forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Владельцы заводского ксенона, а кто отключил фароомыватель?

Владельцы заводского ксенона, а кто отключил фароомыватель?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

У меня заводской ксенон и я

отключил фароомыватель (вынул предохранитель), т.к. это лишний расход жидкости
38
12%
фароомыватель сам отключился (наверное перегорел предохранитель), "включать" не стал
3
1%
не отключал фароомыватель, т.к. фары должны быть всегда чистыми
208
66%
не обращаю внимание на подобную ерунду
66
21%
 
Всего голосов : 315

Владельцы заводского ксенона, а кто отключил фароомыватель?

Сообщение A0A » Ср, 23 янв 2008, 19:43

Москва, на дорогах слизь, 5 литров омывайки хватает (не смейтесь :) на 2 дня. Пробег примерно 100км.
Уж извиняйте, что в корень, да с опросом... но, кому не сложно, отзовитесь пожалуйста. Кто-то может сам вытащил 36-й предохранитель, у кого-то сгорел.. не суть. Просто интересно, кто "моет фары" (ксенон, повторюсь), а кто - нет? Расход жидкости ибо аццкий. Не денег жаль, в голове не очень такая скорость расходования укладывается :()
Спасибо.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Ср, 23 янв 2008, 19:44

я отключил
мою вручную теплой водичкой губкой по утрам)
Аккуратно чтобы не поцрапать стекло
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение A0A » Ср, 23 янв 2008, 19:45

TallioN писал(а):я отключил
мою вручную теплой водичкой губкой по утрам)
Аккуратно чтобы не поцрапать стекло

Твой ответ я помню :). А почему отключил? Что перевесило - жиклеры замерзнут потенциально или жижы расход аццкий?
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение laggi » Чт, 24 янв 2008, 0:04

к сожалению, отключился сам :( Машина такая грязная, что неприятно под капот лезть )
RS *674**
X5 3.0d *618**
RS FL rallye green *184**197 A7 4x4 race blue
laggi
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007, 17:44
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение hovik » Чт, 24 янв 2008, 1:57

По мне так луччше раз в дня заливать незамерзайку чем 3-4 раза в день чистить фары :wink:
По моему вещ нужная.
Аватара пользователя
hovik
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 12:18
Откуда: Москва, Щукино.

Сообщение Номер 13-ый » Чт, 24 янв 2008, 2:25

мда...

раз в сутки заливать незамерзайку это круто!
но даже если это так то ничего утомительного в том не вижу !
вот блин, даже сказать нечего...
Аватара пользователя
Номер 13-ый
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вс, 27 авг 2006, 16:33
Откуда: М.О.Юбилейный

Сообщение navy35 » Чт, 24 янв 2008, 8:32

залил 5л дней 10 назад,в день пробег 60-70км по москве.только на 5 -ое нажатие омывает фары.Т.Е. 5л пока хватило примерно на 10 дней и еще индикатор не горит. :)
Суперб 2014 ДСГ7(продан),Октавия РС 2015 ДСГ6.Кодиак 2.0 бензин
Аватара пользователя
navy35
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 19:19
Откуда: Москва-Солнцево

Сообщение железяка » Чт, 24 янв 2008, 8:42

Постоянно езжу за город ,и на прошлом а/м меня всегда "ломало " вылезать из него по среди дороги и чистить фары, да и толку , через 500 м опять не хре... не видно, поэтому принципиально на А-5 заказал омыватели ( без ксенона) зная про бешеный расход незамерзайки. То как омыватели работают - очень доволен.
железяка
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс, 13 янв 2008, 16:32
Откуда: Москва , ЮВАО

+

Сообщение Vital_TDI » Чт, 24 янв 2008, 14:20

Отключил.
В дальнейшем вместо предохранителя вкрячу кнопку.


hovik писал(а):По мне так луччше раз в дня заливать незамерзайку чем 3-4 раза в день чистить фары :wink:
По моему вещ нужная.


Вещь то нужная - без сомнения.
Но реализована непродуманно и без учета особенностей чистки россиийских дорог.


Имхо омывать фары есть смысл только на темной дороге.
Днем при включенном БС или ночью по освещенным магистралям (МКАД, проспекты и т.п.) - бессмысленная трата омывалки
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение SERGA5 » Чт, 24 янв 2008, 17:34

Господа.
Зачем же отключать (вынимать предохранитель, кнопки ставить и т.п.), просто нужно научится пользоваться, т.е. при частых (3-4 раза в секунду) кратковременных нажатиях фароомыватель не включается (кстати об этом уже говорилось на этом форуме). Меня раньше тоже не устраивал алгоритм работы омывателя фар, пришлось у дилера отрегулировать его на минимальное время срабатывания, а теперь пользуюсь указанным способом и не напрягаюсь, привык))
Octavia A5 2007 2.0TDI +DSG6+WKR (180л.с.)
SERGA5
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 14:51
Откуда: Москва

Сообщение Mr.Tvister » Чт, 24 янв 2008, 19:04

SERGA5 писал(а):.... просто нужно научится пользоваться, т.е. при частых (3-4 раза в секунду) кратковременных нажатиях фароомыватель не включается

Боюсь, что у меня при указанной частоте нажатия, равно и периоду прерывистой работы насоса омывателя стекла, омывайка не успеет дойти до форсунок и соответственно облить стекло до момента прохождения дворников по нему. Соответсвенно дворник начнет елозить грязь без омывайки. По факту, сейчас я держу нажатым рычажок омывателя до выстрела омывайки на стекло примерно 0,5-1 сек.
SERGA5 писал(а):Меня раньше тоже не устраивал алгоритм работы омывателя фар, пришлось у дилера отрегулировать его на минимальное время срабатывания, а теперь пользуюсь указанным способом и не напрягаюсь, привык))

Помню, Tallion писал что в VAGcom'е можно изменять этот параметр, только как я понял он регулирует продолжительность фазы обмыва фар, а не алгоритм его включения. Как в мозгах прошито включение на каждый 5-й раз, так и не изменишь. Соответственно, ты, минимизировав время срабатывания омывателя, тоже уменьшил расход омывайки, но попутно и снизил степень ее очистки. :wink:
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Сообщение A0A » Чт, 24 янв 2008, 20:51

SERGA5 писал(а):Меня раньше тоже не устраивал алгоритм работы омывателя фар, пришлось у дилера отрегулировать его на минимальное время срабатывания

Не спрашиваю про "дилера", ибо реклама :)... поясните пожалуйста, что именно там регулируется и примерно каким образом (вася?)? Время работы фароомывателей? Или еще что?
Спасибо.
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение A0A » Чт, 24 янв 2008, 20:55

Mr.Tvister писал(а):Соответсвенно дворник начнет елозить грязь без омывайки. По факту, сейчас я держу нажатым рычажок омывателя до выстрела омывайки на стекло примерно 0,5-1 сек.

Аналогично. Кто-то писал, а я "сдуру" ответил что мол получилось, что у вагов достаточно один раз кратковременно нажать, а потом "лить на стекло сколько хочешь" и фароомыватель не сработает. То ли я научился этим пользоваться, а потом вдруг разучился, то ли еще что - не получается так... сколько ни "тыркай", все равно каждое 5-е нажатие - фары. Жиклеры стеклоочистителя - прелесть по сути, веер, сразу на все стекло прыскает... но в условиях скорости (допустим 60кмч) и незамерзайки - прыскать приходится секунду минимум. А то и две. А то и несколько раз. А каждый пятый.... :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Чт, 24 янв 2008, 21:03

A0A писал(а): поясните пожалуйста, что именно там регулируется и примерно каким образом (вася?)? Время работы фароомывателей? Или еще что?
Спасибо.


[09] - Central Electronics
Channel 004: Headlight Washer Activation Time
Time which the Headlight Washers will be active.

Range: 50...10000 ms
Resolution: 50 ms (Adaptation Value * Resolution = Actual Value)
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение A0A » Чт, 24 янв 2008, 21:06

TallioN писал(а):Range: 50...10000 ms
Resolution: 50 ms (Adaptation Value * Resolution = Actual Value)

А сколько по дефолту стоит "фароомывание"? 1 секунда? (ощущение, что больше)

И, правильно ли я понял, что настраивается еще и время прысканья на стекло, по истечении которого (а не только после 5-го прысканья на стекло) сработают фароомыватели?
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44