forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Какая резина на зиму лучше: НЕ шипы или ШИПЫ?

ШИПЫ
490
61%
НЕ ШИПЫ
318
39%
 
Всего голосов : 808

Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Сообщение karama17 » Вт, 11 сен 2007, 20:50

Мнения, опыт, советы пожалуйста. Реально незнаю что поставить(( всю жизнь ездил на шипах теперь вот думаю. Какие мнения? лучше всего обосновывать свой ответ, предлагать конкретные модели.
Аватара пользователя
karama17
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 22:38
Откуда: Казань

Re: Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 11 сен 2007, 21:01

karama17 писал(а):Мнения, опыт, советы пожалуйста. Реально незнаю что поставить(( всю жизнь ездил на шипах теперь вот думаю. Какие мнения? лучше всего обосновывать свой ответ, предлагать конкретные модели.

Думаю, в Казани шипы пригодятся. Это - не Краснодар :lol:
Я буду ставить на этот сезон на приходящую Октаву Conti WinterViking2, тоже шипастая, уже лежит на балконе. Выбор сугубо по отзывам и тестам. А так-бы взял Gislaved NordFrost3, но уже не выпускают Гислу :cry:
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение ElvisV8 » Вт, 11 сен 2007, 22:29

Все зависит от того где ездишь. Если в основном по городу, то однозначно без шипов. Я предпочитаю Nokian, тихие и качество на уровне.
ElvisV8
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2007, 9:43
Откуда: Литва

Сообщение эд-66 » Ср, 12 сен 2007, 6:29

Ущё один некоректный опрос. :) Надо было задать: "Какая резина на зиму лучше в г.Казани: НЕ шипы или ШИПЫ?"
У нас, на Среднем Урале, предпочтительней шипы, т.к. ледяной накат на дорогах - постоянное явление. В Москве и Литве - по-другому может быть.
эд-66
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн, 12 мар 2007, 13:23
Откуда: Екб

Сообщение CHEh`OF » Ср, 12 сен 2007, 6:56

эд-66 писал(а):Ущё один некоректный опрос. :) Надо было задать: "Какая резина на зиму лучше в г.Казани: НЕ шипы или ШИПЫ?"
У нас, на Среднем Урале, предпочтительней шипы, т.к. ледяной накат на дорогах - постоянное явление. В Москве и Литве - по-другому может быть.

прально
поэтому я езжу на ШИПАХ
скажу про Шкоду: первые три зимы на NF3,потом три зимы на UG500. теперь решил попробовать Хакку5-посмотрим . вся резина была 15-ти дюймовая, на родных дисках.
Изображение
Аватара пользователя
CHEh`OF
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пн, 26 июл 2004, 10:18
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение Knecht73 » Ср, 12 сен 2007, 9:03

добавьте пункт "не знаю"
Аватара пользователя
Knecht73
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2004, 12:50
Откуда: Москва

Сообщение Marchello » Ср, 12 сен 2007, 15:16

Nokian Hakapelitta 4 супер, лучше только 5тая...
Marchello
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2007, 13:06
Откуда: Петербург

Re: Какая резина на зиму лучше: липучка или шипы?

Сообщение ААГ » Ср, 12 сен 2007, 15:58

karama17 писал(а):Мнения, опыт, советы пожалуйста. Реально незнаю что поставить(( всю жизнь ездил на шипах теперь вот думаю. Какие мнения? лучше всего обосновывать свой ответ, предлагать конкретные модели.


Я бы для Москвы предпочел не шипованную.
Для подмосковья - наверное шипы.

В москве полдивают - льда практически нет - и толку от шипов не будет кмк.
А вот подмосковой льда полно. На льду все таки с шипами поприятнее.
ААГ
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 10 апр 2007, 14:16
Откуда: От туда

Сообщение ШЕФИК » Ср, 12 сен 2007, 17:40

Мой совет брать нешипованную. Такие зимы, как в Москве и центральном регионе не настраивают на иную резину. Можно ездить с ноября до кнца марта. Без проблем. Мягкая, тихая, да и на скользкой дороге неплохо держит автомобиль, если не гнать быстро. У меня всегда был "Бридж-н" и летняя и зимняя (очень прочный боковой корт). Сейчас, наверное буду присматревать что-нибудь помягче.
Аватара пользователя
ШЕФИК
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 21:05

Сообщение karama17 » Ср, 12 сен 2007, 18:32

Думаю всё таки шипы)) бываю на трассе(хотя в городе можно и без них) вот теперь выбираю три варианта, можно сказать 3 лидера дорогих зимних шипованных шин:
1. Michelin X-Ice North
2. Continental ContiWinterViking 2
3. Nokian Hakkapeliitta 5
Кто бы что выбрал или уже выбрал? В разных изданиях по разному, то Мишлен лидер то Нокиан. Континенталь почти ни чем не уступает и помоему он тише...
Аватара пользователя
karama17
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 22:38
Откуда: Казань

Сообщение nrv » Чт, 13 сен 2007, 8:53

Выбрал бы с шипами:
1.Continental WinterViking 2
2. Gislaved Nord Frost 5
Индекс скорости T (190 км/ч), самые тихие, и хорошо ведут себя на асфальте, то что нужно для Москвы.
Аватара пользователя
nrv
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт, 13 апр 2007, 14:50
Откуда: Москва

Сообщение ветер » Чт, 13 сен 2007, 10:22

у бриджа была отличная модель раньше WT17 шип.,70тыс.-все гут,шипы почти все,износ-60%,но я на ней не гонял,ездил умеренно.на фаерстоуне(сори,если обозвал кого)-тоже япония,за зиму потерял все шипы,за вторую зиму истаскал протектор.
далее ICE круизер5000,тоже бридж,тоже шип.,гонял не жалея-на асфальте тормоза не фонтан,по снегу рыскали,отъездил позапрошлую зиму,потерял 70 %шипов на ведущих колесах,перекинул прошлой осенью перед и зад местами,ну прошлую осень и зиму в подмосковье все помнят-к новому году(2007) имел полностью лысую резину без шипов.стала хорошо тормозить на асфальте :lol: .но жизнь дороже,купил тойо GARIT IG 30мягкая японская липучка.приятно удивлен !шума-нету.шипов тоже не было-липучка.расход бензина-менее 5л по трассе,не более 7л по москве(на ваз 2110).это был шок!можете не верить,но это было.управляемость-нормально,не скажу отлично-жопа подруливает(прошу прощения за английскую манеру разговора),курс держит не выше 4 баллов,а вот в глубоком снегу-5!пока с разгону на брюхо не ляжешь-гребет.на льду,по каше-как на хороших шипах.и тормозит и рулится и без заносов.
по цене-стоила как средняя шипованая резина.(дешевле хаки4,5)
минусы-мягкая боковина-весной поймал грыжу с кулак.
резина-гут! но на шкоду ставить не буду-из-за мягкой боковины(у меня 16диски,и соотв.205\55\16)-есть риск пробить баллон на острой ямке.и вторая причина:(камнями не кидать,все понимаю)-управляемость шкоды с пакетом от плохих дорог+валкие амортизаторы-поищу ,что нибудь "курсоустойчивое" с усиленной боковиной,наверное,без шипов.хорошая липучка им мало проиграет,да еще АВС есть.кстати,принимаю советы.
Аватара пользователя
ветер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн, 09 апр 2007, 15:03
Откуда: МО,141300...*********

Сообщение Marchello » Чт, 13 сен 2007, 11:16

Здесь тесты шин есть http://www.euroshina.com.ua/tests.php

Смотрим анализируем.
Marchello
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 09 мар 2007, 13:06
Откуда: Петербург

Сообщение imp® » Чт, 13 сен 2007, 11:24

karama17 писал(а):Думаю всё таки шипы)) бываю на трассе(хотя в городе можно и без них) вот теперь выбираю три варианта, можно сказать 3 лидера дорогих зимних шипованных шин:
1. Michelin X-Ice North
2. Continental ContiWinterViking 2
3. Nokian Hakkapeliitta 5
Кто бы что выбрал или уже выбрал? В разных изданиях по разному, то Мишлен лидер то Нокиан. Континенталь почти ни чем не уступает и помоему он тише...


Отъездил 2 зимы на CWV2 (на Фокусе) - вроде ниче так. Скорее всего ее же возьму на Шкоду. На последних зимних Nokian и Michelin не ездил, поэтому ничего не скажу. Давно еще была нешипованная Michelin Alpin - на льду и укатанном снегу было очень неуютно, по снегу и асфальту - вполне.
imp®
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2007, 19:20
Откуда: Москва

Сообщение Серж-Сараевод » Чт, 13 сен 2007, 11:53

Marchello писал(а):Здесь тесты шин есть http://www.euroshina.com.ua/tests.php

Смотрим анализируем.

Еще здесь -
http://www.vmauto.ru/index_.php?action=message
Мск имхо поближе по климату к Казани, чем Самостийна :wink:
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50