forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Звуковая паранойя. Дилер ничего не слышит.

Звуковая паранойя. Дилер ничего не слышит.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Рапид (Skoda Rapid) 2012 – н.в.

Модератор: Модераторы конференции

Звуковая паранойя. Дилер ничего не слышит.

Сообщение lukaS_ » Пт, 13 ноя 2020, 14:26

Здравствуйте, уважаемые формучане.
Прошу разбирающихся в технической части автомобиля помочь разобраться со сложившейся ситуацией. Имею только поверхностные познания по технической части автомобилей и, возможно, описанные мною потенциальные проблемы и вовсе такими не являются и Вы сможете меня успокоить, но я встречаюсь с таким впервые за свою десятилетнюю практику автолюбителя.
Машина Шкода рапид ноября 2019 года, 1.6 автомат, куплена новой.
Далее будет описано 4 проблемы, с которыми я столкнулся за этот год. Все описанные проблемы будут сопровождаться видео и описаны в порядке их обнаружения.
Прежде, чем буду описывать нерешенные потенциальные проблемы уточню, что почти сразу после покупки авто по гарантии был заменен какой-то блок управления комфортом, ибо подогрев сидений перестал работать. Так же, при покупке автомобиля дополнительно были установлены передние парктроники. Мало ли, эта информация окажется полезной.
Так же сразу забегая вперед скажу, что на все нижеописанные проблемы была на днях подана претензия, машина была осмотрена и мной был получен ответ.
Описанные ниже проблемы потенциальные и вовсе могут оказаться не проблемами, поэтому и обратился на форум, чтобы получить помощь.

Проблема 1. Посторонний звук из дефлекторов. Машина была куплена в холодной время и поэтому кондиционер работал не интенсивно и данная проблема сразу не проявлялась, но, как только настали более-менее теплые времена из дефлекторов был слышан какой-то треск, причем этот треск был настолько сильным, что иногда перебивал негромкую музыку. Приехав к дилеру в устной форме от технического специалиста я услышал следующее: "Это нормально, возможно это возникает из-за того, что в системе есть лишний хладоген, который был залит на заводе. Скоро хладоген выровняется и звук должен исчезнуть". Тщетно ждал до конца теплого сезона, но звук никуда не исчез. На днях, во время осмотра авто по претензии тот же технический специалист позвонил мне и сказал следующее: "Данный звук может происходить из-за того, что в системе не хватает хладогена, хладоген это расходный материал и оплачивается отдельно. Так же, необходимо дополнительно провести диагностику системы". На мой вопрос: "То есть три варианта, либо не долили хладоген на заводе, либо залили нормально, но есть утечка хладогена, либо я его слил сам?" получил ответ: "Хладоген улетучивается, это нормально", на вопрос почему за такой короткий промежуток времени улетучился хладоген так, что появились посторонние звуки (которые к слову были почти сразу после покупки авто), я ответа не получил. Учитывая то, что сначала они вообще не слышали этот звук, потом, после того, как я показал видео, сказали что сделают запрос в Москву Там ответили, что это все (диагностика системы и дозаправка) за счет покупателя, у меня возник один серьезный вопрос: не водят ли меня за нос?
На видео данный треск слышен, но в жаркую погоду его ансамбль звучит куда круче:
https://youtu.be/HfUDLKbdGxA
Прошу меня извинить, потому что действительно в холодную погоду данный звук сложно записать на телефон, когда работает двигатель и вентилятор, но, если прислушаться примерно в 16-20 секунде, треск есть. Так же, уже на этом видео Вы можете слышать следующий звук, который меня беспокоит - некий прерывающийся гул.

Проблема 2. Как-то утром, выгнав из гаража автомобиль, стоя спиной к нему и закрывая гараж, я подумал "что это за неуравновешенный человек на соседней улице зажал клаксон авто", закрыл гараж и подошел к авто. Подойдя, я понял, что никакого неуравновешенного молодого (а может и не очень молодого) человека вовсе нет и данный звук издается из-под капота. Тут можно кратко: обращение в той же претензии к дилеру, дилер на улице ничего не слышит, загоняем в бокс, технический специалист данный звук слышит и говорит - это работает генератор. На вопрос: "почему так громко? я его в салоне слышу. Это же ненормально. Ни на одном авто, тем более новом, у меня так никогда генератор не шумел", получаю ответ: "Это нормально.". На вопрос, почему с хаотичными разрывами звука при работе и так громко, почему этот звук бывает то есть, а бывает нет, ответ не последовал, но его можно будет прочитать в официальном ответе, который я процитирую в конце.
На видео, когда я не открыл капот, данный звук можно четко отличить от работы двигателя. Когда я открою капот, к сожалению включится вентилятор, но, звук опять же можно услышать. Так же уточню, что он бывает настолько сильным, что я его слышу в салоне авто при закрытых окнах.
https://youtu.be/vQtbjZ-HrzE

Проблема 3. Мелочная проблема, по этой же претензии ее решили, но вот результат ее решения меня не удовлетворил. Тут опять же кратко: опускаю переднее правое стекло примерно на середину, после чего из правой двери идет какой-то постоянный треск, похожий на трущиеся детали. Когда подписывал акт, выданным мне на мою претензию, я не согласился со всеми пунктами, кроме этого. Потому что я пошел к машине, опустил стекло, треска нет. Написал в акте "стекло было сделано". Спросил, в чем была проблема? Получил ответ: "Не знаем, разобрали, почистили от пыли, все работает". Меня, конечно, такой ответ слегка смутил, если туда попадает какая-то пыль, то, скорее всего она опять попадет и история повторится. Не прошло и два дня... =) Треск возобновляется. То ли плохо почистили, то ли я туда пыль беспамяти насыпал, не понятно. Возникает один вопрос, скорее риторический, если это нормально, то почему в левую дверь не попадает эта мифическая пыль. Возможно, уважаемые формучане, Вы мне подскажете, может кто-то с таким сталкивался и подскажет, что делать. Иначе, очередные обращения к дилеру еще и по стеклу, нервы, время и так далее. Видео в этом пункте с демонстрацией сего звука я показывать не буду, а покажу в следующем пункте. А почему? потому что, когда я снимал видео про стекло, я случайно обнаружил еще один подозрительный для меня звук.

Проблема 4. Сижу я в машине в гараже. Двигатель выключил, оставил зажигание. Снимаю видео со стеклом. И тут.. Знаете, мне хочется сделать маленькое лирической отступление. Когда первый раз по гарантии мне меняли блок управления комфортом, я, насмотревшись ютубчика и Ярдрея, решил все делать как надо, то есть через претензию, через акт приема-передачи и акт выполненных работ. Когда я запрашивал у дилера все эти документы, получал от технического специалиста вопрос: "Артем Юрьевич, а зачем вам это все надо? ну мы же делаем Вам автомобиль". Я ответил: "Вот смотрите, блока управления у вас в наличии нет, вы его привезли за две недели, значит ремонт длился 14 дней, не дай Бог машина начнет сыпаться, у меня будет законное основание ее Вам вернуть, если вы за 16 дней в отчетном году не успеете все починить". Вот зря я тогда себе сказал это "начнет сыпаться", для меня теперь это как установка или кара, или карма, я не знаю что это, может мне все это кажется и пора к психиатру? =) Выговорился. В общем. Снимаю видео со стеклом. И тут, я слышу для меня какой-то реально не просто странный, а страшный (я же говорю уже параноик) звук из-под капота. Звук, как будто электрика где-то коротит. Я очень сильно надеюсь, что знающие люди на этом форуме меня успокоят, и скажут так же, как и сказал дилер, что это нормальная работа авто. Если же нет, пожалуйста, подскажите, куда смотреть? Потому что меня этот звук испугал. Ответ технического специалиста на эту проблему: "Ну ключ вставлен, зажигание работает, когда зажигание работает там идут какие-то процессы рабочие, которые сопровождаются звуком. К примеру, Вы слышали звуки когда вставляете ключ в зажигание? Это подкачивает насос бензин". Да, я знаю про подкачку бензина при зажигании, но почему технический специалист мне объясняет про звуки безнонасоса, а не того звука, претензия на который была составлена, я не понял.
Далее одно видео со стеклом и звуком при включенном зажигании:
https://youtu.be/qivO8l2JGwI

Я повторюсь, возможно, я не прав, возможно, это все звуки (кроме стекла) - проявление нормального функционирования Шкод. Шкоды у меня никогда не было. В связи с этим я Вас прошу. Специалисты в области Рапидов, скажите, пожалуйста, что это все и с чем это есть? Рядовые, такие же пользователи, как и я, скажите, у Вас есть все эти звуки?

Выводы технической комиссии:
Работоспособность агрегатов в норме. Звук, характеризуемый собственником ТС как "посторонний звук в моторном отсеке при включенном зажигании" является нормальным следствием работы исполнительных электрических элементов АКПП и не является неисправностью. Гидравлические и иные процессы имеют определенную инертность, поэтому в течение некоторого времени на исполнительные механизмы подается напряжение для корректного завершения этих процессов. Величина звука может колебаться в некоторых пределах из-за наличия диапазона технологических допусков. Звук, характеризуемый собственником ТС как "посторонний звук в моторном отсеке при запуске ДВС на холодную" (тут я должен вступиться и сказать, что в претензии я писал, что, по ощущениям чаще и сильнее этот звук проявляется на холодную, но не обязательно. И не при запуске ДВС, а при работе ДВС) на момент обращения отсутствует. Звук, характеризуемый собственником ТС как "посторонний звук при включении системы кондиционирования со стороны воздуховодов" на момент обращения отсутствует. Для дальнейших проверок СКВ необходимо выполнить проверку количества хладогена в системе. Звук, характеризуемый собственником ТС как "посторонний звук при опускании стекла переднего правого стекла" вызван загрязнением направляющей стекла и не является неисправностью.

Заключение и рекомендации технической комиссии:
ДВС, АКПП, ходовая часть, рулевое управление и электрооборудование автомобиля находятся в исправном состоянии, в ремонтном воздействии не нуждаются.


С уважением.

p.s. Рапид - хорошая машина!
lukaS_
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2020, 14:24

Re: Звуковая паранойя. Дилер ничего не слышит.

Сообщение hardoza » Сб, 14 ноя 2020, 13:08

Такое ощущение, что человек в первый раз сел в машину:
1. Звук работы компрессора кондиционера передается по трубкам и дальше через дефлекторы, летом может совершенно спокойно гудеть как троллейбус из-за высокой нагрузки в жару.
2. Опять компрессор кондея, похоже у вас там климат и он включается.
3. Обычная работа стеклоподъемника в Рапиде, если резинки свежие и тугие, то механизму тяжело и он скрипит, на обоих моих рапидах так, причем на водительском шумнее.
4. Так работают механизмы и актюаторы двигателя и блока АБС, переключают клапана и двигают заслонками когда выключаешь зажигание.
hardoza
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 14 ноя 2020, 12:11


Вернуться в Škoda Rapid 2012 – н.в.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13