forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Запуск зимой.

Запуск зимой.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Запуск зимой.

Сообщение defender » Вт, 29 окт 2013, 15:09

andvitmat писал(а):Получится на 30 минут дольше продержится? А если оттепель зимой,то и до перегрева недалеко? Или снимать-одевать? Смысла немного.....Это не Волга.Может быть лучше автозапуск? Надо-включил...,не нужно-сам завел и поехал....Масло остывает(до температуры воздуха), при температуре на улице около минус 15-20,примерно 4 часа...Ну продержится еще 30 минут....,все равно не 10 часов.

ну денежные траты несоизмеримые :) Да и не люблю я вмешательства в электрику нештатное. Опять же, на ХХ двигатель греется очень плохо. А сел-завел-поехал - нормально. Перегрева можно не бояться, печка все равно кучу тепла отбирает.
Octavia A7 1,4 -> Octavia A7 combi 1,2 dsg
defender
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс, 23 июн 2013, 19:36
Откуда: Ленинград

Re: Запуск зимой.

Сообщение Demon80DZ » Ср, 30 окт 2013, 12:36

Африка писал(а):Идет, но есть чем перекрыть, а здесь никак не перекроешь. А вот на нынешних 1.8 все совсем запущено. Там установлен золотниковый механизм, который и управляет всеми потоками ОЖ. Тут и радиатор печки перекрывается и маслянный радиатор и даже блок цилиндров

Откуда такая инфа по устройству авто?
Вообще есть ли какая либо инструкция по ремонту простейших элементов? Ну например, как долезть к фильтру салона и т.д.? А то за каждой мелочевкой к дилеру мотаться - нервов не хватит :)
Octavia A7 1.8 DSG Elegance + WE4 белая 2013 чешка
Demon80DZ
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 20 июн 2013, 9:11

Re: Запуск зимой.

Сообщение Африка » Ср, 30 окт 2013, 13:59

Demon80DZ писал(а):
Африка писал(а):Идет, но есть чем перекрыть, а здесь никак не перекроешь. А вот на нынешних 1.8 все совсем запущено. Там установлен золотниковый механизм, который и управляет всеми потоками ОЖ. Тут и радиатор печки перекрывается и маслянный радиатор и даже блок цилиндров

Откуда такая инфа по устройству авто?
Вообще есть ли какая либо инструкция по ремонту простейших элементов? Ну например, как долезть к фильтру салона и т.д.? А то за каждой мелочевкой к дилеру мотаться - нервов не хватит :)

Elsa. Шкода 13 пока не вышла в свободный доступ, приходится пользоваться соплатформенниками WV.Audi.Seat
Последний раз редактировалось Африка Чт, 31 окт 2013, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
ŠKODA Octavia А7 1.8 TSI DSG 2013 9 пакет
ŠKODA Octavia А5 1.4 TSI DSG 2010
ŠKODA Octavia А4 1.6 MPI палка 2002
Африка
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вс, 07 янв 2007, 13:44
Откуда: Владимир, Клин

Re: Запуск зимой.

Сообщение ASV » Чт, 31 окт 2013, 13:04

Африка писал(а):Elsa шкода пока не вышла, приходится пользоваться соплатформенниками WV.Audi.Seat

:lol: :ROFL:

Зачем глупости писать . Промолчите лучше. Вышла давным давно , лет 10-12 назад.....некоторые разделы даже в цвете....
Аватара пользователя
ASV
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб, 03 янв 2009, 11:28
Откуда: Москва

Re: Запуск зимой.

Сообщение Африка » Чт, 31 окт 2013, 13:15

ASV писал(а):
Африка писал(а):Elsa шкода пока не вышла, приходится пользоваться соплатформенниками WV.Audi.Seat

:lol: :ROFL:

Зачем глупости писать . Промолчите лучше. Вышла давным давно , лет 10-12 назад.....некоторые разделы даже в цвете....

Умник! Или, как тебя там? Учитель! Кинь ка мне ссылочку баз шкоды 13 года!
ŠKODA Octavia А7 1.8 TSI DSG 2013 9 пакет
ŠKODA Octavia А5 1.4 TSI DSG 2010
ŠKODA Octavia А4 1.6 MPI палка 2002
Африка
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вс, 07 янв 2007, 13:44
Откуда: Владимир, Клин

Re: Запуск зимой.

Сообщение ASV » Чт, 31 окт 2013, 13:24

Африка писал(а):Умник! Или, как тебя там? Учитель! Кинь ка мне ссылочку баз шкоды 13 года!


Так не просят.
Ищи сам. Или продолжай ...
Африка писал(а): приходится пользоваться соплатформенниками WV.Audi.Seat


П.С.
Сначала думай ,потом пиши
Африка писал(а):Elsa шкода пока не вышла,
:lol:
Аватара пользователя
ASV
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб, 03 янв 2009, 11:28
Откуда: Москва

Re: Запуск зимой.

Сообщение Африка » Чт, 31 окт 2013, 13:36

"Elsa. Шкода 13 пока не вышла в свободный доступ, приходится пользоваться соплатформенниками WV.Audi.Seat" так тебе понятней, так что насчет баз?
ŠKODA Octavia А7 1.8 TSI DSG 2013 9 пакет
ŠKODA Octavia А5 1.4 TSI DSG 2010
ŠKODA Octavia А4 1.6 MPI палка 2002
Африка
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вс, 07 янв 2007, 13:44
Откуда: Владимир, Клин

Re: Запуск зимой.

Сообщение T34 » Ср, 13 ноя 2013, 11:56

Вот Вы любители движки свои поубивать на холостых, особенно если пробег еще не большой
A5 1.8 TSI Scout
T34
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 18:11

Re: Запуск зимой.

Сообщение Rama » Ср, 13 ноя 2013, 12:39

T34 писал(а):Вот Вы любители движки свои поубивать на холостых, особенно если пробег еще не большой


что вы имеете ввиду?
Шкода Октавия FL 1.8TSI на палке. Элеганс. Серый антрацит. Продана :(
Форд Мондео ST220 ... зачётно едит :), продан.
Шкода Октавия Tour 1.8Т, AUM, 2009 год. Едет))), продана. Шкода Суперб 1.8Т 2006 Комфортно едет))), продан.
Аватара пользователя
Rama
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2009, 9:39
Откуда: ЯМАЛ г.Губкинский

Re: Запуск зимой.

Сообщение T34 » Ср, 13 ноя 2013, 17:07

Имхо,
Режим холостого хода самый вредный для двигателя, особенно пока он еще не обкатался.
Основная задача обкатки - это притереть кольца, эта процедура возможна только тогда, когда у вас над поршнем большое давление, которое не создается на холостом ходу (оно там раз в 3 меньше чем при нагрузке). Если давление маленькое - то кольца слабее прижимаются к стенкам и считай не притираются.

А это простите одна из основных проблем масложора на vag tsi, слабые кольца.
Ну еще на холостом ходе сильно кончается масло... ведь по допуску надо умножать допуск на среднюю скорость, которой нет.

Вот мужик толково объясняет:
https://www.youtube.com/watch?v=8gJK4vg3GoA
A5 1.8 TSI Scout
T34
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 18:11

Re: Запуск зимой.

Сообщение JohnyLee » Чт, 14 ноя 2013, 16:26

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Проживаю в Мурманской области (температура зимой минус 10-15). Жду 1,4 на ручке. А пока что выбираю между автозапуском и вебастой.
Нужно мне вообщем-то одно, чтобы когда я утром подойду к машине - она была без корки льда и чтобы от меня максимум требовалось просто смахнуть оттаявший снег. Очень уж мне не нравится чистить машину, а ездить замаскировавшись под сугроб уже как-то позорно.
Насколько я понял, варианта два:
1) Сигнализация с автозапуском. Судя по всему, тут на многое рассчитывать не стоит. Скорее всего салон, стекла и кузов не прогреются даже за час.
2) Вебаста. Вроде бы то что нужно. Но слышал, что многие сознательно отключают прогрев салона, чтобы не сажать аккумулятор. Усугубляет ситуацию, то что на работу мне ехать от силы минуты 2, а "вебастить" перед этим машина будет минут 20. Получается опять аккумулятор в опасности?

Может не так все плохо, как я начитался в интернете, и какой-нибудь вариант мне подойдет? Или щетку в зубы и выходить из дома на 10 минут раньше?
JohnyLee
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 05 ноя 2013, 13:52

Re: Запуск зимой.

Сообщение T34 » Пт, 15 ноя 2013, 14:00

JohnyLee писал(а):Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Проживаю в Мурманской области (температура зимой минус 10-15). Жду 1,4 на ручке. А пока что выбираю между автозапуском и вебастой.
Нужно мне вообщем-то одно, чтобы когда я утром подойду к машине - она была без корки льда и чтобы от меня максимум требовалось просто смахнуть оттаявший снег. Очень уж мне не нравится чистить машину, а ездить замаскировавшись под сугроб уже как-то позорно.
Насколько я понял, варианта два:
1) Сигнализация с автозапуском. Судя по всему, тут на многое рассчитывать не стоит. Скорее всего салон, стекла и кузов не прогреются даже за час.
2) Вебаста. Вроде бы то что нужно. Но слышал, что многие сознательно отключают прогрев салона, чтобы не сажать аккумулятор. Усугубляет ситуацию, то что на работу мне ехать от силы минуты 2, а "вебастить" перед этим машина будет минут 20. Получается опять аккумулятор в опасности?

Может не так все плохо, как я начитался в интернете, и какой-нибудь вариант мне подойдет? Или щетку в зубы и выходить из дома на 10 минут раньше?


ИМХО не то не другое, не мучайте двигатель на холостых да и вебастой аккумулятор раз посадите - тоже больше не включите ))

Закажите подогрев лобового стекла ( + можно еще поставить РТС)
Подошел, завел, счистил снег с крыши, передних стеклах и зеркал, к этому времени уже растаило стекло, смахнул и с него лед со снегом, сел и потихоньку поехал
Это лучшее что можно сделать для двигателя.
A5 1.8 TSI Scout
T34
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 18:11

Re: Запуск зимой.

Сообщение Netpyxa » Вс, 17 ноя 2013, 2:48

T34 писал(а):Имхо,
Режим холостого хода самый вредный для двигателя, особенно пока он еще не обкатался.
Основная задача обкатки - это притереть кольца, эта процедура возможна только тогда, когда у вас над поршнем большое давление, которое не создается на холостом ходу (оно там раз в 3 меньше чем при нагрузке). Если давление маленькое - то кольца слабее прижимаются к стенкам и считай не притираются.

А это простите одна из основных проблем масложора на vag tsi, слабые кольца.
Ну еще на холостом ходе сильно кончается масло... ведь по допуску надо умножать допуск на среднюю скорость, которой нет.

Вот мужик толково объясняет:
https://www.youtube.com/watch?v=8gJK4vg3GoA

Заставил себя досмотреть до конца.
46-ая минута, и тут его знания закончились, когда он начал говорить о вреде работы ДВС на ХХ. Там он говорит про систему смазки ДВС - при хх не хватает разбрызгивания масла. Не знаю каких лохматых годов он изучал учебники по устройству ДВС, но для лучшего смазывания в современных моторах применяются специальные форсунки, которые и разбрызгивают масло(которого по его словам, не хватает). Эти форсунки на отечественных моторах стали применять, примерно в конце 90-х на 16-ти клапанных ДВС ВАЗ 2110. А про иномарки я молчу.
Он в своем видео все, с ног на голову перевернул.
:)
Аватара пользователя
Netpyxa
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср, 26 сен 2012, 19:05
Откуда: Москва, Теплый Стан

Re: Запуск зимой.

Сообщение Slasher » Пн, 18 ноя 2013, 12:11

JohnyLee писал(а):Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.
Проживаю в Мурманской области (температура зимой минус 10-15). Жду 1,4 на ручке. А пока что выбираю между автозапуском и вебастой.
Нужно мне вообщем-то одно, чтобы когда я утром подойду к машине - она была без корки льда и чтобы от меня максимум требовалось просто смахнуть оттаявший снег. Очень уж мне не нравится чистить машину, а ездить замаскировавшись под сугроб уже как-то позорно.
Насколько я понял, варианта два:
1) Сигнализация с автозапуском. Судя по всему, тут на многое рассчитывать не стоит. Скорее всего салон, стекла и кузов не прогреются даже за час.
2) Вебаста. Вроде бы то что нужно. Но слышал, что многие сознательно отключают прогрев салона, чтобы не сажать аккумулятор. Усугубляет ситуацию, то что на работу мне ехать от силы минуты 2, а "вебастить" перед этим машина будет минут 20. Получается опять аккумулятор в опасности?

Может не так все плохо, как я начитался в интернете, и какой-нибудь вариант мне подойдет? Или щетку в зубы и выходить из дома на 10 минут раньше?

однозначно вебасто не твой выбор. Вебасто можно ставить при условии время прогрева котлом больше либо = время езды до длительного останова мотора. При выполнении этого условия, никаких проблем с аккумулятором нет даже в лютые морозы за -30. Даже если греть 40 минут и ехать 30.
Skoda Superb 1.8TSI 2012
Slasher
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2012, 19:15

Re: Запуск зимой.

Сообщение Veld » Вт, 19 ноя 2013, 1:56

Сразу при покупке поставил сигналку с автозапуском.
Вроде как обкатал. Пробег 6000, масло как буд-то ни на грамм не убавилось.
Сейчас минут за 10-15 до того, как сесть в машину стал заводить её сигналкой, что бы хоть немного поработала на холостых и прогрелась.
Это чем-то черевато? Или лучше садиться в полностью холодную и аккуратно ехать до прогрева масла в двигателе?
Разница для автомобиля вообще существенная, или чисто теорретическая?
skoda octavia a7 - 1.8, 180лс, dsg7, elegance + 9 пакет, черная
Veld
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн, 15 апр 2013, 22:01

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4