forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Климат - гудит

Климат - гудит

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Климат - гудит

Сообщение KraMax » Пн, 14 апр 2008, 8:09

Приветсвую всех.

Ситуация следующая: обычно когда на улице тепло (градусов более 18) и включен климат (положение АВТО) - иногда раздается нарастающий гул (думаю это привод климата), потом гул затихает. Заметил что такое в основном происходит, когда стоишь на месте или когда едешь по улице и сбрасываешь обороты (тормозишь). Такое ощущение как будто бы резонанс какойто чтоли, причем переодический - например секунд 5-7 идет гул и потом скажем пол-минутки нет гула.
При включенном ЕКОН или отключенном климате такого нет в любую погоду. Также такого не наблюдается при включенном АВТО - и температуре за бортом ну скажем до 15-16 градусов точно.

РЕБЯТА подскажите де копать и что делать? Может такое быть если фреона недостаточно или масла в кондере?
Проблема также заключается в том что не могу найти ктобы смог точно сказать что с кондером и починить его. Зато заправляльщиков кондеров у нас хоть попой кушай.

Заранее благодарен за советы.

п.с. также меня интересует вопрос. как заливается масло в кондер? всмысле сам лить то конечно не собираюсь, да и не смогу наверное - но вопрос меня одолевает т.к. хочу если что заправить кондер (хотя холодит он у меня отменно) фреонов и попросить заправить маслом. или не стоит заморачиваться на масло?

п.с.2. ситуация правда напрягает и гул этот неприятен вообще. к тому же не хотелось бы в предстоящую жару ездить с открытыми окнами.
Аватара пользователя
KraMax
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2005, 6:21
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщение hip » Пн, 14 апр 2008, 10:56

по поводу гула в режиме авто...может банально вентиляторы охлаждения ?

масло в систему добавляется перед заправкой фреона. а перед этим всем в системе создается разряжение.
не увлекайтесь с колличеством масла...много тоже плохо.

когда фреона не достаточно, система не включит компрессор...для того стоИт датчик давления фреона.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение KraMax » Пн, 14 апр 2008, 11:16

hip писал(а):по поводу гула в режиме авто...может банально вентиляторы охлаждения ?

масло в систему добавляется перед заправкой фреона. а перед этим всем в системе создается разряжение.
не увлекайтесь с колличеством масла...много тоже плохо.

когда фреона не достаточно, система не включит компрессор...для того стоИт датчик давления фреона.


точно не зависит от вентилятора. гул как резонанс какойто. вот и мучаюсь в догадках. че делать ума не приложу. а масло какоето специальное для кондеров? оно могло за 5-6 лет высознуть?

может всетаки давление достаточное чтобы не сработал датчик но недостаточное для чегото что приводит к этому гулу? :(
Аватара пользователя
KraMax
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2005, 6:21
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщение hip » Пн, 14 апр 2008, 11:45

масло да, специальное для кондеров.
высохнуть не могло.
"может всетаки давление достаточное чтобы не сработал датчик но недостаточное для чегото что приводит к этому гулу? "
при таком условии кондиционер бы еле-еле холодил.

ХЗ мб проблема в самом компрессоре?
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение KraMax » Вт, 15 апр 2008, 6:38

hip писал(а):масло да, специальное для кондеров.
высохнуть не могло.
"может всетаки давление достаточное чтобы не сработал датчик но недостаточное для чегото что приводит к этому гулу? "
при таком условии кондиционер бы еле-еле холодил.

ХЗ мб проблема в самом компрессоре?


спасибо за советы.
походу дела нужно будет всетаки смотреть на вентиляторы (надеюсь).
нашел вот здесь:

http://www.skoda-club.org.ua/index.php? ... 8%EC%E0%F2

http://www.skoda-club.org.ua/index.php? ... 8%EC%E0%F2
Аватара пользователя
KraMax
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2005, 6:21
Откуда: Казахстан, Павлодар

Re: Климат - гудит

Сообщение SqueeZee » Чт, 10 июн 2010, 13:54

Уважаемый, вы решили эту проблему? у меня такие же симптомы что описанны выше, куда копать?
Golf IV GTI AGU 1.8T 98г
Аватара пользователя
SqueeZee
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 12:49
Откуда: Tallinn


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22