forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сломал болт ГБЦ

Сломал болт ГБЦ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Сломал болт ГБЦ

Сообщение DI88X » Чт, 13 июн 2013, 22:43

Всем доброго времени суток !!!
Краткое предисловие,favorit 92 г. убитая в хлам. Машина первая, опыта в ремонте и езде практически ноль. Когда выбирал - ничего толком не понимал, а когда купил - стало все понятно. Требовалась замена прокладки ГБЦ, снял голову - там раковины, много и глубокие. Отнес - заварили аргоном, показали камень - притер на камне, довел в гараже на наждачке. Взял динамометрический ключ, а как там им пользоваться до конца не разобрался. Итог: сломал болт №8, длинный, который справа крепит клапанный механизм, голова стоит и не течет, ездил немного, но пока не троит, не течет. Вопрос: чем это чревато и реально ли огрызок выкрутить, не снимая головы, сломалось больше половины резьбы. Есть идея взять сверло длинное - просверлить в шпильке дырку и левым метчиком выкрутить. Реально ли это ? Нужна длина шпильки кто знает напишите пожалуйста.
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение K_Romka » Пт, 14 июн 2013, 23:18

Для этих целей существует такой инструмент как экстрактор, спрашивай в строительных либо авто магазинах, или же высверливать меньшим диаметром
K_Romka
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср, 04 фев 2009, 21:32
Откуда: Днепр, Украина

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение unique » Пт, 14 июн 2013, 23:19

У меня при затяжке тоже так было, сразу снял башку, огрызок чуть-чуть торчал из блока, повезло и без особых усилий выкрутил его пальцами. Думаю, в Вашем случае лучше быстрей купить новую прокладку ГБЦ и болт и извлечь огрызок со снятием головки. Работы то на пол-дня. Иначе при дальнейшей эксплуатации вероятность того что он там "прикипит" будет все больше и больше и тем сложнее его будет удалить.
Молдавия
Skoda Favorit 1994
Бросить можно всё, что угодно: жену, девушку, пить, курить... НО! СЦЕПЛЕНИЕ бросать НЕЛЬЗЯ!!!
unique
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 19 авг 2012, 13:46
Откуда: Молдавия, г. Кагул

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение DI88X » Сб, 15 июн 2013, 0:08

Дело в том что просто прокладкой не отделаюсь. Я так думаю все болты тоже нужно менять, они перетянуты и не понятно сколько до меня ходили. Заказал удлиненные сверла по 300мм и экстракторы правда они короткие буду пробивать, авось получится тогда одним болтом обойдусь.
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение Pasha72 » Сб, 15 июн 2013, 2:43

Длинные 18см, средние 16,5 и короткая 13,5. Но так лучше не ездить, рано или поздно прокладка прогорит и может повести головку.
Фаворит 135Е 91г.
Аватара пользователя
Pasha72
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 17 окт 2012, 1:28
Откуда: Хмельницкая обл.

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение rommon » Сб, 15 июн 2013, 8:59

В следующий раз крутите болты динамометрическим ключем и не более чем 110-120Н на болт. Дальше уже головка болта обламывается. А вот то, что болт лопнул пополам говорит о том, что пора уже их все менять.
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение DI88X » Пн, 17 июн 2013, 22:27

rommon писал(а):В следующий раз крутите болты динамометрическим ключем и не более чем 110-120Н на болт. Дальше уже головка болта обламывается. А вот то, что болт лопнул пополам говорит о том, что пора уже их все менять.

Вы рекомендуете их менять сейчас или можно при следующей разборке ??
DI88X
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 26 май 2013, 23:02

Re: Сломал болт ГБЦ

Сообщение rommon » Ср, 19 июн 2013, 16:11

Тут все индивидуально, себе поменял, машине всетаки 20 лет, сравнил старые и новые, 5мм разницы. Хотя у меня и лопнул новый болт при затяжке, я аж пожалел, что их и брал, закрутил туда старый да и все. Но у меня лопнул на головке, там конструкция специальная такая, а если начинают лопаться по резьбе то болты уже ослабели до предела. лучше наверно поменять.
Прощай шкода, продано...
rommon
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Вс, 05 сен 2010, 14:13
Откуда: Черниговская обл.


Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron