forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - АБС. Кто отключал?

АБС. Кто отключал?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

АБС. Кто отключал?

Сообщение makar » Пн, 21 дек 2009, 16:30

Напрягает АБС не могу привыкнуть к тормозам,привык сам их контролировать,кто не будь отключал АБС, ? как это сделать вынуть предохранитель или снять фишку с АБС насоса,не отразится ли это в худшую сторону.
Пусть всегда будет!!! BCA-1.4
Аватара пользователя
makar
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2009, 22:59
Откуда: Москва ВАО

Сообщение раймонд » Пн, 21 дек 2009, 16:56

Отключи один любой колесный датчик ABS.И все.
раймонд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2009, 10:12

Сообщение p00x » Пн, 21 дек 2009, 17:27

на авео люди дёргали предохранитель и всё.
в худшую сторону в плане работы абс после включения и электрики авто не было
Последний раз редактировалось p00x Пн, 21 дек 2009, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
p00x
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб, 10 янв 2009, 11:25
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение roks » Пн, 21 дек 2009, 18:04

Кстати говоря, на форуме по любому автомобилю есть такая тема. Ситуация обычно одна и та же - человек долго ездил без АБС, купил машину с АБС и [чуть не] въехал кому-нибудь в зад. Теперь хочет АБС отключить нафиг. Все обжевывалось многократно, но напомню основные минусы отключения:
- машины с АБС не предназначены для ручного дозирования тормозного усилия, тормозной усилитель слишком мощный.
- в большинстве дорожных ситуаций при экстренном торможении тормозной путь будет больше, и при юзе траектория движения может быть непредсказуема.
- механического распределителя тормозных усилий нет, и неизвестно, как они будут распределяться при отключении АБС (может, и нормально, а может, и криво).

Я считаю, что лучше всего привыкать к АБС. Но если человек долго привыкает и никак, то можно отключать. Любой датчик посадить на кнопку, наверное.
Тур 1.8T 2009 chip
roks
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс, 13 сен 2009, 21:44
Откуда: Новгород

Сообщение AndryL » Пн, 21 дек 2009, 19:18

Известная истина. ABS проигрывает на рыхлом снегу, гравий и трава.
Т.е когда колесам надо как бы зарыться. Она просто не дает этого сделать, тем самым увеличивается тормозной путь. Но опять же, позволяет несколько корректировать траекторию!
В обычных условиях, ну надо уж очень чувствовать тормоза, держа на грани блокировки, чтоб ее обыграть.
Все мы будем там.. †, только некоторые, чуть позже! :-)
Аватара пользователя
AndryL
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Вт, 29 май 2007, 11:14
Откуда: Moscow. СВАО

Сообщение раймонд » Пн, 21 дек 2009, 19:29

Короче по теме нечего.[/quote] Напрасно ты так.Читать умеешь?Предохранитель,G44-G47(любой),разъем на блоке ABS и т.д.Только нах@ра все это.Как правильно тут сказали лучше с ней,чем без оной.Но каждый решает САМ.Удачи.
раймонд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2009, 10:12

Сообщение GadskiyPapa » Пн, 21 дек 2009, 19:40

Предохранитель 9 – Противоблокировочное устройство «АБС» – 5А
Выдёргиваешь и всё как ты хотел))
http://faq.skoda-club.ru/Jelektrika/Okt ... eli?v=13v5
ссылка на нумерацию предохранителей в блоке предохранителей.
GadskiyPapa
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс, 16 ноя 2008, 17:44
Откуда: Москва,Клин

Сообщение WRC » Пн, 21 дек 2009, 20:10

Год назад, именно я поднимал тему отключения АБС и тогда на меня обрушился шквал критики от профи, коих очень много на Шкода-клубе.
Я отключил АБС и всю зиму ездил без нее - мне лично так удобнее, иногда можно в поворотах машину закинуть с помощью тормозов, не прибегая к помощи ручника.
Конечно, в большинстве случаев, АБС спасает, но если смотреть на факты трезво - АБС на Октавии настроена слишком мягко и срабатывает очень рано, когда еще сцепления шин хватает.
В итоге я для себя сделал вывод: если человек нормально ездит, контролирует авто и обладает навыками активной езды - АБС зимой нах не нужна, а если как большинство тут сидящих, которые спрашивают "На каких оборотах кто переключает скорости" и "что тикает под капотом", конечно отключение сыграет пагубную службу. Мое мнение. :)
Последний раз редактировалось WRC Пн, 21 дек 2009, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Женюсь на турбине, ручке и полном приводе
WRC
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 13 дек 2007, 10:18
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение makar » Пн, 21 дек 2009, 20:41

Вот последнии пост это то что Я хотел узнать,именно от человека который это делал,всем спасибо попробую и отпишусь как это для меня.
Пусть всегда будет!!! BCA-1.4
Аватара пользователя
makar
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2009, 22:59
Откуда: Москва ВАО

Сообщение GadskiyPapa » Пн, 21 дек 2009, 21:28

Я также отключал,как отключить -написал
GadskiyPapa
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс, 16 ноя 2008, 17:44
Откуда: Москва,Клин

Сообщение 1-2-1 » Пн, 21 дек 2009, 21:51

липа писал(а):год назад на этом же форуме писали "отключать АБС на зиму-поступок достойный самого высокогорного джигита".Не спроста она изобреталась же


но порой она мешает: например на рыхлом снегу, который сегодня повсеместно наблюдался на дорогах Москвы.

С абс можно по такому покрытию тормозить очень долго т.к. шина не может докопаться до асфальта т.к. абс постоянно ее растормаживает.

Чтоб АБС отключить можно соответствующий предохранитель вытащить, ну или действительно кнопку поставить в разрыв её цепи.
Octavia 1.8 20V SLX / AGN 1998г.в. - продана.
Nissan Patrol IV 2.8T
Аватара пользователя
1-2-1
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт, 21 дек 2006, 21:00
Откуда: Москва, CAO, Коптево :)

Сообщение Темный » Пн, 21 дек 2009, 23:34

Ну вот на хрена колхозы городить??? Уважаемые, АБС срабатывает не так уж и рано... Не знаю, как у других, а у мну долбежка в педаль начинается, только когда резко продавишь педаль больше, чем на 3/4 хода...

WRC писал(а):иногда можно в поворотах машину закинуть с помощью тормозов

А смысл? Вы гонщег Спыди? Я - нет, достаточно, накушался... Кидал машинки в заносы и ручником, и газом, и тормозами... и на заборы встречных загонял (случайно :oops: :oops: :oops:) Причем машинки были куда капризнее в управлении, чем Шкода... а местами и разика в полтора потяжелее...


1-2-1 писал(а):но порой она мешает: например на рыхлом снегу


Кто такое сказал??? :shock: Сегодня ехал по Звенигородке, так на рыхлом снегу местами даже тормоза не нужны, количество снега оч-чень хорошо останавливает машину...
Самый страшный дохтур... для живых...
Октавия А4 '01 AGU+АКПП, цвет "валюта", бортовой 403 на рамочках, продана, но осталась в клубе...
Октавия А5 FL '12 CDAB+6АКПП, бэлий-бэлий, RS-look, бортовой 510, на новых рамках, теперь тоже продана... Возможно останется в клубе... Теперь перешел в клан вольвоводов...
Аватара пользователя
Темный
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс, 15 ноя 2009, 2:52
Откуда: Новые Ватутинки

Re: АБС кто отключал

Сообщение shamil2 » Пн, 21 дек 2009, 23:51

makar писал(а):Напрягает АБС не могу привыкнуть к тормозам,привык сам их контролировать,кто не будь отключал АБС, ? как это сделать вынуть предохранитель или снять фишку с АБС насоса,не отразится ли это в худшую сторону.


Да, такое может происходить только в России. Только Русский человек может обратиться через интернет, чтобы ему помогли отключить АВС, которая ему помешала ездить. В Европе такого не может случиться никогда.

Кстати про Европу.

Один из моих двоюродных братьев в начале 90-х годов стажировался в Париже. Однажды он опрокинул себе на голову горячий чайник, который кипел на двухкамерном холодильнике.
Только Русский человек может кипятить электрочайник на двухкамерном холодильнике.
Прибежав в больницу, увидел, что врач пока занят, сел за журнальный столик, начал листать рекламную газету. В разделе продаж было напечатано объявление о продаже Рено-19 с фотографией.
Брат, после выполнения лечения и перевязки, с замотанной головой, из которой торчали только глаза, нос и уши, побежал в общежитие, забрал деньги и помчался за машиной.

Хозяин машины очень испугался, когда к нему в квартиру ворвался весь в бинтах иностранец и на ломанном английском языке стал что-то объяснять. Не хотел разговаривать, однако когда брат показал пачку наличных денег, согласился показать машину.

Только русский человек может приехать в Париж за машиной с пачкой денег в кармане. Все французы, оказывается, пользуются банковской карточкой и кредитом.

Осмотр машины занял 5 минут, брат все равно в машинах не разбирался.
Оформление машины в Парижском районном муниципалитете заняло 5 минут. Прямо на документах машины служащий размашистым почерком написал, что машина продана одному русскому с такой-то фамилией. Поставил подпись и печать.

Когда они подошли к машине, француз протянул брату ключи и захотел попрощаться.
«Слушай, мужик» - обратился к нему брат: «Видишь ли, дело в том, что у меня нет прав, пока не получил, да и на машине ездить я не умею, добрось меня на моей машине до университета?».
Понятно, что именно про сумасшедших русских бывший хозяин Рено-19 рассказывал вечером своей жене.

Машина стояла перед общежитием на тротуаре, брат через день стирал чистой тряпкой с нее пыль. Перед окончанием стажировки брат оформил приглашение в Париж одному своему другу с правами, чтобы перегнать машину в Москву.

Все это происходило так, как я рассказал. Правда, брат у меня совсем не русский, а чистокровный татарин, да и машину продавал поляк, а не француз, но это, наверное, ничего не меняет в этой истории.
shamil2
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб, 19 дек 2009, 13:18

Сообщение WRC » Вт, 22 дек 2009, 9:57

Темный писал(а):
WRC писал(а):иногда можно в поворотах машину закинуть с помощью тормозов

А смысл? Вы гонщег Спыди? Я - нет, достаточно, накушался... Кидал машинки в заносы и ручником, и газом, и тормозами... и на заборы встречных загонял (случайно :oops: :oops: :oops:) Причем машинки были куда капризнее в управлении, чем Шкода... а местами и разика в полтора потяжелее...


Вот поэтому Вам не стоит отключать АБС, Вы правы! Хотя сомневаюсь, что АБС поможет...
Женюсь на турбине, ручке и полном приводе
WRC
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 13 дек 2007, 10:18
Откуда: Москва, СВАО

Re: АБС кто отключал

Сообщение makar » Вт, 22 дек 2009, 13:32

shamil2 писал(а):

Да, такое может происходить только в России. Только Русский человек может обратиться через интернет, .

Прям выступление Задорнова.
Сегодня специально попросил у коллеги прокатится на его камри,представте там АБС не напрягает,срабатывает не сразу как нажмёш педаль.На своей пока нечего не отключал,в городе не буду экспериментировать.?? Может у меня правда что с настройкой АБС.
Пусть всегда будет!!! BCA-1.4
Аватара пользователя
makar
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср, 07 янв 2009, 22:59
Откуда: Москва ВАО

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33