forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - ремонт рулевой рейки

ремонт рулевой рейки

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение Э.М.У. » Пт, 31 июл 2009, 12:34

хотел узнать можно самому отремонтировать и как.
Э.М.У.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 7:10
Откуда: пермь

Сообщение Den » Пт, 31 июл 2009, 12:40

Э.М.У. писал(а):хотел узнать можно самому отремонтировать и как.


чисто теоретически можно)

вся проблема в том что рейка достаточно сложновато разбирается, плюс ко всме официальных, готовых, ремкомплектов на нее не существует..следовательно все прокладки и сальники придется подбирать....

к сожалению на работе нет ссылок...вечером скину на некоторые темы по ремонту и переборке....
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

ремонт рулевой рейки

Сообщение sergio19 » Пт, 31 июл 2009, 12:55

Такую проблему решал тут http://www.gurauto.ru/ и остался доволен,правда было это в 2005 году.
sergio19
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт, 12 мар 2009, 21:34
Откуда: Москва.Чертаново.

Сообщение vicom » Пт, 31 июл 2009, 13:38

Тем про рейку ну как грязи, читай не хочу...Меня заинтересовало несколько другое: машине 2 года и рейке пипец? Как так то?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Сообщение Den » Пт, 31 июл 2009, 13:40

vicom писал(а):Тем про рейку ну как грязи, читай не хочу...Меня заинтересовало несколько другое: машине 2 года и рейке пипец? Как так то?


их достаточно много меняется по гаратнии ежели что.... так что проблема не новА)))
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Сообщение Э.М.У. » Пт, 31 июл 2009, 18:01

меняли рулевые наконечники не поставили хомуты на пыльники .в сервесе сказали по горантии делать не будут т.к. не у них менял инет хомутов на пыльниках
Э.М.У.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 7:10
Откуда: пермь

Сообщение РУСИЧ » Пт, 31 июл 2009, 22:31

попробуй так
Аватара пользователя
РУСИЧ
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 13:42
Откуда: 77

Сообщение zorkiy » Пн, 03 авг 2009, 9:23

а посоветуйте куда лучше съездить на диагностику подвески?
~•°¤«opёZdоl cRew»¤°•~
A4(2003)silver/AGU/cimbu/koni/316 Proma & 256RS brakes/smk rims/ (Oo)
Аватара пользователя
zorkiy
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 11:27
Откуда: msk sao

Сообщение Совсем угрюмый » Пн, 03 авг 2009, 9:27

Э.М.У. писал(а):меняли рулевые наконечники не поставили хомуты на пыльники .в сервесе сказали по горантии делать не будут т.к. не у них менял инет хомутов на пыльниках

дык рулевой наконечник без снятия хомутов меняется вроде... я как то на даче забуксовал неудачно, раздался странный звук под капотом и из-под пыльника потекло масло... снчало хотел рулевую перебрать, потом решил Б\У поставить... где то 8000 тдал за годичную рейку, ставил сам, примерно 3-4 часа делов
теперь опелевод я=) ни фига... мерсовод!!!
Изображение
Аватара пользователя
Совсем угрюмый
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, 22 июл 2009, 22:10
Откуда: Москва, Калуга

Ремонт рулевой рейки

Сообщение shum » Ср, 20 мар 2013, 16:59

Делюсь опытом.
Все началось как обычно с кривых рук.....
Примерно год назад менял я пыльники, резинки, тяги и все такое что спереди в рулевом управлении, менял все из за пробега 140 тр и поломке левой рулевой тяги. Кривыми руками был криво поставлен пыльник в последствии лопнувший. Мной, этот лопнутый пыльник был благополучно прозеван и как результат рейка потекла...

Облазил кучу всего в инете и решил ремонтировать, обзвонил кучу контор, все везде одно и тоже от 12 до 14 круб по ключ с новым валом, а там где меньше только замена пыльников.
Ну и поехал я в ремонт. Заменили мне все быстро, часа за 4. Выехал с сервиса и почувствовал стук в рулевой, аж в педальки отдается. Вернулся обратно в сервис, мужики лазили слушали стетоскопом, крутили подтягивали часа полтора, в результате пришли к выводу - стучит рейка, внутри...
Предложили приехать через день, заменят на другую.
Стук был интересный, если рулем резко но не сильно крутить влево- вправо то стучит, если плавно то стука нет, и стучит только на заведенной машине. В ходовой зазоров лишних нет, тяги не гремят, резинки новые... ну в общем все говорит о о том что стучит рейка. Но тут опять Но, в рейке новый вал, новые сальники.... да и чему там стучать то!
Через день приехал в сервис. Мужики честно прокопались около 6 часов, поменяли мне еще две другие рейки, последняя из которых была уже уже моя родная с новым валом, а стук как был так и остался. Осмотрели все. крестовинки, тяги, опорники.... Ну неужели на всех рех рейках один и тот же косяк. В общем сервисники развели руками - типа, фиг его знает.
Я вот думаю, а может эти новые валы не в размер сделаны. А еще читал где то на форуме, что в телескп у шкоды надо закладывать какой то герметик-смазку иначе стучать будет.
Если есть соображения или понимание какое напишите плз.
К сервисникам претензий предъявить не могу, они честно отработали затраченные мной деньги, ну по крайней мере я так считаю. А вот стук этот раздражает.
На рейку гарантия полгода, может стоить поездить, а там и видно будет?
Octavia AKL
shum
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010, 12:01

Re: Ремонт рулевой рейки

Сообщение 67-rus » Ср, 20 мар 2013, 17:44

Где то была тема , там отписывался.
То же потекла рейка отремонтировал в Витебске, проехал уже больше 10тк все норм. (около 3500р.стоило)
На осмотре то же нашли этот стук, вывод это стучит вал под панелью.
Рулевой вал из двух частей, для возможности регулировать по высоте руль.
В этом валу есть место куда надо заложить густую смазку.
У меня это стук-люфт не критичный, "жить" не мешает.
А7 1,4 6МКПП 7000км.....
Шкода Октавия Универсал 1.8Т AUM 2003г. 291 500
67-rus
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2006, 15:49
Откуда: Смоленск

Re: ремонт рулевой рейки

Сообщение дед щукарь » Ср, 20 мар 2013, 19:04

Стучит что-то? В допуски укладывается? Ну и ладно! Хороший стук наружу выйдет!! :D
Шкода Октавия Комби Тур ARX 4х4, 6ст.МКПП 02S(KWB), ГБО, 2006 г.в., 23мм
Продана. Мы были вместе !0 лет.
Аватара пользователя
дед щукарь
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс, 04 сен 2011, 11:21
Откуда: Белгород

Re: ремонт рулевой рейки

Сообщение Meser » Ср, 20 мар 2013, 19:21

67-rus писал(а):стучит вал под панелью
Рулевой вал из двух частей, для возможности регулировать по высоте руль.

И у меня тоже стучит. Был в Гидролабе, говорят болезнь гольф4, А3, ну и шкоды. Посоветовали.... залить эпоксидкой..
Но этот стук определили за 2 минуты, я и сам понял где стучит, а у shum несколько часов искали, дык и не нашли. Что то другое у него?
Кстати этот стук я почувствовал после замены сайлентблоков на ТТэшные, раньше он был не заметен.
Изображение
Продиагностировать этот стук легко. Одной рукой взяться за соединение двух валов(красным выделено) в районе педалей, другой покрутить руль.

P.S. ездить можно, на безопастность не влияет
Последний раз редактировалось Meser Чт, 21 мар 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: ремонт рулевой рейки

Сообщение shum » Чт, 21 мар 2013, 8:48

А какой допуск то?
Octavia AKL
shum
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010, 12:01

Re: ремонт рулевой рейки

Сообщение дед щукарь » Чт, 21 мар 2013, 9:27

Посмотреть надо сколько там свободный ход 10град., 30 ? Про ТТ-ные с/б сам поставил , теперь жалею т.к. не гонщик, а чувсвовать каждую песчинку на дороге надоело. Умрут поменяю на родные. Чета от темы рейки отвлёкся, ИЗВИНИТЕ. :oops:
Шкода Октавия Комби Тур ARX 4х4, 6ст.МКПП 02S(KWB), ГБО, 2006 г.в., 23мм
Продана. Мы были вместе !0 лет.
Аватара пользователя
дед щукарь
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс, 04 сен 2011, 11:21
Откуда: Белгород

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31