forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Генератор задолбал

Генератор задолбал

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Генератор задолбал

Сообщение Мафон » Сб, 03 ноя 2018, 23:12

И снова Здравствуйте мои дорогие Шкодаводы . Вот после всяких не глобальных проблем по ремонту своего авто дошли руки до Генератора .Родной стоял 55А и очень меня он тревожил выдавал под нагрузкой 12.5в на клеммах АКБ ( АКБ 3года летом выкипела вода приоткрылись пластины воду долил зарядил один раз он сам разрядился в в 0 ) (печка на 2 ближний габариты)НА холостых (холостые 900) на выводе с генератора 12.5 при поднятии оборотов в 1500 13.2в на выводе с генератора13.2 сразу фары ярче светят и печка веселее дует!! Я Снял его почистил проверил все диоды (все целые)перепоял шётки поставил обратно тот же кампот!! Купил новый регулятор фирмы Вика поставил тоже самое !!! Ну Думаю походу ему тапки покупаю б-у Генератор У Знакомого БАрыги (он мне запчасти на машину подгоняет с польских авто живёт на Западной Украине) цена 500грн Получил Поставил Тоже Самое 12.5в поднагрузкой и дальше как я писал выше!! Звоню ему объясняю ситуацию он говорит что 55А мало для этих тачек И Высылает мне с Фили на 70А . Получаю я С Фили гену снимаю шкив (ибо там не клиновой шкив) ставлю свой шкив Завожу опять тоже самое что было !!! Разбираю гену 70А Проверяю диодный мост довожу до блеска все контакты Собираю Ставлю не чего не поменялось!!! В Итоге у Меня 3 генератора (2)55А .1 стоит на машине 70А 4 регулятора напряжения а результат тот же !! Я Разрезаю старый регулятор и подпаиваю одну щётку + проводом вторую на корпус покупаю Регулятор от Ваз 2101 Выносной ставлю запитываю (тут на форуме есть раздел как человек ставил внешний регулятор) Результат тот же 12.5 с включёнными потребителями на холостых . 1500 -13.2 Вазовское Реле грееться офигенно!!. Вернул Регулятор Вика обратно поставил диод как многие на форумах советуют имею 12.5 на холостых в нагрузке -1500 13.8 в нагрузке диод греется. Тёплый вывод с генератора и чуть тёплый провод в раойне крепления провода с генератора к клеме акб. И так что имеем 3 генера выдают одни и те же показания !!! Проводка в порядке на ночь отключаю массу . Что делать Меня АКБ? Ставить гену с Шевроле Нивы на 90a? Меня Авто ?
Мафон
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2017, 21:28
Откуда: Украина Мариуполь

Re: Генератор задолбал

Сообщение Богдан » Вс, 04 ноя 2018, 0:25

Я не спец в електрике - сильно не пинайте - может проблема в плохой "массе"? Может, прокинуть дополнительный провод от точки заземления генератора на минусовую клему АКБ?
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Генератор задолбал

Сообщение Мафон » Вс, 04 ноя 2018, 0:37

Ах да забыл написать Про массу Масса новая одна коса от коробки к кузову прикреплена вторая от акб к площадке акб и к головки блока 3 маса от головки блока к алюминиевой распорке стаканов. Масса охринительная
Мафон
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2017, 21:28
Откуда: Украина Мариуполь

Re: Генератор задолбал

Сообщение drunja66 » Вс, 04 ноя 2018, 0:38

Как по мне,то проблема в массе.Пробить плохой контакт нужен бОльший ток,от того и соответственно греется провод.
Последний раз редактировалось drunja66 Вс, 04 ноя 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
drunja66
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 01 май 2017, 13:36
Откуда: Украина.Кривой Рог.

Re: Генератор задолбал

Сообщение Богдан » Вс, 04 ноя 2018, 0:56

Мафон писал(а): одна коса от коробки к кузову прикреплена вторая от акб к площадке акб и к головки блока 3 маса от головки блока к алюминиевой распорке стаканов. Масса охринительная
Это все хорошо - но надо удостоверится, что сам гена хорошо заминусован, тоесть прокинуть дополнительный провод от точки заземления генератора на минусовую клему АКБ (судя по електрической схеме https://picua.org/img/2017-11/23/ntahwk ... q2uvkt.jpg гена заземлен с его корпуса, но куда с него идет минусовой провод, я не знаю) Также на схеме плюсовой провод идет с генератора в плату предохранителей - может посмотреть что там может не контачить или пропаять плату предохранителей
Апдейт - скорее всего генератор заземлен с его корпуса через ухо крепления генератора на двигатель (тем не менее - для проверки прокиньте дополнительный провод с корпуса генератора на минусовую клемму АКБ)
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Генератор задолбал

Сообщение Мафон » Вс, 04 ноя 2018, 20:40

Плату Пропаивал Весной Массу дополнительную пробывал накидывал от гены на акб нет не каих результатов я уже не знаю где копать мало напруги на холостых хоть ты тресни
Мафон
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2017, 21:28
Откуда: Украина Мариуполь

Re: Генератор задолбал

Сообщение Богдан » Вс, 04 ноя 2018, 22:09

Блин, полтергейст.
Может, филеводам в их ветке вопрос задать (электрические схемы похожие) - там больше народу крутится.
В мануале пишут, что выходной ток родного генератора - 55А (наверно покупка более мощного гены пока нецелесообразна)
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Генератор задолбал

Сообщение drunja66 » Вс, 04 ноя 2018, 23:07

Мафон Какой ток ест в выключенном состоянии?Я свой генератор проверял так,завел,откинул клеммы от акб и мерял напругу на гене,потом на откинутых клеммах возле акб.Заодно и ток потребления померял с нагрузкой и без,до массы и напрямую.
drunja66
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 01 май 2017, 13:36
Откуда: Украина.Кривой Рог.

Re: Генератор задолбал

Сообщение Мафон » Пн, 05 ноя 2018, 20:50

drunja66 Дружище я вот боюсь такое делать часто встречал инфу што сгорают коммутаторы у меня вазовское зажигание стоит бесконтактное боюсь спалить я Проверял утечки показало 0.20 на шёл что за предохранитель это я обсуждал в этой ветке viewtopic.php?f=10&t=144740&start=15 но ток причину и не нашёл поставил разрыватель массы и на ночь выключаю массу. Но даже если там и есть потребление но может оно так просаживать 70амперный генератор и это только происходит на холостых чуть газу дал всё сразу норм .
Мафон
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2017, 21:28
Откуда: Украина Мариуполь

Re: Генератор задолбал

Сообщение Panteley » Вт, 06 ноя 2018, 11:45

Отключите вы нагрузку от генератора и померяйте чего он у вас выдаёт и когда??? Может и маловаты для него эти 900 оборотов или не 900 это оборотов вовсе... :-) И попросите вы у товарищей другой АКБ и станет ясно он ли так просаживает нагрузку... :-)
Panteley
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2018, 14:07
Откуда: Иваново

Re: Генератор задолбал

Сообщение Error » Вт, 06 ноя 2018, 17:42

70А генератор ставится только на люксовые Фильки с гидроусилителем, кондиционером; на обычные ставились 55А.
Массой с гены я б не парился - она там принципиально надёжней некуда.

Пока вопрос: лампочка гены на приборке светится? Когда / в каких режимах? Если не светится вообще никогда, то она перегорела и гена принципиально не сможет выдавать нормальный ток на малых оборотах, т.к. через эту лямпочку запитана его обмотка возбуждения ( на высоких оборотах происходит самовозбуждение).

Если с лямпочкой всё ОК, то все пути ведут к АКБ. Да и если он уже раз в "ноль" разряжался, то долго не протянет, что можно рассматривать как предпосылку к покупке (впрок) нового аккума.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Генератор задолбал

Сообщение Мафон » Вт, 06 ноя 2018, 19:42

Сегодня я поехал к знакомому автоэлектронику он проверил гену на стенде чрез осциллограф тот который на 70а и сказал ему аминь там обрыв между обмотками и потому он под нагрузкой проседал !! Сказал перевезти моих 2 гены что у меня были как оказывалось один на 55а тоже мёртвый якорь в коротком замыкании а вот один тот что был у меня на момент покупки авто почти хороший под нагрузкой 13.4 !! Он его разобрал пропаял подводы к диодному мосту проточил токосъёмные кольца поставил мой новый регулятор напруги проложил новый плюсовой провод и под нагрузкой 13.5 !!! Проверил нагрузочной вилкой акб и сказал акб почти труп плюс замерил плотность и сказал почти труп !! Так что имеем почти вылеченную проблему!! Насчёт лампочки она исправна и ней запарлелена 2 лампа более мошнее чтоб она гасла сразу!! Насчёт утечки тока в 0.20 он сказал нужно разбираться и это не критично!
Мафон
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2017, 21:28
Откуда: Украина Мариуполь

Re: Генератор задолбал

Сообщение Богдан » Вт, 06 ноя 2018, 20:29

Слава знакомому автоэлектронику!!! :Yahoo!:
Вы выше писали что у вас на машине распорка стаканов - как впечатления после её установки? Плюсы, минусы, подводные камни?
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Генератор задолбал

Сообщение drunja66 » Вт, 06 ноя 2018, 23:41

А мы тут советы ))).Печально,что АКБ последним проверили.Сразу бы посетили электрика,уже бы новый купили,вместо 2-ух генераторов.
Последний раз редактировалось drunja66 Ср, 07 ноя 2018, 1:04, всего редактировалось 1 раз.
drunja66
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн, 01 май 2017, 13:36
Откуда: Украина.Кривой Рог.

Re: Генератор задолбал

Сообщение Мафон » Ср, 07 ноя 2018, 1:04

Богдан насчёт распорки вещь нужная и классная я купил её у чувака что мне запчасти подгоняет за 400грн заводскую они шли с завода с распорками но не все !! Распорка алюминиевая не регулируемая машина рулится очень классно отзывчивость руля повысилась удары на ямах гасит .Подводные камни могут быть при установке так как она не регулируемая то если у тебя кузов деформирован стаканы ушли гулять то прийдётся я рассверливать отверстия крепёжные. Ну я советую ставить!
Мафон
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср, 06 сен 2017, 21:28
Откуда: Украина Мариуполь

След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7