forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) A7 2013 – 2020

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Сообщение capman » Сб, 28 сен 2019, 17:15

Octavia A7 2.0 TDI DSG6 (2015)

Где-то месяц назад столкнулся с такой бедой. Доехал до магазина, отлучился минут на 20, сел завожусь, сразу как завелся на экране "Ошибка ESC (система поддержки курсовой устойчивости)", начинаю движение, следом почти сразу же "Ошибка: система адаптивного освещения (AFS)", продолжаю ехать, значки не гаснут. Назовем это проблемой № 1. И сразу про проблему № 2. Одновременно с этим динамику стало не узнать, пропала резвость, езда стала ватная, после разгона и убирания ноги с газа накатом почти не едет (ощутимо по сравнению с тем что было раньше), как будто тормозит движком. Отогнал к ОД, продиагностировали, заменили датчик ABS с правого заднего колеса, сломался. Лампочки пропали, проблема № 1 решена. Проблема № 2 при этом никуда не исчезла. Я снова к ОД, говорят, других ошибок нет. Мастер проехался со мной, по его ощущениям все в норме. По моим ощущениям - увы, нет. В итоге так и езжу, ломаю голову. Ватность сильно заметна на второй скорости, в пробках. Будто кто-то за зад держит.

Если увязать обе проблемы, то можно предположить, что в нештатной ситуации компьютер сбил какую-то настройку(и) ESC или ABS на "не заводскую" и она так и осталась висеть. Либо что-то сбилось само из-за нарушений в работе электроцепи.

Возможно, проблемы не связаны, просто так совпало. Но какое-то странное совпадение, не сильно верю.

Имеется шнур "Вася диагност". Подключился, посмотрел показатели блока "Электроника тормозной системы", вроде ничего подозрительного. Но признаться, я тут почти полный ноль.

Может у кого есть мысли? Буду рад.
capman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2015, 9:03

Re: Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Сообщение Алексей80 » Сб, 28 сен 2019, 21:39

Может какое-нибудь колесо не растормаживается?
Алексей80
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 12:17
Откуда: Москва

Re: Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Сообщение capman » Пн, 30 сен 2019, 22:12

С ходовой все в порядке. Сегодня ездил в сервис, поднимали, смотрели, крутили - проблем никаких.
Но что еще характерно, и чего я сразу не написал - ватность появляется именно на горячей машине. На холодной накат нормальный, все радует. Немного погуглил, как вариант - проблема с датчиком температуры двигателя. Передает неверные показатели, в двигатель поступает не тот объем топлива.
capman
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 11 мар 2015, 9:03

Re: Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Сообщение Кекс » Вт, 09 июн 2020, 23:50

Всем привет. Народ может кто сталкивался: поменял задние тормозные колодки,пару дней поездки всё ок. Сегодня на ходу загорается ABS курсовая устойчивость, через какое-то время гаснет. Пока доехал до дома, было несколько раз так. Машина 2013г 1.2 DSG. пробег 230т
Октавия А7 Элеганс 1.2TSI. DSG7. 2013г.
Кекс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2016, 13:41

Re: Ошибки ESC (ABS), пропала резвость

Сообщение Detox » Пт, 12 июн 2020, 6:46

Кекс, проверьте датчики абс. Возможно контакт плохой или датчик умирает..
Detox
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 10 июн 2020, 18:28


Вернуться в Škoda Octavia A7 (III, New) 2013 – 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16