к CAN drive, надо еще пере-пиновать жгут заднего парктроника по образцу Passat`а (иначе не будет работать). Кодировка нового блока 0.0104 для АКПП и 0...04 для МКПП. Всем удачи)

Изображение
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Вт, 16 сен 2008, 7:13

С точки зрения парктроника проблем быть не должно.
Кстати, если кому-то, как и мне, потребуется новый гэтвэй - могу помочь. Нашел место где их можно купить по 60 евро, в то время как цена экзиста 5500 руб
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Ср, 17 сен 2008, 13:59

Ну Тимур, ну там же написано что 3Т.. - это для системы параллельной парковки! С дополнительными датчиками боковыми и самокручением руля.

Вот подробная инструкция по подключению 1Z0919475A. Результат большой научной работы))

1)Отсоединить и заизолировать пин 3 (зажигание), 7 (CAN-L) и 14 (CAN-H) от 16-контактного коричевого разъема парктроника
2) Присоединить новый CAN-drive к пину 15 (CAN-L drive) и пину 6 (CAN-H drive) 16-контактного коричевого разъема парктроника. CAN drive в салоне есть только на CAN gateway под панелью приборов (T20e Pin 16 - CAN drive High и T20e Pin 06 - CAN drive Low). Надо 5 метров витой пары
3) Присоеденить переднюю пищалку к pin 3 и 4 12-контактного коричневого разъема парктроника. PIN 1 к pin 4 и пин 2 - к 3
4) Перекоммутировать задние сенсоры. Разобрать черный 12-контактный разъем блока парктроника, удалить пины 1, 9, 7, соединить подключенные к ним провода вместе и присоединить то, что получилось к PIN 8. Затем удалить пины 6, 10, 12, соединить их вместе и затем - к PIN 11

Новый блок кодируется через адрес - "10 Parking\steering assist". Кодировка 100104 для АКПП и 100004 для МКП.
Последний раз редактировалось TallioN Пн, 06 окт 2008, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение ABU » Пн, 29 сен 2008, 10:34

Уважаемый TallioN
Столкнулся с проблемой, перестало работать DVD
Все диски читает кроме дисков ДВД
Не знаете случайно в чем может быть проблема
С Тимуром не можем понять :cry:
Аватара пользователя
ABU
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт, 16 фев 2007, 11:33
Откуда: Украина, Киев администрация Шкода Клуб Украина

Сообщение TallioN » Пн, 29 сен 2008, 10:49

Ребут попробуйте, обычно от такого рода глюков помогает
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение ABU » Пн, 29 сен 2008, 11:24

milson писал(а):
ABU писал(а):
TallioN писал(а):Ребут попробуйте, обычно от такого рода глюков помогает

А что такое Ребут :oops:


Перезагрузка

А как ее сделать :)
Аватара пользователя
ABU
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт, 16 фев 2007, 11:33
Откуда: Украина, Киев администрация Шкода Клуб Украина

Сообщение TallioN » Ср, 01 окт 2008, 17:34

Ну чаво))) 8)


Изображение

Изображение
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение TallioN » Ср, 01 окт 2008, 19:05

Конечно есть универсал.
надо:
1) Новый блок парктроника (у дилеров 50 евро)
2) Вторая пищалка с разъемом (можно у меня)
3) Пять метров витой CAN`овской пары (можно у меня)
4) Для машин 2007 года и ранее - новый CAN gateway (можно у меня)

Ну и пару часов работы. Обязательно иметь доступ к диагностическому компу или VAGCOM
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Timur_UA » Пн, 06 окт 2008, 23:46

ABU писал(а):TallioN да получилось супер :D
Будем химичить у себя с Тимуром :)

Уже нахимичил, спасибо TallioN за консультации.
Музыка приглушается.
У меня немного другая картинка (я имею в виду не тип кузова :))
Мне моя больше нравицца, извините конечно
:oops: :oops:

Изображение
Изображение
Изображение
http://ForCars.pro
Columbus, RNS 510, RCD 510, Boero и другое оригинальное дополнительное оборудование для концерна Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)
+38 067 77 22222 +38 097 41 22222
Timur_UA
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2007, 23:32
Откуда: Украина, Киев.

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9