forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик масла

Датчик масла

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Датчик масла

Сообщение Damir01 » Ср, 27 май 2015, 15:51

Добрый день,сегодня,27.05.15(31 градус) столкнулся с проблемой: загорелся датчик давления масла при езде на скоростях около 180 км/ч,случалось ли у кого-нибудь нечто подобное?Думаю,что перегрев.
Рапид 1.6 mpi.
Сразу же возникает вопрос,кто-нибудь знает как установить датчик температуры двигателя?
Damir01
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 27 май 2015, 15:45

Re: Датчик масла

Сообщение jimmy_woodser » Чт, 28 май 2015, 15:39

Датчик температуры присутствует во всех движках, которые ставятся на Рапид.
На обычных панелях приборов (не Maxidot), есть только сигнальная лампа стандартного вида (стилизованный градусник погруженный одним концом в воду =) ).
Когда авто заводите он синий, когда рабочая температура - он тухнет.
Если температура выше критического уровня или уровень антифриза слишком мал - зажигается красным + звуковая индикация.

А индикация давление масла - точно не из-за температуры. Я всё же думаю, что масленый насос является одним из слабых мест CFNA.
Skoda Rapid 1.6 MPI 2014 Elegance
jimmy_woodser
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2014, 9:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик масла

Сообщение Rapidcaster » Чт, 28 май 2015, 22:50

Масляный насос здесь ни при чем. У меня была такая проблема из-за масляного фильтра, причем лампа загоралась несколько раз. После повторной замены фильтра все пришло в норму.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Насчет перегрева - это не перегрев точно. Для сигнализации о перегреве есть своя лампа. Если есть желание видеть температуру ОЖ, нужно менять панель приборов на МаксиДот, по-другому никак.
Skoda Rapid 1.6 MPI МКПП 2014 Elegance
Rapidcaster
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 25 июн 2014, 0:25
Откуда: Москва, ВАО

Re: Датчик масла

Сообщение Winny » Вт, 02 июн 2015, 16:01

Rapidcaster писал(а):Масляный насос здесь ни при чем. У меня была такая проблема из-за масляного фильтра, причем лампа загоралась несколько раз. После повторной замены фильтра все пришло в норму.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Насчет перегрева - это не перегрев точно. Для сигнализации о перегреве есть своя лампа. Если есть желание видеть температуру ОЖ, нужно менять панель приборов на МаксиДот, по-другому никак.


Есть вариант! Дешевле замены панели приборов, но не всегда удобный. Это вот эта штука http://www.aliexpress.com/snapshot/6571931601.html?orderId=66539677218350, покупаем, скачиваем программку на телефон и видим температуру ОЖ.
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Датчик масла

Сообщение Rapidcaster » Чт, 04 июн 2015, 18:45

Winny писал(а):
Rapidcaster писал(а):Масляный насос здесь ни при чем. У меня была такая проблема из-за масляного фильтра, причем лампа загоралась несколько раз. После повторной замены фильтра все пришло в норму.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Насчет перегрева - это не перегрев точно. Для сигнализации о перегреве есть своя лампа. Если есть желание видеть температуру ОЖ, нужно менять панель приборов на МаксиДот, по-другому никак.


Есть вариант! Дешевле замены панели приборов, но не всегда удобный. Это вот эта штука http://www.aliexpress.com/snapshot/6571931601.html?orderId=66539677218350, покупаем, скачиваем программку на телефон и видим температуру ОЖ.


И каким образом этот девайс узнает температуру ОЖ?
Skoda Rapid 1.6 MPI МКПП 2014 Elegance
Rapidcaster
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 25 июн 2014, 0:25
Откуда: Москва, ВАО

Re: Датчик масла

Сообщение Winny » Чт, 04 июн 2015, 23:46

Ну он по Блютузу соединяется с смартфоном, на котором стоит программка диагностики, которая в свою очередь показывает такие данные, как температуру ОЖ, напряжение, обороты двигателя и еще десяток показателей.
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Датчик масла

Сообщение Z*G » Сб, 06 июн 2015, 23:00

Winny писал(а):Ну он по Блютузу соединяется с смартфоном, на котором стоит программка диагностики, которая в свою очередь показывает такие данные, как температуру ОЖ, напряжение, обороты двигателя и еще десяток показателей.


И это на скорости 150-180 км/ч....
Мне первое сообщение показалось шуткой, честно.
У меня максидот он показывает температуру масла, но не ОЖ. Это как-то активируется?
Octavia Tour 1.6 WTS(была серебристая ласточка) -> Rapid 1.6
Felicia Combi давным давно.
Аватара пользователя
Z*G
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 20:55
Откуда: Самара

Re: Датчик масла

Сообщение Rapidcaster » Вс, 07 июн 2015, 23:22

Winny писал(а):Ну он по Блютузу соединяется с смартфоном, на котором стоит программка диагностики, которая в свою очередь показывает такие данные, как температуру ОЖ, напряжение, обороты двигателя и еще десяток показателей.


Чтобы показывать температуру ОЖ, ее нужно откуда-то брать, т.е. в моторном отсеке должен быть установлен соответствующий температурный датчик, и этот датчик должен быть совместимым с этим блютуз-девайсом. Панель "Максидот" идет со своим датчиком, блютуз-девайс - нет.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Z*G писал(а):
Winny писал(а):Ну он по Блютузу соединяется с смартфоном, на котором стоит программка диагностики, которая в свою очередь показывает такие данные, как температуру ОЖ, напряжение, обороты двигателя и еще десяток показателей.


И это на скорости 150-180 км/ч....
Мне первое сообщение показалось шуткой, честно.
У меня максидот он показывает температуру масла, но не ОЖ. Это как-то активируется?


Температура масла больше температуры ОЖ в среднем на 10-15 градусов. Поскольку эти показатели взаимосвязаны, их часто путают. Понять, что из них показывает термометр приборной панели довольно просто - если термодатчик врезан в магистраль охлаждающей жидкости - то температуру ОЖ, если наоборот - то температуру масла. На некоторых автомобилях установлены оба датчика, и смотреть можно обе температуры.
Skoda Rapid 1.6 MPI МКПП 2014 Elegance
Rapidcaster
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 25 июн 2014, 0:25
Откуда: Москва, ВАО

Re: Датчик масла

Сообщение Z*G » Пн, 08 июн 2015, 10:28

Я подумал что есть способ увидеть на максидоте цифрами температуру -10, 0 градусов, 10... стрелочный есть, он страгивается от температуры 50*
Octavia Tour 1.6 WTS(была серебристая ласточка) -> Rapid 1.6
Felicia Combi давным давно.
Аватара пользователя
Z*G
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 20:55
Откуда: Самара

Re: Датчик масла

Сообщение Winny » Пн, 08 июн 2015, 18:57

Что показывает, температуру масла или ОЖ, спорить не буду. Вот фото программы:
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Датчик масла

Сообщение константин50 » Сб, 19 сен 2015, 20:57

Winny писал(а):Что показывает, температуру масла или ОЖ, спорить не буду. Вот фото программы:
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Здорово ... :) Я себе поставил подогрев входного воздуха для двигателя (1.6 ZFNA ) и цифровой датчик температуры (300р) входного воздуха для контроля в салон , но тут вообще ВСЕ параметры и недорого ...А не на алиэкспресс есть этот датчик?
константин50
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2012, 10:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Датчик масла

Сообщение Winny » Вт, 22 сен 2015, 14:04

Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Датчик масла

Сообщение vinnipuk » Вт, 22 сен 2015, 14:30

Rapidcaster писал(а):И каким образом этот девайс узнает температуру ОЖ?

Авто-сканер на чипе ELM327 подключается к диагностическому разъёму, берёт информацию от ЭБУ двигателя и по блютуз передаёт её на смартфон с установленным софтом для отображения параметров. В зависимости от программы можно мониторить десятки параметров в динамическом режиме.

Добавлено спустя 46 минут 3 секунды:
Изображение
Rapid FL Style
Аватара пользователя
vinnipuk
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 13 фев 2012, 12:30
Откуда: Тула

Re: Датчик масла

Сообщение Winny » Вт, 22 сен 2015, 22:57

что за программа?
Рапид 1.6 Elegance МКП + Nissan Tiida 1.6 Tekna AT
Бывшая Октавия 1.6 BSE МКП
Был Опель Зафира 1.8 робот + Опель Корса 1.2 МКП - Октавия Тур 1.6 AKL WTS МКП
Аватара пользователя
Winny
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср, 13 авг 2008, 0:09
Откуда: Видное, МО

Re: Датчик масла

Сообщение vinnipuk » Вт, 22 сен 2015, 23:32

Torque Pro.
Rapid FL Style
Аватара пользователя
vinnipuk
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн, 13 фев 2012, 12:30
Откуда: Тула

След.

Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1