Страница 1 из 1

Помогите советом

СообщениеДобавлено: Ср, 03 авг 2011, 1:13
OLEG VOV
У меня шкода форман 94года моноинжектор, стоит газовая установка, пробег 207000км. Вчера возникла проблема. Как всегда заправил газ до полного и 10 литров бензина. Предстояла поездка на 600км. Выехал утром всё нормально, после 100км почуствовал падает мощность, перешол на бензин ещё хуже. В результате чорные свечи, ужасная вонь с трубы и увеличился росход как газа так и бензина. Когда жму на педаль газа машина тупит, чуть пущу педаль начинает по немножку наберать обороты. Возвращаюсь домой на газу, педаль в пол скорость 90км больше некак, перехожу на бензин ещё хуже, наченает дёргатса скорость падает. А на холостых нормально.
Подскажите что делать, куда лесть, что менять?

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Ср, 03 авг 2011, 15:52
rommon
Первым делом проверить компрессию, что с маслом, охлаждающей, уровень не падает?

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Ср, 03 авг 2011, 19:59
OLEG VOV
Охлаждающую жидкость добавляю на протяжении года(в год приблизительно до 5 литров) утечки вроде нит , вот только с под пробки расшерительного бачка. Уровень масла чуть добавился. На щупе следов тосола в масле нет. Сегодня с утра завелась беспроблем и на холостых работает устойчиво но с выхлопной белый дымок типа пара, а когда нагрелась пара пропала.

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Ср, 03 авг 2011, 21:52
Lex2009
Похоже на переобогащение смеси, а фильтр воздушный нормальный?

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Ср, 03 авг 2011, 22:31
OLEG VOV
Компресия 1 и 4 цылиндр 8,7 а в 2 и 3 цылинрах 9.0.
Воздушный фильтр не новый но нормальный

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Ср, 03 авг 2011, 22:54
OLEG VOV
Вот читая другие ветки задаю вопрос. А может ли катализатор повлиять на мощность двигателя? (Катализатор уменя очень сильно торохтит)

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Чт, 04 авг 2011, 12:20
DJ_HIGH_BOB
я бы в трамблёр полез и проверил состояние пружинок на грузиках. Ну или хотябы скинул крышку трамба и и повращал бегунок, проверив при этом сопротивление пружинок на трамблёре.
А ещё зачистил бы все плюсовые клеммы низковольтной части катушки зажигания и коммутатора, и проверил бы в состояние бегунка и крышки на наличие пробоев и стриммеров. БЫВАЕТ ТАКОЕ ЧТО БЕГУНОК НАЧИНАЕТ РАЗРУШАТЬСЯ ИЗНУТРИ.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ну а если бы и это не помогло стал бы репу чесать сельнее...

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Чт, 04 авг 2011, 16:28
rommon
DJ_HIGH_BOB писал(а):я бы в трамблёр полез и проверил состояние пружинок на грузиках. Ну или хотябы скинул крышку трамба и и повращал бегунок, проверив при этом сопротивление пружинок на трамблёре.
А ещё зачистил бы все плюсовые клеммы низковольтной части катушки зажигания и коммутатора, и проверил бы в состояние бегунка и крышки на наличие пробоев и стриммеров. БЫВАЕТ ТАКОЕ ЧТО БЕГУНОК НАЧИНАЕТ РАЗРУШАТЬСЯ ИЗНУТРИ.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
ну а если бы и это не помогло стал бы репу чесать сельнее...

Боюсь в мониках нет пружинок и грузиков :) а вот бегунок проверить надо. Да и вообще моноинжекторы не настолько прихотливые как карбюраторные. Даже при поломке почти всех датчиков двигатель будет работать на средних характеристиках.
По катализатору - снять его 15 минут делов, но скорее всего там пусто, если нет - то все нафиг выбить и высыпать.
Можно было бы грешить на забитую форсунку, но тогда бы двигатель не работал на бензине, на газе бы работал отлично. Скорее всего поломка в самом железе.
Залегли кольца, прогорели или не настроены клапана, все что угодно.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
OLEG VOV писал(а):Компресия 1 и 4 цылиндр 8,7 а в 2 и 3 цылинрах 9.0.
Воздушный фильтр не новый но нормальный

Что-то компрессия маловата :( У меня в том году в одном из цилиндров компрессия упала до 8, двигатель чуть чуть но дымил черным, после замены масла видимо кольца отлегли и компрессия выровнялась до 12.5 на всех цилиндрах. Дыма нет - выхлопная чистенькая.

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Чт, 04 авг 2011, 17:56
Error
OLEG VOV писал(а):Компресия 1 и 4 цылиндр 8,7 а в 2 и 3 цылинрах 9.0...

Мало.

Если паршиво работает и на газу и на бензе, значит что-то общее. Зажигание я б исключил, поскольку на ХХ всё нормально. При выработке гильз/колец появляются подобные симптомы. Кроме того, пока машина холодная/тёплая, масло имеет бОльшую вязкость. Проверить эту теорию можно, залив масло вякостью 50, или, если недавно менялось и ещё хорошее, добавить соответствующую присадку в имеющееся.

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Чт, 04 авг 2011, 20:32
mspilot
У меня была похожая ситуация, только не на шкоде, а на вазе шестёрке. Только я на бензине ехал и тяга пропала практически сразу. Машину нельзя было разогнать больше 80 + ко всему она начала греться из патрубка вентиляции картера валил сизый дым, запах в салоне стоял ужасный. Причиной всего были залипшие кольца и лопнувшие перегородки на двух поршнях. Да! И компрессия была похожей! Перепад был где-то от 8,5 до 9!
Я вот к чему веду, хоть и двигатели разные но принцип работы то одинаков, следовательно симптомы умирающего двигла должны быть одинаковы. Прислушайся к совету Error-а не трогай зажигание, а приступай к разбору двигла и его лечению.

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Пн, 08 авг 2011, 21:50
OLEG VOV
Проблема решилась сама собой. Еду я в село на газу, заканчивается газ и происходит сильный хлопок в выхлопную трубу аж глушитель розорвало. Перехожу на бензин и машину попёрло, 130 - 140 км лехко. Заправелся газом , и на газе тоже тяга и скорость нормальные, вот только с роходом пока незнаю. Месные спецы говорят что катализатор был забит, а при хлопке прочистило. Рекомендуют снять катализатор и прочистить ломом навсегда. Кто то так делал или нет , что посоветуете?

Re: Помогите советом

СообщениеДобавлено: Пн, 08 авг 2011, 22:33
Ahilles
Правильно рекомендуют =) Выше уже было сказано.