Страница 1 из 1

Как долить масло в КПП???

СообщениеДобавлено: Сб, 27 июн 2009, 13:04
Ursgraf
На Филе езжу всего второй месяц, вчера заезжал на подъёмник и заметил на КПП сопливость сальника (куда подходит рычаг переключения передач). Так вот пока сальник не купил, хочу долить масло. Отсюда и вопрос... Как узнать уровень масла в коробке и где находится заливная пробка??? Подскажите пожалуйста лопуху :) ! Она обслуживаемая вообще?
В сети, под капотом и по этой картинке не нашёл нужного... http://avto.siteparking.ru/skoda-felicia/html/9_1.php

11 - заглушка... Она? Мне сказал крендель один, что это на проветривание маховика :shock:

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:

Для проверки уровня масла в КПП используется отверстие под привод вала спидометра. Оно же используется и для доливки масла.
Для начала нужно выкрутить болт, крепящий прижимную пластину вала к КПП. Теперь главное расшевелить в том месте, где вал входит в коробку. Просто вертикальным движением вытащить тяжело и опасно (об этом ниже). Лучше это делать с тряпкой, а не голыми руками. Схватившись за ребристую насадку на валу начинаем расшатывать и крутить влево-вправо, постепенно подтягивая вверх. Там ничего не сломается. Если руками расшатать не удается ввиду того что пластина вала прикипела к КПП, то берем длинную мощную отвертку, вставляем ее вертикально между пластиной и корпусом КПП, и сдвигаем пластину вправо. После этого процесс протекает нормально. Как только вал пошел вверх, прекращаем расшатывание.
Теперь самое интересное. Есть два вида пластмассовых шестеренок на валу: цельные и разборные(валик и шестеренка). Если у вас первый вариант, то повезло, можно смело вытаскивать привод из КПП. Если второй, тогда вынимать нужно очень аккуратно, чтобы шестеренка не упала в коробку. Если вы не в курсе, какая шестерня у вас на приводе вала, то естественно действовать нужно осторожно. Впрочем осторожность не будет лишней в любом случае.
И еще. Когда будете проверять уровень масла, не обращайте внимание на то, что написано в книге про уровень (4мм на кончике шестеренки), хотя в книге написано все верно. Дело в том, что вынутая шестерня будет по любому в масле даже если уровень ощутимо ниже нормы, а пользоваться приводом вала как масляным щупом не очень-то и удобно. Рекомендую пользоваться, например, масляным щупом двигателя, предварительно насухо протертым. Щуп нужно погрузить в КПП в отверстие вала. Он туда уйдет совсем неглубоко, а упрется в уступ. Как уперся, вытаскивайте и по масляному пятну смотрите уровень. На мой взгляд 1–1,5 см вполне достаточно.


серьёзный процесс...

СообщениеДобавлено: Пн, 29 июн 2009, 1:12
GetzZz
Через отверстие тросика спидометра.
Выкручиваешь тросс, откручиваешь планку ключем на 10, вытаскиваешь ее, заливаешь масло шприцем.

СообщениеДобавлено: Пн, 29 июн 2009, 16:46
ЕленаC
Мы заливали масло, еле сообразили как то делать надо ... весь букварь по машине изучили, в результате нашлииии !! :Yahoo!:

СообщениеДобавлено: Вт, 30 июн 2009, 7:24
lynx
GetzZz писал(а):Через отверстие тросика спидометра.
Выкручиваешь тросс, откручиваешь планку ключем на 10, вытаскиваешь ее, заливаешь масло шприцем.

Ключом на 9

Ursgraf писал(а):На мой взгляд 1–1,5 см вполне достаточно.

1.5 уже через край вытечет ))))))))))0

в букваре - 4мм

Re: Как долить масло в КПП???

СообщениеДобавлено: Вт, 30 июн 2009, 21:21
VOVA L
[quote="Ursgraf"]На Филе езжу всего второй месяц, вчера заезжал на подъёмник и заметил на КПП сопливость сальника (куда подходит рычаг переключения передач). Так вот пока сальник не купил, хочу долить масло.

А откуда Вы знаете что прежний хозяин(и когда)залил в КПП?
мне кажется,что ,не откладывая в "долгий ящик",лучше сразу купить сальник,а заодно и посмотреть в сторону кулисы.
А смотреть уровень в КПП - действительно как-то не очень удобно! :(