forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Перегревается двигатель, кипит

Перегревается двигатель, кипит

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Богдан » Вс, 12 янв 2020, 21:55

Всем привет, помогите советом. Автомобиль шкода фаворит 1.3 карбюратор пирбург2е3, конструкция двигателя и навесного оборудования почти не отличается от шкода фелиция 1.3 с карбюратором.
Сегодня пол дня проездил нормально (никаких подозрительных симптомов) и внезапно во время движения по городу печка начала дуть холодным и температура ож полезла выше середины шкалы. Стал, думаю, какой-то патрубок лопнул или крышка бачка перестала держать давление - ан нет - течей антифриза нет, патрубки радиатора твердые(очень) на ощупь, бачок антифриза заполнен жидкостью доверху до самой крышки. Приоткрываю крышку бачка на горячем двигателе - гонит антифриз. 10 минут стыл двигатель, стравил из под крышки расширительного бачка давление (уровень антифриза сам упал до максимума), завел без крышки бачка - через минуту-две начинает выдавливать антифриз из бачка (без пузырей, просто резко поднимается уровень ож в бачке). Сменил крышку бачка ож на запасную, остыл 10 минут, проехал километр (надеялся что выгонит воздушную пробку) но дальше из печки холодный воздух а стрелка температуры двигателя понемногу поднялась от минимума и полезла выше середины шкалы к красной зоне.

На горячем двигателе патрубки радиатора и патрубки которые идут к печке и карбюратору еле теплые (нет циркуляции ож?). Ремень помпу крутит, термостат менял год назад, уровень масла на щупе утром был в норме, а после этих приключений подрос на несколько миллиметров, следов масла в антифризе вроди-бы нет. Подскажите, что сломалось? (двигатель, помпа, термостат................)
Спасибо, всем удачи.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Diagnostik » Пн, 13 янв 2020, 9:46

Скорее всего идет прорыв газов через прогоревшую прокладку ГБЦ и происходит завоздушивание системы охлаждения. Менять прокладку и шлифовать ГБЦ.
Аватара пользователя
Diagnostik
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение esip75 » Пн, 13 янв 2020, 12:22

То, что ремень помпу крутит, не факт что она работает как надо.У меня тоже крутилась, симптомы были те же. Пока блок цилиндров от перегрева не треснул в двух местах.
ФелицияII 1998г. 1.3карб
Рапид 2018 г. 1.6/90 ambition+
esip75
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2015, 22:58
Откуда: Минск

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Богдан » Пн, 13 янв 2020, 13:29

esip75 писал(а):То, что ремень помпу крутит, не факт что она работает как надо.У меня тоже крутилась, симптомы были те же. Пока блок цилиндров от перегрева не треснул в двух местах.

Жидкость слил, снял часть патрубков и термостат, завтра буду снимать помпу, смотреть не слетел ли её шкив и как-то проверять блок на пробки грязи из-за которых может жидкость не циркулировать.
А как вы определили что помпа виновата в перегреве?
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Error » Пн, 13 янв 2020, 18:03

Богдан, помнится мне, в Фаворитовской ветке мнёго-мнёго лет назад коллега ARFX решал подобную проблему. Вроде прокладка была... (((
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Богдан » Пн, 13 янв 2020, 19:02

Error писал(а):Богдан, помнится мне, в Фаворитовской ветке мнёго-мнёго лет назад коллега ARFX решал подобную проблему. Вроде прокладка была... (((


Я тоже думаю прокладка - уже снял карбюратор и коллектора, завтра думаю сдернуть голову двигателя, только вот закон подлости никто не отменял и проблемка может сидеть где-то в другом месте, поэтому спрашиваю уважаемых шкодаводов, могут ли быть иные причины таких глюков и на что стоит обратить самое пристальное внимание при ремонте.
Всем спасибо за ответы!
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение esip75 » Вт, 14 янв 2020, 10:38

Богдан писал(а):
esip75 писал(а):То, что ремень помпу крутит, не факт что она работает как надо.У меня тоже крутилась, симптомы были те же. Пока блок цилиндров от перегрева не треснул в двух местах.

Жидкость слил, снял часть патрубков и термостат, завтра буду снимать помпу, смотреть не слетел ли её шкив и как-то проверять блок на пробки грязи из-за которых может жидкость не циркулировать.
А как вы определили что помпа виновата в перегреве?

Резиновая подушка почти развалилась и крыльчатка была перекошена и покарежина.
ФелицияII 1998г. 1.3карб
Рапид 2018 г. 1.6/90 ambition+
esip75
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2015, 22:58
Откуда: Минск

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Error » Вт, 14 янв 2020, 13:21

Не понимаю, если често, как может покарёжиться крыльчатка... Разве что если прогнили до состояния фольги. Фаворитовские оригинальные (по крайней мере до фейслифта) имел стальную крыльчатку, так она ржавела, это потом VW начал ставтить люминиевые (даже для первого поколения).
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение esip75 » Ср, 15 янв 2020, 11:19

Хз в чем там было дело. Скорее всего сальник пробило от старости, и пошел износ подшипников, плюс летом, бывало и вода заливалась в бачок, потому что следы накипи были видны на снятой помпе.
ФелицияII 1998г. 1.3карб
Рапид 2018 г. 1.6/90 ambition+
esip75
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2015, 22:58
Откуда: Минск

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Богдан » Ср, 15 янв 2020, 19:07

Сегодня не смог снять голову блока - мой вороток оказался слишком слабый, придется разориться на нормальный динам. ключ с длинным плечом. Новые болты гбц шкодабиз обещали отправить только послезавтра, значит разбор двигателя откладывается на следующую неделю. Всем удачи!
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение esip75 » Пт, 17 янв 2020, 10:35

На этом движке болты головы производитель допускает не менять. Дорого получается, 10 болтов по 5 баксов.
ФелицияII 1998г. 1.3карб
Рапид 2018 г. 1.6/90 ambition+
esip75
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2015, 22:58
Откуда: Минск

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Виктор Г » Пт, 07 фев 2020, 16:54

Богдан писал(а):
Error писал(а):Богдан, помнится мне, в Фаворитовской ветке мнёго-мнёго лет назад коллега ARFX решал подобную проблему. Вроде прокладка была... (((


Я тоже думаю прокладка - уже снял карбюратор и коллектора, завтра думаю сдернуть голову двигателя, только вот закон подлости никто не отменял и проблемка может сидеть где-то в другом месте, поэтому спрашиваю уважаемых шкодаводов, могут ли быть иные причины таких глюков и на что стоит обратить самое пристальное внимание при ремонте.
Всем спасибо за ответы!


Пробой в прокладке можно проверить очень просто. Газы в систему охлаждения могут проникать только из цилиндров. Если пробита прокладка между одним из цилиндров и системой охлаждения, то в том цилиндре, будет скапливаться антифриз. Провернув стартером двигатель, выверните свечи. Если какая-либо свеча мокрая, то пробита прокладка. Если нет, то пробоя нет.
Причину нужно искать в другом месте.
Skoda Felicia 1.3 - 97 год.
Аватара пользователя
Виктор Г
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:13
Откуда: Алма-Ата

Re: Перегревается двигатель, кипит

Сообщение Богдан » Вс, 16 фев 2020, 18:41

Наконец снял гбц (болты открутились нормально, спасибо ключу intertool xt-9006)
Визуально, произошел прорыв прокладки гбц около второго (по счету) цилиндра (Фоткал цилиндры по порядку начиная от трамблера)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И обратная сторона прокладки (Извините за качество картинок, фоткал на хуавей)
Изображение
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород


Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26