forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вентилятор не работает, в чем проблема?

Вентилятор не работает, в чем проблема?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение gs77 » Вс, 22 июл 2012, 20:15

Сегодня сел в машину и при повороте ключа зажиганя заметил как замигал дисплей кондея(мигали все значки на дисплее) через несколько секунд все перестало мигать и кондей начал работать как обычно. Я не стал сильно заморачивать и поехал... потом встал в пробку и вдруг заметил как начала рости температура двигателя, до красной отметки. Я быстро припарковался и начал думать в чем дело.Проверил предохранители и уровень охлаждающей жидкости, все в норме. Вот теперь осталось проверить вентилятор и датчик температуры...
Думаю либо ехать на диагностику к официалам или сразу покупать новый вентилятор?!
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?

Машина fabia 2007 год 1,6
gs77
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2011, 10:25

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение aplaz » Чт, 26 июл 2012, 20:23

Да, сталкивался - вентилятор обязательно должен включится через несколько сек после включения кондея
если не включился то либо сам вентилятор либо реле вентилятора, что датчик включения то это крайне маловероятно
кондеем пользоваться долго без вентилятора нельзя, тк можно заработать перегрев движка и еще кондей может сбросить через клапан фреон
есть вопросы еще то есть поиск или пиши в личку все расскажу - уже все делал
aplaz
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс, 14 дек 2008, 22:50
Откуда: Самара

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение gs77 » Пн, 30 июл 2012, 11:30

Съездил я к официалам на диагностику...
Мне сказали что перегорел предохранитель на 40 ампер, который расположен на аккумуляторе(странно что в нем причина так как в мануале написано он отвечает за ABS и ESP) и поэтому вентилятор перестал работать! Но еще сказали что у вентилятора на радиаторе есть две скорости работы, у меня почему то не работает первая и он постоянно(причем уже давно как оказалось) работал на второй скорости.

ИТОГ:
замена предохранителя 65 рублей(на месте)
замена вентилятора в ближайшем будущем(6500 вентилятор+850 работа)
gs77
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2011, 10:25

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение aplaz » Пн, 30 июл 2012, 22:16

gs77 писал(а):Съездил я к официалам на диагностику...
Мне сказали что перегорел предохранитель на 40 ампер, который расположен на аккумуляторе(странно что в нем причина так как в мануале написано он отвечает за ABS и ESP) и поэтому вентилятор перестал работать! Но еще сказали что у вентилятора на радиаторе есть две скорости работы, у меня почему то не работает первая и он постоянно(причем уже давно как оказалось) работал на второй скорости.

ИТОГ:
замена предохранителя 65 рублей(на месте)
замена вентилятора в ближайшем будущем(6500 вентилятор+850 работа)

1) в мануале 40 ампер на 2-ю скорость - см внимательно
2) первая не работает потому что диод в реле включения первой выбило (вместо предохранителя :D )- реле первой и второй в одном корпусе рядом с эгуром, это либо замена диода либо замена блока реле, цена вопроса по реле от 500р до 7000р
3) самая печальная -вентилятор готовится к полному выходу из строя, в нем межвитковое уже скоро большой ток выбьет в нем конденсаторы и вентилятор уйдет в мир иной (от 8000 до 10000 за оригинал)
и еще вентилятор этот вещь малопригодная в ремонте
4)6500 это хорошо+ глянте реле ну и планируйте бюджет, без вентилятора и закипеть можно и кондер надвернуть
aplaz
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс, 14 дек 2008, 22:50
Откуда: Самара

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение 4i » Пт, 31 авг 2012, 18:07

gs77 писал(а):замена вентилятора в ближайшем будущем

Устранили поломку? Какой фирмы установили вентилятор?
4i
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 22:06
Откуда: СВАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение 4i » Вс, 09 сен 2012, 9:42

Поменял вчера на родной 6Q0959455AE для BXW. Конечно закрались подозрения насчет породы, т.к. на старом на крыльчатке надпись Gate, на новом отсутствует, но радует, что не China. Возможно переработали модель.
По установке: ставил сверху, т.к. ямы нет. Все без проблем открутилось и закрутилось. Чтобы вытащить сам вентилятор с Y образным кронштейном надо открутить металл. кожух от выпускного коллектора.
п.с.
aplaz, спасибо!
4i
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 22:06
Откуда: СВАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Uka » Вт, 02 окт 2012, 12:06

gs77 писал(а):Сегодня сел в машину и при повороте ключа зажиганя заметил как замигал дисплей кондея(мигали все значки на дисплее) через несколько секунд все перестало мигать и кондей начал работать как обычно. Я не стал сильно заморачивать и поехал... потом встал в пробку и вдруг заметил как начала рости температура двигателя, до красной отметки. Я быстро припарковался и начал думать в чем дело.Проверил предохранители и уровень охлаждающей жидкости, все в норме. Вот теперь осталось проверить вентилятор и датчик температуры...
Думаю либо ехать на диагностику к официалам или сразу покупать новый вентилятор?!
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?

Машина fabia 2007 год 1,6


привет
сталиквалась с обеими ситуациями
первая - поползла температура двигателя - накрылся вентилятор, заменили
вторая - заморгал при включении климат, а потом нестабильно работал - на диагностике выснили, что полетел блок управления вентилятором климата
обе ситуации в разное время
"Держу себя в руках, намылив руки"
Продала Фабюху, теперь opel, но на форуме останусь!
Аватара пользователя
Uka
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 14:02
Откуда: Москва, ВАО, Соколиная гора

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение karuzen » Вс, 07 окт 2012, 14:02

gs77 писал(а):Сегодня сел в машину и при повороте ключа зажиганя заметил как замигал дисплей кондея(мигали все значки на дисплее) через несколько секунд все перестало мигать и кондей начал работать как обычно. Я не стал сильно заморачивать и поехал... потом встал в пробку и вдруг заметил как начала рости температура двигателя, до красной отметки. Я быстро припарковался и начал думать в чем дело.Проверил предохранители и уровень охлаждающей жидкости, все в норме. Вот теперь осталось проверить вентилятор и датчик температуры...
Думаю либо ехать на диагностику к официалам или сразу покупать новый вентилятор?!
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой?

Машина fabia 2007 год 1,6

Лучше на диагностику, если вы не специалист в электронике.
Аватара пользователя
karuzen
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 17:12
Откуда: Москва

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение 4i » Пт, 19 окт 2012, 14:37

Вот и отремонтировал родной вентилятор. Итого: 120 р. за два кондера (0,015 мкФ и 2,2 мкФ). И пришлось заменить провод "+" для первой скорости обгорел на обжиме.
4i
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 22:06
Откуда: СВАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Чт, 18 апр 2013, 9:59

Переформулировал: Диагностика показала, что не работает первая скорость вращения вентилятора радиатора двигателя. Вторая работает, перегрева не было.
Дилер рекомендует менять только сам вентилятор.
Дилер утверждает:
1. Реле и блоки управления, датчики - исправны.
2. В состав заменяемого вентилятора входит только электромотор и крыльчатка, никаких реле и блоков электроники там нет.

Учитывая, что вентилятор всё-таки работает на второй скорости, то есть обмотка исправна, мне кажется, что что-то из утверждений дилера - неправда.
А вам?
Последний раз редактировалось Игорь85 Чт, 18 апр 2013, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Haro_XC » Чт, 18 апр 2013, 13:24

он спрашивает о возможности работы 2-ой скорости вентилятора с неработающей 1-ой при том, что все остальные цепи исправны.
в вентиляторе 2-е обмотки или одна, но разделенная?
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Игорь85 » Чт, 18 апр 2013, 13:43

Haro_XC писал(а):он спрашивает о возможности работы 2-ой скорости вентилятора с неработающей 1-ой при том, что все остальные цепи исправны.
в вентиляторе 2-е обмотки или одна, но разделенная?

Приёмщик говорит, что на одну и ту же обмотку подаётся разное напряжение. Две обмотки - это уже резервирование в космосе и авиации, вряд ли в авто кто-то так заморочится.
У меня два объяснения сейчас - или мотор подклинивает и не хватает момента тронуться на 1-ой, или приёмщик некомпетентен и там есть какая-то электроника в сборе.
А то странно - управление в порядке, мотор - в порядке, а чего не крутит тогда на 1-ой?

Сообщение 4i в этом плане очень интересно, про ремонт вентилятора. Спросил в личке.
2009 Fabia Combi Sport 1.4
Аватара пользователя
Игорь85
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт, 03 фев 2009, 18:14
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Haro_XC » Чт, 18 апр 2013, 14:16

если подумать, то там же ДПТ. коллектор один.
методика управления - изменение напряжения.
осталось узнать, где именно расположена схема управления.
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение DFB » Чт, 18 апр 2013, 14:47

Фишка электродвигателя имеет три контакта, одна масса, два плюса для разных скоростей.
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Re: Вентилятор не работает, в чем проблема?

Сообщение Haro_XC » Чт, 18 апр 2013, 15:01

возможна подача питания на два "+" одновременно?
Fabia combi amb 1,4л 2011
Fabia combi amb 1,2л 2014
Аватара пользователя
Haro_XC
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пн, 27 июн 2011, 13:52
Откуда: Тула г.

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6