forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Починить тахометр

Починить тахометр

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Починить тахометр

Сообщение PERFORATTOR » Вс, 21 июн 2015, 14:56

В общем, история такая: разобрал приборку, чтобы устранить залипание тахометра, протёр шипы-контакты спиртом, пошкурил, в итоге он вообще перестал работать. Сейчас имею прыжок стрелки на 4.000 оборотов и её там колбасню. Скажите, пожалуйста, как его починить? Знаний в электрике чуть больше нуля. Тестер, паяльник есть.
Felicia 1.6 АЕЕ 97
Аватара пользователя
PERFORATTOR
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср, 23 янв 2013, 20:00
Откуда: Москва/СВАО

Re: Починить тахометр

Сообщение Stonerain » Вс, 21 июн 2015, 23:08

сложно сказать... по идее не должно бы быть... может когда снимали прибор что-то повредили в нем? Снимался легко? поддевать-тянуть сильно приходилось? там винт, который центральный, который цилиндр корпуса к плате притягивает - он немного опасный... Если прибор на шипы-контакты не очень полностью сел, а центральный винтом корпус к плате притянули, то имхо корпус, а с ним и нежные контакты тонкого провода-обмотки могли повредиться... Я бы снова разобрал и собрал аккуратно все проверив...
PS... У меня после последней разборки тоже тахометр стал подглючивать... Причем в первый раз разбирал приборку, чтобы устранить его классическое залипание на 2000 об. Успешно устранил пропайкой этих штырей. Но у меня тогда он как раз не сел как следует и при затяжке что-то хрустнуло. При внимательной проверке обнаружил, что цилиндрик корпуса прибора как-то болтается. Загрустил, обмотал скотчем и аккуратно усадил как положено. Работал нормально. Потом разбирал еще раз приборку, чтобы светодиоды поставить в подсветку и сгоревшую микросхемку-стабилизатор питания топливного индикатора поменять... Опять пришлось этот тахометр снимать... Вроде снялся и поставился нормально и культурно... Но теперь тоже вот, когда работает на холостых, прыгает от 600 до 3000 туда-сюда... Имхо, все же я его того-сь... Или еще как вариант, может на него наводки идут от самопального стабилизатора питания светодиодами (там емкости и индуктивности стоят - ставил от балды)... А может просто катушка глючит... надо резервную поставить - посмотреть... Или снова приборку снимать и убирать этот самодельный стабилизатор - смотреть, что изменится... Правда потом опять обратно ставить... Боже, сколько же гемора с этой машиной на мою голову!
Вобщем, еще как вариант - может что-то в обвязке прибора не так - те же кондеры может забарахлили... Я себе на приборке 5 емкостей поменял на более свежие фирменные... Может тоже что перестарался... Короче тут сложно - схемы приборки не найти - я иглой отслеживал все печатные дорожки по плате и прикидывал, какой элемент к какому прибору может относиться... Так вот вычислил сгоревшую микруху и успешно ее поменял... Но вот теперь тахометр опять расстраивает...
Снимайте, пробуйте что пошевелить в разъемах, кондеры вокруг прибора осмотрите - вздутые или нет, сам прибор придирчиво с хорошей увеличилкой гляньте - там заделка проводов тонкая видна - может повредилась... Короче, вскрытие и чесание репы.
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: Починить тахометр

Сообщение PERFORATTOR » Вс, 21 июн 2015, 23:28

Мда... оке, благодарю, буду глядеть. И да, у меня тоже что-то хрустело, помнится.
Felicia 1.6 АЕЕ 97
Аватара пользователя
PERFORATTOR
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср, 23 янв 2013, 20:00
Откуда: Москва/СВАО

Re: Починить тахометр

Сообщение Gerg 26 » Вт, 30 авг 2016, 15:02

Случилось у меня следующее. Довез ребёнка до школы с работающим тахометром. После, когда уезжал стрелка лежала на нуле до 4000 и не поднималась выше 4500. Перед домом заглушил. Завёл чтоб заехать во двор, работает. Заглушил, завёл, не работает. Больше не оживал. Стандартизированое решение есть?

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 3 секунды:
Наши руки не для скуки и отпуск для того и дан. Снята панель приборов. Извлечён тахометр. Востановленна пайка ,металического корпуса с болтом, и верхней его крепящей заклёпкой. Работает. :Yahoo!:
Felicia хечбэк 1.3 карбюратор 1997 г.в.
Gerg 26
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2016, 17:05


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28