forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - филька и ее проблемы

филька и ее проблемы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: филька и ее проблемы

Сообщение iv0911iv » Ср, 12 окт 2016, 22:59

Meser писал(а):И кстати, а разве дикие, непонятные отложения в системе охлаждения не возникают на нормальных антифризах? В интернете картинок много.

Возникают ..., а кто сказал, что они нормальные? Срок и условия использования. Господа и дамы, коллеги, а часто мы это правило соблюдаем? Как часто МЫ с ВАМИ "пгавильно меняем жижку, а промываем чем? Так, что давайте не будем погружаться в "детский" максимализм.
ЭкСкРиМеНтИрОвАтЬ можно сколь угодно, но не нужно делать поспешные выводы. Есть такие понятия, как чистота и коллллличество экспериментов. Что либо утверждать опираясь на выводы одного опыта ... :sorry: :oops: :roll: не так давно авто практически ездило (в сист ОХ) на воде. И помпа имела окромя сальника, маслёнку для смазки подшипника. Ну и опять же вспомним хим формулу воды ..., а соответствует ли ей та жидкость которая течёт в кране, что это: раствор солей, кислота или же еШо ШТО? А потом появляются темы с фотками раковин головы и попросом - ПОЧЕМУ?!
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Meser » Чт, 13 окт 2016, 0:46

Error писал(а):
Meser писал(а):Сальник для того и нужен что бы жидкость не выпускать. Обратная сторона сальника в идеале должна быть сухой. Считаю необходимость "смазки" сальника антифризом преувеличением...
Это не преувеличение. Антифриз действительно сальник именно смазывает. Подумайте сами, как долго выдержит сальник, трущийся на сухую по металлу? А антифриз как раз создаёт микроскопическую (или нано- или мили-, по-барабану) превращая сухое трение в трение скольжения. На другую сторону антифриз почти не проходит благодаря силе поверхностного натяжения,
Почему на сухую!? Там вода. Не важно дистиллированная или обычная. Вода не может создать аналогичную нано плёнку?
Я предполагаю, что антифриз справится с этим не хуже или лучше, но всё это предположения. Один человек проверил, но для вас его эксперимент (почему то) не показателен. Видимо с дивана виднее всё же.
iv0911iv писал(а):ЭкСкРиМеНтИрОвАтЬ можно сколь угодно, но не нужно делать поспешные выводы. Есть такие понятия, как чистота и коллллличество экспериментов. Что либо утверждать опираясь на выводы одного опыта ... :sorry: :oops: :roll:
А Вы это после какого количества экспериментов или опытов утверждаете? Полагаю после НуЛя.

Да, и что мне сказать моему блендеру и стиральной машине? (понимаете о чём я?)
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Sanya_pike » Чт, 13 окт 2016, 1:05

А Вам откуда виднее с компьютерного кресла? Всему верите, что во всемирной помойке пишут? У меня доверия нет к bmwserviceУ, Написать можно, что угодно. Да и масло любое отрекламировать маскируя рассуждениями и мифическими опытами.
Дальнейшее обсуждение вода-антифриз-сальник мне кажется бессмысленным :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Meser писал(а):]А Вы это после какого количества экспериментов или опытов утверждаете? Полагаю после НуЛя.


У меня эти Эксперименты под окном стоят, и не только у меня, а у всей ветки т.к. Фильки обслуживают сами 90% владельцев если не все 100%.
И Экспериментов было выше крыши и с антифризами и с водой и с тосолом и с эмульсией. Так что не надо тут демагогию разводить, сами то тоже с дивана рассуждаете про чьи то эксперименты.
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Meser » Чт, 13 окт 2016, 9:42

Можно подумать Вы хоть пару букв осмысленно прочли в ЖЖ бмв.сервиса. Называется - не читал но не доверяю. Очень продуктивно.
Ладно закончили, всем мир и нано плёнок под сальниками.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: филька и ее проблемы

Сообщение iv0911iv » Чт, 13 окт 2016, 9:51

Meser писал(а):А Вы это после какого количества экспериментов или опытов утверждаете? Полагаю после НуЛя.

После 29 лет за рулём и на 75% личного обслуживания своих автомобилей, которые меняю через 1,5-2 года и как правило в собственности находится 2 авто (реже 1 или 3). Предпочитаю старые иномарки новым жигулям. Обожаю МЗМА-407 (первое авто), горбатого, опель рекорд. Ваще тащусь от Фили, Импрезы и копейки. Ненавижу 2141 :bad: С подозрением отношусь к 99% владельцев BMW. Сам авто, ничего красивый, но 30 -годов ещё красивее ... :)
Meser писал(а):Да, и что мне сказать моему блендеру и стиральной машине? (понимаете о чём я?)

А вы ... м ... э с ними разговариваете :shock: :o ... ШОБ я так жил??? Я бы не напрягал их процессоры, особливо стиралки, а то вдруг макароны варить из белья начнут? :shock: Оперный бабай ... Не масына ломается у водилы, а водила ломает масыну! Едет - не мешай! Излишний тюнинХ не улучшает авто, а увеличивает его "вес" (в прямом и переносном смысле) и облегчает карман его владельца. И ваще дамы и господа давайте :beer: и забьём на этот пустой спор!!! :friends: :beer:
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Error » Чт, 13 окт 2016, 15:34

Meser писал(а):
Error писал(а):Это не преувеличение. Антифриз действительно сальник именно смазывает. Подумайте сами, как долго выдержит сальник, трущийся на сухую по металлу? А антифриз как раз создаёт микроскопическую (или нано- или мили-, по-барабану) превращая сухое трение в трение скольжения. На другую сторону антифриз почти не проходит благодаря силе поверхностного натяжения,
Почему на сухую!? Там вода. Не важно дистиллированная или обычная. Вода не может создать аналогичную нано плёнку?
Я предполагаю, что антифриз справится с этим не хуже или лучше, но всё это предположения. Один человек проверил, но для вас его эксперимент (почему то) не показателен. Видимо с дивана виднее всё же...

Товарисчь, а вот язвить не надо и пальчиками тыкаться тоже. Я не сомневаюсь, что в какой-нибудь другой ветке ВЫ можете быть мегакрут, но о Шкодовском 1,3 моторе ВЫ, похоже, не знаете нихрена много интересного. В частности того, что он с т.н. мокрыми стальными гильзами и если в него залить воду... не буду голословным:
У меня был Фаворит с вышеупомянутым мотором, которому я собственноручно менял помпу. А заодно, чтоб "прочистить систему от остатков старого антифриза" залил туда, дурак, воду (кстати, дистиллированную), ибо дело было летом. Через два дня вода стала тёмно-коричневой из-за ржавчины (старый антифриз был чище). Опять-таки, владельцы 1,3 хорошо понимают почему (это я тогда был молодой и зелёный), а ВЫ попридержите язычок насчёт дивана. Можете себе позволить ляпнуть что-то подобное в ветках поновее, там на ВАС не обидятся, а тут, как уже упомянули, люди в основном решают проблемы своими руками и какой-то опыт уже набрали.

А Вы: "плёнка", "плёнка"...
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: филька и ее проблемы

Сообщение VIR » Пт, 14 окт 2016, 0:47

Тряска уж очень напоминает убитую резину. Видимо или диск погнут или резина кривая. У меня нечто подобное было когда корд лопнул
Нет ничего вечнее чем то что обмотано синей изолентой...
Felicia Combi 1.3 MPi 2000 + кондюк
VIR
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2010, 19:12
Откуда: Lembеrg

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Meser » Пт, 14 окт 2016, 13:15

iv0911iv писал(а):А вы ... м ... э с ними разговариваете :shock: :o ...
Качественный юмор.
Но я думал мне (по личному многолетнему опыту) посоветуют подливать антифриз в блендер, что бы сальник не вращался "на сухую". ))
Sanya_pike писал(а): Всему верите, что во всемирной помойке пишут?
Нет. Очень тщательно выбираю чему доверять.

Error необязательно столько пафоса.
Коллега iv0911iv заявил что воду в ОЖ лить нельзя, ибо сальник помпы смазывается некой наноплёнкой из антифриза. Вот Вы бы ему и рассказали про гильзы.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Error » Пт, 14 окт 2016, 14:05

Meser писал(а):...Коллега iv0911iv заявил что воду в ОЖ лить нельзя, ибо сальник помпы смазывается некой наноплёнкой из антифриза...

"Коллега iv0911iv" уронил челюсть от удивления :D
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Stonerain » Пт, 14 окт 2016, 16:24

Meser писал(а):Коллега iv0911iv заявил что воду в ОЖ лить нельзя, ибо сальник помпы смазывается некой наноплёнкой из антифриза.


Коллега, не привязывайтесь к "нано" :wink: Понятно ж, что про "нано" было сказано фигурально, подразумевая тонкий слабо-маслянистый слой, который создают некоторые компоненты качественного антифриза, и которых адназначна нет в воде. Там же еще при милли и микро говорилось... То есть "на выбор по вкусу" :) А "нано" - это уже ироничная дань моде новых терминов... :)
Skoda Felicia 1997 Combi 1,3 (Карбюратор). Продана. Ура!
Skoda Octavia 2002 Combi 1,6 AKL, DUU 5-ступ. Серебристый сарай. Продана. Ура!
Chevrolet Lacetti 2008 Wagon 1,6 F16D3, МКПП, Серебристый сарай. Ездит. Каждый понимает сказанное в меру своей духовности (с) Stonerain. Изображение
Аватара пользователя
Stonerain
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 14:42
Откуда: Москва

Re: филька и ее проблемы

Сообщение iv0911iv » Пт, 14 окт 2016, 18:32

Meser писал(а):Коллега iv0911iv заявил что воду в ОЖ лить нельзя, ибо сальник помпы смазывается некой наноплёнкой из антифриза. Вот Вы бы ему и рассказали про гильзы.

:oops: Ну вот ... заставляете оправдываться! А это не хорошо. Типа хто оправдывается, тот ВИНОВАТ! И даже не заявил :oops: тельник на груди не рвал, я просто предложил ВАМ подумать и немного усомниться. А не знаю я о никаких нанайских плёнках да и слов таких не пишу и не произношу. :oops: Они созвучны с анано- :shock: :oops: фу стыдно то как! :cry: Обизаете, да? А ЧО мне про гильзы рассказывать? Ясно дело ржавеют. Я повторюсь. И обращаю ваше внимание на то, что когда антифриз не использовался массово на помпу заводом ставилась масалёнка и забугорно тоже. Не знаю думал ли кто тогда о нанайских плёнках и совсем не думал о внешней коррозии каких то там "мокрых" горшков. Так как ставили такие помпы и на двигатели и с "сухими".
Error писал(а):
Meser писал(а):...Коллега iv0911iv заявил что воду в ОЖ лить нельзя, ибо сальник помпы смазывается некой наноплёнкой из антифриза...

"Коллега iv0911iv" уронил челюсть от удивления :D

:shock: :crazy: :oops: И - и не то слово ...! Пора завязывать оправдываться и пререкаться. Нуна считаться с чужим мнением, тем более, что оно коЛЛЛективное. Однако ВАМ это мнение никто не навязывает ибо каждый имеет право, на лево ...!
https://vk.com/sostimiryazevka
У вас, что то болит? Так может быть вы, пока ещё живы?
ЖИЗНЬ - заразное заболевание, передающееся половым путём ...! «Когда демократия превратится в фашизм, она будет иметь лицо Америки» - Б. Брехт ( 1938 г.)
iv0911iv
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013, 7:54
Откуда: Москва САО

Re: филька и ее проблемы

Сообщение kamilmiem » Пт, 14 окт 2016, 23:06

VIR писал(а):Тряска уж очень напоминает убитую резину. Видимо или диск погнут или резина кривая. У меня нечто подобное было когда корд лопнул


Вы знаете, у меня зимняя резина точно убитая [на шиномонтаже однажды по нужнде заехал, изнутри как посмотрели сказали что вся в грыжах], сейчас ищю подходящее что-то, но не об этом, ибо сейчас у меня стоит летняя и диски нормальные, визуально нормальные. Балансировка у меня хромает, точнее до "тресучки", отпускал руль машину потихоньку вело влево.

П.С: Хочу подчеркнуть, что машина у меня эта первая, опыта ремонта до этого вообще не было. Все стараюсь ремонтировать сам, и то что советуют.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Sanya_pike писал(а):А отложения антифриза возникают из-за наплевательского отношения к системе охлаждения, работает и ладно.. или заливается в систему то, что под руку попалось. А потом:" Ой, а что это?"
Антифриз надо менять по регламенту, т.к. срок его службы у разных антифризов разный. На сколько я помню в Фильке 1.6 АЕЕ, по мануалу, заливается G12 концентрат (красный) на весь срок службы авто, а вот G11 (зеленый/синий) надо менять раз в 2-3 года и если на это забить то антифриз выпадает в осадок и появляются отложения и хлопья и всякое г.. в системе.


то что вы написали, согласен, читал это где0-то уже.
Я заливаю зеленый, норд. Года 2 тому назад радиатор потек, полностью переливал, сейчас патрубок, то есть я укладываюсь в этот диапозон :|

Добавлено спустя 33 секунды:
кстати, по коментариям добавлю:
В книжке моей [официальное руководство] написано что в качестве промывки можно заливать воду дистилированную и только на небольшие растояния, только для проверки и очистки

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
И еще:

В общем залил я антифриз, завел машину, прокатался, порадовался и тут же огорчился....

До смены антифриза печка грела, сейчас не греет. Темперетура датчика охлаждения добиралась чуть ли не 110 градусов.

Завел машину, стал греть, долгое время датчик держался на нуле, потом резко, [в течении 30 секунд примерно] поднялся. ПОка машина стояла, температура еще прибавилась, поехал, во время езды датчик спустился до 90. Проехался встал во дворе. Датчик опять поднялся опять 100-105. Заглушил машину. Включился вентилятор.

По форуму искал, похожих симптомов не нашел.
Из предположений, где-то забилось, и антифриз не циркулирует.
Кто сталкивался с данной проблеммой?


Радиатору года нет, трогал, он горячий
Термостату 2 года, как покупал
Последний раз редактировалось kamilmiem Пт, 14 окт 2016, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Felicia 1.3 (карб) 1996 универсал 6U5
Аватара пользователя
kamilmiem
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2015, 13:20
Откуда: Москва

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Sanya_pike » Пт, 14 окт 2016, 23:28

Так и есть, дистилятом промывают систему при замене антифриза
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: филька и ее проблемы

Сообщение АТарасов » Сб, 15 окт 2016, 18:22

Господа и товарищи,не стал новую тему создавать не ругайте сильно...проясните пожалуйста беду.Сегодня стал выезжать и хруст с левой стороны и машина не едет.При включении передачи колесо не крутится ,вал не крутится.Внутреняя граната с пыльником крутится и хрустит.Это внутренний шруз или что то с коробкой?передачи включаются и выключаются как и прежде ,хорошо.И ранее не было на коробку нареканий.Может шруз ?И какой фирмы брать? А вот еще: менять сразу оба? Внутрернний и наружный?. Филя 1.3 карб
АТарасов
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн, 02 июл 2012, 19:38
Откуда: вязьма.Смоленская обл.

Re: филька и ее проблемы

Сообщение Error » Сб, 15 окт 2016, 22:12

kamilmiem писал(а):...Термостату 2 года, как покупал

На 1,6 термостат можно считать расходником. Я меняю раз в год-два: дольше, собаки, не выдерживают. Пробовал оригиналы и неоригиналы разных фирм - всё дрянь. Видать неудачная конструкция что ли... Дома на всякий случай даже один запасной есть :D
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24