forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - непонятки с ближним светом!

непонятки с ближним светом!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение Sanya_pike » Пт, 11 фев 2011, 15:56

да и не понятно как вода туда могла попасть? я бы это победой не назвал... а скорее еще большим геморроем. теперь ведь надо выяснить как в блок предохранителей, который в салоне, попадает вода. т.к. если по блоку вода гуляет - то скоро вся электрика начнет жить своей жизнью...
Skoda Felicia2 1.6 MPI Белый с клубными рамками-продана. Сейчас-Toyota Corolla с клубными рамками
Теория-это когда все известно, но ничего не работает. Практика-это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает...и никто не знает почему!
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Sanya_pike
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 18:46
Откуда: Москва Щукино СЗАО

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение gorlov » Пт, 11 фев 2011, 16:00

неет дальний выключен!это хоть и первая моя машина,но я все таки различаю когда дальний горит а когда ближний!))
дак вот как она могла попасть если он в салоне находиться??
мне кажется что это все из за того что когда на работу или домой приезжаешь все глушишь,начинает остывать,происходит перепад и становится влажным!хотя...может кто и из пассажиров неудачно сел и попала вода туда!

ну ладно ждем конца рабочего дня и проверю все!
gorlov
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение Diagnostik » Пт, 11 фев 2011, 16:08

Вода на блок предохранителей попадает через неплотности уплотнения лобового стекла. Сейчас в мороз вы ничего не увидите. За бортом сейчас -11 градусов. Снимайте блок предохранителей и просушивайте.
Аватара пользователя
Diagnostik
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение gorlov » Пт, 11 фев 2011, 16:20

эмм..а как его прослушивать??
gorlov
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение Diagnostik » Пт, 11 фев 2011, 16:34

Если обнаружили влагу, то снимайте его. Открутите + клемму, отодвинув фиксатор снимайте разъёмы. Потом я бы сфотографировал на мобильник расположение реле и предохранителей, вынул всё, разобрал блок (откручиваются заморезы), и продул, почистил окислившиеся контакты. Там внутри ничего сложного нет. Одни медные дорожки, которые невозможно перепутать.
Аватара пользователя
Diagnostik
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт, 06 ноя 2009, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение gorlov » Пт, 11 фев 2011, 16:44

завтра займусь!
gorlov
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение zwezda » Чт, 17 фев 2011, 23:47

Привет филеводам!
Правильно Diagnostik пишет: вода стекает со стекла в вентиляцию стекла, а оттуда вниз по обратной стороне парприза прямо в блок реле. Я две недели назад мыл машину в мойке с химчисткой салона. Они там салон паром обрабатывали. Так я потом неделю со стёкол воду вытирал. Сутки сигналка за...мучивала. Сгорел предохранитель вентилятора печки, а после замены она работала когда и как ей вздумается. Когда я открыл блок реле, из него вытекло грамм 20 воды. В результате я его вынул, рассыпал, вытер, высушил, почистил подгоревшиие контакты предохранителя печки, срезал поплавившуюся пластмассу и собрал. Всё работает как часы...!
zwezda
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 21 июл 2010, 15:49

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение gorlov » Пт, 18 фев 2011, 15:16

снял я его в выходные!сухой он!!!
вроде нормально работало все!а вот в среду все ухудшилось!ближний вообще отказываеться включаться!вообще не хочет!
думаю что в кнопке беда или в релюшке!
кстати проверил лампы,они целые!

отцу посмотреть некогда(((а к электрику - у студентов денег нет(((
gorlov
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение Vertex » Вс, 20 фев 2011, 14:09

Были такие же проблемы! Оказалась фигня в подрулевом переключателе. Проверяли тогда все: и реле, и проводку.. А диагностика оказалась проще простого: ближний не горит, дальний горит. Отключил разъем от фары. Там 3 контакта. Тестером нашел который из них ноль. Следовательно остальные 2 - это соответственно дальний и ближний. Поменял их местами (делается легко, как конструктор - ничего отпаивать/перепаивать не надо). Подключил обратно к фаре..и ОПА: включаешь дальний - загорается ближний. Включаешь ближний - как и следовало ожидать ничего не работает... нооооо.. Если подрулевой потянуть на себя ("моргалка"), то включается и ближний и дальний! Отсюда делаем вывод о неисправности подрулевого переключателя. Как сказали опытные люди, иногда так бывает - там контакты стираются немного и в положении ближнего света переключатель перестает работать.. Кстати, я до сих пор его не поменял - езжу "на дальнем".. Дальний очень редко нужен - а когда совсем невмоготу, то можно и "моргалкой" на себя вручную подержать немножко...
Удачи! Надеюсь, поможет..
Felicia Combi 1.6 AEE 97г. (дорестайл)
Vertex
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт, 15 окт 2010, 10:04
Откуда: Москва, пр-т Буденного

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение gorlov » Пн, 21 фев 2011, 9:06

подрулевой в порядке!!!не хочу даже слушать это!
там в другом беда у меня! где то контакт гуляет!потому что заметил такую хрень
вкл ближний(он естественно не горит!) и едешь до первой кочки!наезжаешь на нее и свет загораеться!!!!
gorlov
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение ARFX » Пн, 21 фев 2011, 10:35

Вы реле менять пробовали??? или только посмотрели на него?????
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение gorlov » Пн, 21 фев 2011, 11:03

нет,не менял еще!
gorlov
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт, 19 ноя 2010, 13:33
Откуда: Москва

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение ARFX » Пн, 21 фев 2011, 15:22

Тогда как Вы хотите найти неисправность????? Думаете ответ на этот вопрос Вам ночью приснится??? Нужно исключать всё постепенно и находить проблему, а не опровергать все предложенные варианты неисправности, или придумывать новые!!! ИМХО!!!
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение papa_hard » Пн, 21 фев 2011, 15:58

на подрулевом переключателе оплавляется контакт 56в,в результате и мигание на кочках,и горит и ближний и дальний или только дальний,выход ставить реле на ближний свет, ЕГО ТАМ НЕТ,как ставить писал выше
papa_hard
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт, 21 авг 2009, 22:42
Откуда: г.Гусь-Хрустальный

Re: непонятки с ближним светом!

Сообщение ARFX » Пн, 21 фев 2011, 16:08

Как это нет?? По идее должно быть!оно ведь щёлкает при включении ближнего света! (по крайней мере на Фаворите я уверен на 100%, по памяти вроде в Филе оно тоже присутствует!) А под капот реле ставят потому, что по проводке "теряется" часть напряжения, поэтому на фарах получаем порядка 11,8 вольт! а дополнительное реле под капотом включает фары непосредственно от АКБ!! Так что если реле в блоке предохранителей будет прикалываться, то никакие реле под капотом вас не спасут!! работать всё равно не будет!!! Реле от тряски тоже может периодически срабатывать! ИМХО
Skoda Favorit 135LX, '94 г.в., 1,3 карб, пробег 435тыс. км - жалко продавать, как родной...)))
Peugeot 307, 2003г.в., 1,6, АКПП, 128 тыс.км. - Долгожданный климат-контроль!!)))
ARFX
 
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 12:35
Откуда: г. Симферополь, Крым

Пред.След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12