forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подбор зимней резины

Подбор зимней резины

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Подбор зимней резины

Сообщение ILLUSIONIST » Пт, 22 ноя 2013, 11:02

otosenshi писал(а):
Kvarz писал(а):Соседи пригоняли по весне Q5 из салона. Температура днем +2, а ночью -5 -8. Так Q5 горку в 20гр и длинной 15 см преодолеть не мог. Заталкивали в гараж руками =))

На летней резине был? Кстати говорят что новый электронный кватро не фонтан xdrive поинтереснее.

Так Q5 вроде старый добрый торсен? Или ошибаюсь? Просто на Q3 уже халдекс стоит, как и на А3. В принципе торсен лучше, однако он больше жрет топливо, поэтому и отказываться начали. Проходимость паркетников вообще штука еще та. Реально неплохие проходимцы из паркетников это Фрилендер, Эвок, Форестер, Гранд Витара. Остальные все примерно одинаковые на бездорожье. Ну а на летней резине по голому льду не завезет ни один полный привод, против физики не попрешь. :)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
ILLUSIONIST писал(а):.. Для тех кто как я мотается на машине везде, лучше Нокиан или Мишлен...

Мишлен шипованный ну ооооочень шумный. По трассе, по "открытому" асфальту :-o[/quote]
Ну у тебя липучки ж, тебе любая шиповка покажется шумной. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение __Андрей__ » Пт, 22 ноя 2013, 20:01

На гольфе на зиму ставлю бридж близак 195*65*r15 (липучка, 5 сезон будет, пр-во Испания) - очень нравится. Именно поэтому на А7 взял бриджа близак VRX (липучка модель 2013 года, пр-во Япония) 195*65r15 и штамповку на 15" (Евродиск), штатные диски на 16". П.С. Жду не дождусь когда приедет моя окташечка :)
__Андрей__
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс, 17 ноя 2013, 23:13

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Dunkan » Пт, 22 ноя 2013, 21:49

ILLUSIONIST писал(а):Ну у тебя липучки ж, тебе любая шиповка покажется шумной. :)

До липучек на шипах был, потом снова шипы опробовал - хакку 7. Теперь снова на липучках. Из шипов пробовал Гуди еар грипп 500, мишлен
Х айс, ну и хакка7. Мишлен самый шумный.
Шипы :bad:
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Prom82 » Пт, 22 ноя 2013, 23:00

Хочу себе Мишлен х-айс взять. Третий не хуже второго будет? Что-нибудь лучше посоветуете? Не гонщик, нужна спокойная уверенная езда зимой, аккустический комфорт мало беспокоит. Только шипы (старовер).

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Dunkan писал(а):Грыж много выскакивает, ямы не любит :) . Порезов и рванины у меня не было.
А какая резина лучше всего "терпит" ямы?
Skoda Octavia A7 (III) Topaz 1.8 TSI DSG Elegance WE5 WD1 2013 г.в.
Prom82
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 20:55

Re: Подбор зимней резины

Сообщение andvitmat » Сб, 23 ноя 2013, 14:03

Возможно-это Гуд Уеар....ИМХО.Боковина имеет выдающуюся прочность. :wink:
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Димон Россия » Сб, 23 ноя 2013, 14:45

Prom82 писал(а):Хочу себе Мишлен х-айс взять. Третий не хуже второго будет? Что-нибудь лучше посоветуете? Не гонщик, нужна спокойная уверенная езда зимой, аккустический комфорт мало беспокоит. Только шипы (старовер).

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Dunkan писал(а):Грыж много выскакивает, ямы не любит :) . Порезов и рванины у меня не было.
А какая резина лучше всего "терпит" ямы?

тут есть тест на боковые удары
Зимние шипованные шины тест- обзор 2013-2014 г.г. http://www.autodela.ru/main/top/test/Zimnie_shiny_2013
Шкода октавия А5 1,6MPI продана
шкода октавия А7 2013г.в. 1,4 Elegance DSG-7 + WE1 + PD1 серебристый металлик
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Anikiy » Вс, 24 ноя 2013, 20:28

Anikiy писал(а):Нашел тест где одновременно гоняли и Nordman 4 и Hakkapeliitta R на которой я ездил 4 года. Получается что Nordman или выигрывает у этой липучки, или также или незначительно отстает. Так что наверное оставлю, халява все-таки :D
http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=1875

Ну что я могу сказать. Как не раз писали в отзывах на яндексе - гудит Nordman , как будто сразу все ступичные подшипники накрылись :ninja:
VOLVO XC70 D4 AWD Summum
Anikiy
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2011, 19:19

Re: Подбор зимней резины

Сообщение FILT67 » Вс, 24 ноя 2013, 21:21

Dunkan писал(а):
otosenshi писал(а):А я много отзывов находил про то, что боковина у нокиан хакка очень нежная и у многих порезы частно были и в ямах рвалась.

Грыж много выскакивает, ямы не любит :) . Порезов и рванины у меня не было.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ILLUSIONIST писал(а):.. Для тех кто как я мотается на машине везде, лучше Нокиан или Мишлен...

Мишлен шипованный ну ооооочень шумный. По трассе, по "открытому" асфальту :-o

Хакка RSI RUN FLAT - Реално на ямы - ПОФИГ!!!!!!! И не шумит по сравнению с заводским(А7) Конти С Контакт!

Добавлено спустя 3 минуты:
Кстати я думал что очень жёстко будет . но -НЕТ! Реально всё так же как на мягкой КОНТИ! РЕАЛЬНО НЕ - ХУЖЕ!!!
FILT67
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт, 20 авг 2013, 21:43

Re: Подбор зимней резины

Сообщение ILLUSIONIST » Пн, 25 ноя 2013, 12:10

Ну еще бы Хака хуже была. :)
Кстати по поводу грыж. У меня на всех машинах Хака XL, та что с усиленными боковинами. Может поэтому грыж не видел пока?
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение otosenshi » Пн, 25 ноя 2013, 12:57

Dunkan писал(а):
ILLUSIONIST писал(а):Ну у тебя липучки ж, тебе любая шиповка покажется шумной. :)

До липучек на шипах был, потом снова шипы опробовал - хакку 7. Теперь снова на липучках. Из шипов пробовал Гуди еар грипп 500, мишлен
Х айс, ну и хакка7. Мишлен самый шумный.
Шипы :bad:

Вот всем любителям липучки посвящается выдержка из статьи:
Шипы беды
Смертельная ошибка №1 — зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» — это такое же маркетинговое заклинание, как «Сок 100%» на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но «поколение Iphone» почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у него зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом «липучка» и зомбируя словосочетанием «зимняя резина»…


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ILLUSIONIST писал(а):Так Q5 вроде старый добрый торсен? Или ошибаюсь? Просто на Q3 уже халдекс стоит, как и на А3. В принципе торсен лучше, однако он больше жрет топливо, поэтому и отказываться начали. Проходимость паркетников вообще штука еще та. Реально неплохие проходимцы из паркетников это Фрилендер, Эвок, Форестер, Гранд Витара. Остальные все примерно одинаковые на бездорожье. Ну а на летней резине по голому льду не завезет ни один полный привод, против физики не попрешь. :)

Не претендую на истину в последней инстанции но вроде уже халдекс. :)
BMW X3 2004 3.0d(204) АКП
otosenshi
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт, 09 июл 2013, 19:45

Re: Подбор зимней резины

Сообщение ILLUSIONIST » Вт, 26 ноя 2013, 12:46

Ну Халдекс тоже неплох, только говорят умирает быстро... А так как я и говорил выше, кросовки все примерно равны, разница в нюансах, которые если знать, то проедешь так же как и все остальные паркеты. Вот например мой РАВ4 не умеет бороться с диагональю, но при этом имеет очень энергоемкую подвеску и хорошую геометрию (если задний номер убрать с низа бампера), отсюда вывод, видишь что может быть диагональ, дай газу побольше чтобы проскочить, подвеска тебе это простит. У Х драйва свои приколы, вроде тех что вывернув полностью колеса, передок не включается( хотя на новых может уже не так).

Скоро отпишусь по ощущениям от гиславеда 100-го. Взяли на служебную Камри его.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Sergio_on » Сб, 30 ноя 2013, 19:52

Шкодоводы, подскажите, пож-та, поставил зимнюю резю на шипах Хака4 205*55*R16 на литье. Ехать стала гораздо мягче. Но. Проблемка, при увеличении скорости на асфальте, ну например, от 50 до 100км/ч шум в арках, или мне кажется - в задних больше, прямо-пропорционально нарастает скорости. Вид шума - гул, даже жена заметила. Балансировку всех 4х колес делал. Вот что это? резя, диски - но не шумка виновата это точно.
Шкода Октавия А7 1,2 TSI, 5МКП, Elegance, чешка, серебро, 6пакет - фары Corner, подогрев задних сидений, задний парктроник.
Sergio_on
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн, 03 июн 2013, 7:48

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Димон Россия » Сб, 30 ноя 2013, 20:00

у меня на предыдущей октахе стояла хака4, так шум был, как на троллейбусе едешь, в основном из задних арок. Чем выше скорость, тем вой больше. Ну,при 160 шум пропадал :) . У друга новая шкода А5, у меня А7. Резину брали одинаковую континенталь айс контакт, с той лишь разницей, каждый свой типо размер. так вот, он прокатившись со мной на моей машине по асфальту отметил, что шума от резины значительно меньше чем у него. А по мне, так со сменой машины и резины, так вообще тишина :)
Шкода октавия А5 1,6MPI продана
шкода октавия А7 2013г.в. 1,4 Elegance DSG-7 + WE1 + PD1 серебристый металлик
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Re: Подбор зимней резины

Сообщение ILLUSIONIST » Сб, 30 ноя 2013, 20:10

Хака 4 шумная зараза, но гребет в снегу как на цепях! Но для Мск или города, это слишком злая резина.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Подбор зимней резины

Сообщение Димон Россия » Сб, 30 ноя 2013, 20:22

ILLUSIONIST писал(а):Хака 4 шумная зараза, но гребет в снегу как на цепях! Но для Мск или города, это слишком злая резина.

по снегу, это точно, ни раз проверено :good:
Шкода октавия А5 1,6MPI продана
шкода октавия А7 2013г.в. 1,4 Elegance DSG-7 + WE1 + PD1 серебристый металлик
Димон Россия
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс, 20 окт 2013, 11:56

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3